дело №1-169/2011 по обвинению Рыкова Д.А. по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-169/2011         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшей: П.Г.А.,

подсудимого:     Рыкова Д.А.,

защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Рыкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года, 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев, без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 5 месяцев 3 дня; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исключено применение ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, наказание снижено до 5 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, применил в отношении П.Г.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: с помощью физической силы разжал пальцы рук П.Г.А., причинив тем самым потерпевшей физическую боль, а также кровоподтеки и ссадину на правом предплечье, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью не расцениваются, после чего, осознавая открытый характер своих действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из рук П.Г.А. мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 300 рублей, а также мобильный телефон марки «Motorolla» стоимостью 300 рублей, с прикрепленным к нему брелком в виде сердца стоимостью 60 рублей, после чего Рыков Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.Г.А. материальный ущерб на сумму 660 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыков Д.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшая П.Г.А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Рыков Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Рыкова Д.А. обвинительный приговор.

Действия Рыкова Д.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Рыкову Д.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Рыкова Д.А. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание Рыкова Д.А. обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, согласно ст.18 УК РФ, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.75), мнение потерпевшей, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Рыкову Д.А. наказание в виде лишения свободы, однако применив к нему положение ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять к Рыкову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Рыкову Д.А. положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыкову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Рыкова Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рыкову Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован     в     кассационном     порядке     в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Александрова

Приговор вступил в законную силу