Дело №1-191/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Подкорытовой М.Г., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., потерпевшего: М.А.М., подсудимого: Шевкунова С.Ю., защитника: адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Шевкунова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шевкунов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенного по адресу: <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией с целью сбора первоначального материала об административном правонарушении, совершенном Шевкуновым С.Ю., к указанному дому на патрульном автомобиле УАЗ прибыл наряд отделения ППС Отдела МВД России по <адрес> в составе командира отделения ППС М.А.М., а также полицейского-водителя отделения ППС С.Д.В., находящихся на дежурстве, которые находились в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей. Находясь на месте совершения Шевкуновым С.Ю. административного правонарушения, М.А.М. и С.Д.В. приняли решение о доставлении Шевкунова С.Ю. в Отдел МВД России по <адрес> для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, для чего поместили Шевкунова С.Ю. на заднее сидение патрульного автомобиля № бортовой номер №. Во время движения на указанном автомобиле, за управлением которого находился М.А.М., возле <адрес>, Шевкунов С.Ю., находящийся на заднем сидении данного автомобиля, испытывая неприязнь к сотрудникам МВД России в связи с использованием ими своих служебных обязанностей, достоверно осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти - командир отделения ППС Отдела МВД России по <адрес> М.А.М., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, применил в отношении М.А.М. насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес не менее одного удара рукой по голове справа, причинив своими действиями М.А.М. физическую боль. В судебном заседании подсудимый Шевкунов С.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Аминов Э.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший М.А.М. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шевкунов С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Шевкунова С.Ю. обвинительный приговор. Действия Шевкунова С.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Шевкунов С.Ю. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Шевкунова С.Ю., не имеется. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств его отягчающих, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Шевкунову С.Ю. наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Шевкунову С.Ю. положения ст.64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевкунова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевкунову С.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу