Дело №1-179/2011 по обвинению Панкратовой Е.В. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-179/2011

                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

      с участием:

государственного обвинителя:         старшего помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С.,

подсудимой:     Панкратовой Е.В.,

защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

Панкратовой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 1 году 2 дням лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитила: сотовый телефон «Самсунг С3300» стоимостью 2500 рублей с сим-картой оператора «Мегафон» , на которой были денежные средства в сумме 150 рублей, флеш-карту на 2 ГБ стоимостью 300 рублей, женскую джинсовую куртку синего цвета стоимостью 150 рублей, с находившимися в кармане деньгами в размере 50 рублей одной купюрой, кошелек, изготовленный из материала, похожего на кожу, темно-коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 3900 рублей, а именно: 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 1 купюра достоинством 500 рублей и 4 купюры достоинством 100 рублей, принадлежащие З.Л.В., а также пластиковой картой «Виза-Электрон», пластиковой картой «Мастер Кард», пластиковой картой аптеки «Классика», пластиковой картой магазина «Красное и белое», которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.Л.В. значительный материальный ущерб в размере 7150 рублей.

В судебном заседании подсудимая Панкратова Е.В. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Максимова Ю.С. и потерпевшая З.Л.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Панкратова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Панкратовой Е.В. обвинительный приговор.

Действия Панкратовой Е.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Панкратовой Е.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Панкратова Е.В. совершила преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Панкратовой Е.В. обстоятельств суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину, раскаялась, дав подробные, исчерпывающие показания по обстоятельствам содеянного, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, приняла меры к возврату части похищенного имущества, её молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панкратовой Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Что касается личности подсудимой Панкратовой Е.В. то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовала она себя следующем образом: ранее судима (т.1 л.д.62-63), регистрации на территории Российской Федерации и постоянного места жительства не имеет, не учится, не работает, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как ведущая бродяжнический образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками (т.1 л.д.59), в МОУ «ВСОШ » обучалась с ДД.ММ.ГГГГ, показала средние способности, часто школу не посещала, бродяжничала, мать не оказывала положительного влияния на дочь, ДД.ММ.ГГГГ была отчислена из школы, в связи с достижением совершеннолетии и нежеланием учиться (т.1 л.д.60). Официально на учете у врачей нарколога либо психиатра не состоит (т.1 л.д.61).

С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, мнения потерпевшей, а также того, что Панкратова Е.В. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Панкратовой Е.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, с реальным отбыванием наказания.

Суд не находит оснований для назначения Панкратовой Е.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований к применению ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает возможным не назначать Панкратовой Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд отменяет в отношении Панкратовой Е.Н. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание подсудимой суд считает необходимым назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишении свободы Панкратовой Е.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкратову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Панкратовой Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Панкратовой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Панкратовой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панкратовой Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденной Панкратовой Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Панкратова Е.В. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу.