Дело №1-228/2011 по обвинению Сараева Е.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-228/2011                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

      с участием:

государственного обвинителя:         заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшей: П.А.О.,

подсудимого:     Сараева Е.С.,

защитника: адвоката Пахтусовой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Сараева Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.244 УК РФ (5 эпизодов), с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ, к исправительным работам на срок 11 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сараеву Е.С. заменены исправительные работы, назначенные по приговору <адрес>, на лишение свободы на срок 3 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сараев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в огороде <адрес>, похитил из поленницы 8 колотых дров, принадлежащих П.А.О. В момент совершения хищения, действия Сараева Е.С. стали очевидны П.А.О. и П.Л.М. Однако, Сараев Е.С., осознавая открытый характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, в присутствии П.А.О. и П.Л.М. открыто похитил 8 колотых поленьев дров стоимостью 15 рублей за 1 полено, всего на сумму 120 рублей, принадлежащие П.А.О., с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив П.А.О. материальный ущерб на сумму 120 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сараев Е.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Пахтусова И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевшая П.А.О. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сараев Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Сараева Е.С. обвинительный приговор.

Действия Сараева Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Сараеву Е.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Сараева Е.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сараева Е.С., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимого Сараева Е.С. (т.1 л.д.49), мнение потерпевшей, учитывая, что Сараев Е.С. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Сараеву Е.С. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Сараеву Е.С. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшей П.А.О. о взыскании с Сараева Е.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 120 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Сараев Е.С. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сараева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сараеву Е.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Сараева Е.С. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сараеву Е.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сараева Е.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу П.А.О. 120 (сто двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу.