1-105-2011 приговор по обвинению Шляпникова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-105/2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Касли                        ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,

при секретаре: Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого Шляпникова А.А.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

         рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Каслинского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

         Шляпникова А.А., <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, русским языком владеющего, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, характеризующегося отрицательно,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Каслинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное по приговору Каслинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 56 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

- ДД.ММ.ГГГГ года Каслинским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шляпников А.А. в <адрес>, совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время в период следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к хозяйственной постройке находящейся по <адрес>, где через не застекленный оконный проем незаконно проник в выше указанную хозяйственную постройку, то есть иное хранилище откуда пытался тайно похитить металлическую трубу длинной 4 метра наружным диаметром 89 мм. стоимостью 270 рублей за 1 метр на общую сумму 1080 рублей, принадлежащую К.М.С., но не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей К.М.С.

Он же Шляпников А.А., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в период следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к бане расположенной на садовом участке по <адрес>, где принесенным с собой металлическим прутом повредив пробой навесного замка, через дверной проем незаконно проник в вышеуказанную баню, то есть помещение, откуда тайно похитил две металлические бочки объемом 120 литров каждая стоимостью 500 рублей за 1 бочку на общую сумму 1 000 рублей, принадлежащие Л.В.А., после чего, Шляпников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.В.А. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Шляпников А.А. свою виновность в совершении указанных в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлениях, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении имущества Л.В.А., признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чувильский А.А. поддержал ходатайство подсудимого Шляпникова А.А..

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшие К.М.С, Л.В.А., просившие суд рассмотреть дело без их участия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л.В.А. оставила вопрос о наказании Шляпникова А.А. на усмотрение суда, потерпевшая К.М.С просила суд строго не наказывать подсудимого.

Учитывая, что подсудимый Шляпников А.А.согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Шляпниковым А.А.в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое преступление предусмотренное ч.3 ст. 30, ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что действия Шляпникова А.А.правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение имущества Л.В.А., совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами,     собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении Шляпникову А.А. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Полное признание Шляпниковым А.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возмещение причиненного преступлением ущерба в полном объеме, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Шляпников А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в действиях Шляпникова А.А. усматривается отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании виновного, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, а также с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, не имеющего постоянного места работы и источника дохода, существующего на случайные заработки, злоупотребляющего спиртными напитками, в целом характеризующегося отрицательно /т.1, л.д. 93 - 110/, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, в виде причиненного материального ущерба, возмещенного на момент рассмотрения дела по существу в полном объеме, тяжести преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, а также учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Шляпникову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного выше, а, также принимая во внимание объем и ценность похищенного, фактически наступившие по делу последствия, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, а также материальное и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным дополнительное наказания в виде ограничения свободы к Шляпникову А.А. не применять.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Шляпникова А.А. следующие обязанности: обратится за консультацией к врачу-наркологу, трудоустроится, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.

Приговором Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шляпников А.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года /т.1 л.д.104-106/.

Cуд, учитывая что Шляпников А.А. в течение испытательного срока совершил преступления средней тяжести, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, возмещение причиненного преступлением ущерба, считает, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отсутствуют основания для отмены условного осуждения по вышеуказанному приговору, который надлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- металлическую трубу внешним диаметром 89 мм длинной 4 метра оставить по принадлежности К.М.С., освободив ее от обязанности по хранению;

- две металлические бочки, объемом 120 литров каждая оставить по принадлежности Л.В.А., освободив ее от обязанности по хранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шляпникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.

Признать виновным Шляпникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок ДВА года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, окончательно назначить Шляпникову А.А. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шляпникову А.А. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на Шляпникова А.А. исполнение следующих обязанностей: обратится за консультацией к врачу-наркологу, трудоустроится, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шляпникову А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Каслинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Шляпникова А.А., исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- металлическую трубу внешним диаметром 89 мм длинной 4 метра оставить по принадлежности К.М.С., освободив ее от обязанности по ответственному хранению;

- две металлические бочки, объемом 120 литров каждая оставить по принадлежности Л.В.А., освободив ее от обязанности по ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов

Приговор в законную силу вступил.