дело №1-159/2011 по обвинению Лаптева И.В. по п.п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-159/2011                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре:     Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С.,

потерпевшего: К.М.М.,

подсудимого:      Лаптева И.В.,

защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Лаптева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 20 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев И.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому дому, расположенному на территории <данные изъяты> по <адрес>, где приисканным на месте совершения преступления ключом, открыл входную дверь садового дома, после чего незаконно проник в вышеуказанный садовый дом, то есть в помещение, откуда тайно похитил телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 4000 рублей и электрическую плиту марки «Мечта» стоимостью 2000 рублей принадлежащие К.М.М., после чего Лаптев И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лаптев И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Максимова Ю.С. и потерпевший К.М.М. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Лаптев И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Лаптева И.В. обвинительный приговор.

Действия Лаптева И.В. правильно квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Лаптеву И.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Лаптева И.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лаптева И.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.104), мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Лаптеву И.В. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Лаптеву И.В. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего К.М.М. о взыскании с Лаптева И.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 6000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Лаптев И.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Лаптеву И.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Лаптева И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лаптеву И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Лаптева И.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу К.М.М. 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу