Дело №1-119/2011 П Р И Г О В О Р г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Тропыневой Н.М., при секретаре Берсеневой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Челябинской области Максимовой Ю.С., подсудимого Олюшина А.А., защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Олюшина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Олюшин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества, принадлежащего ЕАИ, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Олюшин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, где ударом ноги взломал входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, то есть жилище, откуда тайно похитил: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ЕАИ, после чего Олюшин А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЕАИ материальный ущерб в размере 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Олюшин А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник, адвокат Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Максимова Ю.С. и потерпевший ЕАИ выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Олюшин А.А., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Олюшина А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Олюшина А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище. При определении вида и меры наказания Олюшину А.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве смягчающих наказание Олюшину А.А. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Олюшина А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Олюшину А.А. суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, намерен возместить в полном объеме причиненный материальный ущерб потерпевшему ЕАИ, последний на строгом наказании не настаивает. Что касается личности подсудимого Олюшина А.А., то, как следует из приобщенного к материалам дела: рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> (л.д.54), Олюшин А.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками и потребления наркотических средств без назначения врача, нигде не работающее, проживающее за счет случайных заработков. Учитывая изложенное, а также характеристику личности подсудимого Олюшина А.А., мнение потерпевшего ЕАИ, то, что в силу ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей. Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого Олюшина А.А., его материальное положение, суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положение ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не находит. Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. Суд считает необходимым признать за потерпевшим ЕАИ право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Олюшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Олюшину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Возложить на Олюшина А.А. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Олюшину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать за ЕАИ право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Олюшин А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. П/п Председательствующий: Тропынева Н.М. Приговор вступил в законную силу.