дело 1-93/2011 дело по обвинению Ситникова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого: Ситникова А.В.,

защитника: адвоката Ермакова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Ситникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УКРФ, ст. 73 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситникову А.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 года № 45-ФЗ), ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство героин массой не менее 1,667 грамма, которое незаконно хранил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Ситникову А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> № RUS под управлением ЮСВ, приехал в <адрес>, где у дорожного знака «20-й километр» по автодороге <адрес>, на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин массой 1,667 грамма.

Незаконно приобретя и храня при себе выше указанное наркотическое средство, Ситникову А.В., на автомобиле <данные изъяты> № RUS, под управлением ЮСВ, приехал в <адрес>, где около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан на 2-м километре автодороги <адрес> сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Ситникова А.В., в левом кармане его куртки, была обнаружена пачка сигарет «Золотая Ява» внутри которой находился сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из левого кармана Ситникова А.В., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование составляет 1,667 грамма.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 1,667 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ситникову А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Ермаков Д.С. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ситникову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Ситникова А.В. обвинительный приговор.

Действия Ситникова А.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Ситникову А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситникова А.В., судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Ситникова А.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимого (т.1 л.д.161,162), также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ситникова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Ситникова А.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.

Обстоятельств, позволяющих применить к Ситникову А.В. положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым сохранить в отношении Ситникова А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и указанный приговор исполнять самостоятельно.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ситникову А.В. должен в колонии-поселении.

На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Ситникову А.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 1,621 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Снежинского МРО УФСКН России по <адрес>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить в отношении Ситникова А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Срок наказания Ситникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ситникова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 1,621 грамма, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Ситниковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ситникову А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.