дело №1-110/2011 по обвинению Кускульдинова М.Э. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                 

Дело №1-110/2011 г.        

                   П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшей АСГ,

подсудимого Кускульдинова М.Э.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Кускульдинова М.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Кускульдинов М.Э. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего АСГ, с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил деньги, принадлежащие АСГ в сумме 45000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив АСГ значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кускульдинов М.Э. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевшая АСГ выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кускульдинов М.Э., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Кускульдинова М.Э. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Кускульдинова М.Э. правильно квалифицированы по               п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Кускульдинову М.Э. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Кускульдинова М.Э. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить в полном объеме причиненный материальный ущерб потерпевшей.

Отягчающих наказание Кускульдинова М.Э. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Кускульдинову М.Э. суд также учитывает, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, официально не трудоустроен.

Что касается личности подсудимого Кускульдинова М.Э., то, как следует из приобщенных к материалам дела: характеристики Главы <адрес> ( л.д.86 ) и рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.87 ), Кускульдинов М.Э. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, однако нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, имеет административные правонарушения.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей АСГ, личность подсудимого Кускульдинова М.Э., то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Кускульдинову М.Э. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения в отношении Кускульдинова М.Э. положения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст.50 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшей АСГ о взыскании с Кускульдинова М.Э. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу АСГ - 45000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Кускульдинов М.Э. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кускульдинова М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 ( один ) год 4 ( четыре ) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Кускульдинову М.Э. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно из-под стражи в зале суда. Кускульдинов М.Э. находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кускульдинова М.Э. под стражей из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Взыскать с Кускульдинова М.Э. в пользу АСГ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 45000 ( сорок пять тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кускульдитнов М.Э. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Тропынева Н.М.

Приговор вступил в законную силу.