дело №1-52/2011 по обвинению Альмухаметова А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-52/2011                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя:        заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшего: ДКА,

подсудимого: Альмухаметова А.В.,

защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Альмухаметова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альмухаметов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ДАВ

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Альмухаметов А.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ДАВ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес ДАВ не менее семи ударов руками и ногами в область грудной клетки, лица и правой кисти, после чего приискал на месте происшествия металлический коловорот (ледобур), и, используя его в качестве орудия совершения преступления, нанес ДАВ не менее пяти ударов в область головы, носа и левой кисти, причинив своими действиями потерпевшему:

- по кровоподтеку в центре лба, скуловых областях и правой кисти, кровоизлияния в слизистых оболочках обеих губ, которые как вред здоровью не расцениваются;

- по ране на носу, первом и втором пальцах левой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью;

- закрытую, тупую травму грудной клетки, сопровождавшуюся образованием переломов 5 и 6 ребер слева, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа на уровне 6 и 7 ребер, которые по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести;

- открытую, тупую травму головы, которая сопровождалась образованием ран (7) на волосистой ее части с локализацией в теменной и затылочной областях, вдавленного перелома свода черепа, теменной кости слева, трещин на основаниие черепа, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ДАВ наступила через несколько часов, а именно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<данные изъяты>», в результате описанной выше открытой тупой, травмы головы.

Тем самым умышленные действия Альмухаметова А.В., выразившиеся в причинении открытой, тупой травмы головы ДАВ, повлекли за собой по неосторожности смерть потерпевшего.       

Подсудимый Альмухаметов А.В. в ходе судебного разбирательства свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ДАВ, признал и показал, что после 14 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к РНА попросить сигарет. У того сигарет не оказалось, и они решили зайти к АРА АРВ открыл им дверь, они прошли в комнату, где находились ранее не знакомые ему ДАЗ КЕГ и А и ОАС. Он сел на диван, АРА начал вспоминать о ранее произошедшей между ними драке. В разговор вмешался ДАЗ КЕГ, сказал, что несколькими днями ранее у общежития избили его друзей и что ему (Альмухаметову А.В.) придется за это ответить. После чего АРА и ДКО начали его бить, при этом АРА первым подошел к нему и ударил рукой по затылку, а ДКО стал наносить ему удары кулаками по голове и лицу, он защищался руками, но ему разбили нос. Затем ДАЗ и АРА успокоились и отошли от него. Они выпили, РНА стал собираться домой, он хотел пойти следом за РНА, но АРА сказал: «Ты ещё посиди». Он остался, АРА проводил РНА до двери и вернулся в комнату, после чего АРА и ДКО опять на него накинулись. Он пытался встать с дивана, но они его усаживали, тогда он сдернул с себя куртку, чтобы за неё не цеплялись. В этот момент ДАЗ ударил его в грудь кулаком, после этого он упал, его стали пинать АРА и ДКО, а ДАЗ бил его по голове руками. Когда он смог поднять голову, то увидел, что в комнате находятся только ДАЗ и понял, что нужно убежать из квартиры. Он подбежал к входной двери, но она оказалась заперта. ДАЗ выбежал за ним в прихожую и ударил кулаком в плечо, два раза ударил по голове и скользом по лицу. В ответ он ударил ДАЗ в челюсть слева, тот потерял равновесие и упал, после чего пнул ДАЗ несколько раз в область груди. ДАЗ начал вставать, говоря: «я тебе голову оторву», после этих слов он (Альмухаметов А.В.) схватил стоящий в прихожей коловорот, и ударил ДАЗ 5-6 раз коловоротом по голове. В момент нанесения ударов ДАЗ стоял на четвереньках, пытаясь встать, после второго удара он упал и лежал на полу. Когда у ДАЗ пошла кровь, он перестал наносить удары, откинул коловорот в сторону. Затем он попытался открыть дверь деревянной шваброй, но она сломалась. Он прошел в комнату, намереваясь отыскать что-нибудь подручное, чтобы открыть дверь. В дверях комнаты он встретить ДКО, который направлялся в его сторону, он ударил ДКО два раза по лицу, от чего тот упал на диван, когда ДКО начал подниматься, то он ударил его бутылкой по голове два раза. ДКО закрыл голову руками, встать больше не пытался. Затем он услышал, как открывается входная дверь, и попытался выбежать из квартиры. Но открывший дверь АРА остановил его и затолкнул обратно в квартиру. После этого приехали сотрудники милиции.

В связи с имеющимися противоречиями в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания, данные Альмухаметовым А.В. в ходе предварительного следствия, как в качестве обвиняемого, так и в качестве подозреваемого.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, Альмухаметов А.В. показывал, что постоянно проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял водку, около 16 часов решил сходить к своему знакомому РНА за сигаретами. РНА пояснил, что сигарет нет и предложил сходить к АРА, проживающему на этом же этаже. Ранее у него (Альмухаметова А.В.) с АРА был конфликт. Вдвоем с РНА они постучались в дверь квартиры АРА, тот открыл, пригласил их зайти. У А в квартире находились ранее не знакомые ему ОАС и ДАЗ КЕГ и А. Все, кроме ОАС, были в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в одну из комнат, он сел на диван между ОАС и ДКО, а АРА сел за стол рядом с ДАЗ Затем между ним с одной стороны, АРА и ДКО с другой стороны произошел словесный конфликт, в ходе которого АРА подошел к нему и нанес один удар кулаком по голове. Затем ДКО нанес ему удар ногой, от которого он закрылся рукой. После чего он соскочил с дивана, АРА пытался усадить его обратно, схватил за куртку руками, но он сбросил куртку и рубашку. После этого из-за стола встал ДАЗ и руками толкнул его в грудь, от чего он упал на пол. К нему подошли АРА и ДКО и начали наносить удары ногами по телу и голове, нанесли около 10 ударов. После нанесения ударов ДКО и АРА продолжали угрожать ему словесно. В какой-то момент АРА и РНА вышли из комнаты в коридор. Затем к нему снова подошел ДКО и начал наносить удары ногами в область головы, нанес не менее 10 ударов и отошел к дивану. Когда он (Альмухаметов А.В.) поднялся, в его сторону направился ДАЗ с угрозами, он испугался, выбежал в прихожую и попытался открыть входную дверь, но дверь оказалась заперта на замок. Следом за ним в коридор вышел ДАЗ, и нанес ему удар кулаком в правое плечо, затем нанес удары кулаком по лицу и телу. Он в ответ также нанес ДАЗ один удар кулаком в челюсть слева. От удара ДАВ потерял равновесия и упал на пол лицо вниз. Затем ДАВ попытался подняться, говорил, что сейчас встанет и оторвет ему голову. Тогда он взял в руки стоящий в прихожей металлический коловорот и нанес данным коловоротом ДАВ около пяти ударов по голове в затылочную область. Удары наносил сверху вниз. От ударов ДАВ лег на пол и больше не поднимался. Затем он пытался открыть входную дверь, но у него не получилось, тогда он вернулся в комнату, где на него направился ДКО Он предположил, что ДКА захочет избить его, и сразу нанес ДКО два удара руками в область лица. От данных ударов ДКО упал на диван. В тот момент, когда ДКА начал подниматься, он взял со стола пустую бутылку из-под водки и нанес данной бутылкой два удара по голове ДКА в область затылка. От данных ударов ДКА лег на диван лицом вниз и закрыл голову руками. После этого он снова вышел в прихожую и пытался открыть входную дверь, она не поддавалась. Через некоторое время входную дверь квартиры открыл АРА, он попытался выбежать из квартиры, а АРА попытался затолкнуть его обратно в квартиру, затем прибыли сотрудники милиции и доставили его в ОВД. Он не предполагал что от нанесенных им ударов, может наступить смерть ДАВ (т.2 л.д.5-14).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, Альмухаметов А.В. частично признал свою вину, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ДАВ путем нанесения ударов металлическим коловоротом по голове, однако не согласен с квалификацией его действий, так как удары наносил, что бы ДАВ от него отстал, перестал избивать. Уточнил, что после того как ДАВ упал на пол в прихожей, то начал подниматься, сказав, что оторвет ему (Альмухаметову А.В.) голову. Он испугался, что ДАЗ может его убить, схватил коловорот и ударил им ДАВ по голове. После первого удара по голове ДАВ вновь пытался подняться, в этой связи он ударил ДАВ еще раз. После второго удара ДАВ упал на пол и больше не поднимался. Он нанес еще около трех ударов ДАЗ коловоротом по голове. Он не понимал, что от ударов коловоротом по голове может наступить смерть ДАВ После нанесенных ударов, ДАВ остался лежать не двигаясь (т. 2 л.д. 20-24).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ, Альмухаметов А.В. полностью признал свою вину, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с РНА пришел к АРА, у которого в тот момент находились ДАЗ КЕГ и А, ОАС. Все кроме ОАС употребляли спиртное. Через некоторое время у него с АРА произошел словесный конфликт. После чего АРА и ДКО начали причинять ему телесные повреждения. К ним также присоединился ДА, который нанес ему два удара в область головы. После чего они прекратили наносить удары, он поднялся с пола и побежал в коридор к выходу из квартиры. В этот момент в комнате находились ДАЗ, а АРА вышел из квартиры. Следом за ним в коридор выбежал ДА, который нанес ему удар кулаком в лицо. Он от удара увернулся, и удар пришелся в область левого плеча. Затем он нанес ДАВ удар в лицо. В этот момент у ДАВ слетели до колен брюки, он запутался в них, потерял равновесие и упал на пол. Затем ДАВ начал подниматься, при этом угрожал, тогда он взял стоящий около стены металлический коловорот и нанес им более пяти ударов в область головы ДАВ После первого удара ДАВ пытался подняться, и он продолжил наносить ДАВ удары коловоротом по голове. Уже после второго удара ДАЗ не предпринимал попыток подняться, но он автоматически продолжал наносить ему удары. Допускает, что нанес ДАВ такое количество ударов, которое указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. В тот момент находился в возбужденном состоянии, допускает, что мог нанести А удары как руками так и ногами по различным частям тела. Также дополнил, что А упал на находящуюся в коридоре деревянную швабру, которая сломалась, он ударов шваброй не наносил. Убивать ДАВ он не хотел, от нанесенных ударов ДАВ потерял сознание, но дышал (т.2 л.д.32-36).

