дело №1-147/2011 по обвинению Левина А.Н. по п.п. `а,в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-147/2011                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Касли          ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого: Левина А.Н.,

защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Левина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левин А.Н. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Левин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с Ю.М.А. на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Левин А.Н. и Ю.М.А. в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли каждого из соучастников, на автомашине государственный регистрационный знак , принадлежащей Левину А.Н., подъехали к дому расположенному по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Левин А.Н. и Ю.М.А. проникли во двор вышеуказанного дома, где Ю.М.А., согласно ранее отведенной ему роли, через незапертые входные двери незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, где подбежав к потерпевшей И.Л.П., руками закрыл ей глаза с целью невозможности их визуального опознания и сокрытия лиц от потерпевшей, прижав её своим телом к столу, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении И.Л.П. После чего, в вышеуказанный дом так же незаконно проник Левин А.Н. Находясь в <адрес>, действуя умышленно и осознавая открытый характер своих противоправных действий, но игнорируя данное обстоятельство, Левин А.Н. совместно с Ю.М.А. открыто похитили у И.Л.П. деньги в сумме 1500 рублей, после чего с похищенными деньгами Левин А.Н. и Ю.М.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили И.Л.П. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Левин А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, которые, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного следствия.

В ходе предварительного расследования Левин АН., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 21 часа он с Ю.М.А. решили совершить хищение денег у жительницы <адрес> И.Л.Т. После чего они на его автомашине государственный регистрационный знак , вишневого цвета, поехали к дому, где проживает И.Л.Т. Так же с ними поехала К.А.Л., которая отговаривала их от совершения хищения. У дома, где проживает И.Л.Т., Ю.М.А. сказал, что сходит к дому и посмотрит, чем занимается И.Л.Т. Через некоторое время Ю.М.А. вернулся и сообщил, что И.Л.Т. вяжет коврики. После чего он с Ю.М.А. договорились, что Ю.М.А. первым заходит в дом, где подбегает к бабушке и закрывает той глаза, после чего заходит он и ищет деньги в доме. Затем он с Ю.М.А. через незапертые ворота прошли во двор дома, Ю.М.А. первым забежал в дом, следом зашел он, увидел, что Ю.М.А. закрыл И.Л.Т. глаза и навалился на бабушку, чтоб та не могла встать и рассмотреть их. Он стал искать деньги в доме, в ходе поиска спросил у бабушки, где деньги, при этом ни каких угроз применения насилия не высказывал и не угрожал, на что И.Л.Т. ответила, что деньги под скатертью на столе. Он посмотрел под скатертью, где обнаружил деньги в сумме 1500 рублей, какими купюрами, он не помнит. Он взял деньги и сказал Ю.М.А., что пора уходить, после чего вышел на улицу и сел в автомашину, где находилась К.А.Л., через некоторое время из дома И.Л.Т. выбежал Ю.М.А. и сел в автомашину, они поехали к Ю.М.А. домой. Когда они отъезжали от дома, то им навстречу попались какие-то люди, кто это был он не знает, так как они быстро проехали мимо и на улице было темно. По дороге они рассказали К.А.Л. при каких обстоятельствах они совершили хищение денег у И.Л.В. последующем похищенные у И.Л.Т. деньги они потратили (т.1 л.д.58-60).

Аналогичные показания Левин А.Н. дал при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в присутствии защитника, с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ (т.1 л.д.66-67).

Кроме полного признания своей вины подсудимым Левиным А.Н., его вина открытом хищении имущества И.Л.П., в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, объективно подтверждается показаниями потерпевшей И.Л.П., свидетелей И.Г.И., М.В.С., Ф.Е.В., Л.Н.А., К.А.Л., М.А.М., Ю.М.А., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия всех участников судебного разбирательства, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, а также материалами дела.

Потерпевшая И.Л.П. показала, что одна проживает в <адрес>. Ежемесячно в начале каждого месяца она получает пенсию, которую хранит в доме. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришла жительница <адрес> К.А.Л., которая является социальным работником. К.А.Л. предложила ей свою помощь в качестве социального работника, но она отказалась, так как ей помогают родственники. Они с К.А.Л. попили чай, затем К.А.Л. ушла. Она за ней следом не выходила и двери ворот и сеней дома не запирала. По прошествии незначительного времени, она находилась в доме на кухне, сидела напротив окна за столом и вязала ковер. В этот момент дверь в дом неожиданно распахнулась и тут же закрылась. В сторону дверей она посмотреть не успела, так как кто-то прижал её к столу лицом и закрыл глаза рукой. Кто её удерживал, она не видела. Вырваться она не пыталась. В тот момент когда её прижали к столу, она услышала, что в дом вошел еще кто-то. Человек, который её удерживал, стал спрашивать про деньги, она ответила, что денег нет. В этот момент она услышала, что проверяют её шкаф, а так же сбрасывают её вещи на пол. Мужчина, удерживающий её, надавал сильнее на шею, от чего она испытала физическую боль, и сказал: «Давай деньги, они все равно тебе не понадобятся». Она восприняла это как их намерение её убить и сказала, что деньги лежат комнате на столе под клеенкой. После того, как она сказала, где лежат деньги, мужчина её удерживал еще некоторое время, затем все кто был в доме, вышли. Позже к ней пришла её родственница И.Г.И., которой она все рассказала, и они вместе стали осматривать вещи, которые были разбросаны. На столе, где у неё ранее лежали деньги, была поднята скатерть, отсутствовало 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. Больше из дома ничего не пропало (т.1 л.д.21-22).

Свидетель И.Г.И. показала, что проживает по соседству со своей престарелой свекровью И.Л.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она навещала И.Л.П., та рассказала, что к ней домой приходила социальный работник <адрес> К.А.Л. и предлагала свои услуги по оказанию помощи, с К.А.Л. они пили чай. По внешнему виду И.Л.П., она поняла, что у той плохое самочувствие, она дала ей лекарство и уложила в постель. В тот момент она ни чего подозрительного не заметила. Когда она уходила, то на улице уже потемнело, в доме был включен свет и работал телевизор, она закрыла ворота на внутренний засов и ушла. В 19 часов 40 минут ей на домашний телефон позвонила её соседка Л.Н.К. и сказала, что на дороге недалеко от дома И.Л.П. стоит автомашина марки <данные изъяты> которая принадлежит жителю <адрес> Левину А. и в машине находится три человека, что показалось ей подозрительным, так как Левин в селе характеризуется с отрицательной стороны. Она в течении 5-8 минут оделась и вышла из дома на улицу, увидела, что действительно возле дома И.Л.П. стоит машина с включенным светом фар. Она зашла к соседям, позвала мужа Л.Н.К. вместе сходить к машине и проверить, что там. Вдвоем они пошли к машине и увидели, что из ворот дома И.Л.П. выбежал человек в темной одежде, подбежал к машине со стороны пассажира, сел в салон. Затем машина резко сорвалась с места и уехала на большой скорости. Они подошли к воротам дома И.Л.П., она увидел, что ворота прикрыты, а не заперты на внутренний засов, на который она их закрывала, когда уходила. В доме находилась И.Л.П., которая сильно плакала, и рассказала, что когда И.Г.И. ушла, то она немного полежала, затем села на кухне при входе в дом и стала вязать коврик. В один из моментов резко открылась входная дверь, в дом зашел мужчина, который навалился на неё, прижал к столу лицом вниз, и стал требовать деньги. Затем И.Л.Т. услышала, что в дом зашел ещё кто-то, этот человек прошел в комнату, откуда она услышала шум падающих предметов. Так как И.Л.Т. была сильно напугана, сказала, что деньги находятся под клеёнкой на столе в комнате. Когда второй человек вышел из комнаты, то тот кто удерживал И.Л.Т. отпустил и те выбежали из дома. Когда они стали осматривать дом, то обнаружили, что в комнате нарушен порядок, вещи разбросаны, постель перевернута, из шифоньера выброшена одежда, из-под клеёнки на столе исчезли деньги в сумме 1500 рублей. После чего вызвали милицию (т.1 л.д.23-25).

Свидетель Ф.Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находилась в гостях у своей подруги Л.Н.К. Когда пошла домой, то попросила Л.Н.К. проводить её. Они вместе вышли из дома и пошли по улице. Они увидели, что на дороге между домами, которые расположены поблизости, остановилась автомашина марки <данные изъяты> принадлежащая жителю <адрес> Левину А. Когда они стали проходить мимо машины, то она обратила внимание, что за рулем машины сидит Левин А., а так же кто-то на переднем пассажирском месте. Когда они приближались к машине, то Левин включил фары и осветил их, видимо для того, чтобы посмотреть кто идет, затем свет фар выключил. Когда они прошли мимо некоторое расстояние, она обернулась и увидела, что из машины вышли два человека: со стороны водителя, соответственно Левин, и пассажир. Также она увидела, что позади машины кто-то стоял. Её насторожило данное обстоятельство, поскольку Левин в селе характеризуется с отрицательной стороны. Двигаясь по дороге, они с Л.Н.К. стали постоянно оборачиваться, и увидели, что трое людей зашли за машину и стали двигаться в направлении одного из домов, возле которого остановились. Кто проживает в данном доме, она не знала, но Л.Н.К. ей сказала, что в нем живет престарелая бабушка. О своих подозрениях Л.Н.К. по телефону сообщила И.Г.И., которая является родственницей данной бабушки. До половины пути Л.Н.К. проводила её, затем пошла обратно по улице домой. Когда она пришла домой, то Л.Н.К. ей позвонила и рассказала, что на бабушку кто-то напал и похитил деньги (т.1 л.д.26-27).

Свидетель Л.Н.А. дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Ф.Е.В. (т.1 л.д.30-32).

Свидетель М.В.С. показал, что проживает с гражданской супругой Л.Н.К., по соседству с ними проживает престарелая И.Л.П. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его жена пошла провожать до дома подругу Ф.Е.В., а когда вернулась, то сказала, что на дороге недалеко от дома И.Л.П. стоит машина марки которая принадлежит жителю села Левину А. и в машине находится три человека, затем эти люди пошли к дому И.Л.П., что ей показалось это подозрительным. В тот же момент к ним зашла И.Г.И. и попросила его сходить вместе и проверить, все ли в порядке у её родственницы. Он согласился и пошел к дому И.Л.П. По дороге он увидел, что через ворота дома И.Л.Т. перелез человек, подбежал к машине, сел в неё через пассажирскую дверь. Затем машина резко сорвалась с места, проехала мимо них на большой скорости, включив дальний свет фар. Он понял, что эта машина Левина А., но кто сидел в машине он не увидел. Когда они зашли в дом, то И.Л.П. сильно плакала, сказала, что на неё напали, требовали деньги. Когда они стали осматривать дом, то обнаружили, что в комнате нарушен порядок, вещи разбросаны, из-под клеёнки со стола исчезли деньги в сумме 1500 рублей. Он пошел домой и сообщил в милицию (т.1 л.д.28-29).

Свидетель К.А.Л. показала, что проживает с сожителем Ю.М.А., она работает социальным работником МУ «Каслинский социальный центр обслуживания населения». В её обязанности входит оказание социальной помощи престарелым гражданам в селе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она решила зайти к престарелой И.Л.П. и предложить свои услуги. И.Л.Т. пригласила её в дом. Она зашла и предложила И.Л.Т. встать на учет для оказания социальной помощи, та пояснила, что в помощи не нуждается. Они стали разговаривать, попили чай. Затем она ушла от И.Л.Т. и занималась своими делами. Около 18 часов 30 минут она пришла домой, около 20 часов к ним приехал Левин, который привез спиртное и предложил выпить. В ходе распития спиртного, она сказала, что заходила к И.Л.П., которой предлагала услуги по оказанию социальной помощи. Левин стал интересоваться кто такая И.Л.Т., она объяснила, кто это такая и где живет. Левин сказал, что он знает И.Л.Т. и что у неё много «бабла», так как та получает пенсию. Затем Левин предложил Ю.М.А. доехать до И.Л.Т. и похитить деньги, Ю.М.А. согласился. Она стала отговаривать их от совершения хищения денег, но её не послушали. Затем на автомашине вишневого цвета, на которой приехал Левин, они поехали к И.Л.Т. Она решила поехать с ними, думая, что сможет отговорить их по дороге от совершения хищения. После того как они подъехали к дому, где проживает И.Л.Т., Ю.М.А. вышел из автомашины и пошел посмотреть, что делает И.Л.Т. Через некоторое время вернулся и сообщил, что И.Л.Т. вяжет коврик. После чего Ю.М.А. с Левиным А. договорились, что Ю.М.А. проникает в дом и закрывает глаза И.Л.Т., после чего в дом заходит Левин А. и начинает искать деньги. Затем Ю.М.А. вместе с ФИО18 вышли из автомашины, подошли к воротам дома И.Л.Т., открыли ворота дома и зашли во двор. Через некоторое время из ворот дома выбежал Левин А., который сел в автомашину, затем выбежал Ю.М.А., сел в автомашину, и они тут же поехали. По дороге им навстречу попались двое людей, кто это был, она не рассмотрела. По дороге парни рассказали ей о произошедшем в доме, а именно, что Ю.М.А. забежал в дом и закрыл глаза И.Л.Т., после чего в дом зашел ФИО18 и стал искать деньги, но не нашел. Затем они спросили у И.Л.Т., где лежат деньги, та ответила, что под скатертью на столе. Левин А. взял деньги, и они выбежали из дома. На автомашине Левина А. они поехали в <адрес> за наркотиками, но по дороге перед поворотом на <адрес>, она не справилась с управлением и опрокинула машину в кювет. Тогда она позвонила М.А.М. и попросил того приехать. М.А.М. забрал их и отвез в <адрес> (т.1 л.д.33-37).

Свидетель М.А.М. показал, что в собственности имеет машину , государственный регистрационный знак , на которой занимается частным извозом. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, около 22 или 23 часов ему на телефон позвонила неизвестная женщина, которая назвала его по имени и сообщила, что на автодороге <адрес> у них сломалась машина, попросила, чтобы он приехал и забрал их, на что он согласился. На автодороге <адрес> примерно в 10 километрах от <адрес> он увидел в кювете автомашину вишневого цвета, на которой ездит житель <адрес> Левин А. У автомашины находились жители <адрес> Левин А., Ю.М.А. и К.А.Л. Ю.М.А. попросил его свозить их в <адрес> за наркотиками, на что он ответил отказом, после чего забрал их и отвез в <адрес>, где высадил у дома К.А.Л. (т.1 л.д.38-40).

Ю.М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница К.А.Л. находились дома и распивали спиртное. Около 18 часов к ним приехал знакомый Левин А., который стал употреблять спиртное вместе с ними. В ходе разговора К.А.Л. сообщила, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ обходила граждан, так как является социальным работником <адрес> и заходила к престарелой И.Л.В. ходе распития спиртного он с Левиным А. решили совершить хищение денег у И.Л.Т., чтобы потратить их на приобретение наркотических средств. Кто именно предложил совершить хищение, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с К.А.Л. и Левиным, на принадлежащей тому автомашине вишневого цвета, государственный регистрационный знак которой он не знает, поехали к дому И.Л.Т. По дороге с Левиным они обговорили, что остановятся чуть в стороне от дома, осмотрятся, а затем определятся с действиями. Они проехали на <адрес> к дому, где проживает И.Л.Т. Через занавески было видно, что в доме горит свет. Он с Левиным договорился, что пройдет в проулок и перелезет через забор, что бы в окно посмотреть, что происходит внутри. Затем он вышел из машины, прошел к проулку, и перелез через забор огорода. Затем посмотрел в окно, увидел, что И.Л.Т. сидела и вязала коврик. Он вернулся в машину и сообщил об этом Левину. Они договорились, что вместе проникают в дом, где он закрывает глаза бабушке, а Левин ищет деньги. На руки они договорились надеть перчатки, что бы не оставлять следы рук в доме. Вместе они вышли из машины и через незапертые ворота зашли во двор. К.А.Л. осталась в машине, с ними идти отказалась и отговаривала их от совершения хищения. Затем они через незапертые двери забежали в дом, он подбежал к бабушке, которая сидела за столом в комнате при входе, и руками стал закрывать той глаза, при этом навалился на неё своим телом, что бы та не смогла подняться и разглядеть их. Пока он держал бабушку, то физического насилия к ней не применял, так как И.Л.Т. не сопротивлялась. Следом забежал Левин, который прошел в комнату и стал искать деньги. Никаких угроз они И.Л.Т. не высказывали. Затем кто-то из них спросил у И.Л.Т., где деньги, та ответила, что деньги лежат под скатертью на столе в соседней комнате. Левин прошел в комнату и проверил указанное место, после чего сказал, что нужно уходить. Они быстро выбежали из дома, сели в машину и резко уехали с места. В момент, когда отъезжали от дома, видели, что в их направлении идут мужчина и женщина. По дороге они рассказали К.А.Л., при каких обстоятельствах совершили хищение денег. Левин А. похитил у И.Л.Т. деньги в сумме 1500 рублей и показал их, деньги были купюрами достоинством по 500 рублей. По предложению Левина они поехали в <адрес>, чтобы приобрести наркотические средства, однако по дороге К.А.Л. не справилась с управлением, опрокинула машину в кювет. После чего Левин вызвал по телефону М.А.М., тот отвез их обратно в <адрес> (т.1 л.д.42-46, 51-54).

И материалами уголовного дела в томе :

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому в <адрес> неустановленные лица открыто совершили хищение денежных средств у И.Л.Т. (л.д.10).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором И.Л.П. заявила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов неустановленные лица открыто похитили деньги в сумме 1500 рублей в <адрес> (л.д.11).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, отмечено, что дверцы шкафов выдвинуты, на полу разбросаны одежда и личные вещи (л.д.16-17).

Оценив всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Левина А.Н. в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Исследованные судом доказательства согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Признавая доказанной вину Левина А.Н. в открытом хищении имущества потерпевшей И.Л.П., суд считает, что юридическая оценка действиям подсудимого по данному эпизоду дана верно.

Анализ исследованных доказательств по делу позволяет суду сделать вывод, что Левин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, вступил в предварительный сговор с Ю.М.А., на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно заранее определенной роли, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где открыто похитил деньги, причинив И.Л.П. ущерб на сумму 1500 рублей.

Факт открытого хищения подсудимым денежных средств у потерпевшей И.Л.П., суд устанавливает из признательных показаний Левина А.Н., которые считает достоверными, находит, что они не являются самооговором, поскольку объективно подтверждаются показаниями потерпевшей, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее к ней в дом проникли неизвестные лица, один удерживал её, прижав голову к столу, а второй нашел и забрал деньги в сумме 1500 рублей, после чего нападавшие скрылись; показаниями свидетелей М.В.С., И.Г.И., согласно которых, непосредственно после совершения хищения они присутствовали в доме И.Л.П., наблюдали беспорядок, И.Л.П. им говорила, что к ней в дом незаконно проникли двое мужчин, которые похитили деньги 1500 рублей, лежавшие под скатертью на столе; показаниями свидетеля К.А.Л., согласно которых в её присутствии Ю.М.А. и Левин А.Н. договорились о совершении хищения денег у престарелой И.А.Л., с этой целью в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ приехали к дому И.Л.Т. на машине «Нива», незаконно проникли в дом последней, завладели деньгами в сумме 1500 рублей, и иными материалами дела.

Суд находит, что Левин А.Н. действовал в группе лиц по предварительному сговору Ю.М.А., поскольку его действия носили организованный и согласованный характер, направленный на достижение единого результата. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей И.Л.П., которая указала на действия каждого из соучастников в её доме, также свидетелей К.А.Л., Ю.М.А., самого подсудимого Левина А.Н.

Суд находит, что действия Левина А.Н. по завладению имуществом И.Л.П. носили корыстный характер, поскольку, противоправно безвозмездно изымая из владения потерпевшей деньги в сумме 1500 рублей, он не имел намерения возвращать их, потерпевшей был причинен реальный материальный ущерб.

В судебном заседании достоверно установлено, что Левина А.Н. совершил хищение имущества в присутствии собственника - И.Л.П., осознавая, что потерпевшая хотя и не принимала меры к пресечению его действий, но понимала их противоправный характер действий, то есть совершил хищение открыто.

Суд находит, что Левина А.Н. противоправно, без согласия потерпевшей И.Л.П., свободным доступом открыто вторгся в <адрес> в <адрес>, то есть проник в жилище, с целью совершения грабежа.

Хотя сам Левин А.Н. не применил насилия к И.Л.П., однако применения такого насилия охватывалось его умыслом, было очевидным, в тот момент, когда Ю.М.А. удерживая потерпевшую И.Л.П., прижимал её голову к столу, не давая ей подняться с места, тем самым применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья.

В соответствии с ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч.2 ст.161 УК РФ изложена в новой редакции, которая улучшает положение подсудимого.

С учетом установленного суд квалифицирует действия Левина А.Н. по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

У суда не возникает сомнений в том, что суть признательных показаний Левина А.Н. в ходе предварительного следствия зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как последние были получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, даны в присутствии адвоката, после разъяснения прав, в том числе, ст.51 Конституции РФ, никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протоколов допросов не возникало, перед началом допроса Левину А.Н. разъяснялось, что его показания будут использованы в качестве доказательств подтверждающих его вину по данному уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, исследованных в ходе судебного разбирательства, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и не находятся в противоречии с письменными материалами уголовного дела. Каких либо оснований считать, что свидетели и потерпевшие оговаривают подсудимого, у суда не имеется, сам подсудимый Левин А.Н. показания потерпевшей и свидетелей не оспаривает.

Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше.

При определении вида и меры наказания подсудимому Левину А.Н. в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Левин А.Н. совершил умышленное преступление, которое законодатель относит к категории тяжких (ст.15 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Левина А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Левина А.Н. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, личность подсудимого Левина А.Н. (т.1 л.д.69), а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Левину А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Левину А.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Левина А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Левину А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.