Дело №1-161/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., подсудимой: Ивановой Л.В., защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Ивановой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.82 УК РФ, применена отсрочка исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Л.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона №45-ФЗ от 09 мая 2005 года), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В период до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванова Л.В., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, находясь около магазина <данные изъяты> по <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство героин, в особо крупном размере массой не менее 71,145 грамма, которое незаконно хранила при себе, до момента сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, Иванова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут отделила от общей массы часть незаконно хранимого ею наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 20,543 грамма, и незаконно, в целях сбыта, храня при себе указанное наркотическое средство, доставила его к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 50,602 грамма, то есть в особо крупном размере, Иванова Л.В. продолжала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Иванова Л.В., находясь в районе пересечения улиц <адрес>, незаконно сбыла Г.И.М. наркотическое средство героин, в особо крупном размере,массой не менее 20,543 грамма, получив при этом от него в качестве оплаты деньги в сумме 8000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 39 минут Г.И.М., действовавший в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в помещении служебного кабинета <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам <адрес> сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета. Таким образом, Иванова Л.В. не сумела довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 20,543 грамм было изъято сотрудниками <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Г.И.М., является героином. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 20,543 грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 20,543 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Иванова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 30 минут, незаконно храня при себе ранее незаконноприобретенное у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 50,602 грамма, доставила указанное наркотическое средство к пересечению улиц <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, незаконно сбыла Г.И.М. вышеуказанное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 50,602 грамма, получив при этом от него в качестве оплаты деньги в сумме 20000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут Г.И.М., действовавший в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь около магазина «<адрес> по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам <адрес> сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета. Таким образом, Иванова Л.В. не сумела довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой 50,602 грамма, было изъято сотрудниками <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справкеоб исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Г.И.М., является героином. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 50,602 грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 50,602 грамма, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. Подсудимая Иванова Л.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, заявила, что в содеянном раскаивается, суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ на рынке <адрес> познакомилась с мужчиной азербайджанской национальности по имени А., который предложил ей продавать героин. Так как у нее было затруднительное материальное положение, то она, подумав, согласилась, и заняв денег у родственников, приобрела за 20000 рублей у А наркотическое средство героин массой 70 граммов. Встреча с А. происходила в дневное время около магазина «<адрес>, она передала А. 20000 рублей, а он передал ей героин, который находился в двух свертках массами 20 граммов и 50 граммов. Желая подороже продать героин и выручить деньги, она позвонила своему знакомому по имени И. по прозвищу «Г. который, как ей было известно, употребляет наркотические средства, и предложила купить у нее героин. Г.» согласился, они договорились ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера около магазина <адрес>. В указанное время они встретились с Г.», он передал ей 8000 рублей, а она ему 20 грамм героина. На следующий день «Г. вновь позвонил и сказал, что купит весь оставшийся у нее героин за 20000 рублей, после чего они договорились встретиться вечером на том же месте. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они встретились недалеко от магазина <адрес>, Г.» передал ей 20000 рублей, она в свою очередь передала сигаретную пачку в которой находился остававшийся у нее героин. По дороге домой ее задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в приемный покой больницы, где провели личный досмотр, в ходе которого, изъяли 20000 рублей, сотовый телефон. Кроме полного признания своей вины подсудимой Ивановой Л.В., её вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, объективно подтверждается показаниями свидетеля К.С.В., данными в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей Г.И.М.-о., Г.С,С., К.С.Г., С.В.С., П.Д.Г., С.Е.В., Д.Л.В., С.Э.Т., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия всех участников судебного разбирательства, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела. Свидетель Г.И.М.-о. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов, под контролем сотрудников наркоконтроля, он созвонился по телефону № с женщиной цыганской народности, которую называет «<данные изъяты>», имя и данные которой ему не известны, и у которой ранее приобретал наркотическое средство героин, и попросил продать ему 20 грамм героина. Она согласилась и назвала цену 8000 рублей. Они договорились, что встретятся через 30-40 минут. После этого в качестве понятых были приглашены двое парней, в помещении <адрес> ему предложили добровольно выдать наркотики, деньги, запрещенные в свободном обороте предметы, на что он пояснил, что при нем ничего из перечисленного нет. Поле чего его досмотрели, предметов, запрещенных к гражданскому обороту не нашли, составили протокол, в котором он и понятые расписались. Далее в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 8000 рублей для приобретения 20 граммов героина, номера купюр были переписаны в протокол, купюры отксерокопированы. Затем он с сотрудником наркоконтроля на автомобиле <данные изъяты> поехал на встречу с цыганкой, которая назначила ему место встречи у одного магазина в <адрес>. Приехав к магазину, они остановились на машине и стали ждать, через некоторое время цыганка позвонила и назначила встречу в другом месте, а именно по <адрес> недалеко от школы. Так как это было недалеко о того места, где они остановились, то он пошел пешком. Когда он подошел к месту встречи, то через несколько минут подъехала машина <данные изъяты> или <данные изъяты>, точно он не запомнил, на переднем пассажирском сидении находилась знакомая ему цыганка по прозвищу <данные изъяты>». Он сел в машину на заднее пассажирское сидение и сразу передал ей деньги в сумме 8000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, она передала ему сверток из полиэтилена с находящимся в нем героином. Он вышел из машины и вернулся к магазину, где его ожидал сотрудник наркоконтроля. После чего они вместе вернулись в помещение <адрес>», где при присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный героин, о чем был составлен протокол с которым он ознакомился и расписался. Героин упаковали в конверт, на котором он и понятые расписались. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он перезвонил цыганке и сказал, что купит у неё весь оставшийся героин. ДД.ММ.ГГГГ он вновь дал добровольное согласие на участие в качестве покупателя наркотического средства, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он созвонился с <данные изъяты> которая сказала, что имеется 50 граммов героина, который она готова продать за 20000 рублей. Он сообщил об этом сотрудникам полиции, ему при понятых вручили деньги в сумме 20000 рублей, деньги были переписаны по номерам в протокол. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля он поехал в <адрес>, где встретился с цыганкой недалеко от школы на <адрес> передал ей деньги в сумме 20000 рублей, цыганка передала ему в руки сигаретную пачку <данные изъяты> в которой находился героин. Получив наркотик, и ушел к сотрудникам наркоконтроля, при понятых выдал весь приобретенный героин. Выданный им героин упаковали в конверт, составили документы о выдаче (т.1 л.д.34-37, л.д.90-92) Свидетель Г.С,С. показал, чтов <адрес> поступила оперативная информация, о том, что Иванова Л.В., проживающая в <адрес>, представляющаяся по прозвищу <данные изъяты> причастна к незаконному обороту наркотического средства героин. С целью пресечения преступной деятельности Ивановой Л.В. силами <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства был приглашен Г.И.М., который дал добровольное согласие. В качестве понятых были приглашены двое граждан, которым был разъяснен порядок проведения ОРМ «проверочная закупка», их права и обязанности. В помещении <адрес>, понятым был представлен Г.И.М.-о., в присутствии понятых был проведен личный досмотр Г.И.М., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены деньги на сумму 8000 рублей, которые переданы Г.И.М. для приобретения наркотического средства героин у Ивановой Л.В. Так же был проведен личный досмотр сотрудника <адрес> И.Н.К., который должен был сопровождать Г.И.М. на встречу с Ивановой, и осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Около 18 часов 45 минут Г.И.М. и И.Н.К. уехали на встречу с Ивановой Л.В. Спустя около 30 минут они вернулись в помещение <адрес> и Г.И.М. пояснил, что встретился с Ивановой Л.В. в районе перекрестка <адрес>, у которой приобрел наркотическое средство героин на деньги, выданные ему перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых Г.И.М. было предложено добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство. Г.И.М. добровольно выдал сверток из прозрачной полимерной пленки с находящимся в нем веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Г.И.М.. Выданный Гасановымсверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги с имеющимся на нем оттиском печати «<данные изъяты> скреплен подписями понятых и Г.И.М.. ДД.ММ.ГГГГ силами <адрес> повторно было запланировано ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства приглашен Г.И.М., который дал свое добровольное согласие на участие. В качестве понятых были приглашены двое граждан, которым был разъяснен порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», их права и обязанности. На территории, примыкающей к магазину <адрес>, понятым был представлен Г.И.М.-о., в присутствии понятых был проведен личный досмотр Г.И.М., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого проведен осмотр денег на сумму 20000 рублей, которые переданы Г.И.М.-о. для приобретения наркотического средства у Ивановой Л.В. Так же был проведен личный досмотр сотрудника <адрес> К.С.В., который сопровождал Г.И.М., и осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Около 18 часов 50 минут Г.И.М. и К.С.В. уехали на встречу с Ивановой Л.В. Около 19 часов 50 минут они вернулись к магазину <адрес> и Г.И.М. пояснил, что встретился с Ивановой Л.В. в районе перекрестка <адрес>, и приобрел наркотическое средство героин на деньги, выданные ему перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых Г.И.М. добровольно выдал сверток из прозрачной полимерной пленки с находящимся в нем веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Г.И.М.. Выданный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги с имеющимся на нем оттиском печати «<данные изъяты> скреплен подписями понятых и Г.И.М.. К тому моменту от сотрудников <адрес> стало известно, что женщина, с которой встречался Г.И.М., пешком идет по <адрес> в сторону магазина <адрес> Он принял решение о задержании данной женщины. После задержания была установлена её личность, ей оказалась Иванова Л.В. Иванову доставили в приемный покой <адрес>, где при участии сотрудницы <адрес> К.В.В. провели её личный досмотр, в ходе которого у Ивановой изъяли 20 купюр достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых были идентичны номерам и сериям купюр, выданных Г.И.М.-о. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». Иванова Л.В. пояснила, что деньги получила от продажи наркотического средства героин (т.1 л.д.93-96, л.д.39-41). Свидетель К.С.В. относительно событий, происходящих13 апреля 2011 года, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.С,С., дополнив их тем, что лично сопровождал Г.И.М.-о. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Около 19 часов 10 минут он высадил Г.И.М. при подъезде к перекрестку улиц <адрес>, после чего Г.И.М. пешком пошел в направлении магазина <адрес>, а он остался в машине. Г.И.М. он все время держал в поле зрения. Около 19 часов 30 минут к Г.И.М. подошла невысокая женщина цыганской народности, как в дальнейшем было установлено, Иванова Л.В. Подойдя к Г.И.М. Иванова, передала ему в руки сигаретную пачку, Г.И.М. передал Ивановой несколько денежных купюр. Далее Иванова Л.В. пошла в направлении магазина <адрес> а Г.И.М. вернулся в машину, после чего они вместе поехали к магазину «Майский», где Г.И.М. в присутствии понятых добровольно выдал, приобретенное у Ивановой наркотическое средство героин. Аналогичные показания свидетель К.С.В. дал при проведении очной ставки с обвиняемой Ивановой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112-115). Свидетель К.С.Г.показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». В помещении <адрес>, им представили Г.И.М.-о., провели личный досмотр последнего, в ходе которого у Г.И.М. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем осмотрели деньги на сумму 8000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, номера купюр были переписаны в протокол. Ему, второму понятому и Г.И.М. было предложено сверить номера на купюрах, ксерокопиях и в протоколе, после чего поставить свои подписи в протоколе, а так же на ксерокопиях. Осмотренные купюры в сумме 8000 рублей были переданы Г.И.М. для приобретения наркотического средства героин. Так же был проведен личный досмотр сотрудника <адрес> И.Н.К., который должен был сопровождать Г.И.М., и осмотр автомобиля № в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Около 18 часов 45 минут Г.И.М. и И.Н.К. уехали. Примерно через 30 минут они вернулись в помещение ЧОП «Купол». Г.И.М. пояснил, что он встретился с цыганкой по прозвищу «Тетя» в районе перекрестка <адрес>, и приобрел у нее наркотическое средство героин, после чего добровольно выдал сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Г.И.М., выданный им сверток был упакован в бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги с оттиском печати (т.1 л.д.42-44). Свидетель С.В.С.дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.С.Г. (т.1 л.д.45-47). Свидетель П.Д.Г. показал, что13 апреля 2011 года участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». На территории, прилегающей к магазину «Майский» <адрес>, импредставили Г.И.М.-о., который должен был участвовать в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии был проведен личный досмотр Г.И.М., у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был проведен осмотр денег на сумму 20000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, номера купюр были переписаны в протокол. Осмотренные купюры в сумме 20000 рублей были переданы Г.И.М. для приобретения наркотического средства. Так же был проведен личный досмотр сотрудника <адрес> К.С.В., который должен был сопровождать Г.И.М., и осмотр автомобиля №, ничего запрещенного обнаружено не было. Около 19 часов 00 минут Г.И.М. и К.С.В. уехали. Примерно через 40 минут они вернулись к магазину <данные изъяты>, Г.И.М. пояснил, что встретился с цыганкой по прозвищу «<данные изъяты>» в районе перекрестка <адрес>, и приобрел у нее наркотическое средство героин. Г.И.М. добровольно выдал сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Г.И.М.. Выданный Г.И.М. сверток был упакован в бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги с имеющимся оттиском печати (т.1 л.д.97-99). Свидетель С.Е.В.дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.Д.Г. (т.1 л.д.100-102). Свидетель Д.Л.В.показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками <адрес> в качестве понятой при проведении личного досмотра гражданки, задержанной по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотического средства героин. Ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения личного досмотр. В помещении приемного покоя <адрес> им была представлена Иванова Л.В. Перед началом личного досмотра Ивановой Л.В. предложили добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, иные предметы, запрещенные к свободному обороту, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем. Иванова Л.В. сообщила, что указанных предметов не имеет. В ходе личного досмотра Ивановой Л.В. были обнаружены и изъяты 20 купюр номиналом 1000 рублей каждая, на сумму 20000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги с оттиском печати. По окончании личного досмотра Ивановой, был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи (т.1 л.д.106-108). Свидетель С.Э.Т. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Л.В. (т.1 л.д.109-111). И материалами уголовного дела в томе №1: Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, содержащем сведения о предоставляемых материалах (л.д.9). Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут неустановленная женщина цыганской народности, находясь в <адрес> на перекрестке <адрес>, незаконно сбыла Г.И.М. наркотическое средство - героин массой 20,543 грамма (л.д.10). Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении женщины цыганской народности, представляющейся именем «<данные изъяты> (л.д. 11). Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Г.И.М.-о. выразил добровольное согласие на участие в качестве покупателя наркотического средства героин у женщины цыганской народности по имени «<данные изъяты> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.12). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 12 минут Г.И.М.-о. досмотрен перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», ничего запрещенного при нем не обнаружено (л.д.13). Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 34 минут до 18 часов 44 минут осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей на общую сумму 8000 рублей, которые после осмотра переданы Г.И.М.-о. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.14-18). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 14 минут до 18 часов 20 минут И.Н.К. досмотрен перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», ничего запрещенного при нем не обнаружено (л.д.19). Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 22 минут до 18 часов 32 минут перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» осмотрен автомобиль №, ничего запрещенного не обнаружено (л.д.20). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 39 минут Г.И.М.-о. добровольно выдал свертокиз прозрачной полимерной пленки, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у женщины цыганской народности, которая имеет сотовый телефон с абонентским номером 9075834160 (л.д.21). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Г.И.М., является героином. Масса героина составляет 20,543 грамма. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Г.И.М., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 20,543 грамма (л.д.27-28). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г.И.М.-о. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в одном свертке из прозрачной полимерной пленки (л.д.30-31). Данное наркотическое вещество приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.32). Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, содержащем сведения о предоставляемых материалах (л.д.54). Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Иванова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на перекрестке <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой 50,602 грамм, Г.И.М. (л.д.55). Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении женщины цыганской народности, представляющейся именем «<данные изъяты>» (л.д.56). Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Г.И.М.-о. выразил добровольное согласие на участие в качестве покупателя наркотического средства героин у женщины цыганской народности по имени «<данные изъяты> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.57). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 26 минут Г.И.М.-о. досмотрен перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», ничего запрещенного при нем не обнаружено (л.д.58). Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 20000 рублей, которые после осмотра переданы Г.И.М.-о. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.59-64). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 27 минут до 18 часов 32 минут К.С.В. досмотрен перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», ничего запрещенного при нем не обнаружено (л.д.65). Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 34 минут до 18 часов 39 минут перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» осмотрен автомобиль №, ничего запрещенного не обнаружено (л.д.66). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут Г.И.М.-о. добровольно выдал полимерный сверток, с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде порошка и комочков, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки (л.д.21). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут досмотрена Иванова Л.В., у которой из кармана куртки изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 20000 рублей, телефон «LG» с абонентским номером 89085834160 (л.д.68). Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Иванова Л.В., находясь на перекрестке <адрес>, сбыла Г.И.М.-о. наркотическое средство героин, массой 50,602 грамма, получив от Г.И.М.-о. денежные средства, после чего была задержана (л.д.70). Справкойоб исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Г.И.М., является героином. Масса героина составляет 50,602 грамма (л.д.72). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Г.И.М., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 50,602 грамма (л.д.75-76). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г.И.М.-о. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в одном свертке из полимерной пленки (л.д.78-79). Данное наркотическое вещество приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.80). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ивановой Л.В., установлено, что номера и серии двадцати купюр достоинством 1000 рублей соответствуют сериям и номерам денежных купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ Г.И.М.-о. перед ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства - героин (л.д.82-83). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «LG» абонентский номер 89085834160, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ивановой Л.В. (л.д.86-87). Оценив всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Ивановой Л.В. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора. Представленные стороной обвинения доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Исследованные судом доказательства согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга. Действия Ивановой Л.В. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в период до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванова Л.В., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 71,145 грамма, часть которого массой не менее 20,543 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь в районе пересечения улиц <адрес>, сбыла Г.И.М.-о., получив при этом от него в качестве оплаты деньги в сумме 8000 рублей, оставшуюся часть массой не менее 50,603 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в районе пересечения улиц <адрес>, сбыла Г.И.М.-о., получив при этом от него в качестве оплаты деньги в сумме 20000 рублей. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 71,145 граммов (20,543 грамма + 50,602 грамма) Иванова Л.В до конца не довела по независящим от нeё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство героин изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий. Согласно заключений эксперта: - № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Г.И.М., является героином. Масса героина составляет 20,543 грамма; - № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Г.И.М., является героином. Масса героина составляет 50,602 грамма. Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 71,145 граммов (20,543 грамма + 50,602 грамма) является особо крупным размером. Суд находит, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Иванова Л.В. являлась исполнителем незаконного сбыта наркотического средства героин общей массой 71,145 граммов, так как до передачи героина Г.И.М.-о. и до получения от того денежных средств, указанное наркотическое средство принадлежало ей. Продавая Г.И.М.-о. героин, Иванова Л.В. действовала не безвозмездно, а получила от закупщика ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 8000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ивановой Л.В. были совершены тождественные однородные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины. Признательные показания Ивановой Л.В. суд считает достоверными, находит, что они не являются самооговором, поскольку объективно подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей Г.И.М.-о., Г.С,С., К.С.В., К.С.Г., С.В.С., П.Д.Г., С.Е.В., Д.Л.В., С.Э.Т. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и не находятся в противоречии с результатами оперативно-розыскной деятельности, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Каких либо оснований считать, что свидетели оговаривают подсудимую, у суда не имеется, сама подсудимая Иванова Л.В. показания свидетелей не оспаривает. Суд принимает во внимание, что свидетель Г.И.М.-о. определенно и однозначно указывал на подсудимую Иванову Л.В. как на лицо, дважды осуществившее ему продажу наркотического средства героин, а именно: 12 и ДД.ММ.ГГГГ. Суд не находит оснований сомневаться в выводах произведенных по делу экспертиз: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исследования проведены в специализированном учреждении, надлежащим специалистом, выводы каждой экспертизы полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела. Кроме того, суд считает, что при направлении постановлений о назначении судебных экспертиз и материалов в экспертное учреждение, следователем были соблюдены все требования ст.57 УПК РФ, а также предупреждение его об уголовной ответственности. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством экспертиз. Суд находит, что доказательства виновности Ивановой Л.В. в совершении преступлений, получены в ходе действий сотрудников <адрес>, направленных на проверку имеющейся у них информации о незаконном обороте наркотических средств, выявлении причастных к этому лиц, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены законно, с соблюдением оснований для их проведения, предусмотренных ст.7, ст.8 Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего ОРД. Суд находит допустимыми доказательствами все документы, полученные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные доказательств получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». В составленных по результатам оперативно-розыскных мероприятий документах заполнены все необходимые реквизиты, имеются подписи лица составившего их, и подписи лиц, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии, содержатся графы о разъяснении понятым права делать заявления и замечания по поводу проводимых действий, также обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. Протоколы личного досмотра содержат сведения о способе упаковки, опечатывания, изъятого вещества. Каких либо замечаний или заявлений от присутствующих лиц: понятых, досматриваемых, по ходу и окончанию каждого действия не поступало. О выраженной воле Г.И.М.-о. на добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ивановой Л.В. свидетельствуют собственноручно написанные им заявления, а также факт удостоверения им действий и результатов, производимых в ходе оперативного мероприятия, путем подписания протоколов в присутствии понятых, после разъяснения ему прав и обязанностей. Судом принимаются как доказательства результаты оперативно-розыскных мероприятий, так как они получены в соответствие с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Ивановой Л.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Фактов применения противоправных действий, угроз и уговоров, направленных на склонение Ивановой Л.В. к сбыту наркотического средства героин, судом не установлено. Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше. При определении вида и меры наказания подсудимой Ивановой Л.В. в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Подсудимая Иванова Л.В. совершила умышленное преступления, которое законодатель относит к категории особо тяжкого (ст.15 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Ивановой Л.В. не установлено. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Ивановой Л.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья её гражданского мужа. Что касается личности подсудимой то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовала она себя следующем образом: ранее судима за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств (т.1 л.д.162,163), регистрации на территории Российской Федерации не имеет, не работает, состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает малолетнего ребенка, по месту временного проживания участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на неё не поступало (т.1 л.д.172). Официально на учете у врачей нарколога либо психиатра не состоит (т.1 л.д.168,169). С учетом изложенного и содеянного, также того, что Иванова Л.В. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.64 УК РФ, так как считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие размер наказания. Учитывая материальное положение, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на условия жизни её семьи, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Ивановой Л.В. суд не находит. Определяя размер наказания за неоконченное преступление, суд учитывает требования ст.66 УК РФ. Окончательное наказание Ивановой Л.В. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает подсудимой в срок лишения свободы время содержания под стражей. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Иванова Л.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 49,766 грамма, наркотическое средство героин массой 20,462 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес>, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Ивановой Л.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ивановой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Ивановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 49,766 грамма, наркотическое средство героин массой 20,462 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденной Ивановой Л.В, содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Иванова Л.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н.Александрова Приговор вступил в законную силу.