дело №1-157/2011 по обвинению Курганова А.А., Дементьева В.М. по п.п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре:     Павловой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимых:      Курганова А.А., Дементьева В.М.,

защитников: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курганова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Дементьева В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Курганов А.А. и Дементьев В.М. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел и действуя согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, Курганов А.А. и Дементьев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений подошли к кухне <данные изъяты> расположенной <адрес>, где Дементьев В.М. руками открыл незапертые двери в кухню, после чего Курганов А.А. и Дементьев В.М. через незапертые двери незаконно проникли в помещение кухни <данные изъяты> то есть в помещение, откуда Курганов А.А. и Дементьев В.М. тайно похитили: 24 килограмма свежемороженой рыбы минтай стоимостью 90 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 2160 рублей, одну курицу «Аргаяш» весом 1,5 килограмма стоимостью 96 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 144 рубля. После чего Курганов А.А, и Дементьев В.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2304 рубля.

В судебном заседании подсудимые Курганов А.А. и Дементьев В.М. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники Бабин Г.М. и Аминов Э.А. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и представитель потерпевшего Ф.Н.Н. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Курганов А.А. и Дементьев В.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимых Курганова А.А. и Дементьева В.М. обвинительный приговор.

Действия Курганова А.А. и Дементьева В.М. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности каждого, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.

Подсудимые совершили преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает, что каждый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дав подробные, исчерпывающие показания по обстоятельствам содеянного, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в отношении Дементьева В.М. суд также учитывает наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Курганова А.А. обстоятельств, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дементьева В.М. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, роль каждого, личность Курганова А.А. (т.1 л.д.72) и Дементьева В.М. (т.1 л.д.94), мнение представителя потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым определить подсудимым наказание в виде лишения свободы, Курганову А.А. с применением ч.1 ст.62 УК РФ, Дементьеву В.М. с применением ч.2 ст.68 УК РФ, но приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает каждому условное осуждение, с возложением обязанностей.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курганова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Курганову А.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Дементьева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Дементьеву В.М. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденных Курганова А.А. и Дементьева В.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курганову А.А. и Дементьеву В.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу