Дело №1-176/2011 по обвинению Фадеевой И.П. по п. в,г ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-176/2011

                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

      с участием:

государственного обвинителя:         помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В.,

подсудимой:     Фадеевой И.П.,

защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

Фадеевой И.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 10 месяцев 10 дней лишения свободы. Применена ст.73 УК РФ, постановлено наказание считать условным, с испытательным сроком 11 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Применена ст.82 УК РФ, отсрочено отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеева И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, свободным доступом, из левого кармана куртки Р.В.Ф., находящейся при нем, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей: три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, а также тайно похитила со стола указанной комнаты зажигалку стоимостью 15 рублей и нож, который для потерпевшего материальной ценности не представляет, принадлежащие Р.В.Ф. После чего, Фадеева И.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3015 рублей.

В судебном заседании подсудимая Фадеева И.П. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Семерлин В.В. и потерпевший Р.В.Ф. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Фадеева И.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Фадеевой И.П. обвинительный приговор.

Действия Фадеевой И.П. правильно квалифицированы по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания Фадеевой И.П. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание Фадеевой И.П. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеевой И.П., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой (т.1 л.д.48,53,54), мнение потерпевшего, а также того, что Фадеева И.П. совершила преступление средней тяжести в период отсрочки отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Фадеевой И.П. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, с реальным отбыванием наказания.

Учитывая личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на условия жизни её семьи, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Фадеевой И.П. при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Фадеевой И.П. суд назначает в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения назначается Фадеевой И.П. согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фадеевой И.П. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования, заявленные Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего Р.В.Ф. о взыскании с Фадеевой И.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3015 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая Фадеева И.П. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадееву И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Фадеевой И.П. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фадеевой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Фадеевой И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фадеевой И.П. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Фадеевой И.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Р.В.Ф. 3015 (три тысячи пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденной Фадеевой И.П., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Фадеева И.П. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.