1-69-2011 приговор в отношении Лебедевой Р.А., Камлинкова А.И. признанных в совершени преступлений по ст.228



Дело №1-69-2011          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Касли        ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Головкина А.Ю.,

при секретаре Хвалгиной Т.Н.,

с участием: прокурора Каслинской городской прокуратуры Семерлина В.В.

подсудимых: Лебедевой Р.А.,

       Камлинкова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

1) Лебедевой Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

2) Камлинкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Татарской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Лебедева Р.А. и Камлинков А.И. совершили преступление, ответственность за которое установлена п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Преступление совершено ей на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до 20 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Лебедева Р.А., у не установленного в ходе предварительного следствия лица, в неустановленном месте, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 23,95 грамма, которое, находясь по месту своего проживания в <адрес>, в <адрес>, поместила в удобную для сбыта упаковку. Далее, Лебедева Р.А. подыскала приобретателя из числа наркозависимых лиц - АСА. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного и хранимого по месту своего проживания наркотического средства, Лебедева Р.А., действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, передала Камлинков А.И. сверток с наркотическим средством -героин, массой не менее 23,95 грамма, для непосредственного сбыта АСА

По просьбе Лебедевой Р.А., ее сожитель Камлинков А.И., на автомобиле «Мазда» синего цвета, без регистрационных номеров, подъехал к дому по <адрес>, в <адрес>, где встретился с АСА, от которого получил деньги в сумме 12500 рублей, после чего незаконно передал ему полимерный сверток белого цвета, с наркотическим средством - героин, массой не менее 23,95 грамма, а полученные денежные средства затем передал Лебедевой Р.А.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», перед КПП-2 ЗАТО <адрес>, сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес>, автомобиль ВАЗ 2106 под управлением АСА был задержан. В момент задержания, АСА выбросил приобретенное им наркотическое средство - героин, на пол автомобиля, откуда наркотическое средство и было изъято. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является героином - наркотическим средством, массой 23,95 грамма.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 23,95 грамма, является особо крупным размером.

Действия как Лебедевой Р.А., так и Камлинкова А.И. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, Камлинков А.И. и Лебедева Р.А. вновь совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного в ходе предварительного следствия лица, в неустановленном месте, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 65,31 грамма, которое, находясь по месту своего пребывания в <адрес>, в <адрес>, поместила в удобную для сбыта полимерную упаковку черного цвета, и стала незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта. Далее, Лебедева Р.А., из числа наркозависимых лиц, подыскала приобретателя на указанное наркотическое средство в лице АСА, с которым по телефону обговорила время и место встречи, для незаконного сбыта последнему наркотического средства - героин.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного и хранимого по месту своего проживания в <адрес>, в <адрес>, наркотического средства героин массой не менее 65,31 грамма, Лебедева Р.А., действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, совместно с Камлинков А.И., на автомобиле «Мазда» синего цвета, без регистрационных знаков, под управлением Камлинкова А.И., приехали на объездную дорогу Касли-Озерск, где встретились с АСА, где Лебедева Р.А. взяла у АСА деньги, в сумме 37500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство - героин, массой 65,31 грамма, после чего они проехали к <адрес>, в <адрес>, где Камлинков А.И., по просьбе Лебедевой Р.А. поднялся в <адрес>, откуда забрал приготовленный Лебедевой Р.А. для дальнейшего сбыта сверток с наркотическим средством - героин, массой 65,31 грамма, и передал его АСА, тем самым незаконно сбыв.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, АСА, в период времени с 19 часов 00 минут, до 19 часов 10 минут, находясь в помещении ЧОП «Купол», расположенном в здании автовокзала <адрес>, добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН России по <адрес>, полимерный сверток черного цвета с комочкообразным веществом.

Согласно справки об исследовании к от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное АСА является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составила 65,31 грамма.

По данному эпизоду, Лебедева Р.А., и Комленков А.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 65,31 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 65,31 грамма, является особо крупным размером.

Действия как Камлинкова А.И., так и Лебедевой Р.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, Камлинков А.И. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.228 УК РФ.

Преступление совершено Камлинков А.И. на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Камлинков А.И., являясь наркозависимым лицом, в период времени до 18 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел и хранил по вышеуказанному адресу наркотическое средство - героин, массой 2,704 грамма, для личного употребления. Из части указанного наркотического средства Камлинков А.И. приготовил раствор и поместил его в инсулиновый шприц одноразового применения, который, вместе с оставшейся частью наркотического средства героин, находящегося в двух полимерных свертках, спрятал в навесном шкафу, находящемся в туалете <адрес>, в <адрес>, чтобы употребить впоследующем.

В тот же день, в период времени с 22 часов 30 минут, до 23 часов 00 минут, в ходе проведения обследования <адрес>, в <адрес>, сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по <адрес>, в навесном шкафу, находящемся в туалете указанной квартиры, были обнаружены и изъяты инсулиновый шприц однократного применения, с раствором героина, и два полимерных свертка черного и прозрачного цвета с наркотическим средством героин.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух полимерных свертках является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина составляет 2,203 грамма. Жидкость из шприца инсулинового однократного применения, градуированного на 1 мл., содержит героин. Масса героина в жидкости, в пересчете на сухое вещество, составляет 0,501 грамма.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 2,704 грамма, является особо крупным размером.

Действия Камлинкова А.И., квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Лебедева Р.А. вину в инкриминируемых ей деяниях признала в полном объеме, от дачи пояснений по делу отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Лебедевой Р.А., подтверждающие ранее изложенные обстоятельства дела (т.2 л.д.164-166).

В судебном заседании подсудимый Камлинков А.И. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, пояснив, что действительно хранил наркотическое средство массой 2,704 грамма, однако, никакого сговора с Лебедевой Р.А. на распространение наркотических средств у него не было. От дачи пояснений по делу отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Камлинкова А.И., подтверждающие ранее изложенные обстоятельства дела (т.2 л.д.130-131).

Вина Лебедевой Р.А., Камленкова А.И. в инкриминируемых им деяниях подтверждается так же свидетельскими показаниями ВНВ, КРБ, МСП, КАС, ШАА, СЗТ, допрошенных в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей АСА, ФМН, ШАА, КАЮ, КСГ, ТЭС, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:

Так, свидетель ВНВ в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, со своим мужем, АСА, приехала в <адрес>, к магазину «Универмаг», где АСА созвонился с ранее знакомой цыганкой по имени Рубина, сказал, что хочет приобрести героин. Через какое-то время Рубина ему перезвонила, чтобы они подъехали к автосалону по продаже автомобилей, у машзавода. Они приехали в указанное место, куда через некоторое время приехал муж Рубины - Александр, на автомобиле «Мазда» синего цвета, без номеров. Затем, они поехали куда-то в частный сектор, где остановились у старой пожарной части. Там, АСА вышел из машины, поговорил с Александром, вернулся и сообщил, что нужно подождать. Через некоторое время, подъехал Александр, подошел к их машине, и через окно передал АСА полимерный сверток, с порошком. Ей известно, что это был героин. После этого, они с АСА сразу поехали в <адрес>, где на КПП -2 их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли героин. Как ей впоследствии стало известно, фамилия Рубины - Лебедева Р.А., фамилия Александра - Камленков А.И..

Показания ВНВ согласуются с показаниями АСА, данными им на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Согласно показаний АСА (т.1 л.д.38-39), ДД.ММ.ГГГГ, он сбросил СМС-сообщение на сотовый телефон Лебедевой Р.А., и сообщил, что у него есть 12500 рублей, и он хочет приобрести героин. Лебедева Р.А. ответила «ОК», после чего, он на автомобиле ВАЗ 2106, государственный №М412ЕО, которым управляет по доверенности, поехал в <адрес>. Его жена - ВНВ, поехала с ним за компанию. О том, что он едет в <адрес>, за героином, ВНВ не знала. Около 20 часов, они выехали из <адрес>, и поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, к магазину «Универмаг», он снова позвонил Лебедевой Р.А., и та сообщила ему, чтобы он ехал к проходной машзавода, где находится салон по продажей автомобилей. Он подъехал в указанное место, куда через 2-3 минуты, подъехал автомобиль «Мазда» синего цвета, на котором приехал муж Лебедевой Р.А. - Камленков А.И. Он подошел к Камленкову и отдал деньги за героин, после чего они поехали в частный сектор, где остановились недалеко от четырехэтажного дома. Камленков А.И. сказал ждать его в указанном месте, и уехал. Минут через 10-15, Камлинков А.И. вернулся, подъехал к его машине, и через окно передал полимерный сверток белого цвета с героином, после чего сразу уехал, а он поехал в <адрес>, где перед КПП-2 был задержан сотрудниками наркоконтроля, и сверток с героином был у него изъят.

Так же показания ВНВ, АСА согласуются с показаниями КАС, допрошенного в судебном заседании, показаниями ФМН, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ. КАС, ФМН, являясь понятыми при осмотре транспортного средства АСА, и изъятии свертка с наркотическим средством, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ, они находились в наряде на «Каслинском» КПП -2 <адрес>. Около 22 часов, к ним обратились сотрудники Снежинского отдела наркоконтроля, и попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного мужчины, подозреваемого в незаконном хранении наркотического средства, а так же его машины. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, они проследовали к автомобилю ВАЗ 2106 светлого цвета, который стоял недалеко от въезда на досмотровую площадку со стороны <адрес>. Около машины находился мужчина в наручниках, который представился АСА Сергеем. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права, после чего предложили АСА выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что запрещенных предметов нет. При них был произведен личный досмотр АСА, в ходе которого был изъят сотовый телефон, но запрещенных предметов не обнаружили. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета. Как пояснил АСА, это был героин, около 20 грамм, который он приобрел в <адрес>, у цыган, для личного употребления. Изъятое поместили в бумажный конверт, который опечатали, так же они расписались в протоколе досмотра автомобиля.

КРБ, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что является оперативным работником Снежинского МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в отдел поступила информация о том, что житель <адрес> АСА, намерен приобрести у лиц цыганской национальности в <адрес> крупную партию наркотического средства - героин. С целью проверки указанной информации, в отношении АСА было проведено ОРМ «Наблюдение» в ходе которого, около 20 часов 50 минут, около магазина «Универмаг», расположенного по адресу: <адрес>, был выявлен автомобиль ВАЗ 2106, за управлением находился АСА, с ним была девушка, ВНВ Этот автомобиль около 21 часа проехал от магазина «Универмаг» в сторону автосалона «Лифан», где остановился на стоянке, напротив машиностроительного завода. Минут через пять к этому автомобилю подъехал автомобиль «Мазда» синего цвета, без номеров, руль с правой стороны, за рулем находился Камлинков А.И. Встретившись в указанном месте, Камлинков А.И. и АСА поехали в сторону <адрес>, после чего свернули на <адрес>, где остановились напротив завода архитектурно-художественного литья. В данном месте АСА вышел из машины, и подошел к машине Камлинкова А.И.. Далее автомобиль «Мазда» под управлением Камлинкова А.И. уехал, на <адрес>, где Камлинков А.И. зашел в <адрес>, пробыл там около 5-7 минут, после чего вернулся в машину, проехал на <адрес>, где подъехал к автомобилю АСА, вышел, пробыл там не более минуты, после чего он уехал, а АСА поехал в <адрес>. На КПП-2 <адрес> АСА был задержан, у него в автомобиле был изъят героин. Как пояснил сам АСА, наркотическое средство он приобретал у лиц цыганской национальности, по имени Рубина и Александр. АСА согласился оказать содействие в изобличении Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И..

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ:

Так, из показаний свидетеля АСА, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.110-111), следует, что после задержания на КПП-2 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, он рассказал, где и у кого приобрел наркотическое средство, и дал согласие на помощь в изобличении Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И.. Под контролем сотрудников наркоконтроля, он созвонился с Лебедевой Р.А. и Камлинков А.И., которым сообщил, что хочет приобрести 100 грамм героина. Получив согласие, он передал свой разговор сотрудникам наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ решили провести ОРМ «Проверочная закупка», в котором ему отводилась роль покупателя. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Лебедевой Р.А., чтобы узнать, приготовила ли она героин. Лебедева Р.А. сообщила ему, что у нее есть только 75 грамм героина. Он согласился на приобретение данного количества вещества, после чего, около 18 часов приехал в <адрес>, где вместе с сотрудниками наркоконтроля, в помещении ЧОП «Купол» на автовокзале, произвели его личный досмотр, после которого ему были выданы денежные средства в сумме 60000 рублей, купюры были осмотрены, о чем составили протоколы. Затем его вывезли на объездную дорогу Касли-Озерск, откуда он позвонил Лебедевой Р.А., и сообщил, что приехал за героином. Лебедева Р.А. сказала, чтобы он ждал, они подъедут и заберут его. Примерно минут через 10-15, Лебедева Р.А. и Камлинков А.И. приехали за ним на автомобиле «Мазда» синего цвета без номеров. Он сел к ним в машину, и сразу отдал Лебедевой Р.А. деньги в сумме 37500 рублей, которые она спрятала в одежде. После чего они все поехали на <адрес>, к дому 95. Лебедева Р.А. послала Камлинкова А.И. в их квартиру за героином. Примерно через 2-3 минуты, Камлинков А.И. позвонил, Лебедевой Р.А., из их разговора, АСА понял, что Камлинков А.И. не может найти героин. Лебедева Р.А. сказала ему, что героин лежит в сумке около дивана. Еще через 2-3 минуты, Камлинков А.И. вернулся, и положил сверток с героином на ручник. Лебедева Р.А. взяла сверток с героином и передала АСА. Он забрал сверток, после чего вышел из автомобиля, и пошел в сторону магазина «Юбилейный», откуда позвонил сотрудникам наркоконтроля, которые забрали его, отвезли в помещение ЧОП «Купол» где он добровольно выдал сверток с героином, и остатки денежных средств. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Свидетель КРБ, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, был задержан АСА, незаконно приобретший и хранивший при себе наркотическое средство - героин, который пытался перевезти в <адрес>. После задержания АСА рассказал, что приобретает наркотическое средство у лиц цыганской национальности, по имени Рубина и Александр, которые проживают в <адрес>. Как было установлено, это Лебедева Р.А., и Камлинков А.И.. АСА добровольно согласился оказать помощь следствию, участвуя в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка». Под их контролем АСА созвонился с Лебедевой Р.А. и Камлинков А.И., которым сообщил, что хочет приобрести 100 грамм героина. Получив согласие, он передал свой разговор сотрудникам наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ решили провести ОРМ «проверочная закупка», в котором АСА отводилась роль покупателя. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Лебедевой Р.А., чтобы узнать, приготовила ли она героин. Лебедева Р.А. сообщила ему, что у нее есть только 75 грамм героина. АСА согласился на приобретение данного количества вещества, после чего, около 18 часов приехал в <адрес>, где вместе с сотрудниками наркоконтроля, в помещении ЧОП «Купол» на автовокзале, произвели личный досмотр АСА, никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 60000 рублей, купюры были осмотрены, о чем составили протоколы. Затем его вывезли на объездную дорогу Касли-Озерск, откуда он позвонил Лебедевой Р.А., и сообщил, что приехал за героином. КРБ в это время поехал в сторону АЗС по <адрес>, где остановился и стал ожидать указаний. Около 18 часов 40 минут, ему позвонил МСП, и сообщил, что АСА приобрел героин, и его необходимо забрать у магазина «Юбилейный». Он подъехал в указанное место, забрал АСА, после чего они проехали на автовокзал, где в помещении ЧОП «Купол», АСА в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим веществом, и пояснил, что в указанном свертке героин, который он приобрел у цыган по <адрес>, в количестве 75 грамм. Так же АСА выдал оставшиеся деньги, в сумме 22500 рублей. После того, как КРБ оформил протокол личного досмотра АСА, ему позвонил МСП и сообщил, что они задержали Лебедева Р.А. и Камлинкова А.И., и необходимо ехать в приемный покой МУЗ «Каслинская ЦРБ», чтобы там досмотреть Лебедева Р.А.. Он подъехал к дому по <адрес>, где находились задержанные Камлинков А.И. и Лебедева Р.А., посадил в машину Лебедева Р.А., и поехал в приемный покой Каслинской ЦРБ, где присутствии понятых, у Лебедевой Р.А. были изъяты денежные средства и телефон. При сравнении номеров изъятых купюр с ксерокопиями купюр, выданных АСА, было установлено, что среди них находятся купюры на сумму 37500 рублей, выданные ранее АСА, которые, как пояснила Лебедева Р.А., она получила от сбыта наркотических средств. У Лебедевой были изъяты так же смывы с рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты.

В связи с тем, что имелись достаточные основания полагать, что по месту проживания Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И. могли незаконно храниться наркотические вещества, было принято решение о производстве обследования <адрес>. Лебедева Р.А. добровольно согласилась показать свою квартиру, после чего они проехали по указанному адресу. При проведении обследования, в навесном шкафчике, в туалете, был обнаружен инсулиновый шприц с жидкостью, и два полимерных свертка, с порошкообразным веществом. На кухне были обнаружены весы электронные, на которых предположительно, проводилась фасовка героина. Указанные предметы, в присутствии понятых, были изъяты. Все изъятые предметы были упакованы надлежащим образом, и опечатаны.

МСП, допрошенный в судебном заседании, показал, что является руководителем Снежинского отдела наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ, проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лебедевой Р.А., и Камлинкова А.И., которые, по имеющейся оперативной информации имели отношение к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупных размерах. На роль «покупателя» ими был приглашен АСА, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ, после приобретения у этих же лиц наркотического средства героин. Инициатором данного оперативно-розыскного мероприятия был КРБ - оперуполномоченный Снежинского МРО УФСКН России по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ перед началом ОРМ досмотрел АСА, и выдал ему деньги для приобретения героина. Затем КРБ на служебном автомобиле отвез АСА на объездную дорогу Касли-Озерск, где высадил из машины, и сообщил об этом ему по телефону. Около 18 часов 25 минут, АСА созвонился с ним, и сообщил, что приобрел наркотики и находится возле магазина «Юбилейный». Он позвонил КРБ, и попросил забрать АСА из указанного места. Так как было известно, что родственники Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И. живут на <адрес>, предположили, что после передачи денег и наркотиков, они поедут к родственникам, он проехал на <адрес>, и стал наблюдать. Увидев автомобиль «Мазда» синего цвета без регистрационных номеров, на котором передвигались Лебедева Р.А. и Камлинков А.И., он дал указание сотрудникам спецназа произвести их задержание. После произведенного задержания и досмотра Камлинкова А.И., он позвонил КРБ, чтобы и попросил его забрать Лебедева Р.А., чтобы произвести ее досмотр лицами женского пола в Каслинской ЦРБ, так как со слов АСА, деньги она спрятала в одежду. После того, как КРБ увез Лебедева Р.А., он с Камлинков А.И. прошел в служебный автомобиль, где они стали беседовать, в беседе Камлинков А.И. ему рассказал, что они проживают на территории <адрес> около года, и занимаются сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ героин АСА сбыли они.

Показаниями свидетелей ШАА, данными в судебном заседании, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она и СЗТ участвовали в качестве понятых при досмотре Лебедевой Р.А., в помещении приемного покоя Каслинской ЦРБ. При проведении досмотра, у Лебедевой Р.А. были изъяты денежные средства в сумме около 50000 рублей, 37500 из которых, как пояснила Лебедева Р.А. - от продажи наркотиков. Сотрудники наркоконтроля при них сверили номера изъятых купюр с ксерокопиями купюр, которые, по их словам, были выданы для проведения закупки. Серии и номера купюр переписали в протокол, сами купюры упаковали в бумажный конверт и опечатали. Так же у Лебедевой Р.А. был изъят сотовый телефон.

Свидетель СЗТ дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ШАА

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей КСГ (т.1146-147) и ТЭС (т.1 л.д.148-149), ДД.ММ.ГГГГ, они оба находились в опорном пункте ЧОП «Купол» в здании автовокзала <адрес>, когда к ним обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой быть понятыми при проведении ОРМ «проверочная закупка». Они согласились, после чего, в помещении ЧОП «Купол» был досмотрен АСА, при котором не было обнаружено запрещенных предметов. Ему были переданы денежные средства на приобретение наркотического средства, в сумме 60000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, сами купюры отксерокопированы, ксерокопии приложены к протоколу. После, около 19 часов, в опорный пункт ЧОП «Купол» снова приехали сотрудники наркоконтроля и АСА, после чего, в присутствии понятых, АСА выдал черный полимерный сверток, заявив, что в свертке находится героин, который он приобрел у цыгана по имени Саша, в автомобиле «Мазда» синего цвета, без номеров, у <адрес> же АСА выдал денежные средства в сумме 22500 рублей, сообщив, что приобрел наркотики на сумму 37500 рублей. Сверток в присутствии понятых был упакован и опечатан, о чем был составлен протокол.

Затем, около 20 часов, к ним обратились сотрудники наркоконтроля, и просили приехать на <адрес>, к дому 18, пояснив, что задержали лицо цыганской национальности по имени Саша, подозреваемого в сбыте наркотических средств АСА. Они проехали к указанному дому, где, в их присутствии был произведен досмотр Саши, произведены смывы с рук, изъяты и упакованы.

Затем, около 22 часов 30 минут, того же дня, их пригласили в качестве понятых для производства осмотра <адрес>, в <адрес>. Как выяснилось, в указанной квартире проживали Лебедева Р.А., и Камлинков А.И.. Лебедева Р.А. дала согласие на производство осмотра. В ходе осмотра были изъяты шприц одноразовый инсулиновый с жидкостью, и стеклянный пузырек с ваткой, а так же два полимерных свертка с героином. О том, что это героин, и что он принадлежит мужу Камлинков А.И., пояснила Лебедева Р.А. Так же в ходе обследования были изьяты весы, на которых Лебедева Р.А. взвешивала героин. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании свидетельских показаний КАЮ, следует, что он является наркозависимым лицом, приобретал наркотические средства у лиц цыганской национальности, и именно он познакомил АСА с Лебедевой Р.А., и Камлинков А.И., у которых как ему известно, можно было приобрести героин.

Указанные свидетельские показания подробны, не противоречивы, содержащиеся в них противоречия не влияют на юридическую квалификацию содеянного подсудимыми. Показания разных свидетелей взаимно дополняют друг друга, подтверждаются иными материалами дела.

Так, доказательствами, подтверждающими совершение Лебедевой Р.А. и Камлинков А.И. преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод сбыта АСА наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) являются:

Том 1:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Лебедева Р.А., и Камлинков А.И. действуя совместно, незаконно сбыли АСА наркотическое средство героин, массой не менее 23,95 грамма, находясь у <адрес>, в <адрес>, после чего, АСА был задержан на КПП-2 <адрес>, и наркотическое средство было изъято у него сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д.20);

- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в 22 часа 24 минуты, при осмотре автомобиля ВАЗ 2106, государственный №М 412 ЕО, на резиновом коврике переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета с наркотическим средством - героин (т.1 л.д.26);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 2106 государственный №М 412 ЕО, является героином с массой 23,95 грамма (т.1 л.д.31);

- рапорт о/у КРБ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого, около 20 часов 40 минут, автомобиль ВАЗ 2106 государственный №М 412 ЕО, приехал со стороны <адрес> в <адрес>, проследовал к магазину «Универмаг». В машине находились АСА и девушка. Затем АСА подъехал к автосалону «Лифан», куда через 5 минут подъехал автомобиль «Мазда» синего цвета, без номеров, под управлением мужчины цыганской национальности. АСА подошел к автомобилю «Мазда» сел в салон, где пробыл не более минуты, после чего оба автомобиля поехали на <адрес>, где АСА остался у <адрес>, а автомобиль «Мазда» поехал к дому по <адрес> «Мазды» зашел в указанный дом, где находился 5-7 минут, после чего вернулся в машину и поехал к АСА, где оба автомобиля находились рядом, около 1-2 минут, после чего уехал, а АСА поехал в сторону <адрес>, где был задержан на КПП - 2, и в ходе осмотра салона его автомобиля, был изъят сверток с героином (т.1 л.д.32);

- рапорт МСП, согласно которого установлено, что наркотическое средство героин, изъятое у АСА, сбыли ему Лебедева Р.А. и Камлинков А.И. (т.1 л.д.41);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у АСА является героином, массой 23,925 грамма (т.1 л.д.48);

- протокол осмотра предметов, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2106 (т.1 л.д.54-55);

Том 2:

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, изъятое у АСА ДД.ММ.ГГГГ и найденное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, обладает однородными признаками и могло составлять единую массу, вещество, изъятое у АСА ДД.ММ.ГГГГ, однородных признаков не имеет (т.2 л.д.43-47);

- протокол осмотра предметов согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством (т.2 л.д.71-72);

- протокол очной ставки между АСА и Лебедевой Р.А., в ходе которой АСА подтвердил ранее данные показания (т.2 л.д.121-123);

- протокол осмотра и прослушивания телефонограммы, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ произведены осмотр и прослушивание записей телефонных переговоров Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И., а так же НАЗ в отношении Камлинкова А.И., находящихся на компакт-дисках CD-R «Verbatim», в ходе которых последние изобличаются как сбытчики наркотического средства героин (т.2 л.д.71-72);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о предоставляемых оперативных материалах и результатах ОРД (т.2 л.д.79);

- постановление о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну (т.2 л.д.80);

- постановление суда о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.81);

- сводка за 18-21, ДД.ММ.ГГГГ, содержащая расшифровку телефонных переговоров Лебедевой Р.А., ВНВ и АСА, относительно приобретения наркотического средства (т.2 л.д.82-97);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.99);

- постановление о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.100);

- сводка за 27-ДД.ММ.ГГГГ, содержащая на бумажном носителе расшифровку телефонных переговоров Лебедевой Р.А., Камлинкова А.И., относительно сбыта наркотического средства (т.2 л.д.101-108);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о предоставляемых оперативных материалах и результатах ОРД (т.2 л.д.110);

- постановление о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.111);

- сводка за ДД.ММ.ГГГГ, содержащая на бумажном носителе расшифровку телефонных переговоров Камлинкова А.И., и начальника МРО УФСКН МСП, после задержания Камлинкова А.И. (т.2 л.д.112-116);

Так, доказательствами, подтверждающими совершение Лебедевой Р.А. и Камлинков А.И. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод сбыта АСА наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) являются:

Том 1:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Лебедева Р.А., действуя по предварительному сговору с Камлинков А.И., находясь у <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыли наркотическое средство героин АСА, массой 65,31 грамма (т.1 л.д.73);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих сведения о предоставляемых оперативных материалах и результатах ОРД (т.1 л.д.71-72,74);

- постановление о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75);

- рапорт о/у КРБ, согласно которого необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И., и приобрести у них 120 грамм героина на 60000 рублей (т.1 л.д.76);

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И., в ходе которого необходимо приобрести у них 120 грамм героина на 60000 рублей (т.1 л.д.77);

- заявление АСА о согласии на добровольное участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя (т.1 л.д.78);

- протокол личного досмотра АСА, от ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут, согласно которого, он досмотрен перед проверочной закупкой, и ничего запрещенного при нем обнаружено не было (т.1 л.д.79-80);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 09 минут АСА выдали осмотренные денежные средства в сумме 60000 рублей, на приобретение наркотического средства героин у Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И., с приложением ксерокопий денежных купюр (т.1 л.д.81-88);

- протокол личного досмотра АСА от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, согласно которого, он досмотрен после проведения проверочной закупки, и добровольно выдал полимерный сверток черного цвета, в котором находилось комочкообразное вещество светлого цвета, а так же остатки денежных средств в сумме 22500 рублей (т.1 л.д.89-90);

- протокол осмотра транспортного средства, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут был осмотрен автомобиль «MAZDAFAMILIA», с транзитными номерами СР 0981 74, на котором были задержаны Лебедева Р.А., и Камлинков А.И., в ходе осмотра ничего запрещенного в машине обнаружено не было (т.1 л.д.91);

- протокол личного досмотра Камлинкова А.И., от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, он был досмотрен после задержания, и у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.92-93);

- протокол личного досмотра Лебедевой Р.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, согласно которого она досмотрена после задержания, и у нее из одежды изъяты денежные средства 54500 рублей, из которых 37500 рублей выдавались АСА для приобретения наркотического средства героин (т.1 л.д.94-95);

- справка об исследовании к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, выданное АСА, является героином. Масса героина составляет 65,31 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,03 грамма (т.1 л.д.97);

- рапорт о/у КРБ, согласно которого необходимо произвести обследование в <адрес>, в <адрес>, то есть по месту проживания Камлинкова А.И. и Лебедевой Р.А., где могут незаконно храниться наркотические средства и предметы, добытые преступным путем (т.1 л.д.98);

- постановление начальника Снежинского МРО УФСКН России по <адрес> МСП, о проведении обследования <адрес>, в <адрес> (т.1 л.д.99);

- протокол обследования (помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств), от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведено обследование <адрес>, в <адрес>, где проживали Лебедева Р.А. и Камлинков А.И., в ходе которого были изъяты весы электронные «Diamond», два полимерных свертка черного и прозрачного цвета с порошкообразным веществом, одноразовый шприц с прозрачной жидкостью и стеклянный пузырек с ватным тампоном (т.1 л.д. 101-102);

- постановление Каслинского городского суда <адрес>, о признании законным проведения обследования <адрес> (т.1 л.д.103);

Том 2:

- заключение эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, и к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми на поверхности электронных весов, обнаружены следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам, а так же след папиллярных линий, оставленный ногтевой фалангой большого пальца правой руки Лебедевой Р.А. (т.2 л.д.54-56; 62-66);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, выданное АСА, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса выданного составляет 65,28 грамма, на исследование было израсходовано 0,15 грамма героина. На проведение сравнительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,89 грамма (т.1 л.д.121-122, т.2 л.д.43-47);

- протокол осмотра предметов, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен бумажный пакет с наркотическим средством героин, выданный АСА; бумажный пакет с электронными весами, и фрагментом дактопленки с отпечатком пальца Лебедевой Р.А., и веществом, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, в <адрес> (т.2 л.д.71-72);

- протокол осмотра предметов, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лебедевой Р.А., когда было установлено, что среди 54500 рублей, изъятых у Лебедевой Р.А., находятся 37500 рублей, которые выдавались АСА для проведения закупки (т1 л.д.125-139);

- ответ сотовой компании «Мегафон», с указанием телефонных номеров, зарегистрированных на имя Лебедевой Р.А. (т.1 л.д.159);

- постановление Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого разрешено получить в компании сотовой связи ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» информацию о входящих и исходящих звонках, а так же дате, времени, и месте регистрации (конкретная станция, место ее нахождения и зона покрытия) с телефонного аппарата Лебедевой Р.А. (т.1 л.д.161);

- детализация телефонных соединений с телефонного аппарата сотовой связи с номером Лебедевой Р.А. (т.1 л.д.163-190);

- постановление Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого разрешено получить в компании сотовой связи ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» информацию о входящих и исходящих звонках, а так же дате, времени и месте регистрации (конкретная станция, место ее нахождения и зона покрытия) с телефонного аппарата сотовой связи Лебедевой Р.А. (т.1 л.д.192);

- детализация телефонных соединений с телефонного аппарата сотовой связи с номером Лебедевой Р.А. (т.1 л.д.194-200; т.2 л.д.1-10);

- протокол осмотра предметов, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ осмотрены протоколы телефонных соединений с телефонных аппаратов сотовой связи Лебедевой Р.А., в ходе осмотра установлено, что Лебедева Р.А. длительное время общалась с АСА, ВНВ, с августа 2010 года. В день приобретения наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ, между номером Лебедевой Р.А. и номерами АСА, ВНВ происходили неоднократные соединения в виде СМС и звонков, аналогично и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11-12);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ произведены осмотр и прослушивание записей телефонных переговоров Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И., а так же НАЗ в отношении Камлинкова А.И. (т.2 л.д.71-72);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о предоставляемых оперативных материалах и результатах ОРД (т.2 л.д.79);

- постановление о рассекречивании оперативно - служебных документов, содержащих сведения о предоставляемых оперативных материалах и результатах ОРД (т.2 л.д.79);

- постановление о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80);

- постановление Каслинского городского суда <адрес> о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.81);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ содержащее сведения о предоставляемых оперативных материалах и результатах ОРД (т.2 л.д.99);

- постановление о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.100);

- сводка за 27-ДД.ММ.ГГГГ, содержащая на бумажном носителе информацию, находящуюся на компакт-диске CD-R «Verbatim», изобличающая Лебедеву Р.А., и Камлинкова А.И. как сбытчиков наркотического средства героин (т.2 л.д.101-108);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о предоставляемых оперативных материалах и результатах ОРД (т.2 л.д.110);

- постановление о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.111);

- сводка за ДД.ММ.ГГГГ, содержащая на бумажном носителе информацию, находящуюся на компакт-диске CD-R «Verbatim», в частности, разговор Камлинкова А.И. и начальника Снежинского МРО -МСП, после задержания Камлинкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Камлинков А.И. рассказывает, как они с Лебедевой Р.А. занимались сбытом наркотического средства героин, и в том числе, как они продавали героин АСА, 21 и ДД.ММ.ГГГГ.

Так, доказательствами, подтверждающими совершение Камлинковым А.И. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод хранения без цели сбыта наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ) являются:

Том 1:

- рапорт о/у КРБ, согласно которого необходимо провести обследование в <адрес>, в <адрес>, то есть по месту проживания Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И., где могут незаконно храниться наркотические средства и предметы, добытые преступным путем (т.1 л.д.99);

- постановление начальника Снежинского МРО УФСКН России по <адрес> МСП, о проведении обследования <адрес>.95 по <адрес>, в <адрес> (т.1 л.д.99);

- протокол обследования (помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, было произведено обследование <адрес>, в <адрес>, где проживали Лебедева Р.А. и Камлинков А.И., в ходе которого были изъяты электронные весы «Diamond», два полимерных свертка черного и прозрачного цвета с порошкообразным веществом, и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, стеклянный пузырек с ватным тампоном (т.1 л.д.101-102);

- Постановление Каслинского городского суда <адрес> о признании законным проведения обследования <адрес>, в <адрес>, где проживали Лебедева Р.А. и Камлинков А.И. (т.1 л.д.103);

Том 2:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут, до 23 часов 00 минут, в <адрес>, в <адрес>, где проживали Лебедева Р.А., и Камлинков А.И., сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по <адрес> было проведено обследование помещения, в ходе которого в навесном шкафу, находящемся в туалете указанной квартиры, был обнаружен одноразовый инсулиновый шприц с жидкостью и два полимерных свертка черного и прозрачного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые, со слов Камлинкова А.И., принадлежали ему (т.2 л.д.38);

- заключение эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, и к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на поверхности электронных весов, обнаружены следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам, а так же след папиллярных линий, оставленный ногтевой фалангой большого пальца правой руки Лебедевой Р.А. (т.2 л.д.54-56; 62-66);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренних поверхностях стеклянного флакона с бумажной этикеткой «нафтизин» и ватном тампоне внутри, имеются следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. Вещество, из двух полимерных свертков, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина составляет 2,203 грамма. Жидкость из шприца инсулинового, одноразового применения, градуированного на 1 мл., содержит героин, масса в пересчете на сухое вещество составляет 0,501 грамм (т.2 л.д.33-35);

- протокол осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен бумажный пакет с электронными весами «Diamond», и фрагментами дактопленки со следом ногтевой фаланги большого пальца правой руки Лебедева Р.А., и наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования <адрес> (т.2 л.д.71-72);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство героин, сбытое Камлинковым и Лебедевой Р.А. АСА ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство героин, обнаруженное в ходе обследования <адрес>, в <адрес>, однородны по качественному составу, и могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.43-47).

В ходе судебного следствия установлено, что Лебедева Р.А., находясь в сговоре с Камлинковым незаконно сбыли 21 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «героин», отнесенное в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам.

Масса сбытого Лебедевой Р.А. и Камлинковым ДД.ММ.ГГГГ героина составила 23,95 грамма, масса сбытого Лебедевой Р.А. и Камлинковым ДД.ММ.ГГГГ героина составила 65,31 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При этом, Лебедева Р.А. и Камлинков А.И. осуществляли свои действия с нарушением Федерального Закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона РФ от 09 мая 2005 года №45-ФЗ»).

Постановлением Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 г. N 14
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.) (п.13). Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. (п.13).

Как установлено судом, Лебедева Р.А. осуществляла приобретение наркотических средств, хранила их дома, с использованием электронных весов, осуществляла их расфасовку и упаковку в удобные для сбыта упаковки. Камлинков А.И. осуществлял содействие в сбыте - получал деньги, передавал АСА наркотические средства, перевозил наркотичесчкие средства, и Лебедеву Р.А. Указанные обстоятельства подтверждены исследованными по делу доказательствами.

Об отсутствии единого умысла на сбыт наркотических средств и наличие умысла на совершение самостоятельных преступлений 21 и ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует разрыв во времени между событиями, то обстоятельство, что о каждой сделке по сбыту наркотических средств договоривались раздельно, партии вещества - различные.

Суд не принимает доводы Камлинкова А.И. и его защитника адвоката Чувильского А.А. об отсутствии в действиях подсудимого сговора с Лебедевой Р.А., в связи с тем, что он участвовал в совершении обьективной стороны каждого из преступлений, был осведомлен о том, чем занимается Лебедева Р.А., осуществлял содействие, и помощь, а так же непосредственно сбыт наркотических средств АСА, то есть был заблаговременно осведомлен о своей роли в сбыте наркотических средств.

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Оценив всю совокупность добытых и исследованных доказательств, представленных стороной обвинения и стороной защиты, с учетом их относимости, допустимости, и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лебедевой Р.А., Камлинкова А.И. в инкриминируемых деяниях.

Суд находит, что действия Лебедевой Р.А., Камлинкова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического вещества «героин» в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического вещества «героин» в особо крупных размерах, группой лиц по предварительному сговору; действия Камлинкова А.И. по эпизоду хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупных размерах.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Камлинков А.И. совершил два умышленных преступления, которые законодатель относит к категории тяжких и особо тяжких, и покушение на совершение умышленного преступления, которое законодатель относит к категории особо тяжких (ст.15 УК РФ).

Подсудимая Лебедева Р.А. совершил умышленное преступление, которое законодатель относит к категории особо тяжких, и покушение на совершение умышленного преступления, которое законодатель относит к категории тяжких (ст.15 УК РФ)

В соответствии со ст.61, 62 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой Лебедевой Р.А. обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что Лебедева Р.А. признала вину, раскаялась в содеянном.

Отягчающих вину Лебедевой Р.А. обстоятельств не установлено.

В соответствии со ст.61, 62 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого Камлинкова А.И. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины.

Отягчающих вину Камлинкова А.И. обстоятельств не установлено

Учитывая в совокупности смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что Лебедева Р.А. совершила умышленные тяжкие преступления, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Лебедевой Р.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.

Суд находит необходимым применить к Лебедевой Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований к применению ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Лебедева Р.А. признан виновным в совершении двух преступлений, наказание за которые не назначено, суд находит необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лебедева Р.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая в совокупности смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что Камлинков А.И. совершила умышленные тяжкие преступления, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Камлинкова А.И. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.

Суд находит необходимым применить к Камлинкову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований к применению ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Камлинков А.И. признан виновным в совершении трех преступлений, наказание за которые не назначено, суд находит необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Камлинков А.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин массой 23,74 грамма, изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2106 RUS ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство героин массой 64,24 грамма, добровольно выданное АСА ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;

- наркотическое средство героин массой 2,274 грамма, изъятое в ходе обследования <адрес>, в <адрес>;

- весы электронные «Diamond»;

- фрагмент дактилоскопической пленки со следом руки Лебедевой Р.А.;

- результаты ОРМ «снятие информации с технических каналов связи (КТКС SMS)», проводимые в отношении Лебедевой Р.А., а так же протоколы телефонных соединений, Лебедевой Р.А., на компакт-дисках CD-R «Verbatim», рег.№12/6/422 от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН и CD-R «Verbatim» рег.№12/6/408 от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН с записью телефонных переговоров Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И., а так же компакт-диск CD-R «Verbatim» рег.№12/6/406 от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН, с записью ОРМ «НАЗ»;

- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камлинкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 месяц, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать Камлинкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать Камлинкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Камлинкову А.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Камлинкову А.И.. оставить без изменения.

Срок наказания Камлинкову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания период содержания под стражу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лебедеву Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 10000 (десять) рублей.

Признать Лебедеву Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 10000 (десять) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Лебедевой Р.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

Срок наказания Лебедевой Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин массой 23,74 грамма, изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2106 RUS ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство героин массой 64,24 грамма, добровольно выданное АСА ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;

- наркотическое средство героин массой 2,274 грамма, изъятое в ходе обследования <адрес>, в <адрес>;

- весы электронные «Diamond»;

- фрагмент дактилоскопической пленки со следом руки Лебедевой Р.А.;

- результаты ОРМ «снятие информации с технических каналов связи (КТКС SMS)», проводимые в отношении Лебедевой Р.А., а так же протоколы телефонных соединений, Лебедевой Р.А., на компакт-дисках CD-R «Verbatim», рег.№12/6/422 от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН и CD-R «Verbatim» рег.№12/6/408 от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН с записью телефонных переговоров Лебедевой Р.А. и Камлинкова А.И., а так же компакт-диск CD-R «Verbatim» рег.№12/6/406 от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН, с записью ОРМ «НАЗ»;

- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденными Лебедевой Р.А. и Камлинковым А.И., содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лебедева Р.А., Камлинков А.И. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья Головкин А.Ю.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

Исключено указание о совершении Лебедевой Р.А. двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначении наказания по совокупности преступлений со ссылкой на ч.3 ст.69 УК РФ;

Незаконные действия, совершенные Лебедевой Р.А. 21 и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в размере 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Исключено указание о совершении Камленковым А.И. двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначении наказания по совокупности преступлений со ссылкой на ч.3 ст.69 УК РФ;

Незаконные действия, совершенные Камленковым А.И. 21 и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в размере 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Камленкову наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Исключено из описательно-мотивировочной части указание на учет обстоятельств, отягчающих наказание Камленкова А.И. и Лебедевой Р.А.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.