дело №1-111/2011 по обвинению Прыкина О.А. по ч.1 ст.318 УК РФ



                 

Дело №1-111/2011г.        

                   П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшего МОФ,

подсудимого Прыкина О.А.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Прыкина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Прыкин О.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут сотрудники ОВД по <адрес> участковые уполномоченные МОФ и ТБК, находясь на службе и будучи в форменном обмундировании, прибыли к многоквартирному дому по <адрес>, где получили от граждан сообщение о совершении ШАВ хищения сотового телефона Прыкина О.А. в квартире на третьем этаже вышеуказанного дома. Для установления обстоятельств происшествия МОФ и ТБК проследовали на этаж указанного здания. Удостоверившись, что Прыкин О.А. подтверждает факт хищения его имущества, около 16 часов 55 минут МОФ и ТБК вместе со ШАВ прошли в помещение общей кухни, расположенной на этаже того же здания, для установления личности ШАВ и составления процессуальных документов.

Прыкин О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, так же проследовал в помещение общей кухни, где направился к ШАВ, намереваясь, на почве возникшей неприязни, нанести ШАВ побои. МОФ, осознавая по объективным обстоятельствам, что Прыкин О.А. намерен причинить ШАВ телесные повреждения, действуя в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции обязаны пресекать противоправные деяния, остановил Прыкина О.А., преградив ему путь и удержав рукой, не давая Прыкину О.А. подойти к ШАВ и тем самым предотвращая совершение Прыкиным О.А. преступления. Прыкин О.А. развернулся к МОФ, встав к нему лицом, после чего, осознавая, что последний является сотрудником органов внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть является представителем власти, действу умышленно, из хулиганских побуждений, применяя в отношении МОФ насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес МОФ один удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль и кровоподтек века левого глаза, не повлекшего вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Прыкин О.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший МОФ выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.318 УК РФ, в совершении которого обвиняется Прыкин О.А., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Прыкина О.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Прыкина О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Прыкину О.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Прыкина О.А. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Прыкина О.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Прыкину О.А. суд также принимает во внимание то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий не имеет.

Что касается личности подсудимого Прыкина О.А., то, как следует из приобщенных к материалам дела: рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.158 ), Прыкин О.А. по месту жительства в целом зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и замечаний на его поведение в ОВД по <адрес> не поступало, проживает с женой и детьми; из характеристики, выданной ОАО «<данные изъяты>» ( л.д.159), Прыкин О.А. по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный и добросовестный работник.

Учитывая изложенное, а также личность подсудимого Прыкина О.А., мнение потерпевшего МОФ, то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Прыкину О.А. наказание в виде штрафа.

Поскольку суд, в соответствии с ст.62 УК РФ.

Исключительных оснований для применения в отношении Прыкина О.А. положения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прыкина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения Прыкину О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прыкин О.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

П/п

       Председательствующий: Тропынева Н.М.

Приговор вступил в законную силу.