дело №1-132/2011 по обвинению Золатарева И.Н. по п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-132/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли              ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Поспелова Д.Г.,

при секретаре Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого Золатарева И.Н.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:

Золатарева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> регистрации на территории <данные изъяты> не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытия наказания,

осужденного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

по настоящему уголовного делу под стражей не содержащегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золатарев И.Н. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 года №45-ФЗ), в период до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство гашиш, массой не менее 9,32 грамма, которое незаконно хранил при себе, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 часов, Золатарев И.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл БДП, сверток из отрезка бумаги белого цвета, с мелкодисперсным веществом растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета, в виде брикета по форме близкой к кубической, с четырех сторон которого имеется сухой налет белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша в свертке, с учетом израсходованного на первичное исследование, составила 9,32 грамма. При этом, Золатарев И.Н. получил от БДП в оплату за незаконно сбытое наркотическое средство - гашиш деньги в сумме 5000 рублей.

Гашиш, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

Данное количество наркотического средства гашиш согласно. Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Золатарев И.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемом ему деянии признал полностью, и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, которые, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного следствия.

В ходе предварительного расследования Золатарев И.Н., будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, показал, что Он знает БД с ДД.ММ.ГГГГ. В ходе беседы с БДП он узнал, что тот употребляет наркотические средства, и пояснил ему, что тоже употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил БДП и спросил, есть ли у него гашиш. Они с БДП договорились встретиться возле <адрес>, где он проживает. У него было в это время наркотическое средство гашиш массой около 10 гр., который он приобрел для себя в <адрес> у неизвестного ему человека, кажется ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ БДП подошел к его дому и спросил, есть ли у него наркотическое средство, чтобы покурить. БДП пояснил, что деньги за гашиш он отдаст в этот же день позже. С какой целью БДП приобретал гашиш, он не знает. Он вынес из своего дома БДП гашиш около 10 гр. Гашиш был завернут в сверток из отрезка белой бумаги, сверток похож на прямоугольник или кубик. Он уже точно не помнит, но ему кажется, сверток был завернут ещё в полиэтиленовый пакетик. Данный сверток с гашишем он передал БДП. Затем он с БДП договорились встретиться в это же день около 15 часов на перекрестке улиц <адрес>, для передачи денег. В указанное время он и БДП встретились в указанном месте, где БДП передал ему деньги за приобретенный у него гашиш в сумме 5000 рублей, какими купюрами он не помнит. Затем БДП сел в маршрутное такси и уехал. Золатарев И.Н. вернулся к себе домой. Деньги он потратил на продукты питания и собственные нужды. Вину в совершенном преступлении он признаёт. В содеянном раскаивается /т.1 л.д.84-85/.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Золатаревым И.Н., его вина в незаконном сбыте наркотического средства гашиш, в крупном размере, объективно подтверждается показаниями свидетелей ЛЕВ, ШВФ, КАС, КСН, РРВ, ГСА, КДМ, САВ, БДП, ЦАС, РКА, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия всех участников судебного разбирательства, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ЛЕВ показал, что он работает в ОВД по <адрес> должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. В отделение уголовного розыска ОУР ОВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что житель <адрес> ГСА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, имеет причастность к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Для проверки данной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, для документирования причастности ГСА к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в <адрес> проживает ряд лиц цыганской национальности, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, то есть осуществляют их реализацию лицам, имеющим наркотическую зависимость, а также лицам, которые приобретают наркотики для их дальнейшей перепродажи. Установлено, что житель <адрес> ГСА часто приезжает в <адрес>, где у лиц цыганской национальности приобретает наркотические средства для личного употребления. ГСА работает в <адрес> водителем на автомашине такси марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которая ему не принадлежит. В ходе работы, была получена оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ГСА должен прибыть в <адрес> к лицам цыганской национальности, для приобретения наркотических средств для личного потребления на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Для изобличения ГСА в причастности к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с привлечением сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес>. Было принято решение провести оперативную комбинацию по задержанию ГСА в момент его отъезда из <адрес> в <адрес> после приобретения наркотических средств. Инспектора ГИБДД ОВД <адрес> ШВФ и СПВ на патрульном автомобиле ДПС выдвинулись на условное место по автодороге <адрес>, где стали ждать, когда из <адрес> поедет ГСА, а ЛЕВ остался на выезде из <адрес> по <адрес> и стал ждать, когда поедет ГСА, что бы своевременно предупредить об этом инспекторов ДПС, с целью его задержания. Около 14 часов, ЛЕВ увидел, что по <адрес> в направлении выезда из <адрес> движется автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которая затем выехала на автодорогу <адрес> в направлении <адрес>. Об этом он сообщил инспекторам и стал двигаться за данной автомашиной. На 27 километре данной автодороги, инспекторами ДПС данный автомобиль был остановлен под предлогом проверки документов. ЛЕВ в тот момент, также подъехал к ним. Было установлено, что за рулем машины находился ГСА, а также в машине находился молодой человек, который представился как РРВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, который сидел на переднем пассажирском месте. ГСА и РРВ стояли на улице. ЛЕВ предъявил ГСА служебное удостоверение, представился и спросил у него, имеется ли при нем, а также в его автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические и если да, то было предложено добровольно их выдать, на что ГСА пояснил, что в машине и при нём лично наркотических средств нет, при этом, в тот момент времени ГСА был растерян, явно нервничал, было очевидно, что для него задержание было неожиданным и он опасается проведения досмотра. Для удостоверения факта производства досмотра автомашины, а также личного досмотра ГСА и РРВ было принято решение о привлечении понятых. Сотрудниками ДПС были приглашены двое мужчин, проезжавших мимо, которым перед началом проведения мероприятий, Л был разъяснен порядок проведения досмотра, их права и обязанности, а также ответственность, а также было установлено, не являются ли понятые с задержанными лицами родственниками, знакомыми, имеют ли с ними неприязненные отношения. Понятым было разъяснено, что в их присутствии будет проведен личный досмотр, задержанных лиц на предмет обнаружения при них, а также в автомашине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических. ГСА было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у него при себе, либо в автомашине наркотические средства, на что тот пояснил, что в машине и при нём лично наркотических средств нет. В присутствии понятых, ЛЕВ стал осуществлять досмотр салона автомашины, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из бумаги, обернутый полимерным пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета, которое было предъявлено для обозрения понятым. По факту обнаружения данного свертка, ГСА пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также что он употребляет наркотическое средство гашиш. За несколько дней, до ДД.ММ.ГГГГ, он из <адрес> в <адрес>, привозил на машине такси ранее ему знакомого цыгана Золатарева И., который проживает в <адрес> и очень часто ездит в <адрес> к своим родственникам. ГСА известно, что Золатарев И.Н. занимается сбытом наркотических средств, так как сам несколько раз приобретал наркотики у него. Когда они приехали в <адрес>, то они встретились со знакомым Золатарева И.Н. по имени Д, которого ГСА до этого не знал. Золатарев И.Н. пояснил, что Д является наркозависимым лицом. В ходе разговора ГСА и Д обменялись телефонами, так как Д сказал, что через него можно приобрести наркотические средства и договорились, что в случае необходимости в наркотиках, они могут созвониться между собой и договориться о приобретении. Фамилия и адрес Д ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ, ГСА решил приобрести наркотическое средство гашиш и для этого позвонил по телефону Д в <адрес> и поинтересовался имеется ли у того в наличии наркотики, на что Д сказал, что наркотики есть и они договорились, что ГСА приедет в Касли через час. Однако в тот момент у ГСА денег с собой не было, и он обратился к своему знакомому РР и попросил в долг деньги в сумме 5000 рублей, при этом ни говоря ему зачем нужны деньги. РРВ дал ему в долг указанную сумму. ГСА предложил РРВ съездить с ним за компанию в <адрес>. При этом, не говоря с какой целью, пояснив, что ему необходимо забрать у должника деньги. РРВ согласился и поехал вместе с ним. Когда они приехали в <адрес>, то ГСА позвонил Д и они договорились о месте встречи по <адрес>. ГСА оставил машину возле кафе «<данные изъяты>», где остался и РРВ и пошел пешком по улице. Возле одного из домов, к нему подошел Д и ГСА передал ему деньги в сумме 5000 рублей, а Д ему сверток с гашишем, пояснив, что там находится 10 грамм. После этого, они разошлись и ГСА пошел к машине. Куда ушел Д, он не знает. Затем, когда он пришел в машину, то поехал в <адрес>, при этом он не говорил РРВ куда ходил и что принёс. По дороге он увидел, что его останавливают сотрудники ДПС и испугавшись, что они могут обнаружить наркотики в присутствии РРВ быстро положил сверток с гашишем под переднее пассажирское сиденье, где в тот момент сидел РРВ. По факту досмотра автомашины и обнаружения свертка был составлен протокол досмотра, содержание которого было оглашено участвующим лицам. После чего, все расписались в составленном протоколе и удостоверили полноту и достоверность его содержания. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати « ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями, который был заверен всеми. Замечаний и дополнений не поступило. Затем был произведен личный досмотр ГСА и РРВ, которые показали, что при них наркотических средств нет. В ходе досмотра запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра ГСА и РРВ были составлены протоколы. После окончания мероприятий РРВ и ГСА были доставлены в ОВД для выяснения обстоятельств. Вещество изъятое в ходе досмотра автошины было направлено для производства исследования в экспертно-криминалистический отдел Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес>. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша в свертке составила 9,32 грамма /т.1 л.д 33-34/.

Свидетель ШВФ показал, что онработает старшим инспектором по исполнению административного законодательства ГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. ШВФ совместно с инспектором ДПС ГИБДД СПВ находился в составе экипажа ДПС и работал в <адрес>, обеспечивая безопасность дорожного движения. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, к ним обратился оперуполномоченный ОУР ЛЕВ и попросил оказать содействие при задержании лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. ЛЕВ пояснил, что в отделение уголовного розыска ОУР ОВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что житель <адрес> ГСА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес> имеет причастность к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, часто приезжает в <адрес>, где у лиц цыганской национальности приобретает наркотические средства для личного употребления. ГСА работает в <адрес> водителем на автомашине такси марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которая ему не принадлежит. ЛЕВ пояснил, что была получена оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ГСА должен прибыть в <адрес> к лицам цыганской национальности, для приобретения наркотических средств для личного потребления на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Р . Для изобличения ГСА к причастности к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с привлечением сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес>. Было принято решение провести оперативную комбинацию по задержанию ГСА в момент его отъезда из <адрес> в <адрес>, после приобретения наркотических средств. По договоренности ШВФ и СПВ на патрульном автомобиле ДПС выдвинулись на условное место автодороги <адрес>, где стали ждать, когда им позвонит ЛЕВ и предупредит, что из <адрес> поедет ГСА Сам ЛЕВ остался на выезде из <адрес> по <адрес> и стал ждать, когда поедет ГСА, что бы своевременно предупредить их об этом. Около 14 часов, ШВФ увидел, что мимо них по дороге проехала автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак по автодороге <адрес> в направлении <адрес>. Они стали преследовать указанный автомобиль и с помощью световой и звуковой сигнализации потребовали водителя остановиться. На 27 километре данной автодороги, автомобиль был остановлен под предлогом проверки документов. В тот момент, ШВФ сообщил о задержании ЛЕВ, который сразу же подъехал к ним. Было установлено, что за рулем машины находился ГСА, а также в машине находился молодой человек, который представился как РРВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес> который находился на переднем пассажирском месте. Когда сотрудники ГИБДД остановили машину, то водителя и пассажира сразу же попросили покинуть салон. Когда ЛЕВ подъехал к ним, то ГСА и РРВ стояли на улице. ЛЕВ предъявил ГСА служебное удостоверение, представился и спросил у него, имеется ли при нем, а также в его автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические и если да, то их было предложено добровольно выдать, на что ГСА пояснил, что в машине и при нём лично наркотических средств нет при этом, в тот момент времени ГСА был растерян, явно нервничал, было очевидно, что для него задержание было неожиданным и он опасается проведения досмотра. Для удостоверения факта производства досмотра автомашины, а также личного досмотра ГСА и РРВ было принято решение о привлечении понятых. ШВФ и СПВ были приглашены двое мужчин, проезжавших мимо на автомашине, которым перед началом проведения мероприятий, Лапаевым был разъяснен порядок проведения досмотра, их права и обязанности, а также ответственность, а также было установлено не являются ли понятые с задержанными лицами родственниками, знакомыми, имеют ли они с ними неприязненные отношения. Понятым было разъяснено, что в их присутствии будет проведен личный досмотр задержанных лиц на предмет обнаружения при них, а также в автомашине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических ГСА было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у него при себе либо в автомашине наркотические средства, на что он пояснил, что в машине и при нём лично наркотических средств нет. В присутствии понятых, ЛЕВ стал осуществлять досмотр салона автомашины, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из бумаги обернутый полимерным пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета, которое было предъявлено для обозрения понятым. По факту обнаружения данного свертка, ГСА что-то объяснял ЛЕВ. По факту досмотра автомашины и обнаружения свертка был составлен протокол досмотра, содержание которого было оглашено участвующим лицам. После чего, участвующие лица расписались всоставленном протоколе и удостоверили полноту и достоверность его содержания. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати « ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями, который был заверен участвующими лицами. Затем, был произведен личный досмотр ГСА и РРВ, которые показали, что при них наркотических средств нет. В ходе досмотра запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра ГСА и РРВ были составлены протоколы. После окончания мероприятий РРВ и ГСА были доставлены в ОВД для выяснения обстоятельств. /т.1 л.д. 35-36/.

Свидетель КАС показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим отцом КСН ехал по автодороге <адрес>. На 27 километре указанной дороги, их остановили сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и в тот момент времени, к ним обратился мужчина, который предъявив служебное удостоверение, представился оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ЛЕ. ЛЕВ предложил им поучаствовать в досмотре автомашины и лиц, которые передвигались на ней и которая была задержана сотрудниками милиции в качестве понятых, на что они дали своё согласие. Перед этим ЛЕВ уточнил, не являются ли они сотрудниками правоохранительных органов и нет ли у них причин для отказа от участия в мероприятиях. ЛЕВ попросил КАС пройти к автомашине марки <данные изъяты>, которая стояла на обочине дороги по направлению в <адрес>, возле которой находились двое ранее ему не знакомых мужчин. ЛЕВ стал объяснять, что указанные лица были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и что с их участием, будет проведен досмотр автомашины на которой они передвигались и их личный досмотр. ЛЕВ обратился к одному из мужчин и стал спрашивать имеется ли при нем, а также в его автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические и если да, то было предложено добровольно их выдать, на что мужчина пояснил, что в машине и при нём лично наркотических средств нет, при этом, в тот момент времени он был растерян, явно нервничал. Перед началом проведения досмотра, Л был разъяснен порядок проведения досмотра, права и обязанности, а также ответственность, а также было установлено не являются ли КАС с задержанными лицами родственниками, знакомыми, имеют ли с ними неприязненные отношения. Им было разъяснено, что в их присутствии будет проведен личный досмотр задержанных лиц на предмет обнаружения при них, а также в автомашине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических. В присутствии КАС, ЛЕВ стал осуществляться досмотр салона автомашины, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из бумаги обернутый полимерным пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета, которое было предъявлено им для обозрения. По факту обнаружения данного свертка, мужчина пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также что он употребляет наркотические средства. По факту досмотра автомашины и обнаружения свертка был составлен протокол досмотра, содержание которого было оглашено участвующим лицам. После чего, все расписались в составленном протоколе и удостоверили полноту и достоверность его содержания. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати « ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями, который был заверен подписями. Замечаний и дополнений не поступило. Затем был произведен личный досмотр мужчин, которые показали, что при них наркотических средств нет. В ходе досмотра запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра мужчин были составлены протокола, в которых все расписались. После этого, КАС поехали по своим делам, /т.1 л.д.37/.

Свидетель КСН дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КАС /т.1 л.д. 38/.

Свидетель РРВ показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, ему на телефон позвонил знакомый ГС, который занимается перевозками на автомашине такси <данные изъяты>, государственный регистрационный знак не помнит. ГСА они находятся в приятельских отношениях, он постоянно возит РРВ на машине в <адрес>. Неприязненных отношений между ними нет, ранее не конфликтовали. ГСА попросил у РРВ дать ему в долг деньги в сумме 5000 рублей на непродолжительное время, на что тот согласился. Они договорились, что ГСА приедет к РРВ домой. Через некоторое время ГСА приехал и РРВ дал ему 5000 рублей. На что именно ему нужны были деньги ГСА не говорил и РРВ его об этом не спрашивал. ГСА сказал, что поедет в <адрес> по делам, на что РРВ попросил его взять его с собой, для того, что бы заехать к знакомому ВАН, который проживает в <адрес>, на что он согласился. Когда они выехали из города, то по дороге ГСА несколько раз звонил со своего телефона какому-то Д и сказал, что выезжает в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, то остановились возле кафе «<данные изъяты>», которая расположена на въезде в город. ГСА снова позвонил Д и затем сказал РРВ, что необходимо подождать когда тот подъедет, так как ему необходимо с ним встретиться. Кто такой Д ГСА не говорил и РРВ его об этом не спрашивал. По прошествии нескольких минут ГСА снова кто-то позвонил и он сказал, что выедет из машины и сходит встретится с человеком. Затем Г прошел по улице и зашел за первый дом. РРВ не видел по близости машин, на которых мог кто-то приехать. По прошествии нескольких минут, ГСА вернулся в машину, то РРВ увидел, что он из руки переложил под переднее пассажирское место, где РРВ в тот момент сидел, какой-то небольшой сверток. ГСА не говорил куда ходил и что принес и РРВ его об этом не спрашивал. Затем они поехали в <адрес> по автодороге <адрес>. РРВ стал говорить ГСА, что ему надо заехать в <адрес>, на что тот ответил, что заехать не получится и надо быстро ехать в <адрес>. ГСА явно торопился, но почему не сказал. Проехав несколько километров, они увидели, что их преследуют сотрудники ДПС и требуют остановиться. ГСА подчинился и остановился. РРВ и ГСА попросили выйти из машины. Затем к ним подъехала вторая машина с сотрудником милиции, который предъявил им служебное удостоверение и представился, спросив имеется ли при них, а также в автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические и если да, то было предложено добровольно их выдать, на что РРВ и ГСА пояснили, что в машине и при них лично наркотических средств нет. Им было разъяснено, что будет осуществлен досмотр машины. Для удостоверения факта производства досмотра автомашины, а также личного досмотра РРВ и ГСА были привлечены понятые, которым перед началом проведения досмотра был разъяснен порядок проведения досмотра, права и обязанности, а также ответственность. ГСА было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у него при себе, либо в автомашине наркотические средства, на что он пояснил, что в машине и при нем лично наркотических средств нет. В присутствии понятых, стал осуществляться досмотр салона автомашины, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из бумаги, обернутый полимерным пакетом, в котором находилось вещество серого цвета, которое было предъявлено для обозрения понятым. По факту обнаружения данного свертка, ГСА пояснил сотрудникам милиции, что это наркотическое средство гашиш, которое он купил в <адрес> и обстоятельства его приобретения. По факту досмотра автомашины и обнаружения свертка был составлен протокол досмотра, содержание которого было оглашено участвующим лицам. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями. Затем был произведен личный досмотр РРВ и ГСА. По факту проведения личного досмотра были составлены протоколы. В ходе досмотра при них наркотических средств обнаружено не было. После окончания досмотра они были доставлены в ОВД для выяснения обстоятельств. В последующем, ГСА сказал РРВ, что он вместе с ним ездил в <адрес>, где купил наркотическое средство гашиш у парня по имени Д, с которым он созванивался по телефону. О том, что ГСА купил наркотики, РРВ не знал и деньги ему давал в долг не зная, что он купит на них гашиш /т.1 л.д. 39-40/.

Свидетель ГСА показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находился в служебной командировке в <адрес> в составе группы управления оперативного штаба МВД РФ, по восстановлению Конституционного порядка на территории <адрес>. Был награжден медалью «За отвагу». В ДД.ММ.ГГГГ году, по контракту, он проходил службу в <адрес> в составе группировки войск. Во время прохождения данной службы, ГСА впервые в <адрес> попробовал курить наркотическое средство - марихуана. С того момента, он стал употреблять марихуану, но зависимости от неё у него нет, он не употребляет её систематически и не считает себя наркозависимым. Тяжелые наркотики героин и др. он не употребляет. В настоящее время, он работает не официально у ИП «<данные изъяты>» в <адрес> водителем на автомашине такси марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которая принадлежит Г. В середине <адрес>, точное число не помнит и не может сказать, ГСА находился на смене и ему поступила заявка на адрес. Когда он приехал по указанному адресу: <адрес>. то из дома вышел ранее не знакомый молодой человек, цыганской национальности, который сказал, что ему необходимо осуществить несколько поездок по <адрес>. ГСА согласился и они стали объезжать адреса в <адрес>. В разговоре молодой человек представился по имени И. С ними также поехали девушка по имени К, молодой человек цыганской национальности по имени К и еще одна ранее ему не знакомая девушка. К ГСА знает только как жительницу <адрес> и не более. По прошествии около 01 часа, И попросил съездить в <адрес> и затем вернуться обратно, на что он согласился и они вместе поехали в <адрес>. В момент, когда ехали, то пассажиры между собой о чем-то разговаривали как на русском, так и на цыганском языке, даже порой на повышенных тонах. Из их разговора, ГСА понял, что они общаются насчет наркотических средств. Тем более, что И, как показалось ГСА, находился в состоянии наркотического опьянения. По дороге, ГСА сразу же сделал И замечание и предупредил, что не желает, что бы его могли задержать сотрудники милиции в связи с наркотиками. И сказал, что не надо волноваться и все будет в порядке. При этом он не говорил, с какой целью они едут в <адрес> и он у него об этом не спрашивал. Когда приехали в <адрес>, то проехали в первую очередь к двухэтажным домам по <адрес>, где И вышел из машины и подошел к молодому человеку, который его ждал возле дома и после того, как они поговорили между собой сел обратно в машину. Затем они поехали по направлению, которое ГСА указывал И, а именно они проехали в направлении <адрес> через <адрес>, где, не доезжая магазина «<данные изъяты>», повернули направо со стороны <адрес>. Затем проехали немного и повернули к дому, который расположен справа от перекрестка, 4 или 5 по счету, следующим после дома возле которого стояла автомашина <данные изъяты> занесенная снегом. У дома И и Н вышли из машины, и зашли в дом. Затем И вышел из дома, а К остался. Затем И попросил ГСА снова вернуться на <адрес>, куда они и поехали. Когда приехали, то И вышел из машины и прошел к парню, который ранее и встречался с И. Они немного поговорили и затем поехали на <адрес>, где проехали к дому и И вышел из машины и зашел в первый подъезд. По прошествии около 10 минут, он вернулся и по его поведению было очевидно понятно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Девушки в это время сидели в машине. Затем они поехали в <адрес>, где ГСА отвез их обратно домой. 02 января, ГСА снова находился на смене и ему поступила заявка на клиента. Когда он приехал к гостинице «<данные изъяты>», то оказалось, что там его ждали И и К. И сказал, что необходимо проехать на адрес <адрес> оставить там К. Они приехали на адрес и оставили там К. И сказал, что необходимо проехать в <адрес>, на что ГСА согласился. Когда они приехали в <адрес>, то проехали к торговым ларькам, которые расположены напротив церкви в центре города. Там стоял ранее не знакомый молодой человек по имени Д, который сел к ним в машину. По внешнему виду и поведению парня, ГСА понял, что он находился в состоянии «ломки» от наркотической зависимости. И и парень прямо при ГСА стали вести разговор следующего характера: парень стал говорить, что ему плохо и необходимо употребить наркотики и стал просить И приобрести их для него, так как у того были деньги. И сказал, что попробует решить данный вопрос Д передал И деньги, сколько точно ГСА не может сказать, так как не видел, но И стал говорить, что сумма недостаточна. Конкретно о каких наркотиках шла речь они не говорили. В разговоре И называл парня по имени Д и тот на данное имя откликался. После этого, они вместе поехали по <адрес>, а затем по <адрес> в сторону частного сектора, где высадили Д возле магазина и сами проехали на другую улицу. Затем И попросил ГСА остановиться и стал звонить по своему телефону куда-то. По телефону он стал разговаривать на цыганском языке и в разговоре обращался к собеседнику по имени Л. После того как он поговорил, то они поехали обратно к месту, где оставили Д. Затем, когда Д сел в машину, то И сказал ему «Она меньше 10 грамм не продает, ни чем помочь не могу» и передал деньги Д. Потом они поехали обратно к церкви. И и Д стали вести разговор и говорить, что у них не получилось купить наркотик, но Д знает, где можно приобрести «покурить». Затем И вышел из машины к ларьку и ГСА стал интересоваться у Д где можно приобрести «покурить», на что он сказал, что он знает где можно приобрести очень хорошего качества гашиш, но который менее 10 грамм и 5000 рублей не продают. ГСА заинтересовало данное предложение, так как он употребляет гашиш и они с Д обменялись номерами телефонов, для того, что бы когда будет возможность у Д достать гашиш, то он сможет ему позвонить и заранее предупредить, что бы он собрал деньги. Номер телефона Д - . Затем, когда И вернулся, то Д остался у церкви, а ГСА и И поехали в <адрес>, где ГСА высадил его на <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, ГСА на телефон позвонил Д и сказал, что у него имеется гашиш, который он может у него приобрести за 5000 рублей, весом 10 грамм. Они договорились, что встретятся у «<данные изъяты>», которая расположена при въезде в <адрес> справа. В тот момент денег у ГСА в наличии не было и он позвонил своему знакомому РР и попросил у него в долг деньги в сумме 5000 рублей на непродолжительное время, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ГСА заехал к РРВ и тот дал деньги в сумме 5000 рублей. На что именно нужны были деньги ГСА ему не говорил и он его об этом не спрашивал. ГСА сказал Р, что поедет в <адрес> по делам, на что Р попросил его взять его с собой, и ГСА согласился. ГСА позвонил Д и сказал, что выезжает в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, то остановился возле кафе «<данные изъяты>», где позвонил Д и он сказал, что подъедет через 15 минут. По прошествии около 15 минут позвонил Д и сказал, что бы ГСА подошел к первому дому от кафе, где он будет его ждать. ГСА вышел из машины и сказал Р, что бы он его подождал. Затем прошел к дому, где встретился с Д. ГСА передал ему деньги в сумме 5000 рублей, а он передал ему сверток из полимерной пленки в котором находился гашиш. Д сказал, что все нормально. После этого ГСА пошел обратно к машине. Д пошел по улице. ГСА не видел по близости машин, на которых мог приехать Д. Сверток ГСА держал в руке и затем, когда сел в машину, то убрал его между передними сиденьями в проем от рычага ручного тормоза. ГСА не говорил РРВ куда ходил и что принес и он его не спрашивал. ГСА только сказал, что встречался с человеком, которому отдал долг. Затем они поехали в <адрес> по автодороге <адрес> и, проехав несколько километров, ГСА увидел, что его преследуют сотрудники ДПС и требуют остановиться. ГСА подчинился и остановился. Его и Р, попросили выйти из машины. Затем к ним подъехала вторая машина с сотрудником милиции, который предъявил служебное удостоверение и представился, спросив у них с Р, имеется ли при них, а также в автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические и если да, то было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у них при себе, либо в автомашине наркотические средства, на что ГСА пояснил, что в машине и при нем лично наркотических средств нет, при этом, в тот момент времени он был растерян, нервничал, так как задержание было неожиданным, и он опасался что могут обнаружить наркотики. ГСА было разъяснено, что будет осуществлен досмотр машины. Для удостоверения факта производства досмотра автомашины, а также личного досмотра меня и РРВ были привлечены понятые. Сотрудниками ДПС были приглашены двое мужчин, проезжавших мимо, которым перед началом проведения мероприятий, мной был разъяснен порядок проведения досмотра, их права и обязанности, а также ответственность, а также было установлено не являются ли понятые с ними родственниками, знакомыми, имеют ли с ними неприязненные отношения. Понятым было разъяснено, что в их присутствии будет проведен их личный досмотр на предмет обнаружения при них, а также в автомашине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических. ГСА было предложено добровольно выдать, возможно имеющиеся при себе, либо в автомашине наркотические средства, на что он пояснил, что в машине и при нем лично наркотических средств нет. В присутствии понятых, стал осуществляться досмотр салона автомашины, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из бумаги, обернутый полимерным пакетом, в котором находился гашиш, которое было предъявлено для обозрения понятым. По факту обнаружения данного свертка, ГСА сразу же пояснил сотрудникам милиции обстоятельства его приобретения. По факту досмотра автомашины и обнаружения свертка был составлен протокол досмотра, содержание которого было оглашено участвующим лицам. После чего, все расписались в составленном протоколе и удостоверили полноту и достоверность его содержания. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати « ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями, который был заверен нами. Замечаний и дополнений не поступило. Затем был произведен личный досмотр ГСА и РРВ. По факту проведения личного досмотра были составлены протокола. После окончания мероприятий они были доставлены в ОВД для выяснения обстоятельств. /т.1 л.д. 41-42/.

Свидетель КДМ показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в здании ОВД по <адрес>, когда сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого, то есть незаинтересованного лица при проведении следственного действия - проверка показаний на месте подозреваемого БДП. Он согласился, после чего он вместе со вторым понятым, следователем, двумя конвоирами, защитником и самим подозреваемым проехали к кафе «<данные изъяты>», расположенном на въезде в <адрес>, где следователь представила им подозреваемого БДП, после чего разъяснила права и обязанности всем участникам и предложила БДП указать на место и способ совершения преступления. БДП прошел в сторону <адрес> и указал на участок местности, расположенный у <адрес> и пояснил, что в на указанному участке он ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым ГС и передал ему наркотическое средство гашиш, которое он приобрел заранее в неустановленного лица в <адрес>, а ГСА в свою очередь заполученное наркотическое средство передал ему деньги в сумме 5000 рублей. По ходу следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте, с которым все участники были ознакомлены и поставили свои подписи. Он также поставил свои подписи, так как никаких замечаний и заявлений по проведенному следственному действию и составлению протокола у него не было. /т.1 л.д. 44-45/.

Свидетель САВ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КДМ /т.1 л.д. 46-47/.

Свидетель БДП показал, что Он знает Золатарев И. как жителя <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Он с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотическое средство. Из разговора с Золатаревым он понял, что тот употребляет наркотические средства и может их достать. ДД.ММ.ГГГГ он около 10 часов позвонил Золатареву и договорился встретиться с ним через час возле дома Золатарева, по адресу г. Касли ул. <адрес>. Около 11 часов он подошел к дому Золатарева. Золатарев вышел на улицу, он попросил у Золатарева наркотическое средство-гашиш, в количестве 10 гр., при этом он пояснил, что отдаст деньги в сумме 5000 рублей, через несколько часов. Золатарев вынес из своего дома сверток белой бумаги в виде прямоугольника. Бумажный сверток был завернут в полиэтиленовой пакет. Он взял сверток и ушел. С Золатаревым он договорился встретится в этот же день через несколько часов на перекрестке <адрес>, для передачи Золатареву денег. Около ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Золатаревым и передал ему деньги в сумме 5000 рублей по1000 рублей 5 купюр. После чего он сел маршрутное такси и уехал. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле закусочной <адрес> <адрес>, он встретился с ГСА, которому он передал бумажный сверток с наркотическим средством гашиш, который он приобрел у Золатарева. /т.1 л.д.66-67/.

Свидетель ЦАС показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Золатарев И.. Перед проведением проверки показания на месте мне и второму понятому разъяснены права предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Так же было объявлено о применении фотоаппарата. При проверки показаний на месте Золатарев И. показал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил БДП, которого он знает как жителя <адрес> и они договорились о встречи. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ БДП подошел к дому по <адрес>, где проживал Золатарев. Он и БДП прошли во двор дома, перед этим БДП спросил у Золатарева есть ли наркотическое средство -гашиш. Пройдя во двор Золатарев прошел во двор дома, вынес БДП гашиш, завернутый в отрезок белой бумаги, массой около 10 гр. и передал сверток БДП. В этот же день БДП и Золатарев встретились после обеда и БДП передал Золатареву деньги в суме 5000 рублей за гашиш. Золатарев пояснил, что данный гашиш он приобрел в <адрес> в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, у неизвестного ему лица /т.1 л.д.68-69/.

Свидетель РКА дал показания аналогичные показаниям свидетеля ЦАС /т.1 л.д.70-71/.

И материалами дела в томе №1:

Рапортом ст. следователя СО при ОВД по <адрес> ХЮА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в период времени до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно сбыло БДП наркотическое средство гашиш массой не менее 9,32 грамма, то есть в крупном размере /т.1 л.д.3/;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим перечень предоставляемых материалов /т.1 л.д.14/;

Рапортом оперуполномоченного ОУР ЛЕВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проверке оперативной информации на автодороге <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак . под управлением ГСА При досмотре автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения /т.1 л.д. 15/.

Рапортом инспектора ДПС СПВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на автодороге <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением ГСА При досмотре автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения /т.1 л.д. 17/.

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . При досмотре автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения /т.1 л.д. 19-20/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество представленное на экспертизу, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 9,32 грамма /т.1 л.д. 26-27/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого был осмотрен бумажный конверт, с находящимся внутри веществом серого цвета растительного происхождения, опечатанный оттиском мастичной печати « ГУВД по <адрес> *МВД России*», заверенный подписями сотрудника милиции и понятых, а также дополнительно опечатан оттиском печати « *Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> *Экспертно-криминалистический отдел*» /т.1 л.д. 29/.

Протоколом явки с повинной Золатарева И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Золотарев И.Н. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, возле <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, массой около 10 грамм БДП /т.1 л.д. 60/.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому обвиняемый Золатарев И.Н. полностью подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах незаконной продажи БДП наркотического средства /т.1 л.д. л.д.87-89/.

Оценив всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Золатарева И.Н. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Исследованные судом доказательства согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Действия Золатарева И.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с учетом установленного суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Золатарев И.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 9,32 грамма, которое незаконно хранил при себе, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 часов 00 минут возле <адрес>, незаконно сбыл БДП, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 5000 рублей.

Гашиш, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

Данное количество наркотического средства гашиш согласно. Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Виновность подсудимого Золатарева И.Н. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, иными материалами дела, признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого.

У суда не возникает сомнений в том, что суть признательных показаний Золатарева И.Н. в ходе предварительного следствия зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как последние были получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, даны в присутствии адвоката, после разъяснения прав, в том числе, ст.51 Конституции РФ, никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протоколов допросов не возникало, перед началом допроса Золатареву И.Н. разъяснялось, что его показания будут использованы в качестве доказательств подтверждающих его вину по данному уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них.

Признательные показания Золатарева И.Н. суд считает достоверными, находит, что они не являются самооговором, поскольку объективно подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей ЛЕВ, ШВФ, КАС, КСН, РРВ, ГСА, КДМ, САВ, БДП, ЦАС, РКА. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и не находятся в противоречии с результатами оперативно-розыскной деятельности, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Каких либо оснований считать, что свидетели оговаривают подсудимого, у суда не имеется, сам подсудимый Золатарев И.Н. показания свидетелей не оспаривает.

Суд не находит оснований сомневаться в выводах произведенной по делу экспертизы: от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исследования проведены в специализированном учреждении, надлежащим специалистом, выводы экспертизы полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела.

Кроме того, суд считает, что при направлении постановления о назначении судебной экспертизы и материалов в экспертное учреждение, следователем были соблюдены все требования ст.199 УПК РФ, в постановлении имеется указание о разъяснении эксперту прав и обязанностей по ст.57 УПК РФ, а также предупреждение его об уголовной ответственности. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством экспертизы.

Суд находит, что доказательства виновности Золатарева И.Н. в совершении преступления, получены в ходе действий сотрудников ОВД по <адрес>, направленных на проверку имеющейся у них информации о незаконном обороте наркотических средств, выявлении причастных к этому лиц, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены законно, с соблюдением оснований для их проведения, предусмотренных ст.7, ст.8 Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего ОРД.

Суд находит допустимыми доказательствами все документы, полученные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные доказательств получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

В составленных по результатам оперативно-розыскных мероприятий документах заполнены все необходимые реквизиты, имеются подписи лица составившего их, и подписи лиц, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии, содержатся графы о разъяснении понятым права делать заявления и замечания по поводу проводимых действий, также обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. Протоколы личного досмотра содержат сведения о способе упаковки, опечатывания, изъятого вещества. Каких либо замечаний или заявлений от присутствующих лиц: понятых, досматриваемых, по ходу и окончанию каждого действия не поступало.

Судом принимаются как доказательства результаты оперативно-розыскных мероприятий, так как они получены в соответствие с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Золатарева И.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Фактов применения противоправных действий, угроз и уговоров, направленных на склонение Золатарева И.Н. к сбыту либо хранению наркотических средств, судом не установлено.

Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше.

При определении вида и меры наказания подсудимому Золатареву И.Н. в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Золатарев И.Н. совершил умышленные преступления, которые законодатель относит к категории тяжких и особо тяжких /ст.15 УПК РФ/.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Золатарева И.Н. не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Золатарева И.Н. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, явку с повинной, молодой возраст, состояние его здоровья, состояние здоровья его отца, удовлетворительную характеристику личности. Суд находит данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, позволяющей применить к Золатареву И.Н. положение ст.64 УК РФ.

Что касается личности подсудимого Золатарева И.Н. то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовал он себя следующем образом: ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств /т.1 л.д.97-102/, <данные изъяты> (т.1 л.д.93).

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, характеристику личности подсудимого, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Золатарева И.Н. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания, с применением ст.64 УК РФ.

Окончательное наказание Золатареву И.Н. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в окончательное наказание части наказания, отбытого по предыдущемуу приговору суда.

Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому Золатареву И.Н. суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд не находит оснований применить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Золатарев И.Н. должен отбывать в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золатарева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Золатареву И.Н. наказание путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Золатарева И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Золатареву И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания срок отбытия наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Золатаревым И.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Золатарев И.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья:      Д.Г. Поспелов

Приговор вступил в законную силу.