дело №1-85/2011 по обвинению Мыжевских Н.С. и Ямгурзина Р.Р. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-85/2011                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимых:     Ямгурзина Р.Р.,

Мыжевских Н.С.,

защитников:     адвоката Бабина Г.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Чувильского А.А.,

представившего удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Мыжевских Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Ямгурзина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мыжевских Н.С. и Ямгурзин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, Ямгурзин Р.Р. и Мыжевских Н.С. подошли к дому по <адрес>, где перелезли через крышу навеса и незаконно проникли во двор, после чего, взломав входную дверь вышеуказанного <адрес>, Ямгурзин Р.Р. и Мыжевских Н.С. незаконно проникли в вышеуказанный дом, то есть жилище, откуда тайно похитили телевизор «GoldStar» стоимостью 3000 рублей, видеомагнитофон «Samsung», стоимостью 2000 рублей, игровую приставку «Sega» стоимостью 1100 рублей, 20 DVD-дисков стоимостью 100 рублей за один диск, всего на сумму 2000 рублей, принадлежащие Ч.В.Л. После чего Ямгурзин Р.Р. и Мыжевских Н.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.В.Л. значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мыжевских Н.С. и Ямгурзин Р.Р. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники Бабин Г.М., Чувильский А.А. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший Ч.В.Л. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Мыжевских Н.С. и Ямгурзин Р.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимых Мыжевских Н.С. и Ямгурзина Р.Р. обвинительный приговор.

Действия Мыжевских Н.С. и Ямгурзина Р.Р. по эпизоду хищения имущества Ч.В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Мыжевских Н.С., Ямгурзину Р.Р. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, роль и действия каждого, данные, характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжкому преступлению.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает, что каждый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дав подробные, исчерпывающие показания по обстоятельствам содеянного, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, их явки с повинной.

Отягчающих наказание Мыжевских Н.С. и Ямгурзина Р.Р. обстоятельств, суд не находит.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимого Ямгурзина Р.Р. (т.1 л.д.102), мнение потерпевшего, то обстоятельство, что Ямгурзин Р.Р. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Ямгурзина Р.Р. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.

Руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет в отношении Ямгурзина Р.Р. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание подсудимому Ямгурзину Р.Р. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимого Мыжевских Н.С. (т.1 л.д.137), мнение потерпевшего, то обстоятельство, что Мыжевских Н.С. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Мыжевских Н.С. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.

Руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет в отношении Мыжевских Н.С. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание подсудимому Мыжевских Н.С. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая материальное положение подсудимых Ямгурзина Р.Р. и Мыжевских Н.С., характер преступления, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Однако суд учитывает, что активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, является обстоятельством, смягчающим наказание каждого из подсудимых в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а значит, размер наказания Мыжевских Н.С., Ямгурзину Р.Р. должен быть определен с учетом правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, позволяющих применить к Ямгурзину Р.Р., Мыжевских Н.С. положение ст.73 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ямгурзин Р.Р., Мыжевских Н.С. должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Ямгурзину Р.Р. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего Ч.В.Л. о взыскании с подсудимых в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ямгурзина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Ямгурзина Р.Р. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Ямгурзину Р.Р. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ямгурзина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Ямгурзину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Мыжевских Н.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Мыжевских Н.С. условное осуждение, назначенное по приговору Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Мыжевских Н.С. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мыжевских Н.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Мыжевских Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ямгурзина Р.Р. и Мыжевских Н.С. солидарно в пользу Ч.В.Л. в счет компенсации материального ущерба - 6200 (шесть тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденными Ямгурзиным Р.Р., Мыжевских Н.С., содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу