Дело №1-224/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., потерпевшей: К.Ю.В., подсудимого: Яковлева Н.В., защитника: адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Яковлева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> п. п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид исправительного учреждения с общего на строгий, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к кабинету торгового отдела, расположенного на первом этаже в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где рукой нажал на ручку-защелку на входной двери, после чего открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный кабинет торгового отдела, то есть в помещение, откуда пытался тайно похитить деньги в сумме 3100 рублей, а именно: три купюры достоинством по 1000 рублей и одну купюру достоинством 100 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 3300 рублей, принадлежащие К.Ю.В., а также электронную карту «<данные изъяты> которая для потерпевшей материальной ценности не представляет. Однако Яковлев Н.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшей К.Ю.В. и свидетелем К.Н.Б. в момент совершения преступления на месте. В судебном заседании подсудимый Яковлев Н.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Аминов Э.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшая К.Ю.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Яковлев Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Яковлева Н.В. обвинительный приговор. Действия Яковлева Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в помещение, если при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания Яковлеву Н.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Яковлев Н.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева Н.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Яковлева Н.В. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д. 89), мнение потерпевшей, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Яковлеву Н.В. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Яковлеву Н.В. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает. Определяя размер наказания за неоконченное преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Яковлеву Н.В. считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Возложить на осужденного Яковлева Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яковлеву Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу.