Дело №1-160/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., подсудимого: Крапивина Л.А., защитника: адвоката Пахтусовой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Крапивина Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крапивин Л.А. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 01.01.1998 года №3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 года №45-ФЗ), в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия неустановленно, действуя в интересах Д.Н.Н., в <адрес> А, около магазина «Каменушка», незаконно приобрел без цели сбыта у М.А.Н. на деньги в сумме 2500 рублей, заранее переданные ему Д.Н.Н., наркотическое средство героин массой не менее 1,883 грамма. После чего, Крапивин Л.А. в опоре системы газопровода, в районе магазина <данные изъяты> по <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное приобретенное наркотическое средство героин массой не менее 1,883 грамма, а затем передал данное наркотическое средство героин Д.Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут Д.Н.Н., действующий в качестве закупщика наркотического средства «героин» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> сверток из полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является героином, который относится к наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 1,883 грамма. Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Данное количество наркотического средства героин, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Крапивин Л.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Пахтусова И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Крапивин Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Крапивина обвинительный приговор. Действия Крапивина Л.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и меры наказания Крапивину Л.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлению средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Крапивина Л.А. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья, состояние здоровья его бабушки. Обстоятельств, отягчающих наказание Крапивина Л.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимого (т.1 л.д.111), также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Крапивина Л.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Крапивина Л.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания. Обстоятельств, позволяющих применить к Крапивину Л.А. положения ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ, суд не находит. Однако суд учитывает то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия дав признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, Крапивин Л.А. активно способствовал его раскрытию, что является обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а значит, размер наказания ему должен быть определен с учетом правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Крапивин Л.А. должен в колонии-поселении. На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Крапивину Л.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт №, в который упакован шприц, конверт №, в который упакован сверток из прозрачной полимерной пленки с ватным тампоном внутри; конверт № в котором упакованы фрагмент прозрачный бесцветной полимерной пленки от упаковки пачки из-под сигарет и пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с зажимом верхней части, с наркотическим средством героин массой 1,861 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - подлежат уничтожению, На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крапивина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем. Срок наказания Крапивину Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Крапивина Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: конверт №, в который упакован шприц, конверт №, в который упакован сверток из прозрачной полимерной пленки с ватным тампоном внутри; конверт № в котором упакованы фрагмент прозрачный бесцветной полимерной пленки от упаковки пачки из-под сигарет и пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с зажимом верхней части, с наркотическим средством героин массой 1,861 грамма, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Крапивиным Л.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крапивин Л.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: Ю.Н.Александрова Приговор вступил в законную силу