Дело №1-172/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи: Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя Каслинского городского прокурора Челябинской области Ахлюстина С.Г., потерпевшего: М.А.С., подсудимого: Николаева А.В., защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Николаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.148.1 УК РСФСР, п.п. «б,в,д» ч.2 ст.146 УК РСФСР, п.п. «а,в,е» ст.102 УК РСФСР, с применением ст.40 УК РСФСР, к 15 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, исключена конфискация имущества, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> условно-досрочно на 3 года 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес не менее трех удара кулаком руки в область лица М.А.С., после чего, вооружившись металлическим стулом в вышеуказанном кафе, нанес не менее одного удара им по левой ноге, затем, вооружившись стеклянной вазой, нанес не менее одного удара ей в область головы М.А.С. Продолжая свои преступные действия, Николаев А.В. нанес не менее пяти ударов локтем руки в область спины М.А.С., причинив последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек в области правого глаза, рану мягких тканей головы в теменной области слева, ссадину на спинке носа, рану мягких тканей левого бедра и в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности правого предплечья, кровоподтеки на нижних конечностях, по степени тяжести, относящиеся к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также множественные закрытые переломы ребер слева, которые по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, указанные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов (предмета), срок их образования 6-7 дней тому назад. Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, через некоторое время после причинения вреда здоровью средней тяжести, точное время в ходе дознания неустановленного, находясь алкогольного опьянения, в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии М.А.С., осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил магнитофон «JVC», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий последнему, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Николаева А.В. М.А.С. причинен материальный ущерб в размере 8000 рублей. В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. потерпевшие М.А.С. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которых обвиняется Николаев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Николаева А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Николаева А.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действия Николаева А.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания Николаеву А.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Николаева А.В. обстоятельств, суд принимает во внимание то, что последний свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего, просившего смягчить наказание. В качестве отягчающего наказание Николаева А.В. обстоятельства, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.75, 76), мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Николаеву А.В. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями за указанные преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Николаеву А.В. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает. Окончательное наказание Николаеву А.В. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и ч.1 ст161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Николаеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Николаеву А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Николаева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Николаеву А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Александрова Ю.Н. Приговор вступил в законную силу