дело №1-88/2011 по обвинению Жукова А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-88/2011                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя:        заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшей: КСМ,

подсудимого: Жукова А.С.,

защитника: адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>

ЖАС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего КСИ

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Жуков А.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с ранее ему знакомым КСИ, в ходе возникшей из личных неприязненных отношений ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог это предвидеть, приискал на месте преступления табурет, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес не менее семи ударов указанным табуретом по голове потерпевшего, причинив своими умышленными действиями потерпевшему:

- открытую, тупую черепно-мозговую травму, которая сопровождалась образованием кровоподтеков на лице и левой ушной раковине, ушибленной раны в затылочной области слева, обширного кровоизлияния в мягких тканях головы с локализацией в височной, теменной и затылочной областях слева, перелома чешуи височной кости слева с распространением на ее пирамидку, кровоизлияний под мягкую оболочку височной доли справа и в толщу височной доли мозга справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку большого полушария мозга справа (субдуральная гематома объемом 200 мл). Данная травма является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- кровоподтек и рану на носу, рану на нижнем веке левого глаза. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жуков А.С. приискал на месте преступления деревянную ножку от табурета и, используя её в качестве орудия преступления, нанес КСИ не менее десяти ударов по конечностям и телу потерпевшего, причинив своими умышленными действиями:

- закрытую тупую травму грудной клетки, которая сопровождалась образованием кровоподтеков (4) на передней и боковой поверхностях грудной клетки слева, закрытых переломов 4-6 ребер слева, 7-10 ребер слева и 9-11 ребер слева по трем анатомическим линиям, частью с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияний в диафрагме слева. Данная травма является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- закрытую, тупую травму забрюшинного пространства, которая сопровождалась образованием закрытого разрыва левой почки, кровоизлияния в клетчатке забрюшинного пространства слева. Данная травма является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- кровоподтек и ссадину в области гребня подвздошной кости слева, кровоподтек и ссадины (7) на левой кисти, кровоподтек на левом бедре, кровоподтек и ссадину на правом предплечье. Указанные повреждения как вред здоровью не расцениваются.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жуков А.С. приискал на месте преступления чайник с горячей водой, которую вылил на тело и конечности КСИ, причинив своими умышленными действиями:

- термические ожоги 1-2 степени на правой голени, стопах, задней поверхности грудной клетки и пояснице. Данные термические ожоги по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

После этого Жуков А.С. скинул потерпевшего в помещение погреба, указанного выше дома.

Смерть потерпевшего КСИ наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут на месте происшествия. Причиной смерти явилась указанная открытая, тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся образованием кровоподтеков на лице и левой ушной раковине, раны в затылочной области, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга.

Подсудимый Жуков А.С. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, которые, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного следствия.

В ходе предварительного расследования Жуков А.С., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, показал, что проживал в <адрес> в <адрес> совместно с отчимом КСИ и матерью КСМ С матерью и отчимом, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, у них часто происходили конфликты из-за бытовых вопросов. Иногда ссоры перерастали в драки, случалось, что он причинял телесные повреждения КСИ ДД.ММ.ГГГГ он находился дома совместно со своей матерью и отчимом, готовились к встрече Нового Года. У них имелось спиртное, а именно несколько бутылок водки и перцовки. Около 19 часов к ним в гости пришел сосед по имени В, проживающий в доме напротив. Они стали отмечать праздник, распивали спиртное. Сидели за столом, который располагался около дивана в центральной комнате, КСИ сидел на диване с Володей, а он с матерью с другой стороны на табуретах. Ссор и конфликтов между ними не было. Около 00 часов 30 минут В ушел. После его ухода КСИ и мать начали предъявлять ему претензии, говорили чтобы он устраивался на работу, продавал квартиру. Он сильно разозлился на них, между ним и КСИ началась драка. В это время они стояли посредине комнаты около стола. КСИ первым нанес ему один удар кулаком в левую часть лица. Он КСИ оттолкнул, после чего ему под руку попался табурет. Он взял табурет правой рукой за одну ножку, и ударил табуретом по голове КСИ в левую часть головы. Как ему показалось, он ударил именно сидением. От первого же удара КСИ упал на пол. После падения он еще около двух раз нанес табуретом удары КСИ по голове, куда пришлись удары, он не помнит. От этих ударов две ножки табурета сломались. После этого он взял в руки одну ножку и ей около 3-4 раз ударил КСИ по туловищу, а именно по груди. КСИ, лежа на полу, пытался руками защититься от ударов. В это время мать начала его оттаскивать от КСИ, пыталась остановить. Тогда он нанес матери деревянной ножка от табурета около двух ударов по голове сверху. От этого у нее пошла кровь, и она отошла в сторону. Так как был сильно взбешен происходящим, он схватил еще одну табуретку, стоящую около стола, после чего с силой бросил ее об пол. От этого она разбилась, от нее отпали ножки. После этого, он прошел к печи, расположенной в комнате, с которой взял чайник с горячей водой. Воду из чайника он вылил на КСИ и мать. Как именно это происходило, он не помнит. Также он помнит, что разлил подсолнечное масло в комнате, но для чего это сделал, пояснить не может. Через некоторое время он перестал избивать КСИ, тот продолжал лежать на полу посредине комнаты недалеко от крышки погреба. Мать находилась в комнате. Он открыл крышку погреба, схватил КСИ в районе шеи за одежду и волоком оттащил к погребу, столкнул вниз. КСИ был жив, то есть дышал, но не сопротивлялся. Во время падения КСИ сломал одну ступень, а после падения поднялся и сел. Затем он (Жуков А.С.) велел матери, чтобы та спустилась в погреб. Затем он пошел к себе в комнату и около 15 минут лежал на диване. Затем прошел во двор и взял большую лестницу, для того, чтобы отчим и мать вылезли из погреба. Он опустил лестницу в погреб, и сказал им подниматься. Так как мать была пьяная, тем более она частично парализованная, то выбраться самостоятельно не смогла. Он решил, что мать и КСИ протрезвеют и утром сами поднимутся. Он лег спать в дальней комнате. Перед этим скинул в погреб полушубок, подушку и еще что-то, что бы мать и отчим укрылись. Проснулся он около 09 часов, подошел к погребу. Мать сидела на земле, сказала, что сильно замерзла. КСИ лежал на левом боку на земле. Он начал говорить матери, чтобы та поднималась, подал ей лестницу, по которой она поднялась. Перед этим мать пыталась поднять КСИ, который, как ему показалось, спал, даже храпел. После этого они попили чай и начали употреблять водку. Он решил, что КСИ нужно достать, но так как один это сделать не смог бы, то решил сходить за соседом В. Когда пришел к В, у того в гостях был сосед по имени В. Он попросил их о помощи, пояснив, что нужно достать КСИ из погреба, так как он туда упал. В и В спустились в погреб, обвязали руки КСИ веревкой, он за веревку вытянул КСИ наверх. КСИ положили в комнате на ковер, тот не шевелился и не на что не реагировал. В попытался привести его в чувство. Затем они вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время он сказал В, чтобы тот вызвал скорую помощь. В дал ему свой мобильный телефон, но он не смог дозвониться. Его мать пошла к соседям, от которых вызвала скорую помощь. Вскоре приехала скорая. Медики осмотрели КСИ, оказали первую помощь, но КСИ скончался. После отъезда скорой приехали сотрудники милиции. В ходе допроса Жуков А.С. уточнил, что ножки от табуретов он сжег в печи, одну табуретку закинул на крышу сарая, вторую табуретку положил на полку в прихожей. В момент драки с С он был одет в черные спортивные штаны, коричневую кофту, обут в черные ботинки на шнуровке. Свою одежду он не менял и не стирал. Он понимал, что от ударов деревянным табуретом по голове человек может скончаться (т.1 л.д.185-191).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, Жуков А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого признал полностью, а также подтвердил показания, данные ранее в качестве подозреваемого (т.1 л.д.195-197).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, защитника, Жуков А.С. подтвердил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе ссоры причинил телесные повреждения КСИ, от которых последний скончался, а также наглядно продемонстрировал свои действия (т.1 л.д.198-210).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, Жуков А.С. подтвердил ранее данные им показания как в качестве подозреваемого так и обвиняемого, уточнив, что не может точно сказать количество ударов, нанесенных КСИ, но не исключает того, что по голове он нанес не менее 7 ударов, а по телу не менее 10 ударов (т.1 л.д.216-219).

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего КСИ, установлена и подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Потерпевшая КСМ в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против своего сына. На основании ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживала совместно со своим сыном Жуковым А. и мужем КС. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время втроем они праздновали Новый Год. Около 19 часов к ним в гости пришел сосед по имени В. Вместе они стали распивать спиртное, сидели в комнате за столом, С и В расположились на диване, а она и А сидели на деревянных табуретах. За все время нахождения В в доме, конфликтов между ними не было. После полуночи, около 00 часов 30 минут или около 01 часа В ушел домой. К этому времени они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В провожал С, который вышел во двор и закрыл за гостем ворота. Как только С вернулся, А прошел на кухню, взял пятилитровую пластиковую бутылку с подсолнечным маслом и прошел в комнату, для чего-то стал разливать по полу масло. С начал ругаться, так как А ничего не покупает из продуктов, а сейчас просто выливает масло на пол. Она также начала говорить А, чтобы он прекратил. Ссора А и С происходила примерно посредине комнаты, они стояли друг напротив друга. Затем А правой рукой схватил табурет, который стоял около стола и начал им наносить С удары по голове. КСИ практически сразу упал на пол. Она попыталась помешать А, разнять их, но А ударил ее по голове, как ей показалось, также табуретом, от чего она почувствовала резкую боль и у нее пошла кровь. Она отошла в сторону выхода из кухни, и заметила, что А начал наносить удары табуретом по голове и телу С, который лежал на полу. Сколько именно он нанес ударов, сказать не может, так как была в шоковом состоянии, испытывала сильную боль в голове. Она может утверждать, что ударов табуретом было больше пяти-шести. С пытался защищаться от ударов. Она вернулась в комнату и находилась около С, а С подбежал к топящейся печи, взял практически полный горячей водой чайник, и пролил кипяток на них с С. Вода ей попала на левую руку. Основная часть воды попала на спину и ноги С, который продолжал лежать на полу. Затем А подошел к крышке подпола, который находится в комнате, отрыл ее, подтащил волоком С к отверстию и стащил С вниз. При этом С упал на землю погреба. Затем А закричал, чтобы она также спускалась в погреб. Она сильно испугалась А, решила с ним не спорить, подошла к лазу и спустилась вниз. Она заметила, что одна из ступеней лестницы, ведущей в погреб сломана. Ранее ступень была целая, и она решила, что ее мог сломать С, когда падал вниз. В погребе С лежал на левом боку, был жив, но ничего не говорил. Через некоторое время А сбросил вниз одеяло, подушку и полушубок С. Она постелила полушубок и легла на него. В погребе они просидели всю ночь. За все время С не поднимался и не переворачивался, продолжал лежать на земле. Утром ДД.ММ.ГГГГ А сам открыл крышку погреба и сказал ей вылезать. Она пыталась поднять С, но он не вставал, его нога была зажата в лестнице. Она сказала об этом А. Тогда А ушел к соседу, чтобы тот помог поднять С из погреба. Через некоторое время пришли соседи В и ТВ, они спустились в погреб, обвязали руки С веревками и вытащили его. После чего положили С на ковер в комнате. С дышал, но ничего не говорил. Через некоторое они решили, что нужно вызвать скорую помощь, так как С и не шевелился. Они очень долго пытались дозвониться до скорой, но у них ничего не получалось. Тогда она одна пошла к соседу М, попросила того вызвать скорую. Вскоре приехали медики, осмотрели С, оказали помощь, но через некоторое время С скончался. Затем приехали сотрудники милиции. Свидетель уточнила, что после того, как она поднялась из погреба, в комнате заметила две сломанных табурета. Один из них А закинул на крышу сарая во дворе, а второй положил в прихожей на полку. Также А достал из погреба постельное бельё, и положил слева при входе в дом (т.1 л.д.42-47).

При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая КСМ в присутствии понятых дала показания аналогичные показаниям при допросе в качестве потерпевшей и подтвердила, что в начале суток ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Жуков А.С. причинил телесные повреждения КСИ, от которых последний скончался, а также наглядно продемонстрировала действия Жукова А.С. (т.1 л.д.49-57).

Свидетель КВП подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.63-69), дополнил их и показал, что он проживает в доме, расположенном напротив <адрес> в <адрес>. В данном доме проживают его соседи КСИ, его супруга КСИ Светлана и её сын Жуков А.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пошел в гости к КСИ, чтобы вместе встретить Новый Год. Они сели за стол в комнате и стали распивать спиртные напитки. При нем между супругами КСИ и Жуковым возникла словесная перепалка относительно оформления дома, в котором они проживали, но телесные повреждения никто никому не причинял. Около 00 часов 30 минут он ушел от КСИ к себе домой. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел сосед ТВ, с ним они стали распивать спиртное. Около 14 часов к нему в дом пришел Жуков А., который попросил помочь достать КС из погреба, куда он упал, когда полез за огурцами. Втроем они прошли в дом Жукова. Он увидел, что в комнате, сбоку от стола открыта крышка погреба. Заглянув в погреб, он заметил КСИ, который лежал на левом боку, лестница в погреб была полусломана. Он и ТВВ спустились в погреб. С был без сознания, ничего не говорил, но дышал и хрипел. Затем он обвязал руки С стропой и вместе с ТВВ стали его поднимать, а Жуков тащил за стропу сверху. Подняв КСИ, они положили его пол в этой же комнате. Из видимых телесных повреждений у КСИ он заметил только ссадину около пятки. Так как все были пьяные, то решили, что КСИ вскоре придет в себя. Он и ТВВ ушли домой, где продолжили распивать спиртное. Примерно через час он вернулся в дом КСИ, КСИ был очень слаб, но дышал. После чего он предложил вызвать скорую помощь. Скорую начал вызывать Жуков А., он пошел домой, так как телефон находился дома, и также стал вызывать скорую, но не мог дозвониться. Вернувшись, он узнал, что кто-то все же сообщил в скорую. Вскоре приехали сотрудники скорой медицинской помощи и стали оказывать помощь КСИ, но через некоторое время тот скончался.

Свидетель ТВВ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КВП

Свидетель КВП показала, что она проживает в доме, расположенном напротив <адрес> в <адрес>. В данном доме проживают её соседи КСИ, его супруга С и ее сын Жуков А., которые злоупотребляют спиртными напитками. Со слов КСИ, между ним и А постоянно происходили ссоры, случалось А избивал С. Последний такой случай произошел в середине ДД.ММ.ГГГГ. КСИ ей рассказал, что Жуков пьяный «буянил», сломал телефон дома, избил его. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к её дому приходил Жуков, и спрашивал, где находится ее муж. Она ответила, что мужа нет, в дом Жукова не пустила, тот ушел. О смерти КСИ узнала от соседей.

Свидетель ФИО10, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, показала, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «<адрес> ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ заступила на дежурство совместно с фельдшером МВА В вечернее время от диспетчера поступил вызов, что мужчина в <адрес> упал в подпол и не двигается. Они проследовали в <адрес> по адресу: <адрес>. По прибытии их встретили супруга КСИ и его не родной сын. Они прошли через кухню в центральную комнату, где на полу лежал КСИ Она обратила внимание, что пол в комнате был масляный. На вопрос о том, что произошло, пасынок ответил, что КСИ полез в погреб за огурцами и упал. Он же пояснил, что это произошло накануне вечером, а в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он с соседями вытащил его из погреба. Вскоре в дом пришел сосед, который подтвердил, что вытаскивал КСИ из погреба. Осмотр КСИ был начат около 19 часов 30 минут, тот был без сознания, дыхание редкое, пульс нитевидный, зрачки не реагировали на свет. Они начали проводить реанимационные мероприятия КСИ, однако тот в течение 30 минут скончался. Ими был поставлен диагноз: перелом основания черепа, на теле КСИ также имелись ожоги, происхождение которых его родственники объяснить не могли. По окончании вызова они сообщили о смерти КСИ в милицию (т.1 л.д.80-84).

Свидетель МВА, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.85-89).

Свидетель ГСА подтвердила показания данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.90-92), дополнила их и показал, что состоит в должности начальника территориального пункта милиции <адрес> ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей позвонила диспетчер отделения скорой медицинской помощи <адрес> и сообщила, что фельдшеры отделения выезжали в <адрес>, где в их присутствии наступила смерть КСИ Диспетчер сообщила, что имеются подозрения о насильственной причине смерти, поскольку при осмотре были обнаружены телесные повреждения. Она о случившемся сообщила в дежурную часть ОВД по <адрес> и участковому Щ, который на тот момент находился в <адрес>. Также сама совместно с оперуполномоченным ЛДД выехала на место происшествия. В доме находись КСМ, Жуков А.С. и КВП, все в состоянии опьянения, а также сотрудники следственного комитета, производившие осмотр. В центральной комнате на полу примерно посредине комнаты на спине лежал труп КСИ, у которого имелись телесные повреждения, на голове кровь. В комнате был открыт погреб, пол в комнате был сколький, как будто на него пролили масло или жир. В комнате, где находился труп КСИ и в смежной комнате имелись пятна крови на полу и предметах интерьера. Со слов Жукова КСИ накануне вечером полез в погреб и упал вниз, сломав при этом одну из ступеней лестницы. Затем он с помощью соседей вытащил КСИ из погреба, и по приезду сотрудников скорой КСИ скончался. Затем она стала опрашивать соседей, которые поясняли, что Жуков периодически избивал мать и отчима. ЛДД беседовал с Жуковым А.С. относительно случившегося, тот признался, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между ним и КСИ произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил КСИ табуретом в область головы, от чего табурет сломался, затем несколько раз ударил КСИ ножкой табурета по телу, и сбросил КСИ в погреб. В погреб также спускалась и его мать, которая через некоторое время поднялась оттуда. КСИ самостоятельно выбраться не смог, и Жуков позвал на помощь двух соседей. Также Жуков показал место нахождения табурета, которым наносил удары КСИ. Вину в совершении преступления Жуков не отрицал и осознавал, что КСИ скончался именно от причиненных им телесных повреждений.

Свидетель ЛДД дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ГСА

Виновность подсудимого Жукова А.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Том № 1:

Рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в <адрес> обнаружен трупа КСИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти (л.д.7, 9).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, ходе которого в период времени с 23 часов 20 минут до 03 часов 10 минут осмотрен жилой дом по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в кухне дома обнаружены: пододеяльник и наволочка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на полке обнаружен табурет с отломанными деревянными ножками, на сиденье и ножках которого имеются следы вещества бурого цвета, прохожего на кровь. В комнате дома обнаружены: в тумбе газета, со следами вещества бурого цвета, в комнате имеется погреб, спуск в который производится по лестнице, вторая сверху ступень лестницы сломана, крышка погреба открыта, высота от уровня земли в погребе до уровня пола в доме составляет 2 метра. В данной комнате также обнаружен труп КСИ с признаками насильственной смерти. При осмотре двора дома на крыше сарая обнаружен табурет, с отломанной ножкой (л.д.10-21).

При задержании Жукова А.С. ДД.ММ.ГГГГ у последнего изымались: кофта светло-коричневого цвета, черные спортивные штаны, черные ботинки на шнуровке (л.д.182).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены и описаны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия:

- фрагменты газетной бумаги, со следами красно-бурого цвета, пропитывающими бумаг;

- брюки мужские из шерстяной ткани темно-синего цвета, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, слегка уплотняющие ткань;

- брюки спортивные из синтетического трикотажа черного цвета, в нижней части задней поверхности левой половины которых обнаружено пятно бурого цвета размерами 8х3 см;

- свитер из синтетического материала с рисунком в виде орнамента, в области левого плечевого шва которого обнаружено пятно буроватого цвета;

- кофта серого цвета из ворсистого трикотажа, на правой половине которой обнаружены два следа вещества красно-бурого цвета;

- наволочка из х/б ткани с цветочным рисунком, со следами вещества бурого цвета;

- пододеяльник из х/б ткани с цветочным рисунком, на поверхности которого обнаружено большое количество пятен вещества бурого цвета;

- часть деревянного табурета, на боковых и нижней поверхностях сидения, обломках ножек обнаружены следы красно-буроватого цвета размерами от точки до 8,5х1,5 см;

- часть деревянного табурета;

а также осмотрены и описаны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска при задержании Жукова А.С.:

- кофта из синтетического материала светло-коричневого цвета, передней поверхности которой обнаружена группа округлых следов темно-бурого цвета, размерами от точки до 0,2х0,1 см;

- брюки спортивные из черной плащевой ткани;

- пара ботинок мужских, на передних поверхностях обоих ботинок обнаружены пятна буроватого цвета (л.д. 96-99). Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д100).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трупе КСИ были обнаружены повреждения: открытая, тупая черепно-мозговая травма, которая сопровождалась образованием кровоподтеков на лице и левой ушной раковине, ушибленной раны в затылочной области слева, обширного кровоизлияния в мягких тканях головы с локализацией в височной, теменной и затылочной областях слева, перелома чешуи височной кости слева с распространением на ее пирамидку, кровоизлияний под мягкую оболочку височной доли справа и в толщу височной доли мозга справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку большого полушария мозга справа (субдуральная гематома объемом 200 мл); закрытая тупая травма грудной клетки, которая сопровождалась образованием кровоподтеков (4) на передней и боковой поверхностях грудной клетки слева, закрытых переломов 4-6 ребер слева, 7-10 ребер слева и 9-11 ребер слева по трем анатомическим линиям, частью с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияний в диафрагме слева; закрытая, тупая травма забрюшинного пространства, которая сопровождалась образованием закрытого разрыва левой почки, кровоизлияния в клетчатке забрюшинного пространства слева; кровоподтек и рана на носу, рана на нижнем веке левого глаза, кровоподтек и ссадина в области гребня подвздошной кости слева, кровоподтек и ссадины (7) на левой кисти, кровоподтек на левом бедре, кровоподтек и ссадина на правом предплечье, термические ожоги 1-2 степени на правой голени, стопах, задней поверхности грудной клетки и пояснице.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, прижизненные, образовались от воздействия тупых, твердых предметов и термического фактора. Причинены они в одно и то же время один за другим, а потому высказаться о последовательности их образования не представляется возможным. Частные признаки травмирующих предметов в повреждениях не отобразились, но таковыми могли быть кулак, обутая нога человека, табурет и тому подобные предметы.

Травма головы, которая сопровождалась образованием перечисленных выше повреждений, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма грудной клетки является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Тупая травма забрюшинного пространства слева является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтек и рана на носу, рана на нижнем веке левого глаза по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью; термические ожоги 1-2 степени на правой голени, стопах, грудной клетке и пояснице по тому же признаку квалифицируются как легкий вред здоровью; остальные повреждения как вред здоровью не расцениваются.

Причина смерти КСИ - открытая, тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся образованием кровоподтеков на лице и левой ушной раковине, раны в затылочной области, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, и наступила смерть ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут.

Выявленная при гистологическом исследовании реакция мягких тканей на травму (период нарастающих реактивных изменений), позволяют утверждать, что травма КСИ была получена не менее чем за 12 часов до наступления смерти, и в течении этого времени маловероятно, что КСИ мог совершать активные, целенаправленные действия.

Повреждения на трупе КСИ множественные, расположены в различных плоскостях тела, что позволяет предположить, что образоваться они в результате падения с высоты роста в погреб жилого дома не могли.

Необходимо отметить наличие повреждений на верхних конечностях (кровоподтек и ссадины на левой кисти, ссадина на правом предплечье).

Исходя из локализации телесных повреждений, их характера, можно утверждать, что в область головы было нанесено не менее 7 ударов, в область грудной клетки не менее 6 ударов, в область тазовой кости 1 удар, в область верхних конечностей не менее 2 ударов и в область левого бедра не менее 1 удара (л.д.117-123).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при обследовании Жукова А.С. ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не обнаружено (л.д.130-131).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у КСМ имели место: ссадина на левом предплечье, четыре ссадины на левой половине лица, рана на волосистой части головы и термический ожог 1 степени на ограниченном участке на левом предплечье. Эти повреждения как вред здоровью не расцениваются, могли образоваться в срок, сообщенный в постановлении о назначении экспертизы, от воздействия тупых, твердых предметов и термического фактора (л.д.138-139).

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшего КСИ относится в А

Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждение на препарате кожи с области головы от трупа КСИ по механизму своего образования является ушибленной раной и причинено в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта, следообразующая часть которого имела прямолинейное ребро, длиной не менее 30 мм. Инородных включений на стенках и в просвете раны не обнаружено. Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета, в ране не выявлено. Возможность причинения вышеуказанного повреждения на препарате кожи с области головы как «табуретом, изъятым с крыши сарая», так и «табуретом, изъятым из помещения кухни» не исключается (л.д.166-170).

Заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Жуков А.С. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Указанные изменения психики выражены у Жукова А.С. не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены. В период, относящийся к правонарушению, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Жуков А.С. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию и в настоящее время опасности для окружающих не представляет и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию, а также учитывая, что у него отсутствуют выраженные нарушения восприятия, мышления, памяти, внимания, не обнаружено повышенной склонности к фантазированию и склонности к повышенной внушаемости, Жуков А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.177-179).

В судебном заседании исследовались материалы дела, характеризующие личность погибшего КСИ, из которых следует, что он проживал с женой КСМ, имел постоянное место жительства, не работал, жил за счет случайных заработков, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, к уголовной ответственности не привлекалась (т.1 л.д.33-38).

Исследованные судом доказательства, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывают сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого Жукова А.В. в инкриминируемом ему деянии.

В соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч.4 ст.111 УК РФ изложена в новой редакции, которая улучшает положение подсудимого.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Жукова А.В. полностью доказанной, и квалифицирует действия Жукова А.С. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего КСИ

Жуков А.С., в ходе совместного употребления спиртных напитков с отчимом КСИ и возникшей из личных неприязненных отношений ссоры, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, не предвидя возможности наступления смерти КСИ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление последствий в виде смерти от своих действий, приискал в качестве орудия преступления табурет, которым нанес не менее семи ударов по голове потерпевшего, после чего деревянной ножкой от табурета нанес не менее десяти ударов по конечностям и телу потерпевшего, причинив открытую, тупую черепно-мозговую травму, кровоподтек и рану на носу, рану на нижнем веке левого глаза; закрытую тупую травму грудной клетки; закрытую, тупую травму забрюшинного пространства, кровоподтек и ссадину в области гребня подвздошной кости слева, кровоподтек и ссадины (7) на левой кисти, кровоподтек на левом бедре, кровоподтек и ссадину на правом предплечье. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жуков А.С. приискал на месте преступления чайник с горячей водой, которую вылил на тело и конечности КСИ, причинив термические ожоги 1-2 степени на правой голени, стопах, что вызвало угрожающее жизни КСИ состояние, а затем последовавшую смерть.

Жуков А.С. в момент нанесения ударов КСИ осознавал, что своими действиями причиняет последнему вред здоровью, опасный для жизни человека, сознательно допускал причинение такого вреда, но не предвидел возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление такого последствия от своих действий. Механизм и способ причинения телесных повреждений, их локализация в жизненно важных органах - голове, грудной клетке потерпевшего, множество и сила нанесенных ударов, использование предметов для их нанесения, свидетельствуют о направленности умысла Жукова А.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего КСИ

Смерть потерпевшего КСИ находится в непосредственной причинной связи с действиями Жукова А.С. и наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут на месте происшествия. Причиной смерти явилась открытая, тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся образованием кровоподтеков на лице и левой ушной раковине, раны в затылочной области, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств с достоверностью свидетельствует об умышленном причинении Жуковым А.С. тяжкого вреда здоровью КСИ, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, преступление было совершено подсудимым в ходе простой бытовой ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения.

Факт и обстоятельства причинения тяжкого вреда КСИ, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, суд устанавливает из признательных показаний Жукова А.С., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые считает достоверными, находит, что они не являются самооговором, поскольку объективно подтверждаются приведенными выше показаниями потерпевшей КСМ, свидетелей КВП, ТВВ, ГСА, ЛДД, ФИО10, МВА, материалами уголовного дела.

У суда не возникает сомнений по поводу того, что суть признательных показаний Жукова А.С. в ходе предварительного расследования зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как показания качестве подозреваемого и обвиняемого получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, даны в присутствии адвоката, после разъяснения прав, в том числе, ст.51 Конституции РФ. При этом никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия не делалось, замечаний по ведению протоколов допроса не возникало, перед началом допроса подсудимому разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств подтверждающих вину по данному уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них.

Довод подсудимого Жукова А.С., высказанный в ходе предварительного следствия, что КСИ первым нанес ему один удар кулаком в левую часть лица, суд оценивает критически, полагая, что он обусловлен избранной позицией защиты, желанием подсудимого смягчить ответственность за фактически содеянное, поскольку опровергается показаниями потерпевшей КСМ, согласно которым в ходе ссоры между КСИ и Жуковым А.С., последний взял табурет и начал наносить им удары по голове КСИ, заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при обследовании Жукова А.С. телесных повреждений не обнаружено.

Давая оценку показаниям потерпевшей КСМ, суд исходит из того, что потерпевшая является непосредственным очевидцем события преступления, последовательно и подробно дала показания об обстоятельствах случившегося в ходе предварительного расследования, подтвердила их в присутствии понятых при проведении проверки показаний на месте и в судебном заседании, её показания согласуются с показаниями, свидетелей КВП, ТВВ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, иными материалами уголовного дела.

Механизм преступления, описанный потерпевшей КСМ о многократных последовательных ударах табуретом и ножкой от табурета, нанесенных Жуковым А.С. в область головы и тела КСИ, полностью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все повреждения, обнаруженные на трупе КСИ, прижизненные, образовались от воздействия тупых, твердых предметов и термического фактора, причинены они в одно и то же время один за другим, частные признаки травмирующих предметов в повреждениях не отобразились, но таковыми могли быть кулак, обутая нога человека, табурет и тому подобные предметы, травма КСИ была получена не менее чем за 12 часов до наступления смерти, и в течение этого времени маловероятно, что КСИ мог совершать активные, целенаправленные действия; исходя из локализации телесных повреждений, их характера, можно утверждать, что в область головы было нанесено не менее 7 ударов, в область грудной клетки не менее 6 ударов, в область тазовой кости 1 удар, в область верхних конечностей не менее 2 ударов и в область левого бедра не менее 1 удара; заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение на препарате кожи с области головы от трупа КСИ по механизму своего образования является ушибленной раной и причинено в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта, следообразующая часть которого имела прямолинейное ребро, длиной не менее 30 мм, возможность причинения вышеуказанного повреждения на препарате кожи с области головы как «табуретом, изъятым с крыши сарая», так и «табуретом, изъятым из помещения кухни» не исключается.

У суда не возникает сомнений в том, что в ходе предварительного расследования суть показаний потерпевшей КСМ, протоколы допроса и проверки показаний на месте которой являлись предметом исследования в ходе судебного следствия, зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как протоколы оформлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, потерпевшей перед началом допроса разъяснялись её права, она предупреждалась о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них. Никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протокола допроса не возникало. В судебном заседании потерпевшая подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей КСМ и свидетелей КВП, ТВВ, КВП, ФИО10, МВА, ГСА, ЛДД, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, дополняют друг друга. Суду не представлено доказательств того, что указанные лица оговаривают подсудимого, сам подсудимый Жуков А.С. приведенные показания не оспаривает.

Суд не находит оснований сомневаться в выводах, проведенных по делу судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они проведены надлежащими специалистами, имеющими значительный стаж экспертной работы, выводы экспертиз полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством экспертиз.

Суд находит, что после совершения преступления, Жуков А.С. добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении, то есть явился с повинной.

Так из показаний подсудимого Жукова А.С., свидетелей ЛДД, ГСА следует, что по прибытии на место следственно-оперативной группы, Жуков А.С. самостоятельно рассказал об обстоятельствах нанесения телесных повреждений КСИ, показал место нахождения в доме и на крыше сарая табуретов, которыми причинил телесные повреждения своему отчиму, то есть добровольно сообщил о совершенном им преступлении. При таких обстоятельствах следует признать, что явился в правоохранительные органы с повинной. После совершения преступления он был задержан, а затем допрошен в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, свою вину признав полностью.

Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше.

В судебном заседании предметом исследования было психическое состояние подсудимого Жукова А.С.

По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Жуков А.С. мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Заключение экспертов мотивировано и аргументировано, сомнений у суда не вызывает. Принимая во внимание обстоятельства дела, выводы данного заключения, суд считает Жукова А.С. вменяемым, подлежащим ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания Жукову А.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к особо тяжкому преступлению.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к вызову скорой медицинской помощи пострадавшему, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, мнение потерпевшей, просившей смягчить наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Жукова А.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Что касается личности подсудимого Жукова А.С., то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовал он себя следующем образом: не судим (т.1 л.д.т.1 л.д.243), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.241), имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалобы от соседей и местных жителей на Жукова А.С. не поступали (т.1 л.д.239), состоит на учете у врача фтизиатра (т.1 л.д.238), официально на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.240).

С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Жукова А.С. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Жукову А.С. положение ст.64 УК РФ, а также оснований к применению ст.73 УК РФ, суд не находит. Однако суд учитывает, что имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а значит, размер наказания ему должен быть определен с учетом правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Жуков А.С. на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Жукову А.С. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: наволочка, пододеяльник, вырез газеты, предметы одежды потерпевшего КСИ: спортивные трико темного цвета, штаны темного цвета, свитер вязаный темно-зеленого цвета, кофта серого цвета, табурет, изъятый с крыши сарая, табурет, изъятый из помещения кухни, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; предметы одежды Жукова А.С.: ботинки черного цвета на шнуровке, спортивные штаны черного цвета, кофта светло-коричневого цвета, изъятые при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жукову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Жукова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: наволочку, пододеяльник, вырез газеты, одежду потерпевшего КСИ: спортивные трико темного цвета, штаны темного цвета, свитер вязаный темно-зеленого цвета, кофту серого цвета, табурет, изъятый с крыши сарая, табурет, изъятый из помещения кухни, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; предметы одежды Жукова А.С.: ботинки черного цвета на шнуровке, спортивные штаны черного цвета, кофту светло-коричневого цвета, изъятые при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Жуковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жуков А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.