дело №1-92/2011 в отношении Теплых С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-092/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя — старшего помощника Каслинского городского прокурора <адрес> Машарова А.А.,

потерпевшего СВС,

подсудимого Теплых С.А.,

защитника, адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Теплых С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 8 месяцев 13 дней;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теплых С.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил СВС тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Теплых С.А., находясь в <адрес> расположенном по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож хозяйственно-бытового назначения, нанес СВС один удар в область грудной клетки слева, то есть в жизненно важную часть тела, причинив СВС следующие телесные повреждения: рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость справа, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Теплых С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Бабин Г.М.. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Машаров А.А. и потерпевший СВС выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Теплых С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Теплых С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Теплых С.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Теплых С.А. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему, состояние его здоровья, то, что он является <данные изъяты> имеет постоянное место жительства.

В качестве отягчающего наказание Теплых С.А. обстоятельства, предусмотренного ст.18 УК РФ.

При назначении наказания Теплых С.А. суд также учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Что касается личности подсудимого Теплых С.А., то, как следует из приобщенных к материалам дела характеристик: главы <адрес> л.д.97 ), Теплых С.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение в администрацию села не поступало; УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.98 ), Теплых С.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в нарушении общественного порядка и злоупотребления спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение в администрацию не поступало.

Учитывая изложенное, а также характеристику личности подсудимого Теплых С.А., мнение потерпевшего СВС, то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Теплых С.А. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, как наиболее отвечающее целям наказания.

Оснований для признания указанных смягчающих наказание Теплых С.А. обстоятельств исключительными и возможности применения ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, суд не усматривает, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Теплых С.А., спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за умышленное преступление, относящее к категории тяжких преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Однако суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого Теплых С.А., мнение потерпевшего СВС, считает возможным применить при назначении Теплых С.А. наказания положение ч.3 ст.68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Теплых С.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу — кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> <адрес>, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теплых С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 9 ( девять ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Теплых С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Теплых С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его ареста.

Вещественное доказательство по делу — кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Теплых С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Теплых С.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Тропынева Н.М.

Приговор вступил в законную силу.