дело №1-95/2011 по обвинению Прыкина А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-095/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Каслинского городского прокурора Челябинской области Машарова А.А.,

потерпевшего КВА,

подсудимого Прыкина А.С.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Прыкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ-47 <адрес> по отбытию наказания,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прыкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил КВА тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Прыкин А.С., находясь в помещении комнаты отдыха здания котельной, находящейся на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар правой рукой, в которой находился нож, то есть орудие совершения преступления, в правую грудную часть КВА, причинив последнему следующее телесное повреждение: рана грудной клетки справа, проникающая в полость плевры с повреждением легкого, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий здоровью.

В судебном заседании подсудимый Прыкин А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Машаров А.А. и потерпевший КВА выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Прыкина А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Прыкина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Прыкину А.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Прыкина А.С. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку Прыкин А.С. после совершенного им преступления принял меры к вызову сотрудников скорой помощи для оказания помощи КВА.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прыкина А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Прыкину А.С. суд также учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, принес свои извинения перед потерпевшим в устной форме, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Что касается личности подсудимого Прыкина А.С. то, как следует из приобщенных к материалам дела характеристик: по месту работы в ООО «<данные изъяты>» ( л.д.76 ), Прыкин А.С. зарекомендовал себя с положительной стороны, трудолюбивый, за время работы не было ни одного дисциплинарного взыскания; УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.77 ), Прыкин А.С. характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, однако был замечен в нарушении общественного порядка.

Учитывая изложенное, а также характеристику личности подсудимого Прыкина А.С., мнение потерпевшего КВА, то, что в силу ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Суд также считает необходимым назначить Прыкину А.С. наказание с учетом требований ст.61 УК РФ, и отсутствие в его действиях отягчающих обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положение ст.64 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимым, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшим КВА право на обращение в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - нож, хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прыкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прыкину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на Прыкина А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Прыкину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож, хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим КВА право на обращение в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прыкин А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Тропынева Н.М.

Приговор вступил в законную силу.