Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Поспелова Д.Г., при секретаре Клевцовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С., подсудимого Бармина Д.П., защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении: Бармина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца, 27 дней. - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на срок 3 года 6 месяцев. - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, условно с испытательным сроком на срок 1 года 2 месяца. - постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в ИВС ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Бармин Д.П., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 01.01.1998 г. № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ), в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 9,32 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 14 часов 30 минут, Бармин Д.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, незаконно сбыл ГСА, сверток из отрезка бумаги белого цвета, с мелкодисперсным веществом растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета, в виде брикета по форме близкой к кубической, с четырех сторон которого имеется сухой налет белого цвета. При этом, Бармин Д.П. получил от ГСА в оплату за незаконно сбытое наркотическое средство - гашиш, деньги в сумме 5000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на <адрес>, автомобиль под управлением ГСА был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> В ходе проведения досмотра автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят сверток из отрезка бумаги белого цвета, с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, масса которого, с учетом израсходованного на первичное исследование, составила 9,32 грамма. Гашиш, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Данное количество наркотического средства гашиш согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Кроме того, Бармин Д.П., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ), ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство героин массой не менее 10,125 грамма, которое незаконно хранил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бармин Д.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, предположительно находясь около <адрес> в <адрес>, у неустановленного гражданина цыганской национальности по имени В приобрел наркотическое средство героин массой не менее 10,125 грамма. Незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 10,125 грамма, Бармин Д.П. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, выехал из <адрес>, и по автодороге <адрес> направился в <адрес>. Около 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, на № километре автодороги «<адрес>, автомобиль под управлением Бармина Д.П., был остановлен сотрудникам ОГИБДД ОВД по <адрес> При проведении личного досмотра Бармина Д.П., из правой штанины джинцев, надетых на нем, выпал сверток в виде мешочка из полимерной прозрачной бесцветной пленки, горловина которого перевязана узлом, с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков светло - коричневого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составила 10,125 грамма. Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 10, 125 грамма является особо крупным размером. Подсудимый Бармин Д.П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, которые, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного следствия. В ходе предварительного расследования Бармин Д.П., будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с ГС, от которого узнал, что он является наркозависимым лицом. В ходе разговора ГСА попросил Бармина о том, что если он узнает, где можно приобрести наркотическое средство гашиш, чтобы он ему сообщил об этом. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> Бармин Д.П. приобрел наркотическое средство гашиш массой 10 грамм за 5000 рублей у ранее ему не знакомого лица цыганской национальности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с ГСА у кафе «<данные изъяты>», расположенном на въезде в <адрес>. Потом у <адрес>, Бармин Д.П. передал ГСА сверток с наркотическим средством гашиш, а ГСА, в свою очередь, передал ему деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Бармин Д.П., со своим знакомым МН поехал в <адрес>, где они из общежития забрали подругу МНА, по имени Э. МНА, по просьбе Бармина, созвонился с цыганом по имени В и договорился приобрести у него наркотическое средство героин на 5000 рублей. Бармин Д.П. встретился с В у <адрес>, где В передал ему сверток из полимерной бесцветной пленки с героином, а Бармин Д.П., передал В деньги в сумме 5000 рублей. После этого, он вместе с МНА и его подругой поехал в <адрес>, где по дороге, на №-м километре автодороги «<адрес>», они были остановлены сотрудниками милиции и в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра из правой штанины джинцев одетых на Бармине, выпал сверток с героином, который он приобрел в <адрес>. Перед досмотром, предварительно ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, на что он растерялся и ответил, что ничего незаконно при себе не хранит. По ходу досмотра был составлен протокол, с которым он и остальные участники ознакомились и поставили свои подписи. Сверток с героином, изъятый у него в ходе досмотра, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью синего цвета и он и понятые поставил свои подписи на пакете. Вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается /т.1 л.д.153-155/. Приведенные показания Бармина Д.П. полностью подтверждают его показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.136-138/ и при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.143-145/. Кроме полного признания своей вины подсудимым Барминым Д.П., его вина в сбыте наркотического средства гашиш, в крупном размере, объективно подтверждается показаниями свидетелей ЛЕВ, САВ, допрошенных в судебном заседании. Свидетель ЛЕВ в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. В ходе отработки полученной оперативной информации, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, лицо, представляющее оперативный интерес, ГСА с целью приобретения наркотического средства гашиш, позвонил по телефону своему знакомому Бармиу Д. в <адрес>. Достигнув договоренности, одолжив деньги, при этом не сообщив цель займа, у РРВ, вместе с последним, на машине приехали в <адрес>. ГСА позвонил Бармину Д. и они договорились о месте встречи по <адрес>. ГСА оставил машину возле кафе «<данные изъяты>», где остался и РРВ и пошел пешком по улице. Возле одного из домов, к нему подошел Бармин Д. и ГСА передал ему деньги в сумме 5000 рублей, а Д ему сверток с гашишем, пояснив, что там находится 10 грамм. После этого, они разошлись и ГСА, не осведомив РРВ о своих действиях, поехал обратно в <адрес>. По дороге ГСА увидел, что его останавливают сотрудники ДПС и испугавшись, что они могут обнаружить наркотики в присутствии РРВ быстро положил сверток с гашишем под его сиденье. По факту досмотра ЛЕВ, автомашины и обнаружения свертка в указном месте, в присутствии понятых, был составлен протокол досмотра, где все расписались. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «№ ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями. Замечаний и дополнений не поступило. Далее было установлено, что изъятое у ГСА вещество является гашишем массой 9,32 грамма. Свидетель САВ в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в здании ОВД по <адрес>, когда сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого, то есть незаинтересованного лица при проведении следственного действия - проверка показаний на месте подозреваемого Бармина Д.П.. Он согласился, после чего он вместе со вторым понятым, следователем, двумя конвоирами, защитником и самим подозреваемым проехали к кафе «<данные изъяты>», расположенном на въезде в <адрес>, где следователь представила им подозреваемого Бармина Д.П., после чего разъяснила права и обязанности всем участникам и предложила Бармину Д.П. указать на место и способ совершения преступления. Бармин Д.П. прошел в сторону <адрес> и указал на участок местности, расположенный у <адрес> и пояснил, что в на указанному участке он ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым ГС и передал ему наркотическое средство гашиш, которое он приобрел заранее в неустановленного лица в <адрес>, а ГСА в свою очередь за полученное наркотическое средство передал ему деньги в сумме 5000 рублей. По ходу следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте, с которым все участники были ознакомлены и поставили свои подписи. Он также поставил свои подписи, так как никаких замечаний и заявлений по проведенному следственному действию и составлению протокола у него не было. Кроме того, вина Бармина Д.П. в сбыте наркотического средства гашиш, в крупном размере, объективно подтверждается показаниями свидетелей ШВФ, КАС, КСН, РРВ, ГСА, КДМ, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия всех участников судебного разбирательства, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель КДМ принимавший участие в качестве второго понятого при проверке показаний на месте Бармина Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, аналогичные вышеуказанным показаниям свидетеля САВ /т.1 л.д.64-65/. Свидетель ШВФ показал, что он работает старшим инспектором по исполнению административного законодательства ГИБДД ОВД по <адрес>. В ходе деятельности органа внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, на № километре автодороги «<адрес>», был остановлен, под предлогом проверки документов, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Было установлено, что за рулем машины находился ГСА, в машине находился РРВ Подъехавший на место остановки машины оперуполномоченный ЛЕВ, предъявил ГСА служебное удостоверение, представился и спросил у него, имеется ли при нем, а также в его автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические и если да, то было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у него при себе, либо в автомашине наркотические средства, на что ГСА пояснил, что в машине и при нем лично наркотических средств нет. В присутствии понятых, ЛЕВ был проведен досмотр салона автомашины, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из бумаги, обернутый полимерным пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета, которое было предъявлено для обозрения понятым. По факту досмотра автомашины и обнаружения свертка был составлен протокол досмотра, содержание которого было оглашено участвующим лицам. После чего, участвующие лица расписались в составленном протоколе и удостоверили полноту и достоверность его содержания. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «№ ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями, который был заверен участвующими лицами /т.1 л.д.49-50/. Свидетель КАС показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим отцом КСН на № километре автодороги «<адрес>», принимал участие в досмотре автомашины <данные изъяты> и лиц, которые передвигались на указанной машине. Сотрудник милиции ЛЕВ объяснил, что указанные лица были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. ЛЕВ обратился к одному из мужчин с вопросом имеется ли при нем, а также в его автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические и если да, то было предложено добровольно их выдать, на что мужчина пояснил, что в машине и при нем лично наркотических средств нет, при этом, в тот момент времени он был растерян, явно нервничал. Перед началом проведения досмотра, ЛЕВ был разъяснен порядок проведения досмотра, права и обязанности, а также ответственность, а также было установлено не являются ли КАС с задержанными лицами родственниками, знакомыми, имеют ли с ними неприязненные отношения. Им было разъяснено, что в их присутствии будет проведен личный досмотр задержанных лиц на предмет обнаружения при них, а также в автомашине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических. В присутствии КАС, ЛЕВ стал осуществил досмотр салона автомашины, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из бумаги, обернутый полимерным пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета, которое было предъявлено им для обозрения. По факту обнаружения данного свертка, мужчина пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также что он употребляет наркотические средства. По факту досмотра автомашины и обнаружения свертка был составлен протокол досмотра, содержание которого было оглашено участвующим лицам. После чего, все расписались в составленном протоколе и удостоверили полноту и достоверность его содержания. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «№ ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями, который был заверен подписями. Замечаний и дополнений не поступило. Затем был произведен личный досмотр мужчин, в ходе которого, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра мужчин были составлены протоколы, в которых все расписались. После этого, КАС поехали по своим делам /т.1 л.д.53/. Свидетель КСН дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КАС /т.1 л.д.51/. Свидетель РРВ показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, ему на телефон позвонил знакомый ГС, который занимается перевозками на автомашине такси <данные изъяты>, государственный регистрационный знак не помнит. ГСА они являются приятелями, неприязненных отношений между ними нет, ранее не конфликтовали. ГСА попросил у РРВ дать ему в долг деньги в сумме 5000 рублей на непродолжительное время, на что тот согласился. Они договорились, что ГСА приедет к РРВ домой. Через некоторое время ГСА приехал, и РРВ дал ему 5000 рублей. На что именно ему нужны были деньги ГСА не говорил, а РРВ его об этом не спрашивал. ГСА сказал, что поедет в <адрес> по делам, на что РРВ попросил взять его с собой, для того, что бы заехать к знакомому, на что Бармин Д.П. согласился. Когда они выехали из города, то по дороге ГСА несколько раз звонил со своего телефона какому-то Д и сказал, что выезжает в <адрес>. Когда они приехал в <адрес>, то остановились возле кафе «<данные изъяты>», которая расположена на въезде в город. ГСА снова позвонил Д и затем сказал РРВ, что необходимо подождать когда тот подъедет, так как ему необходимо с ним встретиться. Кто такой Д, ГСА не говорил и РРВ его об этом не спрашивал. По прошествии нескольких минут ГСА кто-то позвонил и он сказал, что выедет из машины и сходит встретится с человеком. Он вышел из машины и сказал РРВ, что бы он его подождал. Затем ГСА прошел по улице и зашел за первый дом. РРВ не видел по близости машин, на которых мог кто-то приехать. По прошествии нескольких минут, ГСА вернулся в машину, и РРВ увидел, что он из руки переложил под переднее пассажирское сиденье, где РРВ в тот момент сидел, какой то небольшой сверток. ГСА не говорил куда ходил и что принес и РРВ его об этом не спрашивал. Затем они поехали в <адрес> по автодороге <адрес>. Проехав несколько километров они увидели, что их преследуют сотрудники ДПС и требуют остановиться. ГСА подчинился и остановился. РРВ и ГСА попросили выйти из машины. Затем к ним подъехала вторая машина с сотрудником милиции, который предъявил им служебное удостоверение и представился, спросив, имеется ли при них, а также в автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические и если да, то было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у них при себе, либо в автомашине наркотические средства, на что РРВ и ГСА пояснили, что в машине и при них лично наркотических средств нет. Им было разъяснено, что будет осуществлен досмотр машины. Для удостоверения факта производства досмотра автомашины, а также личного досмотра РРВ и ГСА были привлечены понятые, которым перед началом проведения досмотра был разъяснен порядок проведения досмотра, права и обязанности, а также ответственность. В присутствии понятых, стал осуществляться досмотр салона автомашины, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из бумаги, обернутый полимерным пакетом, в котором находилось вещество серого цвета, растительного происхождения, которое было предъявлено для обозрения понятым. По факту обнаружения данного свертка, ГСА пояснил сотрудникам милиции, что это наркотическое средство гашиш, которое он купил в <адрес> и обстоятельства его приобретения. По факту досмотра автомашины и обнаружения свертка был составлен протокол досмотра, содержание которого было оглашено участвующим лицам. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями. Затем был произведен личный досмотр РРВ и ГСА. По факту проведения личного досмотра были составлены протоколы. В ходе досмотра при них наркотических средств обнаружено не было. После окончания досмотра они были доставлены в ОВД для выяснения обстоятельств. В последующем, ГСА сказал РРВ, что он вместе с ним ездил в <адрес>, где купил наркотическое средство гашиш у парня по имени Д, с которым он созванивался по телефону. О том, что ГСА купил наркотики, РРВ не знал и деньги ему давал в долг не зная, что он купит на них гашиш /т.1, л.д. 55-56/. Свидетель ГСА показал, что является наркозависимым лицом, периодически употребляет марихуану и, соответственно, приискивает возможность ее приобретения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, ему на телефон позвонил молодой человек по имени Д, с которым ГСА ранее обсуждал вопрос приобретения наркотических средств, и сказал, что у него имеется гашиш, который ГСА может у него приобрести за 5000 рублей, весом 10 грамм. Они договорились, что встретятся у «<данные изъяты>», которая расположена при въезде в <адрес> справа. В тот момент денег у ГСА в наличии не было и он позвонил своему знакомому РР и попросил у него в долг деньги в сумме 5000 рублей на непродолжительное время, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ГСА заехал к РРВ и тот дал ему требуемую сумму. На что именно нужны были деньги ГСА ему не говорил и РРВ его об этом не спрашивал. ГСА сказал РРВ, что поедет в <адрес> по делам, на что Р попросил взять его с собой, на что ГСА согласился. ГСА позвонил Д и сказал, что выезжает в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, то остановился возле кафе «Закусочная», где позвонил Денису и тот сказал, что подъедет через 15 минут. По прошествии около 15 минут позвонил Д и сказал, что бы ГСА подошел к первому дому от кафе, где он будет его ждать. ГСА вышел из машины и сказал РРВ, что бы он его подождал. Затем прошел к дому, где встретился с Д. ГСА передал ему деньги в сумме 5000 рублей, а Д передал ему сверток из полимерной пленки, в котором находился гашиш. Д сказал, что все нормально. После этого ГСА пошел обратно к машине и убрал сверток с наркотическим веществом между передними сиденьями в проем от рычага ручного тормоза. ГСА не говорил РРВ куда ходил и что принес и он его не спрашивал. По дороге в <адрес> на автодороге <адрес>, проехав несколько километров ГСА увидел, что его преследуют сотрудники ДПС и требуют остановиться. ГСА подчинился и остановился. Его и Р попросили выйти из машины. Затем к ним подъехала вторая машина с сотрудником милиции, который предъявил служебное удостоверение и представился, спросив у них с РРВ, имеется ли при них, а также в автомашине, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические и если да, то было предложено их добровольно выдать, на что ГСА пояснил, что в машине и при нем лично наркотических средств нет, при этом, в тот момент времени он был растерян, нервничал, так как задержание было неожиданным, и он опасался, что могут обнаружить наркотики. Для удостоверения факта производства досмотра автомашины, а также личного досмотра ГСА и РРВ были привлечены понятые. Сотрудниками ДПС были приглашены двое мужчин, проезжавших мимо, которым перед началом проведения мероприятий, был разъяснен порядок проведения досмотра, их права и обязанности, а также ответственность, а также было установлено, не являются ли понятые с ними родственниками, знакомыми, имеют ли с ними неприязненные отношения. Понятым было разъяснено, что в их присутствии будет проведен личный досмотр ГСА и РРВ, на предмет обнаружения при них, а также в автомашине, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических. В присутствии понятых, стал осуществляться досмотр салона автомашины, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из бумаги, обернутый полимерным пакетом, в котором находился гашиш, который был предъявлен для обозрения понятым. По факту обнаружения данного свертка, ГСА сразу же пояснил сотрудникам милиции обстоятельства его приобретения. По факту досмотра автомашины и обнаружения свертка был составлен протокол досмотра, содержание которого было оглашено участвующим лицам. После чего, все расписались в составленном протоколе и удостоверили полноту и достоверность его содержания. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями, который был заверен участвовавшими. Замечаний и дополнений не поступило. Затем был произведен личный досмотр ГСА и РРВ. По факту проведения личного досмотра были составлены протоколы. После окончания мероприятий ГСА и РРВ были доставлены в ОВД для выяснения обстоятельств /т.1 л.д. 61-62/. И материалами дела в томе №: Рапорт оперуполномоченного ОУР ЛЕВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проверке оперативной информации на автодороге <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ГСА При досмотре автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения /т.1 л.д. 18/. Рапорт инспектора ДПС СПВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на автодороге <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ГСА При досмотре автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения /т.1 л.д. 20-21/. Протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество представленное на экспертизу, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 9,32 грамма /т.1 л.д. 37-38/. Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого был осмотрен бумажный конверт, с находящимся внутри веществом серого цвета растительного происхождения, опечатанный оттиском мастичной печати «№ ГУВД по <адрес> *МВД России*», заверенный подписями сотрудника милиции и понятых, а также дополнительно опечатан оттиском печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> *Экспертно-криминалистический отдел* №», который приобщен к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 40-42, 43-45/. Кроме полного признания своей вины подсудимым Барминым Д.П., его вина в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства героин в особо крупном размере, объективно подтверждается показаниями свидетелей ЛЕВ, КЭМ, данными ими в судебном заседании. Свидетель ЛЕВ в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена оперативная информации о том, что Бармин Д. и МН, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, собираются доставить из <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин. С целью проверки данной информации было запланировано мероприятие с использованием дежурного наряда ДПС. Так ДД.ММ.ГГГГ на №м километре автодороги Свидетель КЭМ в судебном заседании дал показания, в целом, аналогичные показаниям свидетеля ЛЕВ. Также вина Бармина Д.П. в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства героин в особо крупном размере, объективно подтверждается показаниями свидетелей КДЮ, МНА, данными ими в ходе предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия всех участников судебного разбирательства, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель КДЮ показал, что он работает инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он оказывал содействие при задержании лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. На № км. автодороги «<адрес>», около 17 часов 30 минут, реализуя полученную ранее информацию, КДЮ остановил автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, подошел к машине, представился и попросил предъявить документы для проверки. Водитель ответил, что документов у него нет и представился Барминым Д.П.. В автомашине также находился молодой человек цыганской внешности, который представился сотрудникам МНА, а также девушка, которая представилась КЭ. В это время подъехали оперуполномоченные ЛЕВ и КЭМ. При проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Бармина Д.П. из правой штанины джинцев выпал сверток, выполненный из полимерной прозрачной пленки с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован. По факту досмотра автомашины, Бармина Д.П., МНА и обнаружения свертка были составлены протоколы досмотра, содержание которых, было оглашено участвующим лицам. После чего, участвующие лица расписались в составленных протоколах и удостоверили полноту и достоверность их содержания. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «№ 35 ГУВД по <адрес>», с пояснительными записями, который был заверен участвующими лицами. После окончания мероприятий Бармин Д.П., МНА были доставлены в ОВД для выяснения обстоятельств, /т.1 л.д. 110-112/. Свидетель МНА показал, что ДД.ММ.ГГГГ он И материалами дела в томе №1: Постановление о предоставлении результатов оперативно -розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на №м километре автодороги <адрес>» <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Бармина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. При личном досмотре Бармина Д.П. был обнаружен сверток из полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин массой 10, 125 грамма /т.1 л.д. 73/. Рапорт оперуполномоченного ЛЕВ от ДД.ММ.ГГГГ, Рапорт оперуполномоченного ЛЕВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Рапорт инспектора ДПС ОГИБ ДД ОВД по <адрес> КДЮ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Протокол личного досмотра Бармина Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Оценив всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бармина Д.П. в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора. Представленные стороной обвинения доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Исследованные судом доказательства согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга. Действия Бармина Д.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом установленного, суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Бармин Д.П. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 9,32 грамма, которое незаконно хранил при себе, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов 30 минут, на участке местности, возле <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл ГСА, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 5000 рублей. Гашиш, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Данное количество наркотического средства гашиш согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Кроме того, органами предварительного следствия Бармину Д.П. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Давая юридическую оценку действий подсудимого суд исходит, из того, что о приобретении наркотического средства в <адрес> от мужчины цыганской национальности по имени В, свидетельствуют только признательные показания подсудимого. Иных объективных и достоверных подтверждений этому в материалах дела не имеется. Приговор не может постановлен только на признательных показаниях лица, все сомнения суд толкует в пользу обвиняемого и, при указанных обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из обвинения Бармина Д.П. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку не были достоверно установлены место, время и способ приобретения Барминым Д.П. наркотического средства, а также лицо, сбывшее последнему наркотическое средство. Действия Бармина Д.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом установленного, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Бармин Д.П. в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно для личного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 10,125 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента производства личного досмотра и изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета, находящееся в бумажном конверте, оклеенном отрезком бумаги, с двумя оттисками печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление по <адрес> * Экспертно-криминалистический отдел №», из которого извлечен сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в виде мешочка, горловина которого завязана узлом, изъятый при личном досмотре Бармина Д.П. на № километре автодороги «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина в свертке, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 10,125 грамма. Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 10,125 грамма является особо крупным размером. Виновность подсудимого Бармина Д.П. в совершении инкриминируемых деяний объективно подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, иными материалами дела, признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого. У суда не возникает сомнений в том, что суть признательных показаний Бармина Д.П. в ходе предварительного следствия зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как последние были получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, даны в присутствии адвоката, после разъяснения прав, в том числе, ст.51 Конституции РФ, никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протоколов допросов не возникало, перед началом допроса Бармину Д.П. разъяснялось, что его показания будут использованы в качестве доказательств подтверждающих его вину по данному уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. Суд учитывает, что воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, Бармин Д.П. полностью подтвердил в судебном заседании свои признательные показания, оглашенные с порядке ч.1 ст.276 УПК РФ. Кроме того, признательные показания Бармина Д.П. суд считает достоверными, находит, что они не являются самооговором, поскольку они объективно подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей ЛЕВ, ШВФ, КАС, КСН, РРВ, ГСА, КДМ, САВ, КЭМ, КДЮ, МНА. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и не находятся в противоречии с результатами оперативно-розыскной деятельности, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Каких либо оснований считать, что свидетели оговаривают подсудимого, у суда не имеется, сам подсудимый Бармин Д.П. показания свидетелей не оспаривает. Суд не находит оснований сомневаться в выводах произведенных по делу экспертиз: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исследования проведены в специализированном учреждении, надлежащим специалистом, выводы каждой экспертизы полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела. Кроме того, суд считает, что при направлении постановлений о назначении судебных экспертиз и материалов в экспертное учреждение, следователем были соблюдены все требования ст.199 УПК РФ, в постановлении имеется указание о разъяснении эксперту прав и обязанностей по ст.57 УПК РФ, а также предупреждение его об уголовной ответственности. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством экспертиз. Суд находит, что доказательства виновности Бармина Д.П. в совершении преступлений, получены в ходе действий сотрудников ОВД по <адрес>, направленных на проверку имеющейся у них информации о незаконном обороте наркотических средств, выявлении причастных к этому лиц, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены законно, с соблюдением оснований для их проведения, предусмотренных ст.7, ст.8 Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего ОРД. Суд находит допустимыми доказательствами все документы, полученные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные доказательств получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». В составленных по результатам оперативно-розыскных мероприятий документах заполнены все необходимые реквизиты, имеются подписи лица составившего их, и подписи лиц, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии, содержатся графы о разъяснении понятым права делать заявления и замечания по поводу проводимых действий, также обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. Протоколы личного досмотра содержат сведения о способе упаковки, опечатывания, изъятого вещества. Каких либо замечаний или заявлений от присутствующих лиц: понятых, досматриваемых, по ходу и окончанию каждого действия не поступало. Судом принимаются как доказательства результаты оперативно-розыскных мероприятий, так как они получены в соответствие с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Бармина Д.П. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Фактов применения противоправных действий, угроз и уговоров, направленных на склонение Бармина Д.П. к сбыту либо хранению наркотических средств, судом не установлено. Суд принимает во внимание и другие исследованные вышеуказанные доказательства. При назначении Бармину Д.П.. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Бармин Д.П. совершил умышленные преступления, которые законодатель относит к категории тяжких и особо тяжких /ст.15 УПК РФ/. Обстоятельством, отягчающим наказание Бармина Д.П., суд, в силу положений п.«а», ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Бармина Д.П. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств /т.1 л.д.181/, молодой возраст, состояние его здоровья, семейное положение, удовлетворительную характеристику личности. Суд находит данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, позволяющей применить к Бармину Д.П. положение ст.64 УК РФ. Что касается личности подсудимого Бармина Д.П. то, как следует из приобщенных к материалам дела характеристик и иных документов, он зарекомендовал себя следующем образом: ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств /т.1 л.д.170-171/, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало /т.1 л.д.180/. Официально на учете у врачей нарколога либо психиатра не состоит /т.1 л.д.177/. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, характеристику личности подсудимого, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Бармина Д.П. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания, с применением ст.64 УК РФ. Окончательное наказание Бармину Д.П. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому Бармину Д.П. суд не находит. Учитывая, личность, семейное и материальное положение подсудимого и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд не находит оснований применить дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая что инкриминируемые преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, совершены Барминым Д.П. в период отбытия испытательного срока, за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, суд, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение Бармина Д.П. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытых частей наказаний по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бармин Д.П. должен отбывать в колонии строгого режима. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш массой 9,20 грамма, наркотическое средство героин массой 10,125 граммов, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бармина Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, - по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Бармину Д.П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет СЕМЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Бармина Д.П. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. Окончательно назначить к отбытию наказание, в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытых частей наказаний по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> – в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет, ПЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бармину Д.П. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Бармину Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 9,20 грамма, наркотическое средство героин массой 10,125 граммов - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Барминым Д.П., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бармин Д.П. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. п/п Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: В его описательно-мотивировочной части в суждении об отмене условного осуждения по предыдущим приговорам и в резолютивной части при отмене условного осуждения указать ч.5 ст.74 УК РФ вместо ч.4 ст.74 УК РФ; Зачесть в срок отбытия Барминым Д.П. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.
ходе производства которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>
государственный регистрационный знак №. При досмотре
автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят
полимерный сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения /т.1 л.д. 22-23/.
«<адрес>» около 17 часов 30 минут инспектором ДПС КДЮ указанная машина была остановлена, машиной управлял Бармин Д.П., в автомашине также находились МНА, а также девушка, которая представилась КЭА В присутствии понятых МНА, Бармину Д.П. были проведены личные досмотры. Также была досмотрена автомашина, которой управлял Бармин Д.П. Перед началом досмотра, Бармину Д.П. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем, а также в автомашине, которой он управлял, предметы и вещества, на что Бармин Д.П. ответил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра Бармина Д.П. у него из правой штанины джинцев, надетых на нем, выпал сверток, выполненный из полимерной бесцветной прозрачной пленки, в виде мешочка, горловина которого перевязана узлом, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светло - коричневого цвета. Бармин Д.П. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в <адрес> у неизвестного ему лица, цыганской национальности по имени В. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезками белой бумаги с уже имеющимися на них оттисками печати «№* ГУВД по <адрес>* МВД РФ» и скреплен подписями понятых. На конверте была составлена пояснительная надпись. Впоследствии, пакет с упакованным в него свертком с веществом в виде порошка и комочков, изъятым у Бармина Д.П. в ходе проведения его личного досмотра, был направлен на химическое исследование, по результатам которого установлено, что в свертке находится наркотическое средство героин. Масса героина в свертке составила 10, 125 грамма.
позвонил своему знакомому Бармину Д. и сказал, что если он соберется ехать в <адрес>, чтобы взял его с собой, так как ему нужно было съездить за подругой. Д сказал, что позвонит. Позже Д позвонил и сказал, что едет в <адрес> и что уже подъезжает за ним. Так они вдвоем ДД.ММ.ГГГГ поехали в <адрес>. Сколько было время он точно сказать не может. Приехав в <адрес>, они заехали на первую улицу, где остановились у первого магазина по правой стороне. Он пошел в магазин за пивом, и видел, как Бармин Д. встречался с каким - то мужчиной незнакомым ему. Мужчина был одет в черную куртку кожаную. Внешность он не рассмотрел. Они о чем – то поговорили. После чего, он пошел в машину, а затем и Бармин Д. сел в машину и они поехали к общежитию за его подругой Э. Забрав Э, они поехали обратно в <адрес>. По дороге в <адрес> их машину остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Впоследствии ему и Бармину Д. в присутствии понятых были проведены досмотры. У него в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, а у Бармина Д. в ходе проведения досмотра из правой штанины одетых на нем джинцев выпал сверток из полимерной пленки с героином, то есть с порошкообразным веществом светлого цвета. Он понял, что это героин. О том, что Бармин Д. вез с собой в машине наркотическое средство ему не было известно, а сам Бармин ничего ему об этом не говорил /т.1 л.д.113-114/.
согласно которого получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бармин Д.П. собирается доставить из <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин /т.1 л.д. 75/.
которого при проверке оперативной информации примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ нарядом ДПС ОВД по <адрес> на №м километре автодороги «<адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. При проведении личного досмотра Бармина Д.П. который управлял автомобилем, в правой штанине джинцев был обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 74/.
которого ДД.ММ.ГГГГ на автодороге «<адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Бармина Д.П., в ходе личного досмотра которого был обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, после чего он был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства /т.1 л.д. 76/.
ходе проведения которого у Бармина Д.П. на №-м километре
автодороги «<адрес>, из правой штанины джинцев, надетых на нем, был изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, который впоследствии был упакован в бумажный конверт. Конверт был оклеен отрезками белой бумаги с уже имеющимися на них оттисками печати «№35* ГУВД по <адрес>* МВД РФ» и скреплен подписями понятых /т.1 л.д. 77-78/.
вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра гражданина Бармина
Д.П. ДД.ММ.ГГГГ на № километре автодороги «<адрес>»
<адрес>, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование составляет 10, 125 грамма /т.1 л.д. 90-91/.
был осмотрен сверток из полимерной бесцветной прозрачной пленки с веществом в виде порошка и комочков светло - коричневого цвета, изъятый в ходе проведения личного досмотра гр. Бармина Д.П. ДД.ММ.ГГГГ на №м километре автодороги «<адрес>, который приобщен к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1. л.д. 99-100, 102, 103/.