Дело №1-201/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи: Поспелова Д.Г., при секретаре: Подкорытовой М.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С., подсудимого Самохужина А.А., защитника, адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении: Самохужина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Самохужин А.А. в <адрес>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине, расположенном по адресу <адрес>, в присутствии продавца ПЛЮ, открыто похитил пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 20 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>. ЧЕВ. материальный ущерб в размере 20 рублей. Самохужин А.А. в судебном заседании виновность в совершении указанного в обвинительном акте, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении признал, и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бабин Г.М. позицию своего подзащитного поддержал, указав, на наличие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель Максимова Ю.С., потерпевшая ЧЕВ, просившая суд рассмотреть дело без ее участия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Самохужин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Самохужиным А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Самохужин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Самохужина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор. При назначении Самохужину А.А. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Самохужиным А.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительные характеристики, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самохужина А.А., в силу положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Что касается личности подсудимого, судом установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает, в целом удовлетворительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, наступившие последствия, суд считает необходимым назначить по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде исправительных работ, с учетом при назначении наказания положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется. Однако, учитывая изложенное, принимая во внимание в совокупности, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении при основном наказании в виде исправительных работ. Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Самохужина А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Самохужина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самохужину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. В период испытательного срока возложить на Сакмохужина А.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; - встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самохужину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов Приговор вступил в законную силу.