Дело № 1-037/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Тропыневой Н.М., при секретаре Берсеневой Е.Н., с участием государственного обвинителя - Каслинского городского прокурора Челябинской области Филатова Е.И., потерпевшего ИХМ, представителя потерпевшего, адвоката ДНТ., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Зворыгина А.В., защитника, адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника, адвоката Монкевич П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Зворыгина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зворыгин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ИНМ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, на крыльце здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Зворыгин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ИНМ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, подошел к ИНМ и нанес ему не менее одного удара кулаком в область головы. Затем, Зворыгин А.В., продолжая осуществлять задуманное, применяя физическую силу, схватил ИНМ руками за одежду и завел его в помещение туалета, которое расположено в указанном выше здании. После чего, Зворыгин А.В., находясь в помещении указанного туалета, умышленно нанес ИНМ множество, не менее 9 ударов руками, ногами, а также приисканными на месте преступлении неустановленными следствием тупыми твердыми предметами в жизненно важные части тела - голову, шею, область грудной клетки, а также множество, не менее семи ударов руками, ногами, а также приисканными на месте преступлении неустановленными следствием тупыми твердыми предметами по верхним конечностям, причинив потерпевшему: - закрытую, тупую внутричерепную травму, которая сопровождалась образованием кровоподтеков в лобной области, веках обеих глаз, на левой половине лица, обширного на правой половине лица с распространением на правую ушную раковину, кровоподтека и ран ( 3 ) на губах, ссадины на подбородке, ран ( 3 ) в надпереносье и скате носа, переломов костей носа, альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти, раны в затылочной области справа, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, кровоизлияний под мягкую оболочку теменной доли мозга справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого большого полушария головного мозга ( субдуральная гематома объемом 70 мл ). Закрытая, тупая внутричерепная травма, которая сопровождалась образованием перечисленных выше повреждений, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. - закрытую тупую травму грудной клетки, сопровождавшуюся образованием кровоподтека на задней ее поверхности справа, двойных переломов 9-11 ребер справа, переломов 9 и 10 ребер слева, кровоизлияния в клетчатке, окружающей правую почку, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; - закрытую, тупую травму шеи, которая сопровождалась образованием кровоподтека на ее правой половине и перелома большого рожка подъязычной кости справа, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью; - кровоподтеки ( 2 ), ссадина и рана на правом плече и правом локтевом суставе, по кровоподтеку на левом предплечье и левом локтевом суставе, по ране на левом плечевом суставе и правом лучезапястном суставе, раны ( 3 ) на тыле правой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются. От причиненной закрытой, тупой внутричерепной травмы, которая стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, ИНМ, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут скончался в реанимационном отделении МУЗ «<адрес>». Тем самым, умышленные действия Зворыгина А.В., выразившиеся в причинении ИНМ указанных выше телесных повреждений, повлекли за собой по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Зворыгин А.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ИНМ признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что с 06 лет занимается спортом, а именно хоккеем и футболом. После школы поступил в ПУ № <адрес>, окончил его, после этого был призван в ряды Вооруженных сил РФ, проходил службу в <адрес>. После прохождения службы в <адрес> изменилось его поведение, восприятие жизни, была душевная боль из-за погибших товарищей, стал вспыльчивым, раздражительным. В течение длительного времени он постоянно вспоминал службу в армии, боевые действия. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проснулся в квартире САС, выпил немного спиртное, после этого поехали с друзьями ГДВ САС и ТКВ на «<данные изъяты>». Покушав там, они поехали в клуб «<данные изъяты>», побыв немного в клубе, поехали к магазину «<данные изъяты>». Купив там пиво, снова вернулись в клуб «<данные изъяты>». В клубе было немного народа, среди них был ИНМ, тот играл в игровые автоматы. Он подошел к ИНМ, поговорил об игре и отошел. Ранее ИНМ он знал только визуально, лично знаком не был. Через некоторое время он и ИНВ вышли на улицу. Во время разговора с ИНМ последний оскорбил его, сказав, что «Вы русские, только пить умеете, ничего в <адрес> не добились». Он вспомнил своих погибших товарищей, его кинуло в жар, было чувство обиды, возмущения, ярости, после чего он ударил ИНМ по лицу кулаком. ИНМ схватился за лицо, зашел в клуб, выражаясь при этом нецензурной бранью. Он зашел следом за ним. Он не осознавая, что происходит, завел ИНМ в туалет и там нанес потерпевшему несколько ударов по телу, больше он событий не помнит, у него произошел провал в памяти. Своими действиями он не желал причинять смерть потерпевшему ИНМ. Помнит, что очнулся в машине, у него был сильный жар, сердце билось учащенно, было чувство физического и психического истощения. Около магазина «<данные изъяты>» он выпил спиртного, через некоторое время его забрали в милицию. Кроме полного признания своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ИНМ, виновность подсудимого Зворыгина А.В. подтверждается показаниями потерпевших: ИХМ, ИУМ, свидетелей: САС, ТКВ, ГДВ, ЮЛР, ХТА, ЧОА, КВН, ЛНГ, ВИА, ХАВ, ЗЛН, КВА. Так, потерпевший ИХМ в судебном заседании показал, что у него был брат ИНМ, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Он и брат занимались продажей фруктов. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, как трудолюбивого, неконфликтного, спокойного человека. В последнее время брат спиртное вообще не употреблял, так как болел. Драк он никогда не провоцировал и в них не участвовал. Ему известно, что примерно один раз в неделю брат ходил в игровой клуб «<данные изъяты>», чтобы поиграть там на деньги в игровые автоматы. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на работу на крытый рынок в <адрес>, и услышал разговор между работниками, о том, что брат попал в больницу, что того сильно избили. Он сразу же отправился в больницу к брату. От сотрудника милиции в больнице ему стало известно, что брата ночью избили в клубе «<данные изъяты>» и сейчас тот находится в реанимационном отделении. С братом он по-поводу случившего не разговаривал, так как тот в сознание не приходил, был подключен к искусственному дыханию. Позже, ему стало известно, что брата избил Зворыгин А.В.. Потерпевший ИУМ в судебном заседании показал, что у него был старший брат ИНМ. Тот проживал с ними в <адрес>, они вместе торговали на рынке фруктами. О том. что брат находится в больнице, он узнал на следующий день, после случившегося. Когда он пришел в больницу, брат был еще жив, находился в реанимации. Ему также известно, что накануне происшествия брат был в клубе «<данные изъяты>», играл там в игровые автоматы, где его и избили. Также ему известно, что брата избил Зворыгин А.В.. По характеру брат был хороший, добрый, в конфликтах никогда не участвовал. Из показаний свидетеля САС, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ ( том №1 л.д.214-218, л.д.219-224), следует, что у него есть друзья Зворыгин А.В., ГДВ и ТКВ. ДД.ММ.ГГГГ Зворыгин А.В., ГДВ и ТКВ находились у него дома. Примерно после обеда он отвез тех в закусочную, которая расположена на выезде из города, а сам уехал. Вернулся он в кафе около 18 или 19 часов, его друзья сидели и распивали спиртные напитки. Через некоторое время они решили съездить в развлекательный клуб «<данные изъяты>», чтобы поиграть на игровых автоматах, все согласились. Приехав в клуб, они начали играть на игровых автоматах. Пробыв в клубе около 20-30 минут, они поехали в магазин «<данные изъяты>», где приобрели пиво, которое распивали у него в машине. Через некоторое время они снова решили поехать в клуб «<данные изъяты>». Около клуба никого не было, а когда зашли внутрь клуба, там находилось несколько человек. Друзья разошлись по клубу, он стал играть в игровые автоматы. В процессе игры, он видел, что Зворыгин А.В. разговаривал с незнакомым ему мужчиной, нерусской национальности. Те стояли при входе в помещение, где стоят игровые автоматы и о чем-то разговаривали. Кроме того, он также видел, как Зворыгин А.В. стоял и разговаривал с этим мужчиной на улице, при входе в клуб. О чем те разговаривали, он сказать не может, однако те говорили на повышенных тонах, возможно между ними начинался конфликт, но в драку их конфликт не переходил. При входе в клуб те стояли вдвоем. Находясь внутри игрового зала, он видел также, как Зворыгин А.В. и нерусский мужчина стоят на входе в игровой зал и разговаривают на повышенных тонах. Через некоторое время он услышал от ГДВ, что тот по телефону разговаривает с работниками скорой помощи, пояснив, что на улице, около клуба <данные изъяты> лежит в крови мужчина. Также ГДВ сообщил свою фамилию на пункт скорой помощи. Он, ТКВ и ГДВ вышли в коридор, где стоял Зворыгин А.В., тот стоял один. При выходе из игрового зала, в коридоре слева расположен туалет, на тот момент дверь в туалете была заперта. В туалет он на протяжении вечера не заходил, происходило ли что-то в тот вечер в туалете, сказать не может. Никаких криков, исходящих со стороны туалета, в тот вечер он не слышал. Он обратил внимание на Зворыгина А.В., у того имелось темное пятно на штанах в области голени, но на какой из штанин, он не помнит. Ранее на штанах пятен не было. Также на лбу у Зворыгина А.В. он заметил кровавую запеченную каплю, как он понял, это у него была ссадина или короста, которой ранее у того не видел. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель САС подтвердил их в ходе судебного разбирательства. Из показаний свидетеля ТКВ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ ( том №1 л.д.231-236 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, он, его знакомые Зворыгин А.В., ГДВ и САС приехали в закусочную, которая расположена на выезде из <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей САС. Они уже находись в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употребляли спиртное в квартире САС, последний спиртное с ними не пил. В последствии САС уехал на машине по своим делам, а они остались употреблять спиртное. После возвращения САС, ближе к 21 часу, они решили поехать поиграть в игровые автоматы, которые расположены в здании «<данные изъяты> Приехав туда, они начали играть на игровых автоматах. Когда они зашли в клуб, то там уже находилось около десяти человек. Он и САС сели за один игровой автомат и стали играть. ГДВ сидел недалеко от них и тоже играл в автомат. Зворыгин А.В. в это время где-то ходил, с кем-то разговаривал. Поиграв в автоматы, он увидел, как САС пошел в сторону выхода из клуба. Он пошел за ним, так как решил, что тот пошел в машину, хотел взять там сигареты. Когда он выходил из здания, то на крыльце видел, как Зворыгин А.В. и мужчина нерусской национальности разговаривают. Те о чем-то спорили, разговаривали на повышенных тонах, то есть между ними происходил конфликт. Он отошел немного в сторону, а когда развернулся и посмотрел в сторону входа в здание, то увидел, как Зворыгин А.В. кулаком правой руки нанес указанному мужчине удар в лицо. Мужчина от удара не упал. Он подошел к Зворыгину А.В. с целью успокоить того, в ответ на это Зворыгин А.В. рукой толкнул его в грудь, при этом сказал, чтобы тот не лез. В это время нерусский мужчина уже забежал внутрь здания, Зворыгин А.В. зашел следом. Он пошел вслед за Зворыгиным А.В. и увидел, как тот удерживает нерусского мужчину за одежду и не отпускает того. Нерусский мужчина оказывал Зворыгину А.В. сопротивление, но слабое. Он понял, что сейчас между Зворыгиным А.В. и данным мужчиной произойдет драка. Чтобы отвлечь от этого Зворыгина А.В. и предотвратить драку, он подошел к ним и попросил Зворыгина А.В. закурить. Тот дал ему в руки пачку сигарет, снова толкнул его и сказал, чтобы он ушел и не лез. Он взял сигареты и ушел в зал игровых автоматов. Он несколько раз выходил из зала и подходил к двери туалета, однако в сам туалет не заходил. Дверь туалета была приоткрыта. Через щель между дверью и косяком он увидел, что нерусский мужчина стоит на ногах, лицо у того было в крови. Была ли кровь на полу и стенах, он не заметил. Зворыгин А.В. стоял напротив мужчины. Как только Зворыгин А.В. увидел его, тот сразу же вышел из туалета и сказал ему, чтобы он быстро ушел. Он сразу развернулся и зашел обратно в зал игровых автоматов, продолжив играть. В процессе игры к нему несколько раз подходил САС и говорил, что надо ехать домой. Через некоторое время он и САС отправились в сторону выхода из клуба. Проходя мимо входа он заметил, что дверь туалета приоткрыта. На полу в туалете, лежал тот самый нерусский мужчина, которого он видел ранее. Тот лежал на спине, был весь в крови, стена туалета позади мужчины и пол также были испачканы кровью. Находясь на улице, он увидел, что ГДВ со своего сотового телефона вызывает сотрудников скорой помощи. После того, как ГДВ позвонил на скорую помощь, они также вчетвером сели в машину САС и уехал к магазину <данные изъяты>». В магазине они купили еще пива и стали его употреблять. После этого он ушел. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ТКВ подтвердил их в полном объеме. Из показаний свидетеля ГДВ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ ( том №1 л.д.237-240 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Зворыгиным А.В. и ТКВ, примерно с обеденного времени начали употреблять спиртное в квартире САС, последний спиртное не пил, был за рулем. В этот же день, в вечернее время, они вчетвером на автомобиле САС приехали на базу «<данные изъяты>», где круглосуточно работают игровые автоматы. Они зашли в зал игровых автоматов. В зале было немного людей, все играли в автоматы. Он и ТКВ стали играть в автоматы. Через некоторое время он увидел, как Зворыгин А.В. начал разговаривать с незнакомым ему мужчиной, мусульманской внешности. Он проиграл все деньги и пошел на улицу в беседки, расположенные за «<данные изъяты>». Когда он выходил из «<данные изъяты>», то на крыльце здания стояли Зворыгин А.В. и указанный мужчина. Зворыгин А.В. сказал ему, что сейчас займет 500 рублей у «<данные изъяты>». Он ушел в беседки, а Зворыгин А.В. с мужчиной остались на крыльце. Зворыгин А.В. на вид был пьяный, но не сильно. Он пробыл в беседке со знакомыми молодыми ребятами минут 20-30, затем пошел обратно в «<данные изъяты>». Когда подходил к «<данные изъяты>», то услышал сильные крики, доносящиеся из здания «<данные изъяты>». Он зашел в здание, крики доносились из туалета. На полу в туалете лежал мужчина, который разговаривал накануне со Зворыгиным А.