дело №1-123/2011 по обвинению Золотаревой В.С. по ч.3 ст.30 и п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Поспелова Д.Г.,

при секретаре Клевцовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С.,

подсудимой Золотаревой В.С.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:

Золотаревой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

по данному уголовному делу содержащейся под стражей, с учетом задержания в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Золотарева В.С. в <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Золотарева B.C., находясь в <адрес>, из тайника, находящегося в фундаменте нежилого дома по адресу <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 14,960 грамма, которое продолжала незаконно хранить в указанном тайнике с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Золотарева B.C., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, извлекла из тайника незаконно хранящееся у нее наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 14,960 грамма, которое она продолжала незаконно хранить при себе до момента сбыта ААН.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, у перекрестка улиц <адрес>, Золотарева B.C. умышленно, незаконно сбыла ААН наркотическое средство героин массой не менее 14,960 грамма, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 12 500 рублей, врученных ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, ААН, действовавший в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь в помещении служебного кабинета <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Снежинского МРО УФСКН России по <адрес> сверток из полимерной пленки темного цвета с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ААН, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 14,960 грамма.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство героин массой 14,960 грамма является особо крупным размером.

При вышеуказанных обстоятельствах Золотарева B.C. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 14,960 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>.

Подсудимая Золотарева В.С. в судебном заседании виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении признала в полном объеме, заявила, что в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, полностью подтвердила показания, отображенные в протоколе допроса подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.93-96/, и в протоколе допроса обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.122-125/, оглашенные в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она на автомобиле такси совместно со своим братом ЗВ и его супругой ИЛ, приехали в <адрес>, по адресу <адрес>, где проживает её тетка ЗПН. Ранее у Золотаревой В.С. был родной брат, ЗНА, скончавшийся в ДД.ММ.ГГГГ, он употреблял наркотические средства, в частности героин. После смерти брата осталось наркотическое средство героин, которое находилось в тайнике в разрушенном доме по <адрес>. Она знала об этом тайнике со слов своего брата, и ранее при жизни он показывал ей данный тайник. В связи с тяжелым материальным положением она решила продать оставшийся в тайнике брата героин. У неё имелся сотовый телефон брата, в нем она обнаружила номер телефона, по которому позвонила, по телефону ей ответил мужчина представившийся С, который спросил, как её зовут и кем она приходится Н. Она ответила, что сестра Н, после чего мужчина спросил, может ли она продать ему героин. Она ответила, что продать ему героин не может. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила тетка и сообщила, что её дядя ЗНА, перенес инфаркт и срочно необходимы лекарства, она вспомнила, что в тайнике её покойного брата остался героин, и решила его продать. Она позвонила по имевшемуся в телефоне брата номеру, мужчине по имени С который просил продать ему героин, и сообщила, что может ему продать героин. Они договорились встретиться на <адрес>, между <адрес> в <адрес> к своей тетке она пошла в разрушенный дом по <адрес> и достала из тайника брата пачку из под сигарет, в которой находился сверток из полиэтилена, внутри которого находился порошок. Она поняла, что это героин, после чего переложила сверток в другую сигаретную пачку, так как та, в которой он находился ранее, размокла, и вновь положила героин в тайник. Вернувшись в дом тетки, она позвонила С, и сказала, что приехала в <адрес> и готова с ним встретиться. Он ответил, что скоро приедет, после чего она вновь пошла в выше описанный разрушенный дом, где достала из тайника брата сигаретную пачку с находящимся внутри свертком с героином, которую положила в карман своей одежды и вновь вернулась в дом тетки. Так как Золотарева В.С. ранее одалживала деньги у супруги своего брата ИЛ, то, вернувшись в дом тетки, предложила последней пойти вместе с ней, сказав, что должен приехать знакомый, и передать деньги, часть из которых она обещала отдать ИЛВ в счет возмещения долга. ИЛВ согласилась. Они прошли по <адрес> до <адрес> и свернули в направлении <адрес>. Проходя по <адрес> она бросила сигаретную пачку с героином, которую до того держала в руках, в мусорную кучу, находящуюся слева по ходу движения. Далее они подошли к стоявшей у обочины машине, марку и гос. номер данной машины, она не знает. В машине сидел мужчина, который ей знаком не был, хотя ранее она видела его, когда он приезжал к её брату. Она и ИЛВ подошли к данной машине, после чего мужчина спросил её - что за качество, имея в виду качество героина. Она ответила, что не знает. После этого она вернулась к мусорной куче и подняла брошенную ранее сигаретную пачку с находящимся внутри свертком с героином. Вновь подойдя к машине, в которой сидел указанный мужчина, она отдала ему сигаретную пачку, а он в ответ передал ей деньги в сумме 12 500 рублей. Далее она и ИЛВ вернулись тем же путем домой. По дороге она отдала ИЛВ из полученных денег 6000 рублей, которые занимала у нее ранее. Вернувшись домой к тетке, она положила остававшиеся у неё деньги на кухонный стол. Куда положила деньги ИЛВ, она не знает. Через некоторое время в дом тетки пришли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что подозревают её и ИЛВ в незаконной торговле наркотическими средствами. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты деньги, полученные за проданный героин. ИЛ о том, что она собирается продать героин, ничего не говорила и о том, что находилось в сигаретной пачке, последняя не знала.

Кроме признания Золотаревой В.С. своей виновности в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, она нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующей, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетеля ААН, допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства без оглашения подлинных данных о личности свидетеля, который показал, что некоторое время назад, приблизительно в течение года он, подрабатывал таксистом. Работая он случайно встретился с ранее знакомой ему женщиной цыганской народности по имени К, которой на вид около 18 лет, рост около 160 см, телосложение среднее, волосы черные, особых примет нет. К ему сказала, что продает героин и предложила при необходимости приобретать его у нее. Они обменялись номерами сотовых телефонов, номер телефона К на данный момент он не помнит. После встречи с К он добровольно обратился к сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, и предложил свою помощь в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконной торговлей наркотическими средствами. Когда он звонил, на телефон К, помимо последней по указанному номеру телефона ему отвечала девушка представлявшаяся М. Ранее в ходе встреч с Клавой, последняя поясняла, что если ее не будет, либо она будет занята, то с ним будет работать Марина. Марине на вид около 25 лет, худощавого телосложения, рост около 170 см, волосы на голове длинные черные, тип лица цыганский, из особых примет он запомнил вставные верхние зубы из металла желтого цвета. По заданию сотрудников наркоконтроля он ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Клавой и поинтересовался, может ли она продать наркотическое средство героин. Клава ответила, что она может продать ему героин, и указала стоимость 500 рублей за 1 грамм. Он сказал К, что нужно 30 граммов героина на 15000 рублей. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у перекрестка улиц <адрес>. Данный разговор он передал сотрудникам наркоконтроля, после чего они приехали в помещение опорного пункта <данные изъяты>», по адресу <адрес>, где его представили двум сотрудникам <данные изъяты>», приглашенным в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и пояснили, что он будет участвовать в качестве покупателя наркотического средства героин. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 15000 рублей, а именно 18 купюр достоинством 500 рублей каждая и 6 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Номера осмотренных купюр были занесены в протокол, так же с купюр были сняты ксерокопии. Осмотренные купюры были переданы ему для приобретения наркотического средства героин. Далее он на автомобиле, предоставленном сотрудниками наркоконтроля, поехал к месту встречи с К. На месте ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он увидел идущих ему на встречу двух девушек цыганской народности, в одной из которых он узнал М, имени второй он не знает. Ранее он видел данную девушку, когда она вместе с М так же приходила на встречу, при этом героин ему всегда передавала М, а вторая девушка просто стояла рядом и поддерживала разговор, обозначая при этом вес и стоимость продаваемого ими героина. Он сказал М: «Давай посмотрим», имея в виду героин. Так же он спросил: «Сколько?», имея в виду массу героина, который принесла М. М ответила, что 25, имея в виду 25 граммов героина. Он спросил у М, почему так мало, договаривались на 30 грамм. Ему ответили, что больше героина нет, очень большой спрос и весь оставшийся героин быстро разбирают. Он еще раз сказал М, чтобы она отдала героин. На это М сказала, что бросила сигаретную пачку, в которой находится героин, в мусорную кучу, находящуюся рядом с обочиной дороги, после чего М вместе со второй девушкой, пошли в направлении мусорной кучи, и М передала ему сигаретную пачку, внутри которой находился сверток из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, завязанный в виде узелка, в котором находилось сыпучее вещество, как он понял героин. За приобретенный героин он отдал М 12500 рублей. После этого они коротко попрощались, и он уехал, вернулся в опорный пункт <данные изъяты> по адресу <адрес>, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный героин который упаковали в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте он и присутствующие понятые поставили свои подписи. Так же он выдал сотрудникам наркоконтроля 2500 рублей, купюрами по 500 рублей, не израсходованные при проведении закупки. Номера купюр были переписаны в протокол. Далее ему были показаны фотографии женщин цыганской народности в одной из которых он узнал Золотареву В.С., ранее представлявшуюся ему Мариной, и вторую девушку, приходившую вместе с ней, которой оказалась ИЛВ. Далее добавил, что для телефонной связи при приобретении наркотического средства героин, сотрудниками наркоконтроля ему была выдана sim-карта абонентский номер которой он сейчас не помнит.

Показаниями свидетеля ЩНВ, отображенными в протоколе допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических веществ. В помещении служебного кабинета <данные изъяты> по адресу <адрес>, ему и МАП представили ААН и пояснили, что он будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии был проведен личный досмотр ААН, в ходе которого, каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотиков, обнаружено не было. Далее в их присутствии, сотрудник <адрес> МРО осмотрел деньги на сумму 15000 рублей, а именно 18 купюр достоинством 500 рублей и 6 купюр достоинством 1000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, так же с осмотренных купюр были сняты ксерокопии. Эти деньги были выданы ААН для приобретения наркотического средства во время проверочной закупки. Примерно в 17 часов этого же дня в их присутствии проводился личный досмотр ААН В ходе досмотра ААН добровольно выдал из кармана куртки сверток из полимерной пленки с комкообразным веществом светлого цвета. ААН пояснил, что вещество в свертке является героином, который он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у женщины, известной ему под именем М, в районе перекрестка улиц <адрес>, на деньги, выданные сотрудниками наркоконтроля. Выданный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов ...». После этого он с сотрудниками наркоконтроля проехал по адресу <адрес>, где участвовал понятым при производстве обследования дома. В ходе обследования были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол обследования, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи /т.1 л.д.64-66/.

Показаниями свидетеля МАП, отображенными в протоколе допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЩНВ /т.1 л.д.67-69/.

Показаниями свидетеля ПМА, отображенными в протоколе допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками <адрес> МРО, было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка», с целью пресечения преступной деятельности Золотаревой B.C. и ИЛВ, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин, на территории <адрес>. По имеющейся информации Золотарева B.C. и ИЛВ встречались с покупателями в переулке между <адрес> и <адрес>. За указанным местом было установлено скрытое наблюдение. В качестве покупателя наркотического средства был приглашен гр. ААН, который дал свое добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в качестве понятых, то есть независимых свидетелей, были приглашены двое сотрудников <данные изъяты> которым был разъяснен порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», их права и обязанности. В помещении <данные изъяты>», по адресу <адрес>, понятым был представлен ААН, после чего в их присутствии был проведен личный досмотр ААН и досмотр автомобиля <данные изъяты>. В ходе досмотра у ААН, и в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 15000 рублей. С осмотренных денег были сняты ксерокопии, номера купюр были переписаны в протокол, после чего осмотренные деньги были переданы ААН для приобретения наркотического средства героин. Около 16 часов 30 минут ААН на автомобиле уехал на встречу с Золотаревой B.C. и ИЛВ, а ПМА совместно с понятыми остался ждать его возвращения в помещении <данные изъяты> по выше указанному адресу. Около 16 часов 45 минут ААН вернулся в помещение <данные изъяты>», где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачной полимерной пленки серого цвета в виде мешочка, внутри которого находилось порошкообразное вещество, так же выдал деньги в сумме 2500 рублей, купюрами по 500 рублей. ААН пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел по заданию сотрудников наркоконтроля на деньги в сумме 12500 рублей, выданные ему перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у девушки цыганской народности известной ему по имени М Выданный ААН сверток с героином был в присутствии понятых упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 14* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», на конверте ААН и понятые поставили свои подписи. По факту выдачи наркотического средства ААН был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились и поставили свои подписи. ААН были предъявлены фотографии женщин, цыганской народности, состоящих на учете <адрес> МРО по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В предъявленных фотографиях ААН опознал Золотареву В.С., и пояснил, что у неё приобрел выданный им героин. Так же в предъявленных ему фотографиях ААН опознал ИЛВ, и пояснил, что она приходила на встречу вместе с Золотаревой B.C. По информации, поступившей от сотрудников наркоконтроля, проводивших скрытое наблюдение за встречей ААН с Золотаревой B.C., последняя совместно с ИЛВ после встречи с ААН зашла в <адрес>. В связи с тем, что на тот момент по указанному адресу могли находиться предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ и деньги, добытые преступным путем, было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещения» указанного дома без судебного решения, в случае, не терпящем отлагательства. Прибыв совместно с понятыми, участвовавшими в проведении ОРМ «проверочная закупка», в дом, по указанному адресу, было установлено, что в доме находились ЗНА и ЗПН, представившиеся хозяевами дома, а так же Золотарева B.C., ЗЕН, ЗВА, и ИЛВ, представившиеся родственниками хозяев дома. В ходе обследования <адрес>, за холодильником, находившемся на кухне при входе в дом, были обнаружены деньги в сумме 6500 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей, далее в белье, лежавшем слева от входа в комнату дома, были обнаружены деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Номера обнаруженных купюр были переписаны в акт обследования, обнаруженные купюры были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, которые в свою очередь были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов 14* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», на конвертах понятые и участвующие граждане поставили свои подписи. По изъятому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» веществу, было проведено химическое исследование, по результатам которого было установлено, в свертке, добровольно выданном ААН, находится наркотическое средство героин массой не менее 14,96 грамма, после чего материал был передан в Следственную службу для принятия процессуального решения /т.1 л.д.78-80/.

Показаниями свидетеля ИЛВ, отображенными в протоколе допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили родственники З, проживающие в <адрес>, и сообщили, что дяде её супруга ЗН стало плохо с сердцем. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она, её супруг В и его сестра Золотарева В., на автомобиле такси, приехали в <адрес>. В этот же день, в доме своих родственников З в <адрес>, около 16 часов она слышала, как на телефон Золотаревой В. кто то позвонил, при этом Золотарева В. сказала по телефону: «Я сейчас подойду». Кто звонил Золотаревой В., она не знает, но после разговора по телефону Золотарева В. предложила ей сходить прогуляться, пояснив что она с кем то должна встретиться и ей отдадут деньги. Золотарева В. должна была ей деньги за ранее купленную одежду, и пообещала отдать долг, на что она согласилась. Пройдя по <адрес> до <адрес>, они повернули на право. Пока они шли, она видела в руке у Золотаревой В. сигаретную пачку, названия не помнит. Она знает, что Золотарева В. курит, и по этому, не придала данному факту значения. Когда они проходили мимо мусорной кучи, Золотарева В. выбросила сигаретную пачку. В этот момент ИЛВ увидела, что рядом остановилась машина красного цвета, модель она не знает и номер не помнит. Золотарева В. подошла к остановившейся машине и стала разговаривать с водителем. ИЛВ в тот момент находилась на расстоянии около 1,5-2 метров от них и частично слышала разговор между водителем машины и Золотаревой В. Точно передать подробности разговора она не может, но они обсуждали сумму денег, которую водитель машины должен был отдать Золотаревой В. При этом водитель был чем-то недоволен, сказав при этом: «А когда что будет?». Золотарева В. на это ответила, что перезвонит. Она видела, как водитель передал Золотаревой В. деньги, после этого Золотарева В. попросила водителя подъехать к мусорной куче, куда она ранее бросила сигаретную пачку, при этом сама пошла к указанной мусорной куче. Она пошла следом за Золотаревой В., решив, что последняя направляется домой, водитель, сидевший в машине, стал сдавать назад, подъезжая к мусорной куче. Подойдя к мусорной куче Золотарева В. что то подняла и передала остановившемуся рядом водителю машины. После этого они сазу же пошли в направлении дома, а машина, в которой находился водитель, с которым общалась Золотарева В., уехала /т.1 л.д.81-83/.

Показаниями свидетеля ЗПН, отображенными в протоколе допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехали Золотарева В., ИЛВ, ЗВ. Что они делали в ее доме, она не видела, так как занималась хозяйственными делами. В вечернее время ИЛВ и Золотарева В. откуда то пришли и следом за ними в ее дом вошли сотрудники наркоконтроля, пояснившие, что в ее жилище будет проведено обследование. В ходе дальнейшего обследования ее жилища были обнаружены деньги, которые, по словам Золотаревой В., принадлежали ей /т.1 л.д.86-89/.

Кроме показаний свидетелей виновность Золотаревой В.С. также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела, а именно:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о предоставляемых материалах и результатах ОРД в отношении Золотаревой В.С. и ИЛВ /т.1 л.д.4/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Золотарева B.C., находясь в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, незаконно сбыла ААН наркотическое средство - героин массой 14,96 гр. /т.1 л.д.5/.

Рапортом начальника <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> МСП., о том, что Золотарева B.C. и ИЛВ занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. В целях пресечения и документирования преступной деятельности указанных лиц, необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.6/.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, <адрес> ОРМ «проверочная закупка» в отношении Золотаревой В.С. и ИЛВ /т.1 л.д.7/.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут ААА досмотрен перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», ничего запрещенного при нем не обнаружено /т1. л.д.8/.

Протоколом осмотра денежных купюр и передачи их покупателю, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут осмотрены деньги в сумме 15000 рублей, которые после осмотра переданы ААА для приобретения наркотического средства - героин в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с приложением ксерокопий указанных купюр /т.1 л.д.9-15/.

Протоколом осмотра транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут осмотрена автомашина <данные изъяты> без гос.номеров, в которой ничего запрещенного не обнаружено /т.1 л.д.16/.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут ААА добровольно выдал сверток из полимерной пленки, с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков, проданный ему цыганкой по имени М а также денежные купюры, оставшиеся не израсходованными в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т.1. л.д.17/.

Рапортом по результатам ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Золотарева B.C., находясь в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, незаконно сбыла ААН наркотическое средство – героин /т.1. л.д.19/.

Актом обследования помещения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 10 минут, в ходе обследования <адрес>, обнаружены и изъяты деньги в сумме 6500 рублей и деньги в сумме 6000 рублей, которые упакованы в бумажные пакеты. Номера купюр занесены в протокол /т.1 л.д.21-23/.

Постановлением <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производство обследования жилища, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, признано законным /т.1 л.д.28/.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут у Золоторевой B.C. изъят телефон «<данные изъяты>» с sim-картой «<данные изъяты> /т.1 л.д.29-30/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ААН, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 14,960 г. /т.1 л.д.37-38/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены конверт с находящимся внутри него свертком из полимерной пленки, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков кремового цвета, добровольно выданный ААН ДД.ММ.ГГГГ; конверт с находящимся внутри телефоном «<данные изъяты> с sim-картой оператора «<данные изъяты> , изъятым в ходе личного досмотра Золотаревой В.С. B.C. ДД.ММ.ГГГГ; деньги в сумме 12500 рублей, изъятые в ходе обследования <адрес>, номера и серии которых соответствуют номерам и сериям денежных купюр врученных ААН для приобретения наркотического средства /т.1 л.д.40-41/.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - героин, массой 14,960 гр., выданного ААН ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу), телефон «<данные изъяты> с sim-картой оператора «<данные изъяты>» изъятый в ходе личного досмотра Золотаревой B.C. ДД.ММ.ГГГГ; денег в сумме 12500 рублей, изъятых в ходе обследования <адрес> /л.д. 42-43/.

Квитанцией о приеме на хранение, согласно которой наркотическое вещество, выданное ААН ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», передано на хранение в комнату хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> /т.1 л.д.44/.

Квитанцией о приеме на хранение, согласно которой, телефон «<данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра Золотаревой B.C. ДД.ММ.ГГГГ, передан на хранение в комнату хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> /т.1 л.д.45/.

Распиской, согласно которой деньги в сумме 12500 рублей, изъятые в ходе обследования <адрес>, а так же деньги в сумме 2500 рублей, добровольно выданные ААН в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», переданы на хранение начальнику <адрес> МРО УФСКН по <адрес> майору полиции МСП. /т.1 л.д.46/.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащем сведения о предоставляемых оперативных материалах и результатах ОРД /т.1 л.д.48/.

Постановление о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 49/.

Сводкой Рег. с по объекту «» за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, содержащей сведения о разговоре «ВС»-объект (Золотарева), «ЛВ»-ЛВ, А - А ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства героин /т.1 л.д. 50-51/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ прослушан аудио диск CD-R рег. , с разговором ААН, Золотаревой B.C. и ИЛВ от ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства героин, где в ходе разговора ААН и Золотарева B.C. обсуждают массу продаваемого Золотаревой B.C. героина, его качество, его место нахождения и сумму которую ААН должен Золотаревой B.C. за приобретаемый у нее героин /т.1. л.д. 52-54/.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: аудио диска CD-R рег. , с разговором ААН, Золотаревой B.C. и ИЛВ от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 55/.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о предоставляемых оперативных материалах и результатах ОРД /т.1 л.д.58/.

Постановлением о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.59/.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен диск DVD-R per. , с видеозаписью НВД, проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Золотаревой В.С., в ходе ОРМ «Проверочная закупка», видеозаписью встречи ААН, Золотаревой B.C. и ИЛВ от ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства героин, где зафиксирован момент закладки наркотического средства героин Золотаревой B.C., дальнейшая ее встреча с ААН, передача ему наркотического средства героин и получение Золотаревой B.C. денег за сбытое наркотическое средство /т.1 л.д. 60-61/.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: диск DVD-R per. , с видеозаписью НВД проводимой ДД.ММ.ГГГГ, встречи ААН, Золотаревой B.C. и ИЛВ в момент сбыта наркотического средства героин /т.1 л.д. 63/.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которой обвиняемая Золотарева B.C. указала место нахождения тайника в фундаменте <адрес>, пояснив, что в данном тайнике хранилось наркотическое средство - героин, которое она продала ДД.ММ.ГГГГ мужчине известному ей под именем С /т.1 л.д.112-116/.

Оценивая совокупность исследованных доказательств суд находит виновность подсудимой Золотаревой В.С. в совершении инкриминируемого преступления установленной, а квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, правильной.

В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах Золотарева В.С. покушалась на незаконный сбыт наркотического вещества – героин, массой 14,960 гр.

Указанная масса наркотического средства составляет особо крупный размер.

Вина Золотаревой В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, показания которых последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимая для достижения преступной цели, действовала с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Подсудимая действовала именно как сбытчик наркотического средства, о чем свидетельствует характер ее действий.

Признательные показания Золотаревой В.С. правильно отражают фактически произошедшее. У суда не возникает сомнений в том, что суть признательных показаний Золотаревой В.С. в ходе предварительного следствия зафиксирована достоверно, так как последние были получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, даны в присутствии адвоката, после разъяснения прав, в том числе, ст.51 Конституции РФ, никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протоколов допросов не возникало, перед началом допроса Золотаревой В.С. разъяснялось, что ее показания будут использованы в качестве доказательств подтверждающих ее вину по данному уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. Указанные показания не являются самооговором, поскольку объективно подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей ЩНВ, МАП, ААН, ПМА, ИЛВ, ЗПН. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и не находятся в противоречии с результатами оперативно-розыскной деятельности, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Каких либо оснований считать, что свидетели оговаривают подсудимую, у суда не имеется, сама подсудимая Золотарева В.С. показания свидетелей не оспаривает.

Все доказательства, положенные судом в основу приговора, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ. Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Золотаревой В.С. не допущено. Суд признает допустимыми доказательствами все документы, полученные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные доказательств получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Характер действий подсудимой, корыстный мотив ее поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина массой 14, 960 гр. и последующая его продажа, получение за свои действия денег в сумме 12500 рублей, характер прежних отношений между подсудимой и покупателем наркотического средства, время, место и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимой и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Золотарева В.С. совершила именно покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 14,960 грамм является особо крупным размером.

Пытаясь сбыть наркотическое средство – героин массой 14,960 грамма, подсудимая не могла также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер и желала сбыть наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Судом установлено, что умышленные действия Золотаревой В.С,, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина, то есть наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ААН участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал весь героин сотрудникам госнаркоконтроля, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сама Золотарева В.С. была задержана после совершения ей преступления.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ 15 июня 2006 г. № 14, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении Золотаревой В.С. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

С учетом личности подсудимой, <данные изъяты> ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, ее возраст и состояние здоровья /т.1, л.д. 131 – 143/, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, тяжести преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, корыстной направленности содеянного, суд не видит, оснований для назначения иного вида наказания кроме как в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Золотаревой В.С. не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в силу положений ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, а именно наличие <данные изъяты>», удовлетворительную характеристику личности. Суд находит данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, позволяющей применить к Золотаревой В.С., при назначении наказания, положение ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Золотарева В.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Коме того, по вышеуказанным основаниям суд пришел к твердому убеждению о невозможности применения ст. 73 УК РФ и исправления и перевоспитания Золотаревой В.С. без изоляции от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения ей новых преступлений, будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой, не обмеренной семьей и иждивенцами, корыстный мотив преступления, суд считает необходимым применить к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не целесообразным.

На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает подсудимой в срок лишения свободы время содержания под стражей.

В силу положений п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ Золотарева В.С., осуждаемая за совершение особо тяжкого преступление к лишению свободы, должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Именно такой вид исправительного учреждения, по мнению суда, с учетом личности виновной, сможет обеспечить надлежащее исправление осужденной.

В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 14,913 гр. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу) в опечатанном бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить;

- телефонный аппарат «<данные изъяты>, с sim-картой оператора «<данные изъяты> , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить;

- денежные средства в сумме 12500 рублей (13 купюр по 500 рублей, и 6 купюр по 1000 рублей), находящиеся на хранении у начальника <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> – оставить по принадлежности, освободив последнего от обязанности их ответственного хранения;

- аудио диск CD – R рег. с фонограммой ОРМ «Проверочная закупка», находящийся в т.1 л.д.56 – хранить при уголовном деле;

- видео диск CD – R рег. с видеозаписью НВД в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находящийся в т.1 л.д.63 – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Золотареву В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. N87-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, взыскиваемым в доход государства.

Срок наказания Золотаревой В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Золотаревой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 14,913 гр. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу) в опечатанном бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить;

- телефонный аппарат «<данные изъяты>, с sim-картой оператора «<данные изъяты>» , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить;

- денежные средства в сумме 12 500 рублей (13 купюр по 500 рублей, и 6 купюр по 1 000 рублей), находящиеся на хранении у начальника <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> – оставить по принадлежности, освободив последнего от обязанности их ответственного хранения;

- аудио диск CD – R рег. с фонограммой ОРМ «Проверочная закупка», находящийся в т.1 л.д.56 – хранить при уголовном деле;

- видео диск CD – R рег. с видеозаписью НВД в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находящийся в т.1 л.д.63 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Золотаревой В.С., находящейся под стражей, в тот же срок, с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Поспелов Д.Г.

Приговор вступил в законную силу.