Дело №1-091/2011 П Р И Г О В О Р г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Тропыневой Н.М., при секретаре Берсеневой Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Челябинской области Ахлюстина С.Г., подсудимого Тарасевич К.В., защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Тарасевич К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарасевич К.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества, принадлежащего ТАЛ, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Тарасевич К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, со стороны огорода незаконно проник во двор <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, разбил стекло веранды вышеуказанного дома и через образовавшийся проем, незаконно проник в <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ТАЛ. После чего, Тарасевич К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ТАЛ материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Тарасевич К.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник, адвокат Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший ТАЛ выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тарасевич К.В., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Тарасевич К.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Тарасевич К.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище. При определении вида и меры наказания Тарасевич К.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве смягчающих наказание Тарасевич К.В. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасевич К.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Тарасевич К.В. суд также учитывает, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Что касается личности подсудимого Тарасевич К.В., то, как следует из приобщенного к материалам дела рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.88 ), Тарасевич К.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Учитывая изложенное, а также характеристику личности подсудимого Тарасевич К.В., мнение потерпевшего ТАЛ, то, что в силу ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей. Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого Тарасевич К.В., его материальное и семейное положение, суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положение ст.62 УК РФ. Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тарасевич К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарасевич К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Возложить на Тарасевич К.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Тарасевич К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тарасевич К.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. П/п Председательствующий: Тропынева Н.М. Приговор вступил в законную силу.