дело №1-200/2011 по обвинению Абрамовских В.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-200/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,

при секретаре: Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – Каслинского городского прокурора Филатова Е.И.,

подсудимого Абрамовских В.А.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:

Абрамовских В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого:

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Абрамовских В.А. в <адрес>, совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около 12 часов дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому по <адрес>, где приисканным на месте совершения преступления неустановленным предметом, разбил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, масляный электрический обогреватель «<данные изъяты>». стоимостью 1200 рублей, масляный электрический обогреватель «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей, 2 мешка сахара по 5 кг каждый, стоимостью 200 рублей за 1 мешок, всего на сумму 400 рублей, пулувер, стоимостью 300 рублей, брюки темного цвета, стоимостью 450 рублей, принадлежащие ШНВ. после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ШНВ. значительный материальный ущерб на общую сумму 9150 рублей.

Абрамовских В.А. в судебном заседании виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении признал, и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чувильский А.А. позицию своего подзащитного поддержал, указав, на наличие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Филатов Е.И., потерпевший ШНВ, просивший суд рассмотреть дело без его участия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший сообщил о полном возмещении подсудимым материального ущерба, причиненного преступлением, до судебного заседания.

Учитывая, что подсудимый Абрамовских В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Абрамовских В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Абрамовских В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Абрамовских В.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Констатируя причинение значительного ущерба потерпевшему, суд исходит из стоимости похищенного имущества, значимости указанного имущества для потерпевшего, его материального положения, так как он является пенсионером, кроме пенсии дополнительных источников дохода не имеет, а также состояние здоровья потерпевшего, требующее постоянных расходов на лечение.

В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ, а также п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под жилищем, понимается индивидуальный жилой дом, в том числе предназначенный для временного проживания. Проникая в жилой дом, расположенный в ряде жилых домов, на улице в населенном пункте, Абрамовских В.А. осознавал, что проникает в чужое жилище, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество ШНВ.

При назначении Абрамовских В.А. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Абрамовских В.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья – инвалидность 2 группы, наличие тяжелого заболевания – инфильтративный туберкулез правого легкого в стадии распада, в целом удовлетворительные характеристики, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамовских В.А., в силу положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Что касается личности подсудимого, судом установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства проживает с семьей, в целом удовлетворительно характеризуется, страдает хроническим заболеваниями, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, наступившие последствия, суд считает необходимым назначить по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с учетом при назначении наказания положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

Однако, учитывая изложенное, принимая во внимание в совокупности, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возмещение причиненного преступлением ущерба, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении при основном наказании в виде лишения свободы.

Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Абрамовских В.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Гражданский иск, заявленный Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего ШНВ рассмотрению не подлежит в связи с установлением полного возмещения причиненного преступлением материального ущерба до судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Абрамовских В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамовских В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В период испытательного срока возложить на Абрамовских В.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абрамовских В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов

Приговор вступил в законную силу.