дело №1-23/2011 по обвинению Чистякова С.Г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-023/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Челябинской области Ахлюстина С.Г.,

подсудимого Чистякова С.Г.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Чистякова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.2 ст.144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.99 УК РФ назначено принудительное амбулаторное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 6 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК - № <адрес>;
  4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен режим отбывания наказания, определено отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
  5. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов с самостоятельным исполнением данного приговора, наказание не исполнено;
  6. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.62 УК РФ, к исправительным работам на срок 1 год, с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
  7. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.71 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

Осужденного:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания отбывает с ДД.ММ.ГГГГ;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков С.Г. во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу чужого имущества, принадлежащего ПВА, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в период следствия не установлена, в вечернее время, Чистяков С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, где через забор незаконно проник во двор вышеуказанного дома, после чего, через незапертые входные двери незаконно проник в баню, то есть в помещение, расположенную во дворе дома, откуда тайно похитил металлический бак емкостью 35 литров, стоимостью 50 рублей, затем подошел к дому № по <адрес>, где рукой разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил:

5 вилок, по цене 5 рублей за одну вилку, всего на сумму 25 рублей,

5 столовых ложек, по цене 10 рублей за одну ложку, всего на сумму 50 рублей,

5 чайных ложек, по цене 5 рублей за одну ложку, всего на сумму 25 рублей,

20 метров телевизионного кабеля, диаметром в поперечном сечении 3 мм, по цене 10 рублей за один метр, всего на сумму 200 рублей,

15 метров телевизионного кабеля, диаметров в поперечном сечении 1,5 мм, по цене 8 рублей за один метр, всего на сумму 120 рублей, принадлежащие ПВА, после чего, Чистяков С.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПВА материальный ущерб на сумму 470 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чистяков С.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник, адвокат Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший ПВА выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Чистяков С.Г., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Чистякова С.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Чистякова С.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Чистякову С.Г. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Чистякова С.Г. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание Чистякова С.Г. обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Чистякову С.Г. суд также учитывает, что он ранее судим, официально не трудоустроен.

Что касается личности подсудимого Чистякова С.Г., то, как следует из приобщенного к материалам дела рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.89 ), Чистяков С.Г. со слов соседей и жителей <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, а также характеристику личности подсудимого Чистякова С.Г., мнение потерпевшего ПВА, то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Чистякова С.Г. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, как наиболее отвечающее целям наказания.

Оснований для применения при назначении Чистякову С.Г. наказания ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, суд не усматривает, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Чистяков С.Г., спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за умышленное преступление, вновь совершил умышленное корыстное преступление.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого Чистякова С.Г., его материальное положение, суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая наличие в отношении подсудимого Чистякова С.Г. приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Чистякову С.Г. суд считает необходимым назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Чистяков С.Г. должен в исправительной колонии особого режима, поскольку последний совершил преступление, относящее к категории тяжких, за которое осуждается к реальному лишению свободы, при этом ранее был дважды осужден за преступления, относящиеся к категории тяжких к реальному лишению свободы, судимости за данные преступления не погашены.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимым, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Чистякову С.Г. в срок отбытия наказания время отбытия им назначенного наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего о взыскании с Чистякова С.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ПВА - 470 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Чистяков С.Г. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чистякова С.Г. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку назначенное наказание по указанному приговору Чистяковым С.Г. не отбыто, последний состоит на учете в УИИ № <адрес>.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чистякова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Чистякову С.Г. приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чистякову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Чистякову С.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Чистякову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его ареста, засчитав в срок лишения свободы время отбытия им наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Взыскать с Чистякова С.Г. в пользу ПВА в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 470 ( четыреста семьдесят ) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чистякова С.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Чистяковым С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чистяков С.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Тропынева

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

Исключено из вводной части указание на судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также указание о самостоятельном исполнении наказания по этому приговору;

квалифицировать действия осужденного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года. По которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено Чистякову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.