Дело №1-131/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи: Поспелова Д.Г., при секретаре: Клевцовой Н.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С., подсудимого Сальникова А.А., защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении: Сальникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 08 дней, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Сальников А.А. на территории <адрес>, совершил преступления, предусмотренные п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому, расположенному на территории садового участка № по <адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где, через не запертую дверь, незаконно проник на веранду и приисканным там ключом открыл входную дверь садового дома, после чего незаконно проник в выше указанный садовый <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил электрочайник марки «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла Сальников А.А. подошел к гаражу находящемуся на территории садового участка №, где, ранее приисканными в садовом доме ключами, открыл навесной замок ворот гаража, после чего незаконно проник в выше указанный гараж, то есть в помещение, откуда тайно похитил: 35 кг. мотыля стоимостью 150 рублей за 1 кг. всего на сумму 5250 рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 7800 рублей, триммер марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, спиннинг Стоимостью 900 рублей, спиннинг стоимостью 500 рублей, рыболовные снасти на сумму 3000 рублей, электродрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, электролобзик марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, перфоратор стоимостью 3000 рублей, углошлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, после чего Сальников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ОВС значительный материальный ущерб на общую сумму 35450 рублей. Он же Сальников А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному на территории садового участка № по ул. <адрес> садового товарищества «<данные изъяты> <адрес>, где, принесенным с собой гвоздодером повредив замок, незаконно проник в выше указанный гараж, то есть в помещение, откуда тайно похитил деревообрабатывающий станок <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей. После чего Сальников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЕЛС значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Он же Сальников А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, спустя около 20 минут после совершения вышеуказанного преступления, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому, расположенному на территории садового участка № по <адрес> садового товарищества «<данные изъяты> <адрес>, где, заранее принесенной с собой монтировкой, повредив петлю навесного замка входной двери, незаконно проник в вышеуказанный садовый <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил: углошлифовальную машину марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; куртку, выполненную из ткани камуфлированного цвета, стоимостью 1000 рублей. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, Сальников А.А. свободным доступом незаконно проник в гараж находящийся на территории садового участка №, то есть в помещение, откуда тайно похитил: деревообрабатывающий станок стоимостью 9000 рублей, электрорубанок марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, бензопилу стоимостью 3500 рублей, коловорот стоимостью 1500 рублей. После чего Сальников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЧАС значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей. Он же Сальников А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к хозяйственной постройке, находящейся на территории садового участка № ул. <адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где принесенным с собой металлическим прутом повредил навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в хозяйственную постройку, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил: водонагреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, конвертор марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, два уличных фонаря стоимостью 500 рублей каждый, всего на сумму 1000 рублей. После чего, Сальников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ННИ материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей. Он же Сальников А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, спустя около 20 минут после совершения вышеуказанного преступления, имея умысел на тайное хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому, расположенному на территории садового участка № по ул<адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где, заранее принесенным с собой металлическим прутом, повредил врезной замок входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный садовый <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил: сварочный аппарат стоимостью 4400 рублей, электродрель марки <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей, циркулярную пилу марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, атлас автомобильных дорог России стоимостью 400 рублей. После чего Сальников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ПАВ материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей. Он же Сальников А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому № по ул.<адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где, принесенным с собой гвоздодером, вырвал металлическую петлю навесного замка незаконно проник в садовый <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил: музыкальный центр марки <данные изъяты> и пульт дистанционного управления в комплекте стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления к комплекте стоимостью 3000 рублей, настенный электрообогреватель марки <данные изъяты> 2056 стоимостью 2000 рублей, электрообогреватель настенный стоимостью 2000 рублей, нож из подарочного комплекта стоимостью 1000 рублей, кухонный нож, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, покрывало размером 1,4 х 2,2 метра, которое материальной ценности для потерпевшего не представляет, ящик с инструментом в комплекте которого находились: отвертка крестовая, отвертка шлицевая, молоток, мебельный степлер общей стоимостью 300 рублей. После чего, Сальников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ГВА значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей. Он же Сальников А.А. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому, находящемуся на территории садового участка № по улице <адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где при помощи заранее принесенной с собой отвертки открыл окно и, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный садовый <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил: 4 телескопические удочки с безинерционной катушкой, длиной 4,5 метра и стоимостью 750 рублей за 1 удочку всего на сумму 3000 рублей, одну телескопическую удочку длинной 4,8 метра стоимостью 1000 рублей, две телескопические удочки с катушкой, длинной 4,5 метра и стоимостью 200 рублей за 1 удочку, всего на сумму 400 рублей, два телескопических спиннинга с катушкой каждый длинной 2,1 метра и стоимостью 300 рублей за 1 спининг, всего на сумму 600 рублей, складной спиннинг с катушкой длинной 2,1 метр стоимостью 450 рублей, пневматическую винтовку стоимостью 3000 рублей, две рыбацкие сети размером 100х4 метра и глубиной 4 метра каждая с ячеей 100 мм., стоимостью 200 рублей за 1 сеть всего на сумму 400 рублей, две рыбацкие сети размером 100х4 метра каждая с ячеей 70 мм. стоимостью 200 рублей за 1 сеть всего на общую сумму 400 рублей, одну рыбацкую сеть размером 100х4 метра с ячеей 55 мм. стоимостью 200 рублей, 4 рыбацкие сети размером 100х2 метра с ячеей 50 мм. каждая стоимостью 100 рублей за 1 сеть всего на сумму 400 рублей. После чего, Сальников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 9850 рублей. Он же Сальников А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому расположенному на садовом участке № по ул. <адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где, принесенной с собой отверткой, открыл внешнее окно, после чего во внутренней створке разбил стекло оконной рамы и, через образовавшийся проем, незаконно проник в выше указанный садовый <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил: комплект столовых приборов на 12 персон стоимостью 500 рублей, электрочайник марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, магнитолу стоимостью 200 рублей, удлинитель длинной 30 метров стоимостью 300 рублей, металлический рубанок стоимостью 100 рублей, стамеску шириной 1 см. стоимостью 25 рублей, стамеску шириной 2,5 см. стоимостью 25 рублей, топор стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, две кастрюли объемом 3 литра каждая стоимостью 50 рублей за 1 кастрюлю всего на сумму 100 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 50 рублей, чугунную сковороду стоимостью 150 рублей. После чего, Сальников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ТВВ материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Он же, Сальников А.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому, расположенному на территории садового участка № по ул<адрес> садового товарищества «<данные изъяты> <адрес>, где, приставив приисканную на месте совершения преступления лестницу к стене дома, поднявшись по ней к окну мансарды выше указанного садового дома, при помощи принесенной с собой отвертки открыл окно и через образовавшийся проем незаконно проник в выше указанный садовый <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил: флеш-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и 1,5 кг. сосисок стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЕВГ материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. Он же Сальников А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому расположенному на территории садового участка № по ул.<адрес> садового товарищества «<данные изъяты> <адрес>, где принесенной с собой отверткой открыл окно и через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный садовый <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил: телевизор марки <данные изъяты> и пульт дистанционного управления в комплекте стоимостью 1500 рублей, 2 банки тушенки «свинина» стоимостью 30 рублей за 1 банку на общую сумму 60 рублей, 3 банки тушенки «Говядина» стоимостью 30 рублей за 1 банку на общую сумму 90 рублей, женскую сумку стоимостью 100 рублей, 10 алюминиевых столовых ложек стоимостью 5 рублей за каждую на общую сумму 50 рублей, 7 алюминиевых вилок стоимостью 5 рублей за каждую на общую сумму 35 рублей, 7 алюминиевых чайных ложек стоимостью 3 рубля за каждую на общую сумму 21 рубль. После чего, Сальников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ММС материальный ущерб на общую сумму 1856 рублей. Сальников А.А. свою виновность в совершении указанных в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлениях, предусмотренных, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ОВС, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ЕЛС, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ЧАС,п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшей ННИ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ПАВ, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ГВА, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ФЕВ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ТВВ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ЕВГ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшей ММС, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Чувильский А.А. поддержал ходатайство подсудимого Сальникова А.А.. Государственный обвинитель Максимова Ю.С., потерпевшие ОВС, ЧАС, ЕЛС, ННИ, ПАВ, ГВА, ФЕВ, ТВВ, ЕВГ, ММС, просившие суд рассмотреть дело без их участия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Сальников А.А.согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Сальниковым А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступления предусмотренные п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Сальников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Сальникова А.А. правильно квалифицированы по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ОВС, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ЕЛС, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ЧАС, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ГВА, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ФЕВ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшей ННИ, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ПВА, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ТВВ, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ЕВГ, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшей ММС, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор. При назначении Сальникову А.А. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Полное признание Сальниковым А.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по каждому из инкриминируемых деяний, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сальникова А.А., в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Сальникову А.А. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, не имеющего постоянного места работы и источника дохода, в целом характеризующегося удовлетворительно, не обремененного семьей, систематически совершающего преступления корыстной направленности /т.4, л.д. 216 - 252/, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, в виде причиненного материального ущерба, в том числе значительного, нескольким потерпевшим, не возмещенного на момент рассмотрения дела по существу, тяжести преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести /ст.15 УК РФ/, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Сальникову А.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не имеется. С учетом изложенного, личности подсудимого Сальникова А.А., а также учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, систематичность совершения преступлений, суд пришел к твердому убеждению о невозможности применения ст. 73 УК РФ и исправления и перевоспитания Сальникова А.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Сальников А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании вышеуказанных обстоятельств, учитывая, что Сальников А.А совершил умышленные преступление средней тяжести, в период условно - досрочного освобождения, вину признал в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить условно - досрочное освобождение по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В силу положений ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски, заявленные Каслинским городским прокурором в интересах потерпевших, признанные подсудимым в полном объеме, подлежат удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - запорную петлю, деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; - навесной замок, канистру объемом 20 литров, электрокабель - вернуть потерпевшей ННИ; - гипсовый слепок, со следом обуви, гвоздодер, деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; - деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; - деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Сальникова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных - п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ОВС; - п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ЕЛС; - п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ЧАС; - п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ГВА; - п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ФЕВ; и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление. Признать виновным Сальникова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшей ННИ; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ПВА; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ТВВ; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ЕВГ; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшей ММС; и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление. По совокупности преступлений, в порядке ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сальникову А.А. наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сальникову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Сохранить условно - досрочное освобождение Сальникова А.А. по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски, заявленные прокурором в интересах потерпевших удовлетворить, взыскать с Сальникова А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением: - в пользу ОВС 35 450 (тридцать пять тысяч четыреста пятьдесят рублей); - в пользу ЧАС 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей; - в пользу ЕЛС 8 000 (восемь тысяч) рублей; - в пользу ННИ 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей; - в пользу ПАВ 8 400 (восемь тысяч четыреста) рублей; - в пользу ГВА 11 300 (одиннадцать тысяч триста) рублей; - в пользу ФЕВ 9 850 (девять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей; - в пользу ТВВ 2 600 (две тысячи шестьсот) рублей; - в пользу ЕВГ 3 250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей; - в пользу ММС 1 856 (одну тысячу восемьсот пятьдесят шесть) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - запорную петлю, деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; - навесной замок, канистру объемом 20 литров, электрокабель - вернуть потерпевшей ННИ; - гипсовый слепок, со следом обуви, гвоздодер, деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; - деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; - деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья