Дело №1-166/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., потерпевшего: С.А.А. подсудимого: Сизова А.Ал., защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Сизова А.Ал., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 7 месяцев 4 дня, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сизов А.Ал. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через огород, незаконно проник во двор <адрес>, где через незапертые двери незаконно проник в баню, находящуюся во дворе вышеуказанного <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил телевизор SonyKLV-26BX300R2, стоимостью 18000 рублей, принадлежащий С.А.А.. После чего, Сизов А.Ал. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив С.А.А. материальный ущерб в размере18000 рублей. В судебном заседании подсудимый Сизов А.Ал. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший С.А.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сизов А.Ал., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Сизова А.Ал. обвинительный приговор. Действия Сизова А.Ал. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания Сизову А.Ал. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое законодатель относит к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ). В качестве смягчающих наказание Сизова А.Ал. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Сизова А.Ал. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Сизову А.А. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характеристику личности подсудимого Сизова А.Ал., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд прекращает производство по иску, заявленному Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего С.А.А. о взыскании с Сизова А.Ал. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 18000 рублей, поскольку ущерб Сизовым А.Ал. возмещен в полном размере до рассмотрения иска по существу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сизова А.Ал. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сизову А.Ал., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Сизову А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Производство по иску, заявленному Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего С.А.А.. о взыскании с Сизова А.Ал. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 18000 рублей, прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу