дело №1-2/2011 по обвинению Сычева К.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Челябинской области Ахлюстина С.Г.,

представителя потерпевшего, адвоката Дубровской Н.Т., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сычева К.Ю.,

защитника, адвоката Шестаковой Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Сычева К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сычев К.Ю. умышленно причинил САВ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра, Сычев К.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле клуба, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес САВ один проникающий удар ножом в левую поясничную область, то есть жизненно-важную часть тела, причинив САВ: рану нижней части спины слева проникающую в забрюшинное пространство с повреждением одного ребра и левой почки, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сычев К.Ю. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ не признал, пояснив, что признает свою вину в умышленном причинении САВ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с содеянном раскаивается. Так, в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими знакомыми ВАВ и ГВС, на его автомашине, решили поехать в <адрес> на дискотеку. В клуб они приехали примерно около 23-24 часов. Находясь около клуба, они втроем употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, его знакомый ДАА принес ему еще водки. Затем он вновь подошел к ДАА и попросил помочь купить еще спиртного, тот согласился. За спиртным они поехали на автомашине с друзьями. Когда ДАА покупал для них спиртное, они решили над ним пошутить и напугали того, однако ДАА шутки не понял и убежал от них. Он хотел догнать ДАА на дискотеке и объяснить, что это была только шутка, однако когда они приехали на дискотеку, того там не было. ДАА появился на дискотеке позднее, он перед тем извинился. Через некоторое время к нему подошел какой-то парень и попросил выйти в фойе. Когда он вышел в фойе, его обступило несколько человек, среди которых были КДВ и САВ, одна из девушек стала требовать от него передать ключи и документы от его машины, за то, что он обидел ДАА. Он отказался выполнить ее требования и решил выйти на улицу. В это время его ударили в лицо кулаком с левой стороны, там, где стояли САВ и КДВ. Кто именно нанес ему удар, он не видел. Он попытался ответить, но тут со всех сторон ему стали наносить удары по лицу. Однако он смог выйти на улицу. Когда вышел на улицу, то увидел, что около его машины раскиданы документы на последнюю. Он начал их собирать и тут его снова стали избивать. Его били КДВ, МАГ и еще двое парней, которых он не знает. Кто-то из девушек, среди которых была ЮНА, стали его защищать. Драка от клуба переместилась через дорогу от того. Помнит, что он оказался около кучи с колотыми дровами, нападавшие продолжали наступать на него. Тогда он схватил одно полено из кучи дров и кинул тем в толпу людей, которые на него наступали, при этом он слышал, что кто-то кричал, говорили, что разбили кому-то голову. Затем, подбежавший МАГ нанес ему еще несколько ударов, в ответ он ударил того также пару раз по телу. После этого он подбежал к своей машине, хотел собрать документы, однако к нему подбежали ИО и ДАА, иные лица и стали наносить ему удары по телу руками и ногами. Во время драки они забрали у него ключи от машины, от ударов он потерял сознание. Когда очнулся, он из-под сиденья автомашины достал кухонный нож, чтобы дать отпор лицам, которые на него снова могли напасть. Он спрятал нож в руке и пошел искать ключи от автомашины, которые как он предполагал, забрали КДВ и САВ. Помнит, что он забежал в фойе клуба, затем вышел из клуба, что было дальше, он не помнит, так как был провал в памяти. Помнит промежуток времени, когда он пошел за клуб с правой стороны и увидел, что его другу ВАВ какие-то парни наносят удары. Он попытался помочь последнему, поднял того, хотел уехать домой, как увидел, что на него с железным бруском в руках бежит МАГ. Он хотел уйти от удара, но тот кинул в него брусок, удар пришелся по его спине и ногам. После этого какой-то молодой человек ударил его по рукам тяпкой. Затем его ударили еще по лицу, свалили на землю, стали пинать. Он пытался отползти, но в этот момент ему кто-то встал на колени, он слышал голос МАГ, тот говорил, что хочет сломать ему ногу. Помнит, что ему было больно, после этого он потерял сознание. Очнулся он тогда, когда приехали сотрудники милиции. Момент, когда он наносил удар САВ по спине ножом не помнит.

Кроме признания вины подсудимым Сычевым К.Ю. в умышленном причинении САВ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его виновность в совершении изложенного преступления установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший САВ в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями КДВ, МРХ и дедушкой СБЛ приехали из <адрес> в <адрес>. В <адрес> у его дедушки имеется дом, куда они часто приезжают отдыхать. Посидев вместе с друзьями во дворе дома, выпив спиртного, они все вместе, в ночное время, пошли в клуб на дискотеку. На дискотеки он и его друзья танцевали, веселились. Каких либо конфликтных ситуаций, ни он, ни его друзья, ни с кем не создавали. Во время дискотеки он несколько раз выходил из клуба на улицу, он видел, что за клубом происходит какая-то потасовка, кто и с кем выяснял отношения, он не знает. Сам он туда не подходил. Он видел, что на дискотеку в тот вечер приехали трое незнакомых парней, один из которых был братом СМ, однако он лично с тем знаком не был. Ближе к утру, ему стало плохо, и он вышел из клуба на улицу, зашел за клуб, там он находился около 20-30 минут. Придя в себя, он вышел из-за клуба на площадку, расположенную возле того. В этот момент он услышал крики девушек, последние кричали, чтобы он бежал. Затем он увидел, что в его сторону бежит Сычев К.Ю., в руке у того он увидел предмет, похожий на нож. Испугавшись за свою жизнь, он побежал в сторону дороги, но запнулся и упал. В это время его догнал Сычев К.Ю., и тут-же он почувствовал резкую боль в левом боку в области поясницы. Сычев К.Ю. сидел на нем, когда он почувствовал боль. Затем к ним подбежала ЮНА и оттащила Сычева К.Ю. от него. Он сознание в этот момент не терял, поэтому попытался уйти от того места, где был нанесен удар. Что происходило дальше, он помнит плохо, так как находился в полусознательном состоянии. Помнит, что после случившегося оказался в больнице в <адрес>. Во время операции ему была уделена почка, которая была повреждена в результате ножевого ранения, причиненного Сычевым К.Ю.. В результате причиненных телесных повреждениях он испытывает нравственные и физические страдания, так как потерял один из важных жизненных органов, в связи с чем, физический труд ему запрещен, имеются ограничения в еде, увлечениях, дальние поездки противопоказаны, он длительное время находился на лечении. Установлено, что в настоящее время вторая почка функции потерянной почки не взяла, наоборот состояние здоровья не улучшилось, а ухудшилось. В связи с чем, он просит взыскать с Сычева К.Ю. причиненный ему действиями последнего материальный и моральный вред.

Свидетель СБЛ в ходе судебного заседания показал, что в <адрес> у него имеется дачный дом, в котором он проживает во время летнего сезона. В дом часто приезжает его внук САВ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим внуком, друзьями внука КДВ и МРХ, приехали в <адрес>. Вечером к внуку пришли еще его знакомые. Молодые ребята немного посидели во дворе дома, а затем все вместе пошли в клуб на дискотеку, он лег спать. Утром следующего дня, когда он проснулся, он не обнаружил в доме внука, однако не стал волноваться, пошел в магазин за хлебом. В магазине он от кого-то из жителей села узнал, что ночью его внуку Сычевым К.Ю. ножом было причинено телесное повреждение, в результате которого внуку удалили одну почку. Позднее от друзей внука ему стало известно, что когда внук вышел из-за клуба, на него выскочил Сычев К.Ю., знакомые кричали внуку, что тот бежал, но внук запнулся, упал, в этот момент Сычев К.Ю. ударил того ножом сзади.

Свидетель КДВ в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он днем вместе со своими друзьями САВ и МРХ приехали в <адрес>, где у него живет бабушка. Побыв немного у той в доме, он ближе к 21 часу пошел в гости к САВ. В доме у САВ были еще их общие друзья: МРХ, МА и Д, СИ и ЦГВ, в гостях они пили «<данные изъяты>». После полуночи, они всей компанией пошли на дискотеку в клуб. На дискотеке они все вместе танцевали и веселились. Как он помнит, каких-либо конфликтных ситуаций у них ни с кем не было. На дискотеке он был недолго, потом ему стало плохо и он ушел домой. Утром следующего дня он от знакомых узнал, что один из молодых людей, которые приехали в клуб на дискотеку на машине, как позже он узнал по фамилии Сычев К.Ю., на улице подбежал к САВ и ударил того ножом. Во время происшествия он находился дома и обстоятельств совершения преступления не знает.

Свидетель МРХ в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с САВ, его дедом и КДВ приехали в <адрес> на дачу к СБЛ. Вечером к гости к САВ пришли еще его знакомы, они все вместе употребляли спиртное, а после этого пошли на дискотеку в клуб, время было уже после полуночи. Когда они пришли к клубу, дискотека уже шла. На дискотеки они все вместе общались, конфликтов не было. Большую часть времени он провел внутри здания, он только периодически выходил из клуба покурить. Он видел также как к клубу подъехал автомобиль марки ВАЗ-2101 зеленого цвета, из которой вышло трое молодых людей. Он также слышал, как у этих лиц с кем-то были конфликты, слышал, что была словесная ссора у них с теми, кто находился на дискотеке. Через некоторое время он стал искать САВ, не мог его найти и пошел к тому домой. По дороге домой, он слышал женский крик, кричали фразу: «У него нож!». В доме САВ не было, тогда он решил вернуться на дискотеку. Вернувшись на дискотеку, около клуба было много народа, а САВ сидел на земле и ему сказали, что на САВ напал молодой человек, который приехал на автомашине <данные изъяты>, и ударил его ножом. Одежда у САВ была вся в крови. В тот день он помогал грузить САВ в машину скорой помощи. Ранее Сычева К.Ю. он никогда не видел и знаком не был.

Свидетель ДАА в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своей бабушке в <адрес>. Около 22 часов вечера он пришел в клуб села на дискотеку, где встретил своих знакомых. В тот вечер в клуб также пришел САВ. Около часа ночи к клубу подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, в которой находилось трое человек, один из которых был Сычев К.Ю.. Ранее с Сычевым К.Ю. у него конфликтов никогда не было. Ему надо было поздно ночью съездить в придорожное кафе и встретить подругу. За подругой он поехал вместе с Сычевым К.Ю. и другом того на автомашине <данные изъяты>, так как Сычеву К.Ю. необходимо было купить еще спиртного. В один из моментов, когда они ехали, он увидел, что Сычев К.Ю. едет не в нужном направлении, при этом стал требовать от него какие-то деньги, угрожал привязать его в лесу к дереву. Он очень испугался и почти на ходу выпрыгнул из машины. Прибежав обратно в клуб <адрес>, он рассказал о случившемся присутствующим там лицам. Через некоторое время спустя к клубу подъехал Сычев К.Ю.. В ходе разговора с тем, Сычев К.Ю. перед ним извинился и инцидент был исчерпан. В тот вечер с участием Сычева К.Ю. было несколько конфликтов, не только в клубе, но и перед клубом. С кем у Сычева К.Ю. были конфликты, он не знает. Когда у Сычева К.Ю. был конфликт перед клубом, он подходил к нему и успокаивал. Через некоторое время после этого, он увидел у Сычева К.Ю. в руке полено, которое тот кинул в толпу народа перед клубом. Полено попало в голову ИЕВ, а отскочив от той, попало в глаз ФЮВ. После этого Сычев К.Ю. подбежал к нему и ударил его в глаз кулаком, отчего у него из брови потекла кровь. После нанесения удара Сычев К.Ю. еще ему чем-то порезал кисть левой руки. Через небольшой промежуток времени он увидел, как Сычев К.Ю. подошел к своей машине, открыл водительскую дверь, взял предмет из машины в форме ножа. В этот же момент он услышал, что кто-то крикнул, что у Сычева К.Ю. в руке нож, поэтому они все стали разбегаться в разные стороны. Он отбежал от клуба на некоторое расстояние, остановился и увидел, как из-за клуба выходит САВ. Все стали кричать САВ, чтобы тот убегал, так как у Сычева К.Ю. нож. САВ побежал, за ним побежал Сычев К.Ю.. САВ по дороге запнулся и упал, когда тот начал вставать, к нему подбежал Сычев К.Ю., и, держа в руке нож, нанес тем один удар в спину САВ. В это время к ним подбежала ЮНА и оттащила Сычева К.Ю. от САВ, стала успокаивать того. Они подбежали к САВ, стали оказывать тому первую помощь, вызвали скорую помощь и милицию. Он видел, что у САВ на спине в области поясницы имеется проникающее ранение, из раны текла кровь.

Свидетель ВАВ, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №1 л.д.118-120 ), и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого Сычева К., тот был на машине марки <данные изъяты>, а также ГВС. Все вместе они поехали в <адрес> к друзьям. Друзей они не нашли и поехали на дискотеку в клуб села. Около клуба они периодически употребляли спиртное, заходили на дискотеку, танцевали. В это время каких-либо конфликтов между Сычевым К. и местными жителями он не видел, в драках не участвовал. В один из моментов нахождения его на дискотеке к нему подошла заведующая клубом и попросила уйти с дискотеки. Он вышел на улицу, где-то кричали девушки, понял, что происходит драка. Где происходила драка, он не видел. В этот момент они с ГВС решили вернуться в <адрес>, однако он вернулся обратно на дискотеку. Когда он пришел на дискотеку второй раз, на него кто-то напал с тяпкой, ударил его той по голове. От удара он упал вниз головой на землю. Когда лежал на земле, ему также кем-то было нанесено несколько ударов по телу ногами. Кто именно ему наносил удары, он не знает. После нанесения ударов он встал на ноги и пешком пошел в <адрес>, где обратился в отделение скорой помощи, ему была оказана медицинская помощь.

Свидетель ГВС в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи, к нему домой приехали его знакомые ВАВ и Сычев К.. По предложению Сычева К. они на автомашине последнего, поехали на дискотеку в <адрес>. В <адрес> они немного поездили по селу, затем поехали на дискотеку в клуб. Когда они подъехали к клубу, то увидели, что возле клуба стоит много молодежи, в клубе также было много народа, все танцевали. В клуб они втроем периодически то заходили, то выходили, садились в машину, где употребляли спиртное. В один из моментов к ним в машину сел молодой человек по имени А и они втроем поехали еще за спиртным. На обратном пути, когда они уже купили спиртное, Сычев К., решил подшутить над А сказал тому, что он его сейчас увезет в лес и там изобьет. А почему-то испугался слов Сычева К. и по-дороге выпрыгнул из машины. Они вернулись к клубу, где Сычев К. увидев А, принес тому свои извинения. После этого они продолжили находиться на дискотеки. Через некоторое время к нему подошел Алексей и начал предъявлять претензий по поводу того, что произошло по дороге, когда они с тем ездили за спиртным. В ходе разговора Алексей нанес ему один удар рукой по лицу, от удара у него из носа пошла кровь, и он сел в машину к Сычеву К.. Находясь в машине, он видел, как между Сычевым К. и молодыми людьми, которых он не знает, произошел конфликт. Сычев К. стоял посредине толпы и ругался со всеми. Затем он увидел в руках у Сычева К. полено, где тот взял полено, он не видел. Данное полено Сычев К. кинул в толпу народа. Он видел, что полено попало в голову одной из женщин. Увидев это, он и ВАВ решили уйти в <адрес>. По дороге ВАВ вернулся обратно в <адрес>, а он пошел дальше в сторону <адрес>. Что происходило после этого в <адрес> возле клуба, он не знает.

Свидетель ЮНА в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на дискотеке в клубе <адрес>, где танцевала и веселилась. Затем она пошла провожать до дома подругу и по дороге встретила Сычева К.. Он был на машине, с ним были еще двое друзей. Они увезли ее подругу домой, после чего все вместе вернулись на дискотеку. Вместе с ними на дискотеку приехал и ДАА. Вернувшись на дискотеку, она пошла танцевать дальше. Во-время дискотеки, она периодически выходила на улицу и видела, что перед клубом несколько раз происходили какие-то «потасовки» с участием Сычева К.. Чтобы предотвратить конфликт, она и ГНА подошли к Сычеву К.Ю. и оттащили того от толпы через дорогу, пытались его успокоить. Однако тот не хотел слушать, схватил полено из кучи дров, лежащих рядом, и кинул тем в толпу. От его действий пострадали ИЕВ и ФЮВ. Она помогла промыть рану на голове у ИЕВ. Когда дискотека уже почти закончилась, под утром, уже светало, она стояла около перил клуба. В это время она увидела, как Сычев К. подбежал к своему автомобилю, который стоял рядом с клубом, открыл водительскую дверь, наклонился в салон, и откуда-то снизу достал нож. Нож был похож на простой кухонный, рукоятку ножа она не рассмотрела. Схватив нож, Сычев К. забежал в клуб. Она, стоя на улице, начала тут же кричать, что у Сычева К. нож, говорила, чтобы все бежали. Затем из клуба начали выбегать люди, они бежали в разные стороны. Сычев К.Ю. бежал следом за толпой, при этом он кричал: «Я всех зарежу!». Большая часть народу, выбежав из клуба, остановилась на дороге по разные стороны клуба. Затем, она увидела, как из-за клуба выходит САВ, все стали кричать тому, чтобы он убегал. Тот побежал, но споткнулся, упал и в этот момент, держа в правой руке нож, к нему подбежал Сычев К.. Она тоже побежала в их сторону. Она видела, как Сычев К. воткнул один раз нож в спину в область поясницы САВ, и вынув нож, еще раз замахнулся на САВ ножом, но она в этот момент подбежала и помешала тому нанести еще один удар по телу САВ. Она схватила Сычева К.Ю. за руки и начала успокаивать, а САВ тем временем смог встать и отойти в сторону, но по дороге он упал, и к нему сразу-же подбежала толпа народу. Она в этот момент пыталась успокоить Сычева К., так как тот был взволнован. После этого, Сычев К. самостоятельно ушел за клуб. Где после этого находился Сычев К. она не видела. Куда Сычев К. дел нож, которым нанес удар по телу САВ, она не видела. После того, как Сычев К. ушел, она подбежала к САВ и начала помогать оказывать ему первую помощь. Она видела, что в результате ножевого ранения, которое ему причинил Сычев К., у САВ со стороны спины с левой стороны сильно идет кровь. Не дождавшись скорой помощи, они на машине ГМ повезли САВ в больницу. На дороге они встретили машину скорой помощи, в которую затем перегрузили САВ.

Свидетель ГНА в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов ночи, она вместе с супругом М пошли в клуб <адрес> на дискотеку. На дискотеке они встретили своих знакомых, среди которых были САВ, ДАА и еще молодые люди. Зайдя в клуб она встретила там знакомых девушек: ФЮВ. ЦГВ, ЮНА. Когда она находилась в клубе, то в клубе все было спокойно, никто, ни с кем не дрался и не ссорился. Спустя час она заметила, что в клуб зашло трое молодых людей, одного из молодых людей, она знала как Сычева К.Ю.. Через некоторое время в холе клуба она увидела, что Сычев К. в нецензурной форме стал высказывать свое неудовольствие по-поводу имеющихся у ИО в ушах серьгах, при этом она видела, что вокруг разгорается скандал. Тогда она подошла к Сычеву К. и попросила его выйти на улицу. Сычев К. послушал её и вместе с неизвестными ей молодыми людьми вышел на улицу. Она следом за ними тоже вышла на улицу, ей нужно было найти супруга. Выйдя на улицу, она увидела, что Сычев К., куда-то уехал, вместе с тем в машину сел и ДАА. В это время ее муж и САВ пошли к ним домой, посмотреть детей, а она снова зашла в клуб. После этого в клуб пришли еще люди. Очень долгое время она не выходила из клуба. Когда они танцевали, кто-то забежал в клуб и сказал, что на улице происходит драка, она тоже выбежала на улицу. В центре драки был Сычев К., она и ЮНА прошли через толпу, схватили Сычева К. и оттащили его через дорогу от клуба, пытались его успокоить, говорили, чтобы тот уезжал. Однако Сычев К. их не послушал, схватил одно полено из кучи дров, рядом с которой они стояли, и кинул тем в толпу, которая стояла около клуба. Полено попало в голову ИЕВ, и, отскочив от той, ударило в глаз ФЮВ. После этого Сычев К. убежал от них. Большая часть народа стали оказывать помощь ИЕВ. Затем, она слышала, как из-за клуба доносятся какие-то крики, она поняла, что за клубом продолжают ругаться Сычев К. и другие молодые парни. Что там происходило, она не видела, так как снова зашла в клуб. Затем через некоторое время ФЮВ и ЦГВ закончили проводить дискотеку и стали собирать аппаратуру. Она в это время вместе с ЮНА пошли на улицу. Выйдя на улицу, она обратила внимание, что перед клубом все еще стоит машина, на которой приехал Сычев К.. Она стояла около перил, когда услышала, как хлопнула дверь автомобиля Сычева К., потом увидела, что мимо неё проходит Сычев К., в руках у него что-то блеснуло. Он остановился около нее и спросил: «Где она?». Она сначала не поняла, что это блеснуло, но когда она начала у него спрашивать, про кого он говорит, то увидела, что в руке тот держит нож, лезвие ножа было четко видно. Затем Сычев К. резко развернулся и побежал от неё в клуб. После того, как Сычев К. забежал в клуб, из клуба стали выбегать молодые люди, при этом кричали, что у Сычева К. нож. К ней тут же подбежал её муж, и она вместе с ним побежала прочь от клуба в сторону дома. Когда бежала по дороге, слушала крики, доносящиеся со стороны клуба. ФЮВ по телефону сообщила, что Сычев К. ударил САВ ножом. После этого, она вновь побежала в сторону клуба, а ее муж побежал за машиной. Когда она бежала в сторону клуба, она видела, как за клуб быстрым шагом идет Сычев К.. Она подбежала к толпе, стоящей неподалеку от клуба, и увидела, что МАМ держит САВ, а ЮНА останавливает ему кровь, которая шла со стороны спины. Затем они вызвали скорую помощь и милицию. Скорую они дожидаться не стали и посадили САВ в машину к ее мужу. По дороге они встретили машину скорой помощи и перегрузили туда САВ и ДА.

Свидетель ГНА в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своей супругой Надеждой пошли в клуб <адрес> на дискотеку. Там было много знакомых людей, среди которых были САВ, ДАА, друзья САВ. Супруга зашла в клуб, а он остался стоять на улице. Через некоторое время он также зашел в клуб, где все веселились. В тот вечер в клуб приехал Сычев К. с друзьями на автомашине <данные изъяты>. Во время дискотеки он периодически ходил домой, проверять детей. Последний раз он ходил домой вместе с САВ. Когда они вернулись, то увидели, что около клуба происходит какой-то конфликт. САВ было плохо и поэтому он ушел за клуб. Через небольшой промежуток времени он увидел, что Сычев К. из своего автомобиля достал нож. Он зашел в клуб и сказал находящимся девушкам, что у Сычева К. нож. Также с улицы стали доносится крики про нож. Затем Сычев К. забежал в клуб, в руке он держал нож. Увидев это, он тут же выбежал из клуба, схватил за руку стоящую на улице свою супругу и вместе с той побежал в сторону дома. По дороге он услышал крики, доносящиеся со стороны клуба. Когда его супруга позвонила ФЮВ, они узнали, что Сычев К. порезал САВ ножом. Его жена побежала в сторону клуба, а он побежал домой за машиной, чтобы отвезти САВ в больницу. Они не стали дожидаться приезда сотрудников скорой помощи и погрузили САВ в его машину. По дороге они встретили машину скорой помощи и перегрузили туда САВ и ДА.

Свидетель ЦГВ в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дискотеке в <адрес>, все веселились, танцевали, конфликтов не было. В клуб также приехал Сычев К., вместе с друзьями на автомашине. В один из моментов она с сестрой ФЮВ вышли на улицу. Около клуба стояла толпа народа, о чем-то громко говорили. Она ушла в туалет, а ее сестра осталась на улице. Когда она вернулась, то увидела, что у ее сестры имеется повреждение глаза. Кто ей нанес телесное повреждение она не сказала, так как не видела. После этого происшествия они с сестрой стали собирать аппаратуру в клубе, чтобы тот закрыть. В клубе в это время уже почти никого из посетителей не было, кроме нескольких человек. В это время, она услышала крики доносящиеся с улицы: «У него нож! У него нож!», затем в клуб забежал Сычев К.. Увидев того, она сразу же поняла, что кричали именно про него, и, испугавшись за свою жизнь, выбежала из клуба, сестра бежала за ней. Они выбежали из клуба и убежали к дороге, после чего она остановилась и стала смотреть, что произойдет дальше. На улице уже начало светать, и людей возле клуба было хорошо видно. Стоя на дороге, расположенной напротив клуба, она увидела, что из клуба следом за ними выбежал Сычев К. на улицу. Он стал быстро передвигаться из стороны в сторону и кричать: «Я вас всех зарежу!». Затем она увидела, что из-за клуба выходит САВ. В этот момент тому стали кричать, чтобы он убегал. САВ побежал прочь от Сычева К., но по дороге споткнулся и упал на землю, в этот момент к нему подбежал Сычев К. и замахнулся на него рукой с ножом сзади. Она видела, как Сычев К. наносит удар по телу САВ. Тут же к ним подбежала ЮНА, при этом та что-то кричала. Затем оттащила Сычева К. от САВ. Она видела, что у САВ была рана на спине в области поясницы, шла кровь. Кто-то вызвал скорую помощь и милицию. Не дождавшись приезда машины скорой помощи, они самостоятельно погрузили САВ в автомашину к ГМ и повезли того в больницу.

Свидетель ФЮВ в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила дискотеку в клубе <адрес>. Во время проведения дискотеки драк и ссор в клубе не было. Около 4-х часов утра, она вместе с сестрой ЦГВ вышла из клуба на улицу. Народ стоял напротив входа в клуб, толпа вела себя очень шумно, и в этот момент она почувствовала удар по её правому глазу. Чем её стукнуло по глазу и кто это сделал она не видела. К ней сражу подошла сестра, они зашли в клуб и стали собирать аппаратуру. Собрав инструменты, она вместе с сестрой стала закрывать кабинет, и в это время услышала чей-то крик: «Он с ножом!». Она видела, что в клуб забежал Сычев К., в руке он что-то держал, что именно, она не разглядела, но поняла что, кричали про Сычева К.. Они с сестрой испугавшись, выбежали на улицу. Выбежав на улицу, она побежали влево через дорогу от клуба, сестра остановилась. Она остановилась только тогда, когда услышала крики, что САВ подрезали. После этого она вернулась к клубу, подошла к толпе, стоявшей около САВ. У того на спине была рана, из которой шла кровь и которую пыталась остановить ЮНА. Она также сообщила, что удар ножом по спине САВ нанес Сычев К.. Затем, не дождавшись приезда машины скорой помощи, САВ увез на своей машине ГМ. Куда после этого делся Сычев К. она не видела и сказать не может.

Из показаний свидетеля МАМ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе судебного следствия ( том №1 л.д.174-175 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в <адрес>. Около 05 утра он возвращался домой из гостей. Когда он проходил по <адрес> мимо клуба, он увидел, что на улице стоит его сестра МДМ, он решил подойти к той. Разговаривая с той, он заметил, как неизвестный ему молодой человек подошел к стоящему рядом с клубом автомобилю марки <данные изъяты>, открыл дверь автомобиля, что-то взял из машины, после чего зашел в клуб. После этого он вместе со своей сестрой пошли в сторону своего дома. Когда они немного отошли от машины, то услышали какие-то крики, доносящиеся со стороны клуба. Они остановились и увидели, что в его сторону бегут знакомые девушки, те были в возбужденном состоянии. Затем они увидели САВ, у того на спине в районе поясницы вся рубашка была пропитана кровью. САВ сказал, что его сейчас ударили ножом. Первую помощь САВ оказывала ЮНА. Через некоторое время приехал ГМ на своем автомобиле и, погрузив в него САВ, повез того навстречу машине скорой помощи.

Из показаний свидетеля МАГ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания ( том №1 л.д.176-177), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей подругой МДМ приехал в <адрес>, вечером того же дня они пошли на дискотеку в клуб. Когда они пришли на дискотеку, то там все было спокойно, все танцевали, веселились, никто не конфликтовал. Через некоторое время к клубу подъехал автомобиль марки-<данные изъяты>, из автомобиля вышло трое неизвестных ему молодых людей, среди которых как он позднее узнал, был Сычев К.. Через некоторое время он вместе с МРХ, САВ хотели пойти домой, как в тот момент на них налетел Сычев К.Ю., они все вместе упали на землю. К ним подбежала толпа народу, все начали оттаскивать Сычева К.Ю. от них, он в это время продолжал лежать на земле. Немного времени спустя он хотел подняться с земли, как увидел, что к нему подошла его мама. Та проводила его до дома, где он умылся и лег спать, что происходило дальше, он не знает. Утром он узнал, что после его ухода с дискотеки, кто-то порезал САВ. Сычева К. он ранее не знал, с ним никогда не общался, и конфликтных ситуаций, он с ним не имел.

Из показаний свидетеля МДМ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим другом МАГ пошли на дискотеку в клуб в <адрес>. Когда они пришли на дискотеку, то там все было спокойно, все танцевали и веселились, никто не конфликтовал. Во время дискотеки, она большую часть времени находилась на улице вместе с МАГ, возле клуба. В один из моментов, стоя за клубом, она увидела, что с разбегу на МРХ, САВ и МАГ навалился неизвестный ей молодой человек. От этого они все вместе упали на землю, затем к ним подбежала толпа народу, и все начали оттаскивать данного молодого человека от ее друзей. Что конкретно происходило в толпе в этот момент, она не видела. Затем она увидела, что к клубу пришла мама МАГ и увела того домой. Через некоторое время, когда она стояла с братом на крыльце клуба, увидела, что из-за клуба вышел молодой человек, который до этого напал на ребят, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, стоящему возле клуба, открыл дверь автомобиля нагнулся в салон, а затем тут же разогнулся, закрыл дверь и зашел в клуб. Было ли что-нибудь в руках у данного молодого человека, она не заметила. Затем они с братом решили пойти домой, когда они отошли от клуба немного, она услышала крики, доносящиеся с его стороны, кто-то кричал «У него нож!», кто именно это кричал, она не знает. Затем она обернулась и увидела, что из клуба выбегают люди. Они с братом остановились. Большая часть народу бежала в их сторону. Из толпы бегущих людей она услышали о том, что кого-то подрезали. Затем, она с братом пошла обратно в сторону клуба. На дороге она увидела САВ, он был бледный, его футболка снизу была запачкана кровью, они подняли футболку, и она увидела, что внизу на спине у САВ резаная рана. После этого они все начали оказывать САВ первую помощь. Кто-то из присутствующих вызвал скорую помощь, но она очень долго не ехала, тогда они погрузили САВ в машину к ГМ, который повез его навстречу скорой помощи.

Свидетель МТН, в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №1 л.д.170-171 ), и показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын МАГ приехал к ней в гости. Вечером около 10 часов, он вместе со своей подругой МДМ пошли на дискотеку. Около трех часов ночи она не спала, вышла на улицу и услышала, что со стороны клуба доносятся крики, фигурировало прозвище ее сына. Она подумала, что что-то случилось с её сыном А и, одевшись, побежала в сторону клуба. Подбежав к клубу, увидела, что на дороге лежит ее сын, у того была пробита голова и поцарапано лицо. Она подняла сына с земли и увела того в дом. Дома сын умылся и лег спать. Через некоторое время она снова услышала какие-то крики, выглянула в окно и увидела, что из клуба выбегают люди и большая часть народа бежит по направлению к церкви. Она видела, что от клуба бежит САВ, а за ним бежит Сычев К., были слышны крики. После этого она оделась и вышла на улицу. На дороге перед клубом стояла толпа народа, неподалеку от толпы на корточках сидел САВ, в него была кровь на теле, возле него стояли ЮНА и МАМ.

Свидетель ЦАИ в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дне рождении у знакомой. После двух часов ночи она вместе с ИО пошла на дискотеку в клуб. Когда они зашли в клуб, то в самом клубе, а также на улице возле него все было спокойно, все танцевали, веселились, конфликтов не было. Большую часть времени она находилась в клубе. За все это время в её присутствии внутри клуба никто не конфликтовал. Через некоторое время она одна пошла домой. Когда она вышла из клуба и чуть- чуть отошла от него, она услышала крики: «С ножом!». Кто это кричал, она не знает, но она тут же развернулась и пошла обратно в сторону клуба. Она увидела, как из клуба выбегают люди, разбегаются в разные стороны, часть молодых людей подбежали к сидящему на земле САВ. Подойдя ближе, она узнала, что только что САВ порезал какой-то парень ножом.

Свидетель ИВВ в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на дне рождения своей сестры. Около двух часов ночи, она вместе со знакомыми и сестрой ИЕВ, пришли на дискотеку в клуб <адрес>. В клубе было очень много молодежи, все танцевали, было очень хорошо и спокойно. Посидев немного с ними, она повела своего брата ПА домой. Уведя его, домой, она переоделась и пошла обратно в клуб. По дороге она встретила идущую домой свою сестру ИЕВ, её сына, своего сына М и ГМ. У сестры была пробита голова, она спросила у неё, что случилось, они ей пояснили, что Сычев К. бросил полено в сторону, где стояла та, от чего полено попало ей в голову и пробило ее. После чего они все вместе пошли домой. Затем уже стоя во дворе их дома, они услышала какие-то крики, доносящиеся со стороны клуба. Услышав их, они вместе с Е решили сходить снова к клубу и посмотреть, что там происходит. Когда они подошли к клубу, то увидела, что возле клуба, справа от входа со стороны улицы на коленях у МАМ лежит САВ, рядом с ними стоит ЮНА и придерживает на спине у САВ рану. Со слов присутствующих ей стало известно, что Сычев К. ножом ударил САВ.

Свидетель ИЕВ в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дне рождения своей сестры ИЛ. Около двух часов ночи она вместе со своей сестрой ИВВ, другими гостями пришли на дискотеку в клуб <адрес>. В клубе было очень много молодежи, все танцевали. В один из моментов, когда она сидела вместе со своим сыном в фойе клуба и разговаривала, туда забежал Сычев К., подбежал к её сыну О и сказал тому обидные слова, после этого сразу выбежал на улицу. Сын что-то хотел ответить Сычеву К.Ю., но она предложила сыну пойти домой, тот согласился. Она вышла из клуба, стала ждать сына, в это время она почувствовал удар по голове, от удара, она упала. Открыв глаза, она увидела рядом около себя сына, племянника М и ГМ, они помогли ей встать. Придя в себя, она узнала, что рану на голове она получила от того, что Сычев К.Ю. кинул поленом в толпу народа. Затем она промыла рану на голове водой, после чего пошла к себе домой. Дома она также умылась и начала застирывать блузку, которая была вся в крови. Когда, она вышла во двор, чтобы повестить блузку, то услышала какие-то крики, доносящиеся со стороны клуба. Услышав их, она предложила своей сестре сходить снова к клубу и посмотреть, что там происходит. Когда они подошли к клубу, то она увидела, что возле клуба, справа от входа со стороны улицы на коленях у МАМ лежит САВ, рядом с ними стоит ЮНА, которая придерживает на спине у САВ рану. Стоящие рядом сказали, что около клуба Сычев К. воткнул в спину САВ нож.

Из показаний свидетеля ТСГ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе судебного следствия ( Том № 1.л.д.172-173), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была на юбилее у НЛ. По окончании праздника, она с другими гостями пошли на дискотеку в клуб, который расположен в <адрес>. В их присутствии в клубе никто из её знакомых ни с кем не дрался и отношений не выяснял. Посидев немного она вместе со СИ ушла домой, и что происходило дальше она не знает. На следующий день, ей стало известно о том, что молодой человек по имени Сычев К.Ю. нанес телесные повреждения САВ.

Из показаний свидетеля ЗАА, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе судебного следствия ( Том № 1.л.д.148-149), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье к нему в гости приехал его внук ЮАА. С вместе со своими друзьями гулял на улице неподалеку от дома, а когда вернулся с улицы, показал ему нож. Нож был небольшой, больше похожий на кухонный, у него была пластиковая ручка сине-голубого цвета. С также сказал, что нашел нож в траве возле клуба, который расположен напротив его дома. Указанный нож он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ЮАА, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе судебного следствия ( Том № 1.л.д.158-160 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими родителями находился в гостях у своего дедушки ЗАА, который проживает в <адрес>. Напротив дома его дедушки через дорогу находится клуб. В тот день он играл на улице возле клуба, в ходе игры упал на траву и там нашел небольшой ножик. Ручка у ножа была пластмассовая светло-синего цвета. О своей находке он рассказал дедушке и отдал тому нож.

Из показаний свидетеля ГАА, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе судебного следствия ( Том №1 л.д.116-117 ), следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром он заступил в дежурный суточный наряд. При заступлении на дежурство, ему был передан материал по факту ножевого ранения причиненного гражданину САВ в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Работая по данному материалу им было установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ гражданин САВ был доставлен с ножевым ранением в хирургическое отделение ЦРБ <адрес>. В хирургическом отделении на вахте ДАП сообщила о том, что САВ находится на операции, а все вещи, в которые он был одет, находятся у неё. Актом изъятия, он изъял у ДАЛ всю одежду, в которую был одет САВ, когда его доставили в хирургическое отделение. Данные вещи, а именно: футболку со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, трусы с пятами вещества бурого цвета похожего на кровь, черную куртку, джинсы, кроссовки также с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, были упакованы в полиэтиленовые пакеты.

Свидетель ХЮА в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила в суточный наряд в качестве дежурного следователя. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов утра, вместе со следственно-оперативной группой выехали в <адрес> для сбора материала по сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД по <адрес> от жителей <адрес> о причинении ножевого ранения САВ. Когда они прибыли на место, она сразу же стала выяснять обстоятельства происшедшего. В ходе работы было установлено, что гражданин Сычев К. нанес ножевое ранение гражданину САВ, который на момент их приезда находился в хирургическом отделении ЦРБ <адрес>, а Сычев К., лежал на земле возле клуба и спал. Он него исходил сильный запах алкоголя. Они попытались разбудить, но у них ничего не вышло. Тогда вместе с оперуполномоченным КВ они попытались поднять гражданина Сычева К. с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего. Сычев К. на их действия не отреагировал и продолжал дальше спать. После этого они провели осмотр места происшествия. В ходе проведения общего осмотра места происшествия, ею также был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Сычеву К.Ю., где в салоне был обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой, на одной из сторон ножа были видны нечеткие следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Нож был упакован и опечатан. Также вокруг участка местности были обнаружены пятна, похожие на кровь, частицы с пятен были изъяты. Также ею в ходе осмотра места происшествия также было обнаружено полено с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь и изъято. После проведения всех мероприятий, ими было принято решение о доставлении Сычева К. в больницу <адрес>. В связи с чем, они аккуратно посадили Сычева К. в машину и повезли в больницу, при доставлении Сычева К. до машины, тот шел плохо, испытывал боль.

Свидетель ДАЛ в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в 08 часов утра заступила на дежурство. От предыдущего работника ей было известно, что рано утром в хирургическое отделение ЦРБ <адрес> был доставлен молодой человек с ножевым ранением. Все вещи с указанного человека находились в гардеробной. Через некоторое время указанные вещи были добровольно выданы ею сотруднику милиции, о чем составлен акт.

Виновность подсудимого Сычева К.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается также материалами дела:

Том №1:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не установленное лицо причинило ножевое ранение САВ ( л.д.8 ),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле клуба <адрес>, а также автомобиль марки <данные изъяты> с транзитными номерами, обнаруженный на данном участке, принадлежащий Сычеву К.Ю. ( л.д.12-18 ),

актом изъятия вещей у ДАЛ, принадлежащих САВ, в которых тот поступил в приемное отделение МУЗ «<данные изъяты>» ( л.д.27 ),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, свидетель ГАА добровольно выдал следователю ранее изъятые им вещи у ДАЛ, в которую был одет потерпевший САВ в момент причинения ему ножевого ранения ( л.д.38-39 ),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой свидетель ЗАА выдал добровольно следователю нож, который ранее в траве возле клуба в <адрес> нашел его внук ЮНА А ( л.д.41-42 ),

заключением судебно-криминалистической экспертизы на холодное оружие № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, нож, изъятый в ходе выемки у ЗАА, ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному клинковому оружию ( л.д.46-47 ),

заключением судебно-криминалистической экспертизы на холодное оружие от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты> с транзитным номером регион, ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным ножом хозяйственно- бытового назначения и не относится к холодному клинковому оружию ( л.д.53-54 ),

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, у гражданина САВ имела место рана нижней части спины слева проникающая в забрюшинное пространство с повреждением одного ребра и левой почки. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета плоской формы, который был изъят в ходе осмотра места происшествия, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В момент причинения повреждения потерпевший мог находиться в любом естественном положении, исключая лежа на спине, и образовалось оно в срок, сообщенный в постановлении о назначении экспертизы. Локализация повреждения на теле совпадает с локализацией повреждения на одежде (футболке), которая была предоставлена на экспертизу ( л.д.63-65 ),

заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на футболке САВ, имеется сквозное колото-резаное повреждение, образованное, вероятнее всего, колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двухсторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Повреждение на футболке САВ могло быть образовано ножами, предоставленными на исследование ( л.д.72-75 ),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещи (одежда) изъятые у свидетеля ГАА, принадлежащие потерпевшему САВ ( л.д.78-87 ),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два ножа, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия и в ходе выемки ( л.д.88-90 ).

Совокупность приведенных в приговоре доказательств, суд считает достаточной для вывода о том, что преступные действия Сычева К.Ю. имели место так, как это изложено в описательной части приговора.

Все представленные суду доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности Сычева К.Ю. в совершении установленного преступления. Оснований для признания исследованных в судебном заседании доказательств недопустимыми, не имеется.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Оснований считать, что потерпевший и свидетели, в части причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему САВ, оговаривают Сычева К.Ю., у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Сычева К.Ю., суд пришел к твердому убеждению о том, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Сычев К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле клуба, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес САВ один проникающий удар ножом в левую поясничную область, то есть жизненно-важную часть тела, причинив САВ: рану нижней части спины слева проникающую в забрюшинное пространство с повреждением одного ребра и левой почки, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства не нашел подтверждения квалифицирующий признак ч.2 ст.111 УК РФ, а именно: п. «д» - « из хулиганских побуждений», поскольку оснований считать, что Сычев К.Ю. действовал на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, открыто противопоставив свое поведение окружающим, не имеется и не подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Так, в ходе судебного разбирательства, было установлено, что у Сычева К.Ю. возникла конфликтная ситуация с лицами, присутствующими на дискотеке в клубе <адрес>, в числе которых, как полагал Сычев К.Ю. был САВ. Сычев К.Ю. полагал, что в отношении его со стороны присутствующих лиц будут применены меры физического воздействия, поэтому взял, из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ему нож, и действуя из личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений, полагая, что САВ также участвовал в конфликтной ситуации, нанес тому телесное повреждение. О том, что Сычев К.Ю. опасался физического воздействия со стороны присутствующих лиц, объективно свидетельствует исследованное в ходе судебного следствия заключение судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сычева К.Ю...

Количество, механизм и способ причинения телесных повреждений, их локализания в жизненно-важной части тела – в левой части спины слева, в месте расположения левой почки; орудие, используемое подсудимым для нанесения телесных повреждений, - нож, свидетельствуют о направленности умысла Сычева К.Ю. именно на причинение тяжких телесны повреждений потерпевшему САВ. Данное обстоятельство, объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( том №1 л.д.63-65), согласно которого повреждение, обнаруженное на теле потерпевшего, образовалось от воздействия острого предмета плоской формы, типа ножа. Не доверять полученному заключению судебно-медицинского эксперта КВА у суда не имеется оснований, поскольку последнее выполнено судебно-медицинским экспертом, имеющим высшую квалификационную категорию и стаж работы по специальности года.

О том, что рана нижней части спины слева проникающая в забрюшинное пространство с повреждением одного ребра и левой почки САВ, могло быть причинено одним из представленных на исследование ножами, изъятыми с места происшествия, что подтверждается заключением трассологической эксперты от ДД.ММ.ГГГГ ( том №1 л.д.72-75 ), в соответствии с которым, на футболке САВ, имеется сквозное колото-резаное повреждение, образованное, вероятнее всего, колюще-режущим орудием типа ножа.

Суд приходит к выводу, что тяжкий вред здоровью САВ наступил от умышленных действий подсудимого Сычева К.Ю., поскольку объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Сычев К.Ю. в момент нанесения телесных повреждений САВ осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления их в результате общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Утверждение Сычева К.Ю. о том, что он не хотел причинить телесные повреждения САВ, так как хотел только дать отпор лицам, которые причинили ему телесные повреждения, сам момент причинения телесных повреждения САВ не помнит, суд находит не состоятельным, так как опровергается вышеприведенными доказательствами, и оценивает показания САВ критически, полагая, что они обусловлены избранной позицией защиты, и продиктованы желанием Сычева К.Ю. уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. О том, что телесное повреждение САВ было причинено именно Сычевым К.Ю. подтверждается показаниями свидетелей: ЮНА, ДАА, ЦГВ, являющихся очевидцами совершенного преступления, согласно которых, в их присутствии Сычев К.Ю. напал на САВ, когда последний пытался убежать от того, и ударил ножом в спину. Когда Сычев К.Ю. попытался ударить САВ второй раз, его руку перехватила ЮНА и не дала нанести тому второй удар по телу САВ. Возможность причинения тяжкого вреда здоровью САВ иным лицом, не Сычевым К.Ю. исключается, поскольку в момент причинения последнему телесных повреждений никого рядом с САВ кроме Сычева К.Ю. не находилось, Сычева К.Ю. указанные свидетели видели хорошо, так как на улице уже было светло, с последним те были лично знакомы и перепутать с иным лицом не могли.

Суд считает, что в момент причинения потерпевшему телесного повреждения Сычев К.Ю. понимал неправомерность своих действий и руководил ими, контролировал свое поведение, мыслил разумно, мог и реально воспринимал ситуацию, не создающую для него опасности, необходимости в нанесении потерпевшему удара ножом по телу не имелось, поскольку данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые никакого психического отклонения в поведении Сычева К.Ю. не заметили. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сычева К.Ю. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и приходит к выводу об отсутствии в его действиях состояния аффекта, либо превышения пределов необходимой обороны.

Не доверять показаниям потерпевшего САВ, который в ходе судебного разбирательства четко суду пояснил, что телесные повреждения были причинены ему Сычевым К.Ю., а не иным лицом, а также показаниям, очевидцев преступления, чьи показания не противоречат друг другу, а только дополняют картину произошедшего, у суда не имеется оснований.

Утверждение стороны защиты о том, что к показаниям свидетелей КДВ и МАГ необходимо отнестись критически, поскольку считает, что последние дают ложные показания, суд находит надуманным и не основанным на материалах дела, поскольку показаниям указанных свидетелей судом оценены, их показания не противоречат иным сведениям, сообщенным лицами, признанными по настоящему делу свидетелями.

Суд считает, что для правильной квалификации действий подсудимого Сычева К.Ю. по причинению тяжких телесных повреждений САВ не имеют значение доводы стороны защиты о том, что до причинения САВ телесных повреждений Сычевым К.Ю. тот был избит друзьями САВ, а именно КДВ, МАГ, МРХ, а также то, что имел место конфликт с ДАА, в связи с чем, у него имела место обида за происходящее, поскольку Сычев К.Ю. мог предотвратить свои действия, однако, желая причинить телесные повреждения, действовал уверенно, осознавая содеянное, нанес удар ножом по телу САВ в жизненно-важную часть тела. Кроме того, в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу проводится только лишь в пределах предъявленного обвинения подсудимому и суд не вправе выйти за эти рамки, поэтому в ходе судебного разбирательства суд не вправе рассматривать вопрос о виновности либо невиновности указанных лиц в причинении телесных повреждений Сычеву К.Ю. и в какой момент данные телесные повреждения были причинены, поскольку по факту причинения телесных повреждений Сычеву К.Ю. в СО при ОВД по <адрес> возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится на стадии расследования и обвинение, в причинении телесных повреждений Сычеву К.Ю. до настоящего времени не предъявлено.

Также, в ходе судебного разбирательства, было установлено, что в момент причинения Сычевым К.Ю. телесных повреждений САВ, последний действовал уверенно, на ногу не хромал, к последнему подбежал самостоятельно. Как показала свидетель ЮНА, подсудимый Сычев К.Ю. не жаловался на причинение ему телесных повреждений, видимых телесных повреждений на теле и лице последнего не было. После причинения телесных повреждений Сычев К.Ю. самостоятельно ушел за здание клуба. О том, что после причинения телесных повреждений САВ, подсудимый находился за зданием клуба, свидетельствует и показания свидетеля ГНА. Показания свидетелей ЮНА и ГНА, ни подсудимый, ни сторона защиты, под сомнение не ставит, считает их достоверными.

Также, из показаний КВА, допрошенного в ходе судебного заседания в качестве специалиста, видно, что, оценивая в совокупности телесные повреждения, которые были причинены Сычеву К.Ю. в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, говорить о том, что последний мог совершать какие-либо активные целенаправленные действия после их получения невозможно, поскольку в этом случае могло образоваться смешение отломков от образовавшихся переломов большеберцовой кости левой голени и лучевой кости левого предплечья, однако указанных смещений у Сычева К.Ю. обнаружено не было и при поступлении в больницу – смещение отломков также не наблюдалось, то есть, после получения Сычевым К.Ю. телесных повреждений, последний не совершал активных действий, не передвигался.

Суд считает, что представленных доказательств достаточно для принятия решения по делу.

Признавая, что действиями Сычева К.Ю. потерпевшему САВ причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в том, что он потерял один из важных жизненных органов, в связи с чем, физический труд ему запрещен, имеются ограничения в еде, увлечениях, дальние поездки противопоказаны, он длительное время находился на лечении, в настоящее время вторая почка функции потерянной почки не взяла, наоборот состояние здоровья не улучшилось, а ухудшилось, на основании ст.ст.1099, 151, 1101 ГК РФ, суд находит гражданский иск САВ о компенсации морального вреда, обоснованным. Исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу САВ 200000 рублей.

Кроме того, суд, в соответствии со ст.ст.1068, 1079, 1094 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего САВ в части возмещения материального ущерба, связанного с его лечением, а также транспортными расходами для поездки в суд и органы предварительного следствия, в размере 21667 рублей, согласно представленных в судебное заседание доказательств понесенных им расходов.

Требование потерпевшего САВ о взыскании с ответчика расходов, связанных с оплатой труда его представителя — адвоката Дубровской Н.Т., суд также находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как наличие соглашения потерпевшего с адвокатом подтверждается имеющимся в уголовном деле ордером от ДД.ММ.ГГГГ, а представленная квитанция, являющаяся бланком строгой отчетности, подтверждает оплату потерпевшим услуг представителя.

При определении вида и меры наказания Сычеву К.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Сычева К.В. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, готовность к возмещению причиненного вреда потерпевшему.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Сычев К.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Что касается личности подсудимого Сычева К.В., то, как следует из приобщенных к материалам дела: рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( том №1 л.д.212 ) и характеристики председателя Совета депутатов <адрес> ( том №1 л.д.213 ), Сычев К.В. в целом зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, однако поступали жалобы на его недостойное поведение; характеристики Генерального директора ОАО «<данные изъяты>» <адрес> ( том №1 л.д.214 ) Сычев К.Ю. зарекомендовал себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно, сменные задания выполняет качественно и в срок.

Отягчающих наказание Сычева К.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого Сычева К.Ю., мнение потерпевшего САВ, то, что Сычев К.Ю. в силу ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сычева К.Ю. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положение ст.64, ст.73 УК РФ, в отношении Сычева К.Ю. суд не находит.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Сычев К.Ю. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа, одно деревянное полено, футболка серого цвета, мужские трусы, два шерстяных носка, мужские джинсы, мужская куртка черного цвета, пара мужских кроссовок, подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сычева К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Сычеву К.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Сычеву К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – два ножа, одно деревянное полено, футболку серого цвета, мужские трусы, два шерстяных носка, мужские джинсы, мужскую куртку черного цвета, пару мужских кроссовок, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сычева К.Ю. в пользу САВ в счет компенсации морального вреда — 200000 ( двести тысяч ) рублей, в счет возмещения судебных расходов по оплате услуг представителя – 20000 ( двадцать тысяч ) рублей, в счет возмещения материального ущерба — 21667 ( двадцать одну тысячу шестьсот шестьдесят семь ) рублей. В удовлетворении остальной части требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Сычевым К.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сычев К.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

П/п

Председательствующий: Тропынева

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

Действия Сычева К.Ю. переквалифицированы с ч.1 ст.111 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, по которой снижено наказание до 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу.