Дело №1-104/2011г. П Р И Г О В О Р г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Тропыневой Н.М., при секретаре Берсеневой Е.Н., с участием государственного обвинителя — заместителя Каслинского городского прокурора Челябинской области Ахлюстина С.Г., подсудимого Букрина С.В., защитника, адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Букрина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившего по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; Осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Букрин С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества, принадлежащего ЯСЮ, с причинением ей значительного материального ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Букрин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3200 рублей, золотое ажурное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с алмазной огранкой в виде «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, комплект из сережек и кольца в виде рифленого ромба стоимостью 7000 рублей. После чего, Букрин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЯСЮ значительный материальный ущерб на сумму 24200 рублей. В судебном заседании подсудимый Букрин С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник Аминов Э.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевшая ЯСЮ выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Букрина С.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Букрина С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Букрину С.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве смягчающих наказание Букрина С.В. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В качестве отягчающего наказание Букрина С.В. обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания Букрину С.В. суд также учитывает, что он ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Что касается личности подсудимого Букрина С.В., то, как следует из приобщенного к материалам дела рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.75 ), Букрин С.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности. Учитывая изложенное, а также характеристику личности подсудимого Букрина С.В., мнение потерпевшей ЯСЮ, то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Букрина С.В. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, как наиболее отвечающее целям наказания. Оснований для применения при назначении Букрину С.В. наказания ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, суд не усматривает, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Букрин С.В. спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за умышленное преступление, вновь совершил умышленное корыстное преступление. Поскольку Букрин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу. Суд считает не целесообразным назначение Букрину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Букрин С.В. должен в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Букрину С.В. в срок отбытия наказания время отбытия им наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Букрина С.В. подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – три золотых кольца, золотая цепочка, золотые сережки, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> ( квитанция №, уголовное дело №), подлежат возвращению законному владельцу ЯСВ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Букрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Букрину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Букрина С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Букрину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Букрину С.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время отбытия им наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Букрина С.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – три золотых кольца, золотую цепочку, золотые сережки, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> ( квитанция №, уголовное дело №), возвратить законному владельцу ЯСВ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Букриным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Букрин С.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. П/п Председательствующий: Тропынева Н.М. Приговор вступил в законную силу.