Дело №1-186/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С., потерпевшего: С.Н.В., подсудимого: Востротина Н.А., защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Востротина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Востротин Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, С.Н.В. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Востротин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С.Н.В. один удар ножом в область живота, то есть в жизненно важный орган, причинив последнему рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением толстой кишки, которая согласно заключения эксперта №-д от ДД.ММ.ГГГГ является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Востротин Н.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Максимова Ю.С., потерпевший С.Н.В., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Востротин Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Востротина Н.А. обвинительный приговор. Действия Востротина Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания Востротину Н.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Востротин Н.А. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, молодой возраст, положительную характеристику с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего смягчить наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Востротина Н.А. не имеется. С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого (т.1 л.д.116, 117), мнения потерпевшего, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Востротина Н.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Востротину Н.А. положение ст.64 УК РФ, а также оснований к применению ст.73 УК РФ, суд не находит. Однако суд учитывает, что активное способствование расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а значит, размер наказания ему должен быть определен с учетом правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Востротин Н.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшим С.Н.В. право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: клинок и рукоять ножа, футболка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Востротина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Востротину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Востротину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать за потерпевшим С.Н.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением. По вступлении приговора в законную силу вещественный доказательства: клинок и рукоять ножа, футболку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Востротиным Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Востротин Н.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу.