дело №1-156/2011 по обвинению Беспалова Е.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



                    

          

Дело №1-156/2011                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Павловой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшего: Д.Д,С.,

подсудимого:     Беспалова Е.А.,

защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Беспалова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспалов Е.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер , стоящий около подъезда <адрес>, где руками открыл багажник, после чего тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины: автомагнитолу марки «LG» стоимостью 500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 400 рублей, трамблер стоимостью 850 рублей, высоковольтные провода стоимостью 200 рублей, рюкзак стоимостью 100 рублей, набор гаечных стоимостью 1000 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, набор отверток стоимостью 50 рублей, книгу - руководство по эксплуатации автомашины стоимостью 300 рублей, компрессор стоимостью 600 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 250 рублей, огнетушитель стоимостью 400 рублей, реечный домкрат стоимостью 300 рублей, принадлежащие К.В.Ю. Затем из-под капота вышеуказанной автомашины <данные изъяты> тайно похитил запасное колесо стоимостью 1500 рублей. После чего Беспалов Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.В.Ю. материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, спустя не менее 5 минут после совершения вышеуказанного преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер , стоящий около <адрес>, руками открыл переднюю водительскую дверь, после чего тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2000 рублей, автоколонки марки «Пионер» стоимостью 1000 рублей, заднюю полку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Д.Д,С. После чего Беспалов Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.Д,С. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, спустя не менее 5 минут после совершения вышеуказанного преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер , стоящий около <адрес>, руками открыл переднюю водительскую дверь, после чего тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины: автомагнитолу марки «Панасоник» стоимостью 3500 рублей, два чехла с передних сидений стоимостью 400 рублей за один чехол всего на сумму 800 рублей, принадлежащие С.Н.А. После чего Беспалов Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.Н.А. материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, спустя не менее 5 минут после совершения вышеуказанного преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер , стоящий около <адрес>, руками снял ветровик с передней пассажирской двери и открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2000 рублей, автоколонки марки «LG» стоимостью 1000 рублей, три колпака с дисков колес стоимостью за комплект 300 рублей, четыре ветровика стоимостью 100 рублей за один ветровик на общую сумму 400 рублей, принадлежащие З.В.Н. После чего Беспалов Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З.В.Н. материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беспалов Е.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшие Д.Д,С., З.В.Н., К.В.Ю., С.Н.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Беспалов Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Беспалова Е.А. обвинительный приговор.

Действия Беспалова Е.А. по краже имущества у К.В.Ю., С.Н.А., З.В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Беспалова Е.А. по краже имущества у Д.Д,С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Беспалову Е.А., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Беспалов Е.А. совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой и средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Беспалова Е.А. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Беспалова Е.А., не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.174), мнение потерпевших, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Беспалову Е.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.

Окончательное наказание Беспалову Е.А. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строго наказания более строгим.

Оснований для применения к Беспалову Е.А. положения ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.В.Ю.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.Д,С.), ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.Н.А.), ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З.В.Н.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.В.Ю.) на срок 6 (шесть) месяцев,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.Д,С.) на срок 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.Н.А.) на срок 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З.В.Н.) на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Беспалову Е.А. наказание по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строго наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Беспалову Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Беспалова Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беспалова Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу