дело №1-116/2011 по обвинению Аккермана Л.Ю. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



                 

Дело №1-116/2011 г.                            П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшего АМЕ,

подсудимого Аккермана Л.Ю.,

защитника, адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Аккермана Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                      п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Аккерман Л.Ю. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего АМЕ, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Аккерман Л.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому по <адрес>, где, через приоткрытые ворота незаконно проник во двор вышеуказанного дома, после чего, через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил: латунный самовар емкостью 10 литров стоимостью 5000 рублей, моток медного провода длиной 100 метров по цене 10 рублей за 1 метр всего на сумму 1000 рублей, принадлежащие АМЕ. После чего, Аккерман Л.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему АМЕ значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аккерман Л.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Аминов Э.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший АМЕ выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Аккерман Л.Ю., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Аккерман Л.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Аккерман Л.Ю. правильно квалифицированы по               п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Аккерману Л.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Аккерману Л.Ю. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, является <данные изъяты>, имеет на иждивении троих малолетних детей, активно способствовал в расследовании преступления.

Отягчающих наказание Аккерман Л.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Аккерман Л.Ю. суд также учитывает, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.

Что касается личности подсудимого Аккерман Л.Ю., то, как следует из приобщенного к материалам дела рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.86 ), Аккерман Л.Ю. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего АМЕ, личность подсудимого Аккерман Л.Ю., то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Аккерман Л.Ю. наказание в виде исправительных работ.

Исключительных оснований для применения в отношении Аккерман Л.Ю. положения ст.62 УК РФ.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего АМЕ о взыскании с Аккерман Л.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 6000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Аккерман Л.Ю. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аккерман Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один ) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Аккерман Л.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Аккерман Л.Ю. в пользу АМЕ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 6000 ( шесть тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аккерман Л.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

П/п

       Председательствующий: Тропынева Н.М.

Приговор вступил в законную силу.