Дело №1-192-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Головкина А.Ю.
при секретаре Подкорытовой М.Г.
с участием государственного обвинителя Каслинской городской прокуратуры Челябинской области Кордовой А.П.
подсудимого Багина А.С.
защитника Аминова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Багина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Каслинским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Багин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере, на автомобиле ВАЗ 21099 гос.№ № под управлением КНВ, приехал на пересечение улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, где в районе пожарной части встретился с неустановленной в ходе следствия цыганкой по имени <данные изъяты> которой передал деньги в сумме 12 тысяч рублей на приобретение 30 грамм наркотического средства героин. Около 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Багин А.С., получив сообщение от цыганки по имени <данные изъяты> что героин находится в пачке из-под сигарет, у забора пожарной части, расположенной по адресу: <адрес>, на автомобиле ВАЗ 21099 гос.№ №, под управлением КНВ, проехал в указанное место, где забрал сверток с героином, который стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе.
Незаконно приобретя и храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Багин А.С., на автомобиле ВАЗ 21099 гос.№№ под управлением КНВ, проследовал к аптеке, расположенной по <адрес>, в <адрес>, где, около 14 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ был задержан между домами № и № по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут, в ходе обследования участка местности, производимого сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по <адрес>, на внутридворовой территории между домами № и № по <адрес>, в <адрес>, на земле, рядом с задержанным Багиным А.С. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось комочкообразное вещество светлого цвета.
Обнаруженное и изъятое у Багина А.С. вещество, является героином, массой 29,37 грамма, оборот которого запрещен в Российской Федерации, отнесено к наркотическим средствам, масса указанного вещества – героин, 29,37 грамма, оборот наркотического вещества в указанном размере относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Багин А.С. заявил, что не согласен с предъявленным обвинением в части размера наркотического средства, которое было у него изъято, пояснил, что приобрел и хранил при себе около 5 грамм наркотического средства «героин».
В связи с имеющимися противоречиями в ходе судебного следствия были оглашены показания Багина А.С., данные им в ходе предварительного расследования, как в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, так и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.44-45; л.д.49-50), на основании ч.1 ст.276 УПК РФ. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Багин А.С. в присутствии защитника пояснил, что стал употреблять наркотики с 2000 года. В последнее время, с апреля 2010 года, приобретал наркотическое средство «героин» у цыганки по имени <данные изъяты>, периодически раза два в неделю, по 15-20 грамм, по цене 400 рублей за грамм. Героин приобретал только для личного употребления. С <данные изъяты> обычно созванивались по телефону, договаривались о том, где встретиться, обычно встречались около 17 магазина по <адрес>, рядом с пожарной частью, так как она живет там неподалеку. Он передавал ей деньги за героин, после чего она уезжала или уходила, затем перезванивала и сообщала место, где можно забрать героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Багин созвонился с <данные изъяты>, договорился о приобретении 30 грамм героина. Она согласилась и назначила встречу около 13 часов у забора пожарной части по <адрес>. Багин созвонился со своим знакомым, К <данные изъяты>, и попросил свозить его в указанное место. На машине К ВАЗ 21099, подъехали к пожарной части, где он встретился с <данные изъяты>, и передал ей 12000 рублей на приобретение героина. Забрав деньги, Надежда ушла в сторону 17 магазина, а они отъехали от магазина <данные изъяты> и стали ждать звонка <данные изъяты>. Примерно через пол-часа, <данные изъяты> перезвонила, и сказала, что он может забрать героин около забора пожарной части около озера, и героин находится в пачке из-под сигарет «Золотая Ява» в куче мусора. Он попросил К подъехать к пожарной части, где вышел из машины, нашел пачку и забрал из нее героин, а пачку выбросил. Затем, поехали в аптеку на <адрес>, где, между домами № и № по <адрес>, его задержали сотрудники УФСКН, и изъяли наркотическое средство в количестве около 30 грамм.
Аналогичные показания даны Багиным А.С. в качестве обвиняемого (т.1 л.д.49-50).
Кроме признания подсудимым Багиным А.С. его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ТЭС, данными в судебном заседании, согласно которых, в конце лета или осенью 2010 года, точную дату он не помнит, он присутствовал в качестве понятого, при задержании подсудимого с наркотиками. Происходило это около <адрес>, в <адрес>. Когда они подьехали, подсудимый Багин был уже в наручниках, лежал на земле. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что задержали подсудимого в связи с тем, что обнаружили у него наркотики. Рядом с подсудимым лежал сверток с наркотиками, который потом упаковали в конверт, наклеили отрезок бумаги с печатью, поставили свои подписи, тот, кто заполнял, они ставили подписи, подсудимый подписывал. Подсудимый пояснил, что сверток с наркотическим средством принадлежит ему. Сверток с наркотическим средством был один, побольше чем пятирублевая монета, плотный, где-то с теннисный шарик.
Показаниями свидетеля ТВВ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27-28), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов он находился на работе, когда к нему и его напарнику Т <данные изъяты>, обратились сотрудники Снежинского отдела наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра человека, которого задержали по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Они согласились, после чего приехали к дому № по <адрес>, в <адрес>, где увидели лежащего на земле молодого человека, рядом с которым находились сотрудники наркоконтроля, которые им пояснили, что лежащий на земле человек задержан по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Молодой человек представился Багиным Андреем. Рядом с Багиным на земле лежал полиэтиленовый сверток, внутри которого виднелось вещество светлого цвета. В нашем присутствии указанный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт. Как пояснил Багин, в свертке находится героин. На конверте все участвующие поставили свои подписи. О всем происходящем был составлен протокол. После этого был произведен личный досмотр Багина, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1287 рублей, и сотовый телефон. Изъятое было отражено в протоколе. Подписав протокол, они уехали на работу.
Показаниями свидетеля КНВ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29-30), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые свидетель КНВ поддержал в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ему позвонил Багин А.С., и попросил свозить его до магазина №. На автомобиле ВАЗ 21099 государственный №№, принадлежащем жене свидетеля, он приехал к Багину А.С., с которым затем поехал к магазину №. Когда они подъехали к пожарной части, Багин попросил остановить машину, и куда-то ушел, в сторону ворот пожарной части. Минут через 10 Багин А.С. вернулся, и они поехали к магазину <данные изъяты> Через какое-то время Багин снова попросил довезти его до пожарной части, где снова куда-то уходил. Когда Багин вернулся, то попросил довезти его до аптеки на <адрес>, где их и задержали сотрудники наркоконтроля. О том, что Багин А.С. приобрел и хранил героин, он не знал.
Кроме показаний свидетелей, показаний подсудимого Багина А.С., вина Багина А.С. в совершенном преступлении подтверждается материалами дела:
Том 1:
Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1);
Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), согласно которого, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Багин А.С. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин, массой не менее 29,37 грамма;
Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);
Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (л.д.4);
Рапорт о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Багина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);
Рапорт о результатах ОРМ «Наблюдение» в отношении Багина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);
Протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением схемы (л.д.7-9);
Протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11);
Протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13);
Протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14);
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), согласно которой установлено, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ сверток с комочкообразным веществом светлого цвета, в ходе осмотра местности между домами 129 и 131 по <адрес> в <адрес>, при проведении ОРМ «Наблюдение», находившийся в бумажном конверте, содержит героин массой 29,37 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,020 грамма;
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), согласно которой установлено, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ сверток с комочкообразным веществом светлого цвета, в ходе осмотра местности между домами 129 и 131 по <адрес> в <адрес>, при проведении ОРМ «Наблюдение», находившийся в бумажном конверте, содержит героин массой 29,35 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,20 грамма героина;
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей (л.д.35-36), согласно которого был осмотрен бумажный пакет с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Багина А.С.
Сообщение МУЗ <адрес> больница от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68), согласно которого Багин А.С. не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с 2003 года.
Суд не принимает доводы Багина А.С. о том, что количество наркотического средства героин, изъятого в ходе осмотра местности ДД.ММ.ГГГГ, незаконное приобретение и хранение которого он совершил, составляло 5 грамм, а не 29,37 грамма, находит эти доводы надуманными и не основанными на материалах дела, направленными на затягивание судебного следствия, по следующим основаниям.
Согласно материалов дела, показаний свидетелй КАВ, ТЭС, ТВВ, наркотическое средство «героин», изъятое в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у Багина А.С., составляло 29,37 грамма. Непосредственно после изъятия наркотического средства, оно было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов 7*Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков*Управление ФСКН России по Челябинской области», на конверте все присутствующие, в том числе Багин А.С. расписались, замечаний относительно проведения изъятия от понятых, Багина А.С., других участников, не поступало.
Это же наркотическое средство было исследовано ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), а затем в отношении этого же наркотического средства проведена экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), в первом случае масса изъятого героина составляла 29,37 грамма, на проведение исследования было использовано 0,20 грамма, во втором случае, масса изъятого героина, с учетом израсходованного на исследование, составила 29,35 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,020 грамма.
Кроме того, масса изъятого героина 29,37 грамм, подтверждается показаниями Багина А.С., данными на стадии предварительного расследования в присутствии защитника, как в качестве подозреваемого (л.д.44-45), так и в качестве обвиняемого (л.д. л.д.49-50).
Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Багин А.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона РФ от 09 мая 2005 года №45-ФЗ»), ДД.ММ.ГГГГ, приобрел и хранил при себе до момента изъятия, наркотическое средство «героин» массой 29,37 грамма. Умысла Багина А.С. на сбыт указанного наркотического средства в ходе рассмотрения дела не установлено.
Героин, в соответствии со «Списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Масса наркотического средства «героин» 29,37 грамма, относится к особо крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ».
Таким образом, действия Багина А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Багина А.С. совершил умышленное преступление, которое законодатель относит к категории тяжких (ст.15 УК РФ).
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Багина А.С. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Багина А.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характеристику личности подсудимого (т.1 л.д.67, характеристика с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ, характеристика с места работы от ДД.ММ.ГГГГ), то обстоятельство, что Багин А.С. совершил умышленное преступление имея не снятые и не погашенные судимости, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Багина А.С. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Багин А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: героин, весом 29,15 грамм, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатями «№7 для пакетов», «№4 ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области», №25 «СС УФСКН РФ по Челябинской области», печатью «Для пакетов*Каслинский городской суд Челябинской области» надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Багина А.С. отменить. Взять осужденного Багина А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Багину А.С, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: героин, весом 29,15 грамм, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатями «№7 для пакетов», «№4 ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области», №25 «СС УФСКН РФ по Челябинской области», печатью «Для пакетов*Каслинский городской суд Челябинской области», надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Багиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багин А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Головкин А.Ю.
Приговор вступил в законную силу.