В., голова, одежда, а также стены и пол были в крови. Мужчина был в сознании, что-то бормотал не по-русски. В туалете также был Зворыгин А.В.. Была ли в крови одежда у Зворыгина, он не заметил, так как тут-же вышел из туалета, однако заметил, что рубашка у Зворыгина А.В. была порвана с левого боку. При нем Зворыгин А.В. ударов мужчине не наносил. После этого он зашел в зал игровых автоматов. Через некоторое время они вчетвером вышли из здания клуба. На выходе из клуба, Зворыгин А.В. вновь зашел в туалет, дверь в туалет не закрыл и он увидел, что тот один раз пнул по лежачему мужчине. Он решил вызвать скорую помощь, вышел на крыльцо и позвонил со своего сотового телефона на скорую помощь. Он сообщил, что сильно избитый мужчина находится в «<данные изъяты>», назвал свою фамилию. Затем он вместе со Зворыгиным А.В., ТКВ и САС на автомобиле последнего поехали к магазину «<данные изъяты>». По дороге они про избиение мужчины не разговаривали. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>». Через некоторое время туда приехали сотрудники милиции, после чего его и Зворыгина А.В. забрали в милицию. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ГДВ подтвердил их в полном объеме. Свидетель ЮЛР в судебном заседании показала, что работает в МУЗ «<адрес> ЦРБ» в отделении скорой медицинской помощи, фельдшером по приему вызовов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда в 21 час 50 минут в отделение скорой медицинской помощи поступил телефонный звонок. Звонил молодой человек по фамилии ГДВ. Он сообщил, что в клубе «<данные изъяты>» избили мужчину. Кого конкретно избили, он назвать не мог. После получения данного сообщения она направила по названному адресу бригаду скорой помощи с фельдшерами ХТА и ЧОА. Когда бригада прибыла на место, то они сообщили ей, что необходимо вызывать сотрудников милиции, так как мужчина был сильно избит. Она сообщила о случившемся в милицию. После того, как ХТА и ЧОА вернулись в отделение, то они рассказали, что избитый мужчина был обнаружен в туалете в «<данные изъяты>», что его избили очень сильно, а стены, пол и потолок туалета были все в крови. Также они сказали, что когда зашли в здание «<данные изъяты>» и спросили, кого здесь избили и кому нужна помощь, то их просто проигнорировали. Затем какой-то молодой человек, видимо работник клуба, провел их в туалет, где и был обнаружен избитый мужчина. Свидетель ХТА в судебном заседании показала, что работает в МУЗ «<адрес> ЦРБ» в отделении скорой медицинской помощи фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену с 20 часов вечера до 08 часов утра вместе с фельдшерами ЧОА и ЮЛР. В районе 22 часов в отделение скорой медицинской помощи поступил телефонный звонок. Фельдшер ЮЛР пояснила, что в клубе «<данные изъяты>» избили мужчину. Она и ЧОА выехали по вызову на указанный адрес, зашли в здание клуба. Они спросили у присутствующих в клубе о том, кому нужна медицинская помощь. Им сначала ничего не ответили, люди в зале как играли, так и продолжали играть. Потом к ним подошел молодой человек и проводил их к туалету, открыл дверь и сказал, что человек находится в туалете. Когда она и ЧОА зашли в туалет, то увидели, что пол, а также стены туалета очень сильно испачканы кровью. На полу, наклонившись на стену, сидел мужчина. Его одежда, а также голова, руки были в крови. Тот ничего не говорил, только стонал. Также на полу были разбросаны различные обломки металлических швабр. У мужчины были множественные ушибы тела, рваная рана нижней губы, но тот был в сознании. Когда принесли носилки, они сказали ему, чтобы он попытался на них лечь, он понимал и помогал им. После этого, данного мужчину перенесли в машину скорой помощи и доставили в приемный покой МУЗ «<адрес> ЦРБ». По дороге в больницу мужчина продолжал стонать, но ничего не говорил. Вообще стоит отметить, что мужчина говорить вообще не мог, так как у того сильно была повреждена нижняя губа. Кто причинил указанному мужчине данные телесные повреждения, им неизвестно. Свидетель ЧОА в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ХТА. Свидетель КВН в судебном заседании показал, что работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с инспектором КА, на служебном автомобиле, когда от ответственного по ОВД <адрес> им поступило сообщение о том, что по подозрению в совершении преступления разыскивается гражданин Зворыгин А.В., которого он знал лично в лицо. Также ответственный по ОВД <адрес> сообщил им, что Зворыгин А.В. розыскивается в связи с тем, что в клубе «<данные изъяты>» вечером был избит мужчина, который в последующем был направлен в больницу. Зворыгин А.В. был обнаружен на автомобильной стоянке около магазина «<данные изъяты>». На патрульном автомобиле он подъехал к магазину. Зворыгин А.В., увидев патрульный автомобиль, стал быстро отходить к магазину. Зворыгин А.В. был задержан около самого магазина, особо сопротивление при задержании не оказывал, однако ими были применены специальные средства - наручники, и физическая сила - загиб руки за спину. В это время подъехали еще два наряда милиции, они успокаивал товарищей Зворыгина А.В., так как те мешали задерживать Зворыгина А.В.. Он усадил Зворыгина А.В. в патрульный автомобиль, после чего того доставили в милицию. Зворыгин А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель ЛНГ в судебном заседании показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «<данные изъяты>» кассиром. В день, когда случилось происшествие, она находилась на работе. Она заступила на работу в 09 часов, днем, примерно с 13 до 17 часов она отлучалась со своего рабочего места по личным делам, а когда вернулась, все было нормально, посетители вели себя культурно, друг с другом не конфликтовали. Зворыгина А.В. она в тот день в клубе не видела, так как ее рабочее место находится за барной стойкой, и оттуда ничего не видно и не слышно, что происходит в зале. Поздно вечером в помещение ООО «<данные изъяты>» прибыли сотрудники милиции. Они проследовали к ней и начали выяснять, кто и за что избил человека в помещении туалета организации. Она пояснила, что ничего об этом не знает, ничего подобного не видела, так как последнее время постоянно находилась на рабочем месте. Каких-либо криков, а также шумов она также не слышал, так как в месте, где находится кассовый аппарат, сильно играет музыка, кроме того, сами аппараты издают различные звуки заглушающие все остальные. Из показаний свидетеля ВИА, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ ( том №1 л.д.210-213 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он пришел на свое рабочее место. Его смена должна была закончиться в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее, а также дневное время ничего необычного не происходило. Кассиром в тот день была ЛНГ. На протяжении всей своей смены он не видел, чтобы кто-то из посетителей ООО «<данные изъяты>» конфликтует друг с другом, все было нормально. Ближе к вечеру в ООО «<данные изъяты>» приехали Зворыгин А.В., ГДВ и еще несколько молодых людей, фамилии которых ему неизвестны, те стали играть в лотерею, конфликтов не видел. Уже ближе к ночи в помещение ООО «<данные изъяты>» зашло двое сотрудников скорой помощи, и спросили, кого здесь избили. Ни он, ни посетители на них не атреагировали, так как просто не знали, что им ответить. Затем он решил пойти проверить все помещения ООО «<данные изъяты>», чтобы удостовериться, что у них все в порядке. Когда он открыл дверь туалета, то сразу увидел, что пол туалета, а также стены сильно испачканы кровью. На полу слева от входа спиной к стене сидел мужчина. Одежда мужчины, а также его голова были в крови. Он показал сотрудникам скорой помощи мужчину в туалете, а сам отошел в сторону. Он показал рукой медикам на данного мужчину и отошел в сторону. Осмотрев мужчину, медики погрузили того на носилки, он помог донести и погрузить их в автомобиль скорой помощи. Затем данного мужчину увезли в больницу. После медицинских работников в ООО «<данные изъяты>» прибыли сотрудники милиции. Они стали выяснять у них, что произошло, и кто избил данного мужчину. В их организации установлена система видеонаблюдения, которая была изъята работниками следственного отдела по <адрес>. Всего было установлено несколько камер внутри и одна снаружи. Сколько всего камер было установлено, он не знает. Монитор системы видеонаблюдения расположен возле кассы. Каких-либо посторонних шумов около туалета он не слышал. От своих знакомых он узнал, что в туалете ООО «<данные изъяты>» Зворыгин А.В. сильно избил указанного не русского мужчину. В связи с чем, у них произошел конфликт, ему неизвестно. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ВИА подтвердил их в ходе судебного разбирательства. Из показаний свидетеля ХАВ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ ( том №1 л.д.241-246 ), следует, что в июле 2010 года он устроился на работу в ООО «<данные изъяты>» дворником. Ранее в данном здании располагался клуб «<данные изъяты>», сейчас там расположены игровые автоматы. ООО «<данные изъяты>» работает круглосуточно. В любое время в данном заведении находятся посетители. В <адрес> он знает молодого человека по имени Зворыгин А.. В трезвом состоянии Зворыгин А.В. ведет себя нормально, но в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно по отношению к окружающим. Также ему знаком мужчина по фамилии ИНМ, которого он может охарактеризовать с положительной стороны. В конце ДД.ММ.ГГГГ он видел ИНМ в зале игровых автоматов. В этот день они не общались, просто поздоровались. ИНМ находился в трезвом состоянии. Он приступил к уборке территории. Через некоторое время он зашел в здание ООО «<данные изъяты>» в туалет, чтобы набрать там воды. Когда он подходил к двери туалета, то она приоткрылась и из нее вышел Зворыгин А.В.. Он не видел, что находится внутри туалета, так как Зворыгин А.В. сразу закрыл за собой дверь. Он хотел зайти в туалет, но Зворыгин А.В. сказал, что в этот туалет заходить не надо. По внешнему виду Зворыгина А.В. он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он не заметил, чтобы у Зворыгина А.В. были вещи в крови, или порвана одежда. Однако он увидел, что на пальцах рук Зворыгина А.В. имеются свежие ссадины. После того, как Зворыгин А.В. сказал ему уйти, он развернулся и вышел на улицу. Через некоторое время он снова решил зайти в туалет. В это время он увидел, что возле здания ООО «<данные изъяты>» стоит милицейский автомобиль, а в самом туалете находились сотрудники милиции. Когда он подошел к дверям туалета, то увидел, что стены, пол туалета сильно испачканы кровью. После отъезда из здания ООО «<данные изъяты>» сотрудников милиции, ему было дано указание об уборке помещения туалета. Во время уборки в туалете он заметил на полу сломанные металлические швабры. На унитазах и раковине также была кровь в виде брызг. Больше всего крови было на полу. После уборки он все предметы из туалета выбросил на мусорку. На следующий день он узнал, что Зворыгин А.В. в туалете сильно избил ИНМ и что тот от этого умер в больнице. Свидетель ЗЛН в ходе судебного разбирательства показала, что Зворыгин А.В. является ее сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Сын с детства занимался спортом. Закончив школу, училище, ушел в армию, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. После армии работал. Сын живет своей семьей, у него двое малолетних детей. Она никогда не замечала у сына каких-либо отклонений в плане психики, он всегда производил впечатление психически здорового человека. Иногда употреблял спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сын ведет себя вполне нормально. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ в игровом клубе «<данные изъяты>» <адрес>, ей ничего неизвестно. Из показаний свидетеля КВА, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ ( том №1 л.д.174-175, л.д.180-181), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СМЭ поступило постановление старшего следователя СО по <адрес> ГАН о назначении судебно-медицинской экспертизы Зворыгину А.В.. В этот же день в отделение он провел Зворыгину А.В. судебно-медицинскую экспертизу. У того имели место телесные повреждения, которые образовались за 3-4 дня до проведения экспертизы, то есть либо ДД.ММ.ГГГГ либо ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в тот-же день, ему также поступило постановление руководителя СО по <адрес> БЕС о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа ИНМ. На титульном листе заключения, кроме всего прочего, указывается время, дата начала и окончания проведения экспертизы. В заключении эксперта по трупу ИНМ на титульном листе соответствующего заключения ошибочно указано время и дата начала проведения экспертизы. Это является технической ошибкой. Датой начала проведения экспертизы необходимо считать ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в разделе «выводы» данной экспертизы в пункте «1» два раза повторяются слова «ссадины ран (3) на губах». Повторяющиеся слова необходимо исключить, так как они ошибочно написаны два раза. Виновность подсудимого Зворыгина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ИНМ, подтверждается также материалами дела: Том №1: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение здания ООО «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: <адрес>, а также прилегающая к данному здания территория. В ходе осмотра места происшествия зафиксировано, что вход в здание расположен в правой его части, осуществляется через металлические двери. При входе в здание, слева расположен гардероб, прямо расположена лестница, ведущая на второй этаж. За гардеробом слева имеется вход в помещение, в котором расположены у стены игровые автоматы. Чуть левее и прямо от входной двери в помещение, в 10 метрах, расположен вход в туалет. Вход в туалет осуществляется через деревянные двери, которые на момент осмотра открыты, повреждений не имеют. Туалет имеет размеры 2,5х5 метров. Вдоль правой стены в туалете расположены - 2 унитаза и раковина. Пол и стены туалета отделаны кафельной плиткой. Внутри туалета, на внутренней поверхности двери, на стенах и потолке обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Часть данных следов сфотографирована и изъята. Также осмотрено помещение, в котором расположены игровые автоматы. В ходе осмотра обнаружен и изъят блок управления и фиксации видео-наблюдения «<данные изъяты>». Кроме того осмотрена прилегающая к указанному зданию территории (парковая зона). На расстоянии 80 метров от здания в парковой зоне расположен мусорный контейнер. Около контейнера разбросан различный мусор, среди которого обнаружены и изъяты: темная футболка с длинным рукавом со следами вещества бурого цвета похожего на кровь; фрагменты двух металлических швабр красного и желтого цветов со следами вещества бурого цвета; фрагмент бумаги с пятнами вещества бурого цвета; с приложенной фототаблицей ( л.д.17-27 ), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.29 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение туалета в здании, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксировано, что в помещении туалета стены и пол обильно опачканы кровь; на полу разбросаны фрагменты швабр, денежные средства, фрагмент бумаги, кофта-толстовка, мужское портмоне; с приложенной фототаблицей ( л.д.30-33 ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым: в помещении <адрес> СМЭ изъяты предметы одежды, в которых ИНМ находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения в отношении него Зворыгиным А.В. преступления ( л.д.57-61 ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и описан блок управления и фиксации видео-наблюдения (видео-регистратор). Была исследована видеозапись, записанная в память регистратора, начиная с ДД.ММ.ГГГГ в 20:21 час. При выводе записанного изображения на экран телевизора имеется следующая информация: экран телевизора разделен на 16 прямоугольников равного размера. В 11 прямоугольниках имеется изображение. Остальные 5 какой-либо полезной информации не несут (черный экран). Изображение черно-белое, звук отсутствует. Внизу экрана имеется указание даты, времени, информация о воспроизведении. расположение камер: камера № - игровой зал; камера № - игровой зал; камера № - игровой зал; камера № - игровой зал и место, за которым расположено рабочее место администратора; камера № - игровой зал; камера № - игровой зал; камера № - игровой зал; камера № - выход из игрового зала, далее на улицу. Также данная камера фиксирует происходящее перед дверьми в туалеты и возле лестницы, ведущей на второй этаж здания; камера № - игровой зал; камера № - крыльцо (главный вход ООО «<данные изъяты>»), автомобильная стоянка перед зданием; камера № - игровой зал. Интересующие следствие моменты обозначены следующими указаниями времени ДД.ММ.ГГГГ: - 20:21:10 камера «№» к главному входу на велосипеде прибыл потерпевший ИХМ - 20:21:20 камера «№» потерпевший завел велосипед в помещение ООО «<данные изъяты>», поставил его возле стены перед туалетом и проследовал в игровой зал. В зале в это время присутствуют посетители, администратор ВНА, кассир ЛНГ. Необходимо отметить, что некоторые места в здании ООО «<данные изъяты>» не просматриваются. - 20:36:43 камера «№» потерпевший направляется в сторону выхода издания. - 20:37:00 камера «№» потерпевший выходит на улицу, стоит на крыльце, разговаривает по сотовому телефону. После этого ИХМ проследовал внутрь игрового зала и стал играть в лотерею периодически пересаживаясь от одного автомата к другому. - 20:53:00 камера «№» потерпевший в встал из-за автомата и проследовал в туалет. - 20:55:50 камера «№» потерпевший вернулся к игре. - 21:02:30 камера «№» прибыл автомобиль САС. Из автомобиля вышли ГАН, САС, Зворыгин, ТКВ и еще один мужчина. ГАН и Зворыгин остановлюсь на крыльце здания. Остальные проследовали внутрь. - 21:04:13 камера «№» Зворыгин и ГАН также проследовали внутрь игрового зала. - 21:04:16 камера «№» Зворыгин зашел в туалет, после чего вышел оттуда и направился в игровой зал. - 21:05:37 камера «№» ушел мужчина, который приехал на автомобиле САС. - 21:12:28 камера «№» ТКВ передал Зворыгину стеклянную бутылку пива. - 21:12:41 камера «№» к потерпевшему подошел ТКВ. Они разговаривают. Зворыгин прошел мимо них. - 21:13:50 камера «№» по игровому залу идут потерпевший и ТКВ, о чем-то разговаривают. - 21:14:45 камера «№» Зворыгин и потерпевший разговаривают. В руках Зворыгина бутылка пива. - 21:15:27 камера «№» Зворыгин и потерпевший идут по залу. - 21:19:40 камера «№» ТКВ подошел к потерпевшему, стали разговаривать. - 21:23:47 камеры «№» Зворыгин подошел к потерпевшему в зале, стали разговаривать. - 21:25:41 камера «№» Зворыгин отошел от потерпевшего, после чего подходит обратно. - 21:29:23 камеры «№» Зворыгин и потерпевший уходят из зала. - 21:29:30 камера «№» Зворыгин и потерпевший направляются в сторону улицы. - 21:29:40 камера «№» Зворыгин и потерпевший стоят на крыльце, разговаривают. - 21:32:24 камера «№» из здания выходит ГАН и уходит в сторону. - 21:34:16 камера «№» из здания выходит САС и уходит в сторону. - 21:34:48 камера «№» из здания выходит ТКВ и уходит в сторону. - 21:34:56 камера «№» Зворыгин вышел с крыльца, немного отошел от потерпевшего. - 21:35:17 камера «№» Зворыгин подходит к потерпевшему, который стоит на крыльце, и наносит ему один удар кулаком в область лица. - 21:35:30 камера «№» к Зворыгину и потерпевшему подходит ТКВ. Зворыгин рукой отстраняет его в сторону, после чего заходит внутрь здания. - 21:35:32 камера «№» потерпевший бежит в сторону игрового зала, левой рукой прикрывает левую часть лица. - 21:35:35 камера «№» Зворыгин быстро движется за потерпевшим. - 21:36:16 камера «№» Зворыгин и потерпевший находятся в помещении перед входом в игровой зал. Зворыгин руками удерживает потерпевшего, не позволяя тому уйти от него. Подходит ТКВ. Зворыгин и ТКВ разговаривают, в процессе разговора Зворыгин рукой толкает ТКВ в грудь, после чего передает ему сотовый телефон. ТКВ уходит в игровой зал. Зворыгин насильно затаскивает потерпевшего в туалет. - 21:41:28 камера «№» Зворыгин выходит из туалета и идет в игровой зал. - 21:41:42 камера «№» Зворыгин выходит из здания на крыльцо, после чего вернулся обратно. - 21:42:04 камера «№» Зворыгин зашел в туалет. - 21:43:34 камера «№» к входу в здание подходит ГАН. - 21:43:34 камера «№» ГАН заходит в туалет. - 21:43:43 камера «№» ГАН выходит из туалета и идет в игровой зал. - 21:45:10 камера «№» к входу в здание подходит ХАВ - 21:45:19 камера «№» ХАВ подходит к дверям туалета. - 21:45:30 камера «№» ХАВ отходит от дверей туалета и направляется в сторону выхода из здания. - 21:45:31 камера «№» от дверей туалета отходят Зворыгин и ТКВ. - 21:45:35 камера «№» Зворыгин направляется в сторону выхода из здания. - 21:45:42 камера «№» Зворыгин вышел на крыльцо здания, после чего зашел обратно. - 21:46:08 камера «№» Зворыгин направляется в сторону игрового зала. - 21:47:11 камера «№» Зворыгин идет в туалет. - 21:47:33 камера «№» Зворыгин выходит из туалета и идет в игровой зал. - 21:48:44 камера «№» Зворыгин зашел в туалет. - 21:48:56 камера «№» САС и ГАН подошли к дверям туалета, затем ушли. - 21:51:25 камера «№» Зворыгин выходит из туалета. Вышел на улицу, через некоторое время зашел обратно. Рубашка у него расстегнута. - 21:51:48 камера «№» Зворыгин идет в туалет. Рубашка расстегнута, порвана. - 21:52:29 камера «№» Зворыгин выходит из туалета и идет в сторону выхода из здания. В руках предмет. - 21:52:36 камера «№» Зворыгин вышел на улицу. Выбросил в сторону предмет. Заходит обратно в здание. - 21:52:57 камера «№» Зворыгин идет в туалет. - 21:53:58 камера «№» ГАН идет в сторону выхода из здания. - 21:55:42 камера «№» Скулыбредин идет в сторону выхода из здания, останавливается, что-то говорит. ТКВ подходит к дверям туалета. - 21:56:09 камера «№» Скулыбредин подходит к дверям туалета. - 21:56:21 камера «№» САС идет к выходу из здания, ТКВ и Зворыгин идут за ним. - 21:56:28 камера «№» САС, ТКВ и Зворыгин выходят на улицу. фрагмент записи с 21:57:15 по 21:58:06 ДД.ММ.ГГГГ в памяти отсутствует. - 21:58:12 камера «№» со стоянки уезжает автомобиль САС. - 22:03:24 камера «№» подъезжает автомобиль скорой медицинской помощи. - 22:03:38 камера «№» в игровой зал идут два фельдшера. - 22:10:30 камера «№» из туалета на носилках выносят ИНМ, после чего его грузят в автомобиль скорой помощи. - 22:10:46 камера «№» на автостоянку прибыли сотрудники милиции ( л.д.62-67 ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подробно осмотрены и описаны следующие предметы: футболка темно-серого цвета, брюки из ткани темно-серого цвета, туфли черного цвета, фрагмент туалетной бумаги, кофта-толстовка из хлопчатобумажной ткани черного цвета с надписью фирмы «<данные изъяты>», туфли черного цвета со шнурками, футболки из трикотажной ткани черного цвета, брюки из джинсовой ткани черного цвета, с ремнем черного цвета, футболка темного цвета, составные части и обломки двух металлических швабр ( л.д. 68-71 ), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым: у Зворыгина А.В. были обнаружены следующие телесные повреждения: две ссадины на верхнем веке правого глаза, ссадина в области правого плечевого сустава, три ссадины в области правого локтевого сустава и правом предплечье, кровоподтек на левой кисти, кровоподтек на левой стопе, три ссадины на голенях и поверхностная кожная рана на 2 пальце правой кисти. Все повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов за 3-4 дня до проведения экспертизы, как вред здоровью не расцениваются. Телесные повреждения на кистях и левой стопе могли образоваться при ударах самим Зворыгиным А.В. о тупые, твердые предметы ( л.д. 79-80), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым: на трупе ИНМ были обнаружены повреждения: закрытая, тупая внутричерепная травма, которая сопровождалась образованием кровоподтеков в лобной области, веках обеих глаз, на левой половине лица, обширного на правой половине лица с распространением на правую ушную раковину, кровоподтека и ран (3) на губах, ссадины на подбородке, ран (3) в надпереносье и скате носа, переломов костей носа, альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти, раны в затылочной области справа, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, кровоизлияний под мягкую оболочку теменной доли мозга справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого большого полушария головного мозга ( субдуральная гематома объемом 70 мл); закрытая тупая травма грудной клетки, которая сопровождалась образованием кровоподтека на задней ее поверхности справа, двойных переломов 9-11 ребер справа, переломов 9 и 10 ребер слева, кровоизлияния в клетчатке, окружающей правую почку; закрытая, тупая травма шеи, которая сопровождалась образованием кровоподтека на ее правой половине и перелома большого рожка подъязычной кости справа; кровоподтеки (2), ссадина и рана на правом плече и правом локтевом суставе, по кровоподтеку на левом предплечье и левом локтевом суставе, по ране на левом плечевом суставе и правом лучезапястном суставе, раны (3) на тыле правой кисти. Закрытая, тупая внутричерепная травма, которая сопровождалась образованием перечисленных выше повреждений, образовалась от множества воздействий тупых твердых предметов (не менее семи), является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Закрытая, тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся образованием кровоподтека на задней ее поверхности, двойных переломов 9-11 ребер справа, 9 и 10 ребер слева, кровоизлияния в клетчатке правой почки, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, образовалась не менее чем от двух ударов тупыми, твердыми предметами. Закрытая, тупая травма шеи, которая сопровождалась образованием кровоподтека на ее правой половине и перелома большого рожка подъязычной кости справа, образовалась от однократного воздействия тупого, твердого предмета, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Остальные повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов, как вред здоровью не расцениваются, образовались не менее чем от семи ударов. Частные признаки травмирующих предметов в повреждениях не отобразились, но таковыми могли быть кулак, обутая нога человека, в том числе и деревянная швабра. Все повреждения, обнаруженные на трупе, прижизненные, образовались они в одно и то же время один за другим, поэтому высказаться о последовательности их образования не представляется возможным. Различная плоскостная локализация повреждений свидетельствует о том, что положение тела потерпевшего в момент причинения повреждения менялось в пространстве и он мог находиться в любом естественном положении. После получения повреждения, какие были обнаружены на трупе, ИНМ мог сохранять возможность совершения самостоятельных действий. При судебно-химическом исследовании в крови, взятой от трупа, этилового спирта не обнаружено ( л.д. 94-105 ), заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым: кровь потерпевшего ИНМ - <данные изъяты> заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым: рана затылочной области головы на препарате от трупа ИНМ по характеру и механизму образования ушибленная, причинена твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью с ребрами и гранями. Индивидуальные признаки орудия не установлены. Вышеуказанная рана могла быть причинена при ударе металлической закрепительной частью любой из швабр, представленных на экспертизу ( л.д.151-154 ), дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым: смерть ИНМ наступила от закрытой, тупой внутричерепной травмы, которая сопровождалась образованием перечисленных выше повреждений и наступила она ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут. ИНМ при жизни страдал хроническим заболеванием почек - поликистоз (множественные кисты почек диаметром от 0,5 до 3 см). Хронических заболеваний головного мозга, как при исследовании трупа, так и при гистологическом исследовании не обнаружено. Данные исследования трупа, результаты судебно-гистологического исследования с учетом данных медицинских документов свидетельствуют о том, что повреждения ИНМ были нанесены не менее чем за 15 часов до наступления смерти. Исходя из данных заключения эксперта №, ИНМ было нанесено не менее семи ударов в область головы, не менее двух ударов в область грудной клетки, не менее одного удара в область шеи и не менее семи ударов в другие части тела ( всего не менее 17 ударов ). Частные признаки травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Наличие такого количества направленных ударных воздействий с различной плоскостной локализацией повреждений дает основание полагать, что образоваться они в результате падения с высоты роста на плоскость не могли, в том числе и при падении с ударами о выступающие предметы на плоскости ( л.д. 167-169 ). Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными, полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, протоколах осмотра предметов, заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством какой-либо экспертизы. При направлении постановлений о назначении судебной экспертизы и материалов в экспертное учреждение, следователем были соблюдены все требования ст.199 УПК РФ, в постановлениях имеются указания о разъяснении экспертам прав и обязанностей по ст.57 УПК РФ, а также предупреждение их об уголовной ответственности. В соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч.4 ст.111 УК РФ изложена в новой редакции, которая улучшает положение подсудимого. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Зворыгина А.В. полностью доказанной, и квалифицирует действия Зворыгина А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ИНМ, так как Зворыгин А.В., в ходе ссоры с ИНМ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ИНМ, не желая наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть, подошел к ИНМ и нанес ему не менее одного удара кулаком в область головы. Затем, Зворыгин А.В., продолжая осуществлять задуманное, применяя физическую силу, схватил ИНМ руками за одежду и завел его в помещение туалета, которое расположено в указанном выше здании. После чего, Зворыгин А.В., находясь в помещении указанного туалета, умышленно нанес ИНМ множество, не менее 9 ударов руками, ногами, а также приисканными на месте преступлении неустановленными следствием тупыми твердыми предметами в жизненно важные части тела - голову, шею, область грудной клетки, а также множество, не менее семи ударов руками, ногами, а также приисканными на месте преступлении неустановленными следствием тупыми твердыми предметами по верхним конечностям, причинив потерпевшему: закрытую, тупую внутричерепную травму, которая сопровождалась образованием кровоподтеков в лобной области, веках обеих глаз, на левой половине лица, обширного на правой половине лица с распространением на правую ушную раковину, кровоподтека и ран (3) на губах, ссадины на подбородке, ран (3) в надпереносье и скате носа, переломов костей носа, альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти, раны в затылочной области справа, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, кровоизлияний под мягкую оболочку теменной доли мозга справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого большого полушария головного мозга (субдуральная гематома объемом 70 мл); закрытую тупую травму грудной клетки, сопровождавшуюся образованием кровоподтека на задней ее поверхности справа, двойных переломов 9-11 ребер справа, переломов 9 и 10 ребер слева, кровоизлияния в клетчатке, окружающей правую почку; закрытую, тупую травму шеи, которая сопровождалась образованием кровоподтека на ее правой половине и перелома большого рожка подъязычной кости справа; кровоподтеки (2), ссадина и рана на правом плече и правом локтевом суставе, по кровоподтеку на левом предплечье и левом локтевом суставе, по ране на левом плечевом суставе и правом лучезапястном суставе, раны (3) на тыле правой кисти. Смерть потерпевшего ИНМ находится в непосредственной причинной связи с действиями Зворыгина А.В. и наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в реанимационном отделении МУЗ «<адрес> ЦРБ». Причиной смерти явилась закрытая, тупая внутричерепная травма головы. То обстоятельство, что Зворыгин А.В. нанес ИНМ множество, не менее семи ударов в область головы, не менее двух ударов в область грудной клетки, не менее одного удара в область шеи и не менее семи ударов в другие части тела ( всего не менее 17 ударов ) руками, ногами и приисканными на месте преступления неустановленными следствием тупыми твердыми предметами в жизненно-важные части тела, объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.94-105), дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( том №1 л.д.167-169 ), а также заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зворыгина А.В., согласно которой, телесные повреждения в виде кровоподтека на левой кисти, поверхностной кожной раны на втором пальце правой кисти и кровоподтека на левой стопе, могли образоваться при ударах самим Зворыгиным А.В. о тупые, твердые предметы ( том №1 л.д.79-80 ). Не доверять полученным заключениям судебно-медицинского эксперта КВА у суда не имеется оснований, поскольку последние выполнены судебно-медицинским экспертом, имеющим высшую квалификационную категорию и стаж работы по специальности № года. Зворыгин А.В., в момент нанесения телесных повреждений ИНМ, осознавал, что своими действиями причиняет последнему вред здоровью, опасный для жизни человека, сознательно допускал причинение такого вреда здоровью ИНМ, однако не предвидел возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление такого последствия от своих действий. Механизм и способ причинения телесных повреждений, их локализация в жизненно-важных органах - голове, шеи, области грудной клетке потерпевшего, а также по верхним конечностям, с применением рук, ног и неустановленных следствием тупых твердых предметов, свидетельствуют о направленности умысла Зворыгина А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ИНМ. Таким образом, совокупность приведенных доказательств с достоверностью свидетельствует об умышленном причинении Зворыгиным А.В. тяжкого вреда здоровью ИНМ, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, преступление было совершено подсудимым в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, утверждение представителя потерпевшего, адвоката ДНТ о том, что никакой ссоры, конфликта между погибшим ИНМ и подсудимым Зворыгиным А.В. не было, суд находит надуманным, поскольку последнее не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. В ходе судебного заседания подсудимый Зворыгин А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не оспаривал. Судом установлено, что никто из участвующих в судебном заседании лиц, давление на подсудимого Зворыгина А.В. при даче показаний не оказывал, показания последний давал в присутствии защитников Монкевич П.И. и Аминова Э.А.. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что признание Зворыгиным А.В. своей вины в совершенном преступлении надлежащим образом подтверждено совокупностью исследованных доказательств, а следовательно его показания не вызывают сомнений в своей достоверности, находит, что они не являются самооговором, поскольку объективно подтверждаются приведенными выше показаниями потерпевших ИХМ, ИУМ, свидетелей САС, ТКВ, ГДВ, ХТА, ЧОА, ЮЛР, КВН, ЛНГ, ВНА, ХАВ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра видео-регистратора от ДД.ММ.ГГГГ, что в совокупности позволяет установить последовательность, механизм, обстоятельства и время причинения ИНМ телесных повреждений, место совершения преступления. Каких-либо оснований считать, что свидетели оговаривают подсудимого, либо каким-то образом заинтересованы в исходе дела, у суда не имеется. Каких-либо данных, свидетельствующих о личной заинтересованности свидетелей в исходе дела суду не представлено, а судом не добыто. Все свидетели по делу предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, у суда не возникает сомнений в том, что в ходе предварительного расследования суть показаний свидетелей САС, ТКВ, ГДВ, ВИА, ХАВ, КВА, протоколы допроса которых являлись предметом исследования в ходе судебного следствия, зафиксированы с абсолютной достоверностью, так как представленные суду протоколы допросов оформлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, свидетелям перед началом допроса разъяснялись их права, они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них. Никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протокола допроса не возникало. В связи с этим, суд находит надуманными, утверждение свидетелей САС и ВИА о том, что показания, данные ими в ходе предварительного следствия, записаны в протоколах их допроса не точно, поскольку их показания согласуются с другими доказательствами по делу. В ходе судебного следствия исследовалось психическое состояние подсудимого Зворыгина А.В.. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зворыгин А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности ( бред, галлюцинации, помрачение сознания), находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Зворыгин А.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. Данное заключение экспертов суд находит достаточно мотивированным, аргументированным, не вызывающим сомнения в правильности выводов. Принимая обстоятельства совершения преступления, выводы данного заключения, материалы дела, касающиеся личности Зворыгина А.В., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим ответственности и наказанию, и приходит к выводу об отсутствии в его действиях состояния аффекта, либо превышения пределов необходимой обороны. В связи с изложенным, суд считает надуманным, утверждение подсудимого Зворыгина А.В. и стороны защиты о том, что преступление Зворыгин А.В. совершил, находясь в состоянии, которое именуется «<данные изъяты>», поскольку срочная служба в армии на территории <адрес> республики, оставила у Зворыгина А.В. неизгладимое впечатление, полагая, что подобная позиция обусловлена избранной позицией защиты, желанием подсудимого смягчить ответственность за фактически содеянное. Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше. В Каслинский городской суд от потерпевших ИХМ, ИУМ поступило исковое заявление о взыскании со Зворыгина А.В. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 234715 рублей 55 копеек и компенсации морального вреда в размере 5000000 рублей. Суд считает необходимым требования потерпевших ИХМ и ИУМ о возмещении причиненного преступлением материального ущерба оставить без рассмотрения, поскольку суду не представлены в полном объеме документы, его подтверждающие, истребование которых невозможно без отложения дела. Суд считает необходимым признать за потерпевшими ИХМ и ИУМ право обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства за возмещением материального вреда, причиненного преступлением. Кроме того, суд считает необходимым требования потерпевших ИХМ и ИУМ о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, поскольку моральный вред относится к категории исковых требований, связанных с личностью потерпевшего, размер компенсации морального вреда зависит от степени перенесенных нравственных и физических страданий, однако в исковом заявлении в части взыскания компенсации морального вреда потерпевшие не указали на вред, причиненный каждому из них, на степень перенесенных каждым из них физических и нравственных страданий, не индивидуализировали размер компенсации морального вреда подлежащий взысканию в пользу каждого потерпевшего. Также суду не представилось возможным уточнить данные обстоятельства до удаления в совещательную комнату, поскольку в судебное заседание не явился потерпевший ИУМ, что также потребовало бы отложения рассмотрения уголовного дела. Также, в Каслинский городской суд, от потерпевшего ИХМ поступило ходатайство о взыскании со Зворыгина А.В. в его пользу расходов, связанных с оплатой труда его представителя, адвоката ДНТ, в размере 20000 рублей. Учитывая, что в соответствии со ст.131 УПК РФ указанные расходы относятся к процессуальным издержкам, суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как наличие соглашения потерпевшего с адвокатом подтверждается имеющимся в уголовном деле ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, а представленная квитанция, являющаяся бланком строгой отчетности, подтверждает оплату потерпевшим услуг представителя ДНТ в сумме 20000 рублей. Расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей суд находит обоснованными и не завышенными, с учетом сложности дела, участия представителя в судебных заседаниях, подготовки искового заявления, а поэтому подлежащими удовлетворению в полном объеме. При определении вида и меры наказания Зворыгину А.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Зворыгина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в зале судебного заседания, принесение извинений перед потерпевшими, принял действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, положительно характеризуется,наличие на иждивении двоих малолетних детей, участие в боевых контртеррористических действиях по поддержанию конституционного порядка на территории <адрес>, является ветераном боевых действий. Отягчающих наказание Зворыгина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания Зворыгину А.В. суд также учитывает, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Что касается личности подсудимого Зворыгина А.В., то, как следует из приобщенных к материалам дела: характеристик с места жительства от соседей ( том №2 л.д.л.д.59,60,61,62,63 ), Зворыгин А.В. характеризуется с положительной стороны, как хороший семьянин, любящий отец, воспитывающий двоих детей, общительный, вежливый, доброжелательный, отзывчивый; рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( том №2 л.д.85 ), Зворыгин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно в ОВД по Каслинскому муниципальному району поступали заявления в отношении Зворыгина А.В. о привлечении его к уголовной ответственности; характеристики от директора МУ «<данные изъяты> <адрес>», согласно которой, Зворыгин А.В. характеризуется с положительной стороны, в коллективе СК «<данные изъяты>» пользовался уважением, выбирался капитаном команды, отзывчивый и доброжелательный. Кроме того, в ходе судебного следствия, в качестве свидетелей защиты были допрошены ДКЮ, КАМ, ЩЕБ, которые дали положительные характеристики в отношении подсудимого Зворыгина А.В., показав, что последний является хорошим семьянином, воспитывает двоих малолетних детей, занимается спортом, являлся ведущим игроком в команде, готовый прийти на помощь. Учитывая изложенное, а также характеристику личности подсудимого Зворыгина А.В., мнение потерпевших ИУМ и ИХМ, то, что в силу ст.15 УК РФ Зворыгин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет, а также в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Зворыгина А.В. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении Зворыгину А.В. наказания положения ст.62 УК РФ, то есть назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, либо применения к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, суд не усматривает, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого Зворыгина А.В., суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Зворыгин А.В. должен в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Зворыгину А.В. в срок отбытия наказания время, содержания его под стражей. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: футболка из трикотажной ткани темно-серого цвета; брюки из ткани темно-серого цвета; туфли черного цвета без шнурков; кофта-толстовка; футболка с длинным рукавом; фрагмент бумаги; фрагменты ручки швабры желтого цвета и металлическая часть швабры; фрагменты ручки швабры красного цвета и металлическая часть швабры; брюки из джинсовой ткани черного цвета; футболка рваная темного цвета; туфли черного цвета со шнурками, подлежат уничтожению; видео-регистратор и провод питания к нему, подлежит возвращению законному владельцу ООО «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зворыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь ) лет 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Зворыгину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения заключение под стражей Зворыгину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать со Зворыгина А.В. в пользу ИХМ в счет возмещения судебных расходов по оплате услуг представителя - 20000 (двадцать тысяч) рублей. Гражданский иск ИХМ и ИУМ о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда, оставить без рассмотрения, признав за ними право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: футболку из трикотажной ткани темно-серого цвета; брюки из ткани темно-серого цвета; туфли черного цвета без шнурков; кофту-толстовку; футболку с длинным рукавом; фрагмент бумаги; фрагменты ручки швабры желтого цвета и металлическая часть швабры; фрагменты ручки швабры красного цвета и металлическая часть швабры; брюки из джинсовой ткани черного цвета; футболку рваную темного цвета; туфли черного цвета со шнурками, уничтожить; видео-регистратор и провод питания к нему, возвратить законному владельцу ООО «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Зворыгиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зворыгин А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Тропынева Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на неприменение положения ст.62 УК РФ; признано в действиях Зворыгина А. В. смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - «действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему», с учетом которого сокращен срок назначенного Зворыгину А.В. наказания по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) до 8 (восьми) 5 (пяти) месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.