Дело №1-182/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В., подсудимого: Шляпникова А.А., защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Шляпникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 56 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 3 месяца; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст. 30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шляпников А.А.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил металлические листы с тепловой изоляции теплотрассы по <адрес> и по <адрес>, в количестве 243 кв.м., стоимостью за один квадратный метр 240 рублей 40 копеек, на общую сумму 58417 рублей 20 копеек, принадлежащие <данные изъяты>. После чего, Шляпников А.А., имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, с места преступления скрылся. Преступными действиями Шляпникова А.А. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 58417 рублей 20 копеек. Кроме того, Шляпников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в присутствии потерпевшей М.Г.Ш., открыто похитил эмалированную кастрюлю, емкостью 2,5 литра, чем причинил последней материальный ущерб в размере 200 рублей. После чего, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Шляпников А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Семерлин В.В., потерпевшая М.Г.Ш., представитель потерпевшей Г,Р.А., представитель потерпевшего Т.А.Г. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, в совершении которых обвиняется Шляпников А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Шляпникова А.А. обвинительный приговор. Действия Шляпникова А.А. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Шляпникова А.А. по эпизоду хищения имущества М.Г.Ш. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания Шляпникову А.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Шляпников А.А. совершил преступления относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней и небольшой тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Шляпникова А.А. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, дав подробные, исчерпывающие показания по обстоятельствам содеянного, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Шляпникова А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступлений, характеристику личности подсудимого Шляпникова А.А. (т.1 л.д.130,131), мнение потерпевшей и представителей потерпевшего, то обстоятельство, что Шляпников А.А. совершил два умышленных преступления в период условного осуждения по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Шляпникова А.А.. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания. Наказание Шляпникову А.А. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим. Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд отменяет в отношении Шляпникова А.А. условное осуждение, назначенное по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание подсудимому Шляпникову А.А. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанные преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Обстоятельств, позволяющих применить к Шляпникову А.А., положение ст.73 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шляпников А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шляпникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев, - по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Шляпникову А.А. наказание по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Шляпникова А.А. условное осуждение, назначенное по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Шляпникову А.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шляпникову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Шляпникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Шляпниковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу.