Дело №1-180/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Подкорытовой М.Г., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., подсудимой: Карякиной Е.В.., защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Карякиной Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карякина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому №, расположенному по <адрес>, незаконно проникла во двор вышеуказанного дома и реализуя свой преступный умысел, используя приисканный на месте совершения преступления топор, взломала замок на входной двери вышеуказанного дома, после чего, незаконно проникла в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитила микроволновую печь «Samsung» стоимостью 1000 рублей, электрический чайник «Binaton» стоимостью 200 рублей, принадлежащие К.В.Н., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. В судебном заседании подсудимая Карякина Е.В. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны. Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший К.В.Н. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Карякина Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Карякиной Е.В. обвинительный приговор. Действия Карякиной Е.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания Карякиной Е.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Карякиной Е.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Карякиной Е.В., судом не установлено. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой (т.1 л.д.96, 97), мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым определить Карякиной Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две дактилопленки со следами рук, подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карякину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Карякиной Е.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденную Карякину Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карякиной Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две дактилопленки со следами рук, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу.