Дело №1-165/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В., подсудимого: Жирнова Д.Г., защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Жирнова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жирнов Д.Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, стоящей около второго подъезда <адрес>, где рукой разбил стекло водительской двери, после чего незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, две акустические колонки, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ААР., после чего Жирнов Д.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив ААР-о. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Жирнов Д.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Семерлин В.В., потерпевший ААР выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Жирнов Д.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Жирнова Д.Г. обвинительный приговор. В соответствии с ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч.2 ст.158 УК РФ изложена в новой редакции, которая улучшает положение подсудимого. Суд квалифицирует действия Жирнова Д.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Жирнов Д.Г. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Жирнов Д.Г. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Жирнова Д.Г., не имеется. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.74), мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Жирнову Д.Г. наказание в виде исправительных работ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жирнова Д.Г. надлежит исполнять самостоятельно. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования, заявленные Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего ААР о взыскании с Жирнова Д.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5000 (пять тысяч) рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Жирнов Д.Г. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жирнова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства десяти процентов. На основании ст.73 УК РФ назначенное Жирнову Д.Г. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жирнова Д.Г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жирнову Д.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Жирнова Д.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ААР 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Александрова Ю.Н. Приговор вступил в законную силу.