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ДАВ, установлена и подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ДКА подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.38-40, 41-45), и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время вместе со своим отцом ДАВ распивал спиртное в гостях у АРА, проживающего по адресу: <адрес>, конфликтов между ними не было. Около 23 часов в дверь квартиры АРА кто-то стучал, но тот не открыл. Примерно в 24 часов они с отцом ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, проснувшись, вновь пошел в квартиру к АРА. Там уже находился его отец, АРА и ОАС, они употребляли спиртное. Он сказал отцу, что бы тот много не пил, и ушел по своим делам. В квартиру АРА он вернулся примерно в 13 часов 30 минут, и стал вместе с присутствующими употреблять спиртное. Около 15 часов в дверь квартиры кто-то постучался. АРА подошел к входной двери, после чего в комнату прошли АРА, Альмухаметов А. и мужчина по имени Н. Альмухаметов и Н присоединились к ним, и начали вместе употреблять спиртное. В процессе распития спиртного у АРА и Альмухаметова произошел разговор по поводу произошедшего ранее между ними конфликта, они начали друг на друга кричать, но телесных повреждений не причиняли. Далее Альмухаметов обратился к нему, начал спрашивать о какой-то драке, произошедшей ранее в здании <адрес> перешел в словесный конфликт, они начали кричать друг на друга, затем Альмухаметов замахнулся и нанес ему удар, он увернулся и в ответ нанес Альмухаметову удар кулаком в правое плечо. Альмухаметов тут же нанес ему правой ногой удар в область живота слева. После этого в драку вклинился ДАВ, который словесно начал всех успокаивать. В момент драки АРА в комнате уже отсутствовал, как ему стало известно позже, АРА уходил в магазин. ОАС вышел в соседнюю комныту. Потом ДАВ и Альмухаметов вышли в прихожую, что там происходило, ему из комнаты видно не было, но он слышал как в прихожей раздался грохот. После этого было тихо, чтобы кто-то наносил удары во входную дверь, он не слышал. Примерно через две минуты, после грохота в прихожей, в комнату зашел Альмухаметов, который направился на него с целью причинения телесных повреждений. Он не дожидаясь, первым нанес Альмухаметову два удара кулаком правой руки в лицо в область скулы слева, Альмухаметов упал на пол. Затем ему позвонили на сотовый телефон, он отвлекся на звонок, отвернулся от Альмухаметова спиной, в этот момент Альмухаметов нанес ему два удара стеклянной бутылкой по голове, от ударов он потерял сознание. Очнулся когда прибыли сотрудники скорой помощи, вышел в прихожую и увидел лежащего на полу отца, рядом с которым была лужа крови. Он от госпитализации отказался, а отца увезли в больницу, на следующий день он узнал, что отец умер.

При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Альмухаметовым А.В. потерпевший ДКА дал аналогичные показания (т.2 л.д.46-56).

Свидетель ОАС, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, показал, что с начала ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире АРА, с этого времени совместно с АРА употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к АРА в гости пришли знакомые ДКО и ДАЗ, они вместе употребляли спиртное. Около 23 часов в двери квартиры стучался Альмухаметов с какими-то людьми, но АРА не открыл ему дверь. Затем он уснул, пока спал, домой ушли ДАЗ. Примерно в 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к АРА вновь пришли ДАЗ КЕГ и А, каких-либо телесных повреждений у них не имелось. ДАЗ вместе с АРА стали употреблять спиртное, он не пил. Примерно в 14 часов они услышали стук в дверь, когда АРА открыл дверь, то в комнату зашли Альмухаметов и еще мужчина по имени Н, на вид примерно 60 лет. Альмухаметов и Н находились в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений у них он не заметил. В комнате Н сел в кресло, а Альмухаметов на диван между ним и ДКО АРВ сидел на спинке кресла, а ДАЗ на стуле у окна. АРА спросил Альмухаметова зачем тот пришел, и что он будет мстить за то, что когда то Альмухаметов его избил. Альмухаметов предложил забыть старые обиды. В разговор вступил ДКО, сказав, что Альмухаметов недавно побил кого-то из его друзей. После этих слов Альмухаметов повел себя агрессивно. Он (ОАС) понял, что добром это не кончится и вышел в другую комнату, закрыв за собой дверь. Он не слышал, что происходило в комнате. Примерно через 20 минут, к нему в комнату заглянул АРА и сказал, что сейчас пойдет в магазин за водкой, АРА был на вид спокойным, телесных повреждений у него не было. Примерно через пять минут, после того как ушел АРА, он услышал, что из коридора раздаются тупые удары, похожие по звуку на удары в голову. Кто кого был он не видел, но потом стало известно, что удары наносил Альмухаметов ДА. Альмухаметов наносил ДАЗ Анатолию удары металлическим коловоротом по голове. Также со слов ДКО ему известно, что после того как Альмухаметов причинил телесные повреждения А, он нанес КЕГ два удара стеклянной бутылкой по голове. До приезда сотрудников милиции он находился в соседней комнате. Затем он вышел в коридор, на полу было много крови, А уже увезли в больницу. Также на полу он увидел металлический коловорот, какую-то куртку, стоящий в коридоре шкаф был немного смещен с места. У К на лице и голове была кровь. Со слов Альмухаметова, который рассказывал о происходящем сотрудникам милиции, ему стало известно, что Альмухаметов с ДАЗ вышли в коридор, где Альмухаметов ударил А кулаком по лицу, тот упал на пол, и Альмухаметов стал наносить ему ногами удары по телу, затем взял металлический коловорот и нанес данным коловоротом около 4-5 ударов по голове А. Также Альмухаметов рассказывал, что после того как он причинил телесные повреждения А, он зашел обратно в комнату и нанес два удара бутылкой по голове ДК. Также в тот момент, когда АРА вернулся из магазина, в прихожей его встретил Альмухаметов, который в дверях нанес АРА несколько ударов руками по лицу. После чего АРА закрыл входную дверь на ключ, а сам остался в подъезде. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, которые зашли в квартиру вместе с АРА. У А он видел кровь на губе и на виске (т.1 л.д.57-62).

Из показаний свидетеля АРВ данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.64-68), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он у себя в квартире вместе с ОАС, ДК и А употреблял спиртное. Около 23 часов в дверь квартиры раздался стук, он посмотрел в глазок и увидел, что пришел Альмухаметов с незнакомыми мужчинами. Он дверь Альмухаметову открывать не стал. Еще немного посидев ДАЗ ушли домой, телесных повреждений ни у кого из них не было. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему вновь пришли ДАЗ, он купил две бутылки водки и они стали употреблять спиртное. ОАС с ними не пил. Около 14 часов пришли Альмухаметов и РНА, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в комнату, РНА сел на кресло, а Альмухаметов на диван. Он спросил у Альмухаметова, зачем тот пришел, ведь у них плохие отношения из-за ранее произошедшей драки. Альмухаметов ответил, что пора уже забыть старые обиды. В это время с Альмухаметовым стал разговаривать ДКУ них видимо тоже были какие-то старые обиды друг на друга. Альмухаметов повел себя агрессивно, сказал, что если его сейчас изобьют, то за него «ответят». После этих слов ДКО ударил Альмухаметова около двух раз кулаком по лицу. Затем все успокоились. ОАС еще перед дракой ушел в другую комнату. После драки он зашел в комнату к ОАС и сказал, что сейчас пойдет в магазин за водкой. Затем он вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Он сходил в магазин и купил бутылку водки. Когда вернулся и зашел в прихожую, то увидел на полу много крови, также на полу лежал ДАЗ, голова которого была в крови. Только он открыл дверь, Альмухаметов сразу ударил его кулаком в лицо два раза. Чтобы избежать дальнейшего конфликта, он стал словами успокаивать Альмухаметова, тот зашел в комнату, а он (АРВ) сразу закрыл дверь на ключ и пошел вызывать сотрудников милиции. Со своего сотового телефона он позвонил в милицию и сообщил, что в общежитии по <адрес> произошла драка. Сотрудников милиции он дожидался на лестнице. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, он открыл дверь квартиры, и сотрудники милиции стали выяснять, что произошло, кто избил людей. Альмухаметов сказал, что людей избил он. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые забрали ДАУ ДКО была разбита голова в области затылка, на лице была кровь, лицо опухшее. ДКО вкратце рассказал, что ему о голову Альмухаметов разбил одну или две бутылки из-под водки. После этого сотрудники милиции произвели осмотр его квартиры.

В судебном заседании свидетель АРВ после оглашения его показаний данных в ходе предварительного следствия, пояснил, что половина показаний неверные, поскольку в его присутствии никто Альмухаметову А.В. удары не наносил. В момент допроса находилась в состоянии алкогольного опьянения, протокол допроса не читал, подписал не ознакомившись. Одновременно свидетель пояснил, что показания давал добровольно, следователь при даче им показаний писал протокол.

При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Альмухаметовым А.В. свидетель АРВ дал показания в целом аналогичные показаниям при допросе в качестве свидетеля, уточнив, что он удары Альмухаметову А.В. не наносил, телесные повреждения не причинял (т.2 л.д.37-45).

Свидетель РНА подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.69-73), и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в дневное время к нему пришел сосед Альмухаметов А., который предложил сходить к соседу АРА, взять у того сигарет. Вместе они пошли к квартире АРА, постучались, АРА открыл им дверь. Они прошли в одну из комнат, где помимо АРА находились молодой человек по фамилии ОАС и двое мужчин ДА и КЕГ, они употребляли спиртное. АРА и ДК сразу начали о чем-то разговаривать с Альмухаметовым, между ними произошел конфликт. В ходе данного конфликта ДАЗ КЕГ нанес Альмухаметову удар кулакам по телу. В момент нанесения удара Альмухаметов стоял около входной двери в комнату. От удара он на пол не падал. Он не помнит, что бы Альмухаметов в ответ наносил удары КЕГ, но допускает это, так как конфликт произошел очень быстро. Он также не видел, что бы АРА и ДА наносили удары Альмухаметову. После этого все успокоились, сели за стол и вместе выпили водки. На тот момент уже ни у кого агрессии не было. Так как водка закончилась, АРА сказал, что сходит в магазин и принесет еще. Он сказал, что пойдет вместе с ним. Вместе они вышли из комнаты. Он пошел к себе домой, а АРА пошел в магазин. Альмухаметов не пошел, в тот момент, когда они уходили, Альмухаметова никто не удерживал, у него имелась возможность выйти вместе с ними. Почему Альмухаметов не пошел вместе с ними, он сказать не может. Когда они вышли из квартиры, АРА закрыл входную дверь на замок. Примерно через 30 минут к нему пришел АРА, с черным пакетом в руках. В данном пакете у него находилось спиртное и что-то из еды. АРА оставил ему бутылку пива и направился к себе домой. Что происходило между ДАЗ и Альмухаметовым в его отсутствие, ему не известно. Когда он находился у себя в квартире, то не слышал, чтобы со стороны квартиры АРА доносились крики или шум.

Свидетель КЕГ,чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, показал, что является сотрудником ОВО ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство совместно с ИНА, НВН ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 34 минуты от дежурного по ОВД <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит драка. В 15 часов 38 минут они прибыли на место, поднялись на четвертый этаж, где в коридоре около двери <адрес> находился хозяин данной квартиры АРА. АРА пояснил, что в его квартире происходит драка, он запер дверь, чтобы участники драки не смогли скрыться. Об обстоятельствах драки АРА не пояснял, в их присутствии открыл дверь. В прихожей они увидели лежащего на полу, на животе или на боку мужчину, как потом стало известно, ДАВ ДАЗ находился без сознания, но был жив, дышал. Рядом с ДАЗ на полу было много крови. Они прошли в комнату, там на диване сидели двое молодых парней. Один из них держался руками за голову, как потом стало известно, это был ДАЗ КЕГ, сын ДАВ, лежащего в прихожей. У ДКО на голове была кровь, на вид он находился в состоянии алкогольного опьянения. Второй парень был Альмухаметов А.В., который также проживает в доме <адрес>. Они спросили, что произошло. Альмухаметов сказал, что это он нанес ДКО удар по голове бутылкой, также сказал, что он нанес несколько ударов по голове металлическим коловоротом лежащему в прихожей ДАВ, и что после нанесенных ударов ДАВ уже не поднимался. Действительно в прихожей находился металлический коловорот. Они вызвали работников скорой помощи, а также следственно-оперативную группу. Прибывшие фельдшера скорой помощи ДАВ госпитализировали в больницу (т.1 л.д.81-84).

Свидетель НВН, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, дал показания аналогичные показаниям свидетеля КЕГ (т.1 л.д.85-88).

Свидетель ЖЕА показала, что ДАВ её отец, с ДД.ММ.ГГГГ отец проживал вместе с ними, поскольку поссорился со своей супругой, та его выгнала из дома. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня отец куда-то ушел. Через некоторое время следом за отцом ушел её брат ДК. Около 16 часов 20 минут КЕГ вернулся домой, у него была перевязана голова, на лице синяк, он был в состоянии опьянения. КЕГ сказал, что вместе с отцом находился в гостях у АРА, который проживает в доме <адрес>. Туда пришел парень по прозвищу «<данные изъяты>», как в настоящее время ей известно Альмухаметов А.В., у них произошел конфликт, и Альмухаметов А.В. избил её отца, нанес ему удары коловоротом, также нанес бутылкой удар или удары по голове КЕГ. КЕГ сказал, что отец в настоящее время находится в больнице. Вечером этого же дня отец, находясь в хирургическом отделении, умер от полученных телесных повреждений.

Свидетель БМС сколь либо существенных показаний по существу предъявленного Альмухаметову А.В. обвинения не дала, охарактеризовала его положительно.

Эксперт КВА показал, что производил судебно-медицинскую экспертизу трупа ДАВ, по результатам которой, с учетом медико-криминалистического исследования было определено, что на трупе имеются множественные телесные повреждения, описанные им в заключении. Положение тела ДАВ в момент получения повреждений менялось в пространстве, так как повреждения имеют различную плоскостную локализацию: на передней, боковой и задней поверхности головы и тела. Повреждения на волосистой части головы с локализацией в теменной и затылочной областях, скорее всего, образовались тогда, когда ДАВ находился в горизонтальном положении, лежа лицом вниз. Исходя из локализации и характера повреждений, он пришел к выводу, что в область грудной клетки, лица, правой кисти, в совокупности было нанесено не менее семи ударов тупыми твердыми предметами, частные признаки травмирующих предметов не отразились. Открытая, тупая травма головы, которая сопровождалась образованием семи ран на волосистой ее части с локализацией в теменной и затылочной областях, вдавленного перелома свода черепа, теменной кости слева, трещин на основании черепа, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, раны на носу, первом и втором пальцах левой кисти, образовались не менее чем от девяти воздействий тупого предмета, обладающего тупо-рубящим свойством, имевшим дуговидные грани, каким мог быть металлический коловорот. Понятия воздействия и удара отличаются, воздействие - это причина образования телесного повреждения. Учитывая особенности металлического коловорота, который имеет витки и при ударе может соприкасаться несколькими витками с телом человека, то есть оказывать несколько воздействий, количество ударов может быть меньшим, чем количество воздействий. Допускает, что ДАВ было нанесено не менее пяти ударов тупым твердым предметом, обладающим тупо-рубящим свойством, имевшим дуговидные грани, каким мог быть металлический коловорот.

Виновность подсудимого Альмухаметова А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Том :

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в МУЗ «<данные изъяты>» с телесными повреждениями был доставлен ДАВ, который от полученных телесных повреждений скончался (л.д.13).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ происходит драка, сообщение поступило от ААВ (л.д.14).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрена <адрес>. Отмечено, что дверь в квартиру металлическая, в коридоре квартиры на полу имеются пятна и лужа вещества бурого цвета, на стенах имеются пятна бурого цвета, справа от входа в коридоре обнаружены куртка защитного цвета, со следами вещества бурого цвета, металлический коловорот, который с места происшествия изъят. При входе в комнату на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, рабочая часть швабры. Отмечено наличие осколков стекла в комнате на полу и на диване (л.д.21-25).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого дополнительно осмотрена <адрес>. Отмечено, что дверь в квартиру металлическая, открывается наружу, повреждений не имеет, на внутренней стороне входной двери обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг и потеков. Следы вещества бурого цвета в виде лужи имеются на полу в коридоре квартиры, в коридоре квартиры также обнаружены и изъяты пять обломков рукоятки швабры, рабочая часть швабры, куртка со следами вещества бурого цвета. Отмечено, что на ручке двери, ведущей в комнату, на полу комнаты имеются следы вещества бурого цвета, в комнате обнаружены и изъяты рубашка со следами вещества бурого цвета, осколки прозрачного стекла, пустая стеклянная бутылка (т.1 л.д. 27-35).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на трупе ДАВ обнаружены повреждения: открытая, тупая травма головы, которая сопровождалась образованием ран () на волосистой ее части с локализацией в теменной и затылочной областях, вдавленного перелома свода черепа, теменной кости слева, трещин на основании черепа, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга; закрытая, тупая травма грудной клетки, которая сопровождалась образованием переломов 5 и 6 ребер слева, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа на уровне 6 и 7 ребер; по ране на носу, первом и втором пальцах левой кисти; по кровоподтеку в центре лба, скуловых областях и правой кисти, кровоизлияния в слизистых оболочках обеих губ.

Травма головы является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовалась не менее чем от семи воздействий тупого предмета, обладающего тупо- рубящим свойством, имевшим дуговидные грани, каким мог быть металлический коловорот.

Закрытая, тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся образованием кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа и переломов двух ребер слева, по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, образовалась не менее чем от двух ударов тупыми, твердыми предметами, о частных признаках которых судить не представляется возможным.

Раны () на носу, 1 и 2 пальцах левой кисти по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируются как легкий вред здоровью, образовалась от воздействия твердых тупых предметов, имевших грань, каким мог быть тот же самый коловорот. Локализация ран свидетельствует о том, что образоваться они могли не менее чем от двух воздействий тупыми, твердыми предметами.

Кровоподтеки на лице, правой кисти, кровоизлияния в слизистых оболочках губ как вред здоровью не расцениваются, образовались от воздействия твердых тупых предметов, о частных признаках которых судить не представляется возможным, и образовались не менее чем от пяти воздействий тупыми, твердыми предметами.

Смерть ДАВ наступила ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, прижизненные, нанесены они в одно и тоже время, один за другим и поэтому высказаться о последовательности их образования не представляется возможным.

Сила, с которой были нанесены повреждения, была достаточной для их формирования.

Повреждения, обнаруженные на трупе, имеют различную плоскостную локализацию (передняя поверхность, боковая поверхность и задняя), что свидетельствует о том, что положение тела в момент причинения повреждений менялось в пространстве, повреждения на волосистой части головы с локализацией в теменной и затылочной областях, скорее всего, образовались тогда, когда ДАЗ находился в горизонтальном положении (лежа лицом вниз).

Получение повреждений в результате нанесения ударов самим потерпевшим исключено, и обнаруженные повреждения не характерны для падения.

После получения всего комплекса обнаруженных повреждений, ДАЗ наиболее вероятно, не мог совершать активных, целенаправленных действий.

Решение вопроса о наличии повреждений, которые могли бы образоваться в результате самообороны или борьбы не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, но необходимо отметить наличие двух ран на левой верхней конечности, с локализацией на 1 и 2 пальцах кисти.

При судебно-химическом исследовании в крови, взятой с трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9%0, концентрация этилового спирта в крови, при жизни, могла соответствовать сильной степени опьянения (л.д.104-117).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Альмухаметова А.В. обнаружены по кровоподтеку на лице, левом плече, в области левого плечевого сустава, грудной клетки, на левой кисти, кровоизлияние в склеру левого глазного яблока, ссадина на правом плече, поверхностные раны на левой ушной раковине () и две поверхностные раны на левой кисти. Эти повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов за 3-4 дня до экспертизы, как вред здоровью не расцениваются (т.1 л.д.125-126).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ДКА имели место раны () на волосистой части головы и ссадины на лице. Эти повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, образовались от воздействия тупых, твердых и острых предметов, какими могли быть стеклянная бутылка, осколки разбившейся стеклянной бутылки и другой тупой предмет, о частных признаках судить не представляется возможным (л.д.135-136).

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Альмухаметов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. В момент содеянного находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому статусу в настоящее время в принудительном лечении не нуждается (л.д.146-148).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Альмухаметова А.В. произведен забор крови (л.д.153).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ДАВ произведен забор крови (л.д.155-156).

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым кровь трупа ДАВ - В

На вещественных доказательствах, представленных на экспертизу:

- рубашке (футболке), брюках, кроссовках, швабре, деревянных фрагментах, коловороте, бутылке найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой в одном пятне на бутылке, в двух пятах на брюках, в одном пятне на рубашке, в двух пятнах на кроссовках, на трех деревянных фрагментах выявлены антигены АВ Н, кровь в данных пятнах могла произойти либо от одного человека с АВ группой крови с сопутствующим антигеном Н, в том числе и от обвиняемого Альмухаметова А.В., либо от смешения крови лиц с группами крови А

- на куртке и в одном пятне на бутылке найдена кровь человека, при определении группой принадлежности которой, выявлен антиген Н. Кровь в данных пятнах могла произойти от потерпевшего ДКА, от трупа ДАВ и от обвиняемого Альмухаметова А.В. происхождение крови исключается (л.д.163-175).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на представленном лоскуте кожи с левой теменной области от трупа ДАВ, имеются две раны, обозначенные А и В.

Рана «А» по механизму своего образования является тупо-рубленой и могла быть причинена в результате воздействия предмета, действовавшего по типу рубящего, следообразующая часть которого уплощена, имела дуговидные грани, ограниченные достаточно узкими ребрами, длиной не менее 25,0мм. Каких либо частных признаков действовавшего орудия в ране не выявлено. Каких либо наложений либо инородных включений по краям и на стенках раны не обнаружено.

Рана «Б» по механизму своего образования является тупо-рубленой и могла быть причинена в результате воздействия предмета, действовавшего по типу рубящего, следообразующая часть которого имела не менее двух граней, ограниченных достаточно узкими ребрами. Каких либо частных признаков действовавшего орудия в ране не выявлено. Каких либо наложений либо инородных включений по краям и на стенках раны не обнаружено.

В области левой теменной кости на представленном препарате костей свода черепа имеется вдавленный перелом. Исходя из морфологических особенностей описанного выше повреждения, указанный перелом причинен тупым, твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения. Возможно, следообразующая поверхность действовавшего предмета имела ребра и грани. Каких либо частных (индивидуальных) признаков следообразующей поверхности действовавшего предмета в повреждении не отобразилось.

Результаты проведенных сравнительных исследований позволяют считать, что возможность причинения ран «А» и «Б» на препарате кожи с левой теменной области от трупа ДАВ, вдавленного перелома на препарате костей свода черепа от трупа ДАВ представленным на исследование ледобуром допускается.

В ране «А» выявлено повышенное, по сравнению с контролем, содержание железа, кремния, магния, свинца. В ране «б» повышенного, по сравнению с контролем, содержания элементов не выявлено. Результаты сравнительного исследования не исключают возможность того, что металлический ледобур мог служить источником металлизации, выявленной в ране «А» с левой теменной области от трупа ДАВ (л.д.184-204).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого осмотрен и описан, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ:

- металлический коловорот, у которого в нижней части штока и на ножках имеются пятна бурого цвета,

а также осмотрены и описаны, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ:

- стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под водки, которая в нижней части горлышка и на донышке имеет пятна бурого цвета;

- осколки стеклянной бутылки,

- куртка черного цвета, на правом рукаве, в нижней части куртки справа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь,

- рубашка черно-серого цвета, на лицевой стороне которой, на правом и левом рукавах имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь,

- пять фрагментов ручки швабры и щетка швабры, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь,

а также осмотрены и описаны, изъятые в ходе личного обыска при задержании подозреваемого Альмухаметова А.В. ДД.ММ.ГГГГ:

- кроссовки черно цвета, на которых на внутренней и наружной поверхности, на заднике, на подошве имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь,

- штаны спортивные с лампасами, на левой и правой лицевой поверхности которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.208-211). Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.212).

Том :

При задержании Альмухаметова А.В. ДД.ММ.ГГГГ у последнего изымались: кроссовки черного цвета, штаны спортивные с лампасами (л.д.1-2).

Справкой администрации Каслинского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошла смена адресных номеров, и с данного времени комната считается как <адрес> (л.д.25).

Исследованные судом доказательства, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывают сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого Альмухаметова А.В. в инкриминируемом деянии.

В соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч.4 ст.111 УК РФ изложена в новой редакции, которая улучшает положение подсудимого.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Альмухаметова А.В. полностью доказанной, и квалифицирует действия Альмухаметова А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ДАВ

Фактические данные свидетельствуют о том, что Альмухаметов А.В. в ходе ссоры с ДАВ, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, не предвидя возможности наступления смерти ДАВ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление последствий в виде смерти от своих действий, нанес ДАВ не менее семи ударов руками и ногами в область грудной клетки, лица и правой кисти, после чего, приискав на месте происшествия металлический коловорот (ледоруб), и используя его в качестве орудия преступления, нанес ДАВ не менее пяти ударов в область головы, носа и левой кисти, причинив потерпевшему открытую, тупую травму головы, которая сопровождалась образованием семи ран на волосистой ее части с локализацией в теменной и затылочной областях, вдавленного перелома свода черепа, теменной кости слева, трещин на основании черепа, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Альмухаметов А.В. в момент нанесения ударов по голове ДАВ осознавал, что своими действиями причиняет последнему вред здоровью, опасный для жизни человека, сознательно допускал причинение такого вреда, но не предвидел возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление такого последствия от своих действий. Механизм и способ причинения телесных повреждений, их локализация в жизненно важном органе - голове потерпевшего, использование подсудимым для нанесения телесных повреждений в качестве орудия металлического коловорота (ледоруба), свидетельствуют о направленности умысла Альмухаметова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ДАВ, а все доводы подсудимого об обратном суд находит не состоятельными.

Вместе с тем из предъявленного Альмухаметову А.В. суд считает необходимым исключить указание на использование металлического коловорота (ледобура) в качестве оружия.

Понятие оружия содержится в Федеральном законе от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии». Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. Металлический коловорот (ледобур), используемый Альмухаметовым А.В. для нанесения телесных повреждений ДАВ, перечисленным требованиям не отвечает, и являлся орудием преступления.

Устанавливая обстоятельства совершенного преступления, суд принимает во внимание показания подсудимого Альмухаметова А.В., что он нанес ДАВ не девять ударов металлическим коловоротом, а пять-шесть, поскольку они согласуются с заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого открытая, тупая травма головы, которая сопровождалась образованием ран () на волосистой ее части с локализацией в теменной и затылочной областях, вдавленного перелома свода черепа, теменной кости слева, трещин на основании черепа, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, образовалась не менее чем от семи воздействий тупого предмета, обладающего тупо-рубящим свойством, имевшим дуговидные грани, каким мог быть металлический коловорот, раны () на носу, 1 и 2, образовались не менее чем от двух воздействий твердыми тупыми предметами, имевшими грань, каким мог быть тот же самый коловорот. Из показаний судебно-медицинского эксперта КВА следует, что учитывая особенности металлического коловорота, который имеет витки и при ударе может соприкасаться несколькими витками с телом человека, то есть оказывать несколько воздействий, количество ударов может быть меньшим, чем количество воздействий. Допускает, что Альмухаметовым А.В. было нанесено не менее пяти ударов тупым предметом, обладающим тупо-рубящим свойством, имевшим дуговидные грани, каким мог быть металлический коловорот.

Кроме признания своей вины в содеянном подсудимым Альмухаметовым А.В., объективно его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ДАВ подтверждается: показаниями потерпевшего ДКА, который указал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находился по адресу: <адрес> где между ним, его отцом ДАВ, АРВ с одной стороны и Альмухаметовым А.В. с другой стороны в ходе распития спиртного возник конфликт, в ходе которого Альмухаметов А.В. и ДАВ вдвоем вышли в прихожую квартиры, он не видел происходящее, но слышал шум, после чего Альмухаметов А.В. вернулся в комнату, а его отец остался лежать в прихожей, он был в крови, голова отца была пробита; показаниями свидетеля АРВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между лицами, присутствующими в его квартире возникал конфликт, когда он ушел в магазин, то у ДАВ телесных повреждений не было, вернувшись из магазина примерно через 30 минут, он обнаружил ДАВ лежащим в крови, без движения на полу в прихожей, а Альмухаметов А.В. пытался выбежать из квартиры; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> в прихожей, был обнаружен и изъят металлический коловорот; заключением судебно медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой причиной смерти ДАВ стала открытая, тупая травма головы, которая сопровождалась образованием ран () на волосистой ее части с локализацией в теменной и затылочной областях, вдавленного перелома свода черепа, теменной кости слева, трещин на основании черепа, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, указанная травма причинена многократным действием тупого предмета, обладающего тупо-рубящим свойством, имевшим дуговидные грани, каким мог быть металлический коловорот, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, при этом все повреждения, обнаруженные на трупе, прижизненные, множественные, расположены в различных плоскостях тела, причинены они в одно и то же время, один за другим; заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, и иными исследованными по делу доказательствами.

Суд находит не состоятельными доводы подсудимого Альмухаметова А.В. и его защитника о том, что Альмухаметов А.В. нанес удары ДАВ металлическим коловоротом, в результате чего причинил тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, вынужденно, защищаясь от ДАВ, то есть при превышении пределов необходимой обороны. Одним из критериев оценки действий совершенных при необходимой обороне является причинение вреда лицу, от которого непосредственно исходит угроза интересам обороняющегося. Так, из показаний самого Альмухаметова А.В., следует, что в момент нанесения ударов коловоротом по голове потерпевшего, тот вначале стоял на четвереньках, пытаясь подняться с пола, а после второго удара упал на пол лицом вниз и не поднимался, однако Альмухаметов А.В. продолжил наносить ДАВ удары коловоротом по голове, остановился только тогда, когда у потерпевшего пошла кровь. Из заключения судебной медицинской экспертизы трупа ДАВ следует, что повреждения, обнаруженные на трупе, имеют различную плоскостную локализацию (передняя поверхность, боковая поверхность и задняя), что свидетельствует о том, что положение тела в момент причинения повреждений менялось в пространстве, повреждения на волосистой части головы с локализацией в теменной и затылочной областях, скорее всего, образовались тогда, когда ДАЗ находился в горизонтальном положении (лежа лицом вниз). С учетом изложенного, суд находит, что в этот момент от ДАВ угроза посягательства на жизнь и здоровье Альмухаметова А.В. не исходила.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств с достоверностью свидетельствует об умышленном причинении Альмухаметовым А.В. тяжкого вреда здоровью ДАВ, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, преступление было совершено подсудимым в ходе простой бытовой ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения.

Суд соглашается с доводом государственного обвинителя, что со стороны потерпевшего ДАВ имело место противоправное поведение, явившееся причиной нанесения ему телесных повреждений. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что инициатором конфликта явился не Альмухаметов А.В., а присутствовавшие в квартире лица, в том числе и ДАВ Об этом в совокупности свидетельствуют показания не только подсудимого Альмухаметова А.В., но и свидетелей РНА, ОАВ, потерпевшего ДКА, а также заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Альмухаметова А.В. обнаружены по кровоподтеку на лице, левом плече, в области левого плечевого сустава, грудной клетки, на левой кисти, кровоизлияние в склеру левого глазного яблока, ссадина на правом плече, поверхностные раны на левой ушной раковине () и две поверхностные раны на левой кисти.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего ДАК, свидетелей ОАС, АРВ, РНА, ЖЕА, КЕГ, НВН, относительно совершенного Альмухаметовым А.В. преступления, поскольку они достаточно подробны, согласуются с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Суду не представлено доказательств того, что указанные лица оговаривают подсудимого.

Некоторое несоответствие в показаниях потерпевшего ДКА и свидетелей АРВ, РНА относительно событий непосредственно предшествовавших причинению ДАВ тяжкого вреда здоровью, суд находит не влияющим на квалификацию действий и доказанность вины Альмухаметова А.В. в инкриминируемом деянии. Суд учитывает особенности восприятия каждым человеком происходящих событий и тот факт, что все указанные свидетели, потерпевший ДАК, подсудимый Альмухаметов А.В. к моменту совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.

Суд находит более правдивыми показания свидетеля АРВ в ходе предварительного следствия, они достаточно подробны, чтобы считать их данными с чьих-то слов, подтверждаются показаниями иных свидетелей, потерпевшего, подсудимого.

К пояснениям свидетеля АРВ о том, что он давал следователю показания, будучи в состоянии алкогольного опьянения, его показания в ходе предварительного следствия изложены следователем неверно, он подписал их не читая, суд относится критически, поскольку они опровергаются материалами дела.

У суда не возникает сомнений в том, что в ходе предварительного расследования суть показаний свидетеля АРВ зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как представленный суду протокол допроса оформлен в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, свидетелю перед началом допроса разъяснялись его права, он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них. Никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протокола допроса не возникало, протокол подписан свидетелем собственноручно.

Суд не находит оснований сомневаться в выводах, проведенных по делу судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они проведены надлежащими специалистами, имеющими значительный стаж экспертной работы, выводы экспертиз полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством какой-либо экспертизы.

При направлении постановления о назначении судебной экспертизы и материалов в экспертное учреждение, следователем были соблюдены все требования ст.199 УПК РФ, в постановлении имеется указание о разъяснении эксперту прав и обязанностей по ст.57 УПК РФ, а также предупреждение его об уголовной ответственности.

В судебном заседании предметом исследования было психическое состояние подсудимого Альмухаметова А.В.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Альмухаметов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. В момент содеянного находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Заключение экспертов мотивировано и аргументировано, сомнений у суда не вызывает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, выводы данного заключения, материалы дела, касающиеся личности Альмухаметова А.В., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим ответственности и наказанию, и приходит к выводу об отсутствии в его действиях состояния аффекта, либо превышения пределов необходимой обороны.

Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше.

При определении вида и меры наказания Альмухаметову А.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к особо тяжкому преступлению.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Альмухаметова А.В., суд принимает во внимание признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Альмухаметова А.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Что касается личности подсудимого Альмухаметова А.В., то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовал он себя следующем образом: привлекался к уголовной ответственности и административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (т.2 л.д.64), имеет постоянное место жительства, постоянного места работы не имеет, проживает за счет случайных заработков, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, систематически злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми (т.2 л.д.61), в судебном заседании свидетелем БМС охарактеризован с положительной стороны, официально на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.62).

С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Альмухаметова А.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Альмухаметову А.В. положение ст.64 УК РФ, а также оснований к применению ст.73 УК РФ, суд не находит. Однако суд учитывает, что имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а значит, размер наказания ему должен быть определен с учетом правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Альмухаметов А.В. на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Альмухаметову А.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлический коловорот, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обломки швабры, рабочая часть швабры, осколки от стеклянной бутылки, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, черная куртка, рубашка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, кроссовки и спортивные штаны, изъятые в ходе задержания у Альмухаметова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Альмухаметова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Альмухаметову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Альмухаметова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлический коловорот, обломки швабры, рабочую часть швабры, осколки от стеклянной бутылки, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, черную куртку, рубашку, кроссовки, спортивные штаны, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Альмухаметовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Альмухаметов А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.