Дело №1-239/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Никишиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С.,
подсудимых: Кизилов Е.Ю.,
Мыжевских Н.С.,
защитников: адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кизилов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 8 марта, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 месяцев 12 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
Мыжевских Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кизилов Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил у АДМ сотовый телефон «Samsung Duos» стоимостью 2000 рублей, карту памяти объемом 4 Gb стоимостью 350 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему АДМ материальный ущерб на сумму 2350 рублей.
Кизилов Е.Ю. и Мыжевских Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенных ролей, Кизилов Е.Ю. и Мыжевских Н.С. тайно похитили телевизор «Erisson», принадлежащий КАВ, стоимостью 5400 рублей, после чего Мыжевских Н.С. и Кизилов Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему КАВ значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.
В судебном заседании подсудимые Кизилов Е.Ю. и Мыжевских Н.С. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину свою признают полностью, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
Защитники Аминов Э.А., Чувильский А.А. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали в полном объеме.
Государственный обвинитель Максимова Ю.С., потерпевшие АДМ, КАВ выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мыжевских Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимых Кизилов Е.Ю., Мыжевских Н.С. обвинительный приговор.
Действия Кизилов Е.Ю. по эпизоду хищения имущества АДМ от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Кизилов Е.Ю., Мыжевских Н.С. по эпизоду хищения имущества КАВ от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности каждого, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает, что каждый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дав подробные, исчерпывающие показания по обстоятельствам содеянного, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Мыжевских Н.С. обстоятельств, суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кизилов Е.Ю., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимого Кизилов Е.Ю. (т.1 л.д.148), мнение потерпевших, то обстоятельство, что Кизилов Е.Ю. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд, исходя из положений ст.43 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Кизилов Е.Ю. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.
Наказание Кизилову Е.Ю. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Руководствуясь ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по указанному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимого Мыжевских Н.С. (т.1 л.д.184), мнение потерпевшего, исходя из положений ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Учитывая тяжесть и характер совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым положение ст.73 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кизилов Е.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Кизилову Е.Ю. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшими КАВ, АДМ право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кизилов Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
- по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Кизилову Е.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Кизилов Е.Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Кыштымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Кизилову Е.Ю. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кизилову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Кизилов Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Признать Мыжевских Н.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Мыжевских Н.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Мыжевских Н.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мыжевских Н.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать за потерпевшими КАВ, АДМ право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Кизилов Е.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
П/п
Председательствующий: Ю.Н. Александрова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:
Во вводной части приговора дату рождения осужденного Мыжевских Н.С. указать ДД.ММ.ГГГГ;
Переквалифицировать действия Кизилов Е.Ю. на ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора решение суда об отмене условно-досрочного освобождения по приговору Кыштымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ.
Переквалифицировать действия Мыжевских Н.С. на п. п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Председатель Каслинского
городского суда Тарасова Л.А.
Приговор вступил в законную силу.