Дело №1-185/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С., потерпевшей: Б.А.С., подсудимого: Овчинникова А.В., защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Овчинникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Кассационным определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменено, постановлено отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 5 месяцев 22 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоящей напротив <адрес>, автомашине № государственный регистрационный номер Р 223 ХМ 74 регион, принадлежащей Б.А.С., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при помощи ножа сломал защелку передней боковой форточки, просунув руку в салон автомашины, открыл переднюю водительскую дверь, и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, взломав замок зажигания, путем соединения проводов, запустил двигатель автомашины и начал движение на данной автомашине. В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после про ведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Максимова Ю.С., потерпевшая Б.А.С., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Овчинников А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Овчинникова А.В. обвинительный приговор. Действия Овчинникова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания Овчинникову А.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Овчинников А.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Овчинникова А.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение, причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы. Обстоятельством, отягчающим наказание Овчинникова А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.121,122), мнение потерпевшей, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Овчинникову А.В. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей, сохранив условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Овчинникову А.В. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: тряпичная перчатка, кухонный нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Овчинникову А.В., считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на осужденного Овчинникова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Овчинникова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: тряпичная перчатка, кухонный нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу.