Дело №1-109/2011 г. П Р И Г О В О Р г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Тропыневой Н.М., при секретаре Берсеневой Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Челябинской области Ахлюстина С.Г., потерпевшей ГЛА, подсудимого Голунова И.Г., защитника, адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Голунова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голунов И.Г. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ГЛА. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Голунов И.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, свободным доступом, тайно похитил имущество, принадлежащее ГЛА, а именно: газовую плиту марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, газовый котел марки «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, стабилизатор напряжения марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, три радиатора отопления по цене 7000 рублей за один радиатор, всего на общую сумму 21000 рублей. После чего Голунов И.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ГЛА значительный материальный ущерба на общую сумму 50000 рублей. В судебном заседании подсудимый Голунов И.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник, адвокат Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевшая ГЛА выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Голунов И.Г., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Голунова И.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Голунова И.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Голунову И.Г. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве смягчающих наказание Голунова И.Г. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание Голунова И.Г. обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания Голунову И.Г. суд также учитывает, что он на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Что касается личности подсудимого Голунова И.Г., то, как следует из приобщенного к материалам дела рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> (том №1 л.д.64), Голунов И.Г. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо не работающее, замеченное в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Учитывая изложенное, мнение потерпевшей ГЛА, а также личность подсудимого Голунова И.Г., то, что в силу ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Исключительных оснований для применения в отношении Голунова И.Г. положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит. Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого Голунова И.Г., суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении размера наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. Принимая во внимание, что в настоящее время ущерб потерпевшей ГЛА полностью не возмещен и ею не представлено в суд исковое заявление о взыскании с Голунова И.Г. материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает возможным признать за потерпевшей ГЛА право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Голунова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Голунову И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года. Возложить на Голунова И.Г. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Голунову И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голунов И.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Тропынева Н.М. Приговор вступил в законную силу.