дело №1-173/2011 по обвинению Паршикова В.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-173/2011                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре:     Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого:      Паршикова В.С.,

защитника: адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Паршикова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.112 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут согласно графика несения службы сотрудников ГИБДД инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Каслинскому муниципальному району лейтенант милиции К.Е.И. и лейтенант милиции Т.Е.А. в форменной одежде заступили на суточное дежурство. В ходе дежурства в вечернее время Т.Е.А. и К.Е.И. осуществляли надзор за дорожным движением, патрулируя улицы <адрес>. Около 21 часа 00 минут они возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> заметили автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, под управлением Паршикова В.С.

Паршиков В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Указанные сотрудники ГИБДД К.Е.И. и Т.Е.А., выполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 и п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией, находясь в форменном обмундировании, пресекая административное правонарушение, предложили Паршикову В.С. проследовать в служебный автомобиль для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении.

В ходе оформления в отношении Паршикова В.С. административного материала, последний самовольно покинул служебный автомобиль сотрудников ГИБДД, демонстрируя тем самым неповиновение представителям власти и препятствуя осуществлению ими своих должностных обязанностей. Затем, Паршиков В.С. проследовал к своему автомобилю <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, сел на водительское сидение, запустил двигатель, включил заднюю передачу и начал движение задним ходом. К.Е.И., осуществляя свои служебные обязанности, с целью пресечения противоправных действий Паршикова В.С., догнал движущийся автомобиль Паршикова В.С. и запрыгнул ему капот. Паршиков В.С., несмотря на неоднократные требования К.Е.И. прекратить противоправные действия, проехал задним ходом около 30 метров, после чего нажал на педаль тормоза. От действий Паршикова В.С. автомобиль резко прекратил движение, от чего находящийся на капоте указанного выше автомобиля К.Е.И. по инерции ударился о лобовое стекло плечом. От данного удара К.Е.И. испытал физическую боль. Воспользовавшись тем, что машина Паршикова В.С. кратковременно остановилась, К.Е.И. через открытое окно водительской двери попытался отстранить Паршикова В.С. от рулевого колеса автомобиля. Паршиков В.С., с целью воспрепятствовать законной деятельности инспектора ДПС К.Е.И., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой за правое плечо К.Е.И. и стал с силой сдавливать пальцами руки предплечье правой руки К.Е.И.

Своими действиями Паршиков В.С. причинил К.Е.И. физическую боль и кровоподтек на верхней правой конечности, который как вред здоровью не расценивается.

Паршиков В.С., продолжая свои противоправные действия, управляя автомобилем начал движение вперед. К.Е.И., с целью пресечения противоправных действий Паршикова В.С. через открытое окно водительской двери на ходу забрался в автомобиль Паршикова В.С., тем самым ограничил доступ последнего к управлению автомобилем. В результате этого автомобиль Паршикова В.С. съехал в кювет и остановился. К.Е.И. выбрался наружу, после чего вывел за одежду из автомобиля Паршикова В.С., и сопроводил его в патрульный автомобиль ВАЗ «Калина» с бортовым номером 523 имеющим специальную цветографическую раскраску и специальное светозвуковое устройство.

Паршиков В.С., находясь на заднем сидении патрульного автомобиля с целью воспрепятствовать законной деятельности инспектора ДПС К.Е.И., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, продолжая действовать умышленно, вновь применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, руками не менее одного раза с силой толкнул К.Е.И. в грудь и побежал в сторону от патрульного автомобиля. От данных действий К.Е.И. испытал физическую боль. К.Е.И., с целью пресечения противоправных действий и с целью задержания Паршикова В.С. догнал последнего и руками за туловище повалил на проезжую часть <адрес>. Паршиков В.С. лег на спину и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, руками стал толкать К.Е.И. с силой в грудь, причиняя физическую боль, а также, схватив за форменное обмундирование последнего, повредил К.Е.И. крепление погона на правом плече и оторвал две пуговицы на форменной рубашке.

В судебном заседании подсудимый Паршиков В.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Аминов Э.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший К.Е.И. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в совершении которого обвиняется Паршиков В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Паршикова В.С. обвинительный приговор.

Действия Паршикова В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Паршиков В.С. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту работы и месту жительства.

В качестве отягчающего наказание Паршикова В.С. обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, согласно ст.18 УК РФ, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.170, 171), мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Паршикову В.С. наказание в виде лишения свободы, однако применив к нему положение ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Паршикову В.С. положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: рубашка милицейская форменная, погон милицейский, подлежат возврату владельцу - К.Е.И., по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршикова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Паршикову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Паршикова В.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Паршикову В.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рубашку милицейскую форменную, погон милицейский, вернуть владельцу - К.Е.И., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован     в     кассационном     порядке     в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Александрова

Приговор вступил в законную силу