Дело №1-118/2011 г. П Р И Г О В О Р г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Тропыневой Н.М., при секретаре Берсеневой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Челябинской области Максимовой Ю.С., подсудимой Вычегжаниной Т.А., защитника, адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Вычегжаниной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вычегжанина Т.А. совершила неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим СДА, без цели хищения ( угон ). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Вычегжанина Т.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре <адрес>, свободным доступом взяла ключи с пультом управления сигнализацией от автомашины <данные изъяты>, из куртки, принадлежащей СДА, после чего, подошла к стоящей около подъезда № вышеуказанного дома к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей СДА, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, сняла запирающие устройства дверей с сигнализации, при помощи пульта управления, села в салон вышеуказанной автомашины, и запустила двигатель при помощи ключа, после чего начала движение на данной автомашине, скрывшись с места преступления. В судебном заседании подсудимая Вычегжанина Т.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Максимова Ю.С. и потерпевший СДА выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Вычегжанина Т.А., не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимой Вычегжаниной Т.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Вычегжаниной Т.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ). При определении вида и меры наказания Вычегжаниной Т.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни. В качестве смягчающих наказание Вычегжаниной Т.А. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание Вычегжаниной Т.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания Вычегжаниной Т.А. суд также учитывает, что она ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства. Что касается личности подсудимой Вычегжаниной Т.А., то, как следует из приобщенных к материалам дела характеристики Председателя совета депутатов <адрес> ( л.д.79 ) и рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.80 ), Вычегжанина Т.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб на его поведение в быту и общественных местах не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего СДА, личность подсудимой Вычегжаниной Т.А., то, что в силу ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей. Исключительных оснований для применения в отношении Вычегжаниной Т.А. положения ст.62 УК РФ. Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вычегжанину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Вычегжаниной Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев. Возложить на Вычегжанину Т.А. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Вычегжаниной Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Вычегжанина Т.А. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. П/п Председательствующий: Тропынева Н.М. Приговор вступил в законную силу.