Дело №1-140/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Павловой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., представителя потерпевшего: Э.О.Я., подсудимого: Гурьянова И.Н., защитника: адвоката Чувильского А.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Гурьянова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гурьянов И.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога и с целью реализации своего преступного умысла, подошел к зданию производственных мастерских <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, через незакрытое окно второго этажа незаконно проник в вышеуказанное здание производственных мастерских, где при помощи зажигалки, заранее принесенной с собой, поджог находящуюся на полу бумагу, бросив её в ведро, стоящее около деревянного стеллажа. В результате умышленных действий Гурьянова И.Н. возник пожар, которым была повреждена крыша площадью 590 квадратных метров на общую сумму 1054974 рубля, с учетом восстановления; уничтожено помещение мастерских (класс лепки и рисования) площадью 98,4 квадратных метров на сумму 153117 рублей 98 копеек, с учетом восстановления; поврежден фасад мастерских площадью 700 квадратных метров на сумму 206809 рублей 16 копеек, с учетом восстановления; поврежден линолеум в швейных классах площадью 208,6 квадратных метров на сумму 104195 рублей 70 копеек; уничтожена мебель, а именно: столы кабинетные в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, парты в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, стулья в количестве 6 штук стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, столы для лепки в количестве 6 штук стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, столы для рисования в количестве 9 штук стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 4500 рублей, тумбочки в количестве 3 штуки стоимостью 225 рублей каждая на общую сумму 675 рублей, стол преподавателя стоимостью 1000 рублей, планшеты выставочные в количестве 5 штук стоимостью 125 рублей каждый на общую сумму 625 рублей, рамки выставочные в количестве 7 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 560 рублей, планшеты для лепки рельефа в количестве 3 штук стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 270 рублей; уничтожены экспонаты: розетка в количестве 12 штук стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, капитель в количестве 3 штук стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, нос в количестве 2 штук стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, губы в количестве 5 штук стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей, ухо в количестве 3 штук стоимостью 1000 рублей каждое на общую сумму 3000 рублей, глаз в количестве 2 штук стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, кисть руки в количестве 4 штук стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 8000 рублей, геометрические фигуры в количестве 6 штук стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 4800 рублей, стопа стоимостью 2500 рублей, череп человека гипсовый стоимостью 8000 рублей, экорше лошади стоимостью 6000 рублей, экорше головы человека стоимостью 6000 рублей, портрет скульптурный в количестве 6 штук стоимостью 8000 рублей каждый на общую сумму 48000 рублей, бюст миниатюрный в количестве 6 штук стоимостью 9000 рублей каждый на общую сумму 54000 рублей, скульптурные группы в количестве 2 штук стоимостью 7500 рублей каждая на общую сумму 15000 рублей, скульптуры человека в рост в количестве 4 штуки стоимостью 23500 рублей каждая на общую сумму 94000 рублей, бюст Пушкина стоимостью 7200 рублей, бюст Вакха стоимостью 7400 рублей, бюст Аполлона стоимостью 7000 рублей, бюст Лаокоона стоимостью 6500 рублей, бюст Гомера в количестве 2 штук стоимостью 6000 рублей каждый на общую сумму 12000 рублей, голова Сократа стоимостью 7500 рублей; голова Антиноя стоимостью 7000 рублей, голова Нимфы стоимостью 6000 рублей, бюст Афродиты в количестве 2 штук стоимостью 8200 рублей каждый на общую сумму 16400 рублей, бюст умирающего раба стоимостью 8000 рублей, бюст Вальтера стоимостью 5500 рублей, бюст Коллеони стоимостью 5500 рублей, бюст Гатамелаты стоимостью 5500 рублей, бюст Крылова стоимостью 5500 рублей, бюст римлянина в количестве 2 штук стоимостью 6000 рублей каждый на общую сумму 12000 рублей, бюст девочки стоимостью 7500 рублей, Венера Милосская в количестве 2 штук стоимостью 7000 рублей каждая на общую сумму 14000 рублей, Венера Медичи стоимостью 7000 рублей, Геракл стоимостью 7500 рублей, маска Давида стоимостью 4700 рублей, маска Геракла стоимостью 4700 рублей, маска Люция Вера стоимостью 4700 рублей, маска Гермеса стоимостью 4500 рублей, львиная архитектура стоимостью 4400 рублей, маска Гоголя стоимостью 3500 рублей, маска юноши стоимостью 4700 рублей, рельеф индианки в количестве 2 штук стоимостью 3200 рублей каждый на общую сумму 6400 рублей, рельеф нимфы стоимостью 3200 рублей, скелет человека стоимостью 8000 рублей, череп животного в количестве 2 штук стоимостью 8000 рублей каждый на общую сумму 16000 рублей, ваза античная в количестве 2 штук стоимостью 7500 рублей каждая на общую сумму 15000 рублей, общая стоимость экспонатов составляет 500000 рублей. Таким образом, в результате умышленных действий Гурьянова И.Н. <адрес> причинен существенный вред, выраженный в причинении значительного материального ущерба на общую сумму 2030326 рублей 84 копейки, а также в срыве учебного процесса в период с ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Гурьянов И.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., представитель потерпевшего Э.О.Я. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гурьянов И.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Гурьянова И.Н. обвинительный приговор. Действия Гурьянова И.Н правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При определении вида и меры наказания Гурьянову И.Н. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлению средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Гурьянова И.Н. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьянова И.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого (т.1 л.д.95, 96), мнения представителя потерпевшего, также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Гурьянова И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Гурьянову И.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. <данные изъяты> было представлено исковое заявление, согласно которого истец просит взыскать с ответчика Гурьянова И.Н. денежные затраты, которые будут потрачены на восстановление материальных ценностей, имущества, помещений. Суд полагает невозможным рассмотреть заявленные исковые требования при постановлении приговора по настоящему делу, поскольку исковое заявление не содержит цены иска, а также расчет взыскиваемых денежных сумм, в этой связи оставляет иск без рассмотрения, поскольку такое решение не препятствует заявлению аналогичных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гурьянова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Гурьянову И.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Гурьянова И.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гурьянову И.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Исковые требования государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Каслинский промышленно-гуманитарный техникум» оставить без рассмотрения, признав за ним право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу