Дело №1-218/2011 по обвинению Бородина С.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-218/2011         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшего: Ф.В.В.,

подсудимого:     Бородина С.В.,

защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Бородина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин С.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел направленный неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, свободным доступом выкатил со двора указанного дома мотоцикл марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион. После чего, Бородин С.В. продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, принес принадлежащий ему аккумулятор из <адрес>, поставил аккумулятор в аккумуляторное отделение, и, сломав панель приборов вышеуказанного мотоцикла ИЖ, путем соединения проводов, запустил двигатель мотоцикла «<данные изъяты>». После чего, Бородин С.В. на вышеуказанном мотоцикле скрылся с места преступления и катался на нем длительное время - более двух часов по улицам <адрес>. После того, как кончился бензин, оставил мотоцикл в лесном массиве.

В судебном заседании подсудимый Бородин С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший Ф.В.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бородин С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Бородина С.В. обвинительный приговор.

Действия Бородина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый впервые совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бородина С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Бородина С.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д. 42), мнение потерпевшего, суд, исходя из положений ст.43 УК РФ, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает ему условное осуждение, с возложением обязанностей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Бородину С.В. положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кроссовки зимние, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>, подлежит возврату владельцу - Бородину С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Бородину С.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бородина С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бородину С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кроссовки зимние, вернуть владельцу - Бородину С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.