Дело № 1-072/2011г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,
при секретаре Берсеневой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Каслинского городского прокурора Челябинской области Машарова А.А.,
подсудимого Басырова Х.Х.,
защитника, адвоката Дубровской Н.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Басырова Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 16 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ, окончательно к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено исполнять наказание, назначенное по приговору в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Басыров Х.Х. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Басыров Х.Х., имея умысел на совершение хулиганских действий, направленных на нарушение общественного порядка, передвигаясь на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением БВХ, подъехал к магазину № «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где в тот момент времени находилась группа лиц из числа жителей <адрес>. Басыров Х.Х., реализуя свой преступный умысел, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, находясь в общественном месте и осознавая открытый характер своих противоправных действий, но игнорируя данное обстоятельство, в присутствии КВГ, КОГ, АНМ, ДСН, КАМ, СВН, БВА, НАФ, КМА, БВА, ПСА, ГЕМ, ПАС, НФГ, ШВР, находясь в салоне вышеуказанной автомашины и применяя находящееся при нём огнестрельное оружие или предмет, используемый в качестве оружия, осуществил не менее двух выстрелов в направлении вышеуказанных лиц, высказывая при этом угрозу применения насилия в отношении них, а именно: «Я тебя застрелю»; «Кострома, я тебя завалю»; «Я Вас всех убью», создав реальную угрозу их жизни и здоровью.
Продолжая свои преступные действия, Басыров Х.Х., на вышеуказанной автомашине под управлением БВХ, повторно подъехал к магазину № «<данные изъяты>» по <адрес>, где в тот момент времени находилась группа лиц из числа жителей <адрес>. Басыров Х.Х., реализуя свой преступный умысел, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, находясь в общественном месте и осознавая открытый характер своих противоправных действий, но игнорируя данное обстоятельство, в присутствии КВГ, КОГ, АНМ, ДСН, КАМ, СВН, БВА, НАФ, КМА, БВА, ПСА, ГЕМ, ПАС, НФГ, ШВР, находясь в салоне вышеуказанной автомашины и применяя находящееся при нём огнестрельное оружие или предмет, используемый в качестве оружия, осуществил не менее двух выстрелов в направлении вышеуказанных лиц, создав реальную угрозу их жизни и здоровью.
Продолжая свои преступные действия, Басыров Х.Х., на вышеуказанной автомашине под управлением БВХ, повторно подъехал к магазину № «<данные изъяты>» по <адрес>, где в тот момент времени находилась группа лиц из числа жителей <адрес>. Басыров Х.Х., реализуя свой преступный умысел, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, находясь в общественном месте и осознавая открытый характер своих противоправных действий, но игнорируя данное обстоятельство, в присутствии КВГ, КОГ, АНМ, ДСН, КАМ, СВН, БВА, НАФ, КМА, БВА, ПСА, ГЕМ, ПАС, НФГ, ШВР, находясь в салоне вышеуказанной автомашины и применяя находящееся при нём огнестрельное оружие или предмет, используемый в качестве оружия, осуществил не менее двух выстрелов в направлении вышеуказанных лиц, создав реальную угрозу их жизни и здоровью. После чего, Басыров Х.Х. свои хулиганские действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.
В результате хулиганских действий Басырова Х.Х., от произведённых им выстрелов КВГ, были причинены следующие телесные повреждения, а именно: огнестрельное, дробовое слепое ранение мягких тканей лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как лёгкий вред здоровью КВГ.
Кроме того, в результате хулиганских действий Басырова Х.Х., от произведённых им выстрелов, автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащая КМА, получила технические повреждения, в результате чего, КМА был причинён значительный материальный ущерб на сумму 15672 рубля 75 копеек.
Подсудимый Басыров Х.Х. в судебном заседании свою вину в совершении хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив, что показания, данные им в ходе предварительного следствия не подтверждает в полном объеме.
Кроме полного признания своей вины в совершении хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, виновность Басырова Х.Х. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший КВГ в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился в поле за пределами <адрес>, где осуществлял укос сена, когда к нему на машине марки «<данные изъяты>» приехал его знакомый, житель <адрес> ПСА, вместе со знакомым БВА. ПСА ему пояснил, что ранее через жителя <адрес> ВНВ, он передал документы на оформление на право собственности на земельный участок в <адрес>, который должен был передать в фирму, расположенную в <адрес> и осуществляющую сделки по регистрации права собственности на земельные участки и домовладения, которая принадлежит жителю <адрес> БВХ. Однако ВНВ ничего не сделал и сказал тому, чтобы ПСА забыл про документы и более ничего объяснять не стал. ПСА спрашивал у него, как ему лучше забрать документы обратно. БВХ он знает давно, как жителя <адрес>. Ему также было известно, что в <адрес> по соседству с ним проживает родная сестра ВНВ и что тот часто к ней приезжает. После сенокоса он на машине вместе с ПСА и БВА поехали в <адрес>. Проезжая по дороге увидели, что у дома сестры ВНВ стоит машина ВНВ и решили поговорить с тем про документы. Они подъехали к дому сестры ВНВ и пригласили того выйти, поговорить, однако тот на улицу не вышел, а вышла его сестра, пояснив, что якобы того нет дома. По прошествии короткого промежутка времени, к дому подъехала автомашина марки <данные изъяты> красного цвета, без государственных регистрационных знаков, в которой приехал житель <адрес> Басыров Х.Х.. Басыров Х.Х. на повышенных тонах стал вести разговор и сказал, что документы они никакие не получите. Во избежание более серьёзной конфликтов ситуации, они уехали о дома сестры ВНВ и поехали к магазину ЧП «<данные изъяты>», куда через некоторый промежуток времени на автомашине «<данные изъяты>» чёрного цвета, подъехал БВХ, который, открыв двери, обратился к нему и сказал: «мы сейчас подъедем». С какой целью он хотел к ним подъехать тот не говорил, а они об этом не спрашивали. Затем они поехали на АЗС «<данные изъяты>», заправили машину. Проезжая по <адрес> в направлении <адрес>, на перекрестке улиц, автомашина БВХ догнала их и передней частью своей машины осуществила столкновение с задней частью машины автомашины БВА, на которой они двигались. От удара, по инерции, машина повернула на перекрёстке влево и БВА подъехал к магазину № «<данные изъяты>», расположенный на пересечении улиц, где остановился. Время было в районе 23 часов вечера. Они увидели, что машина БВХ развернулась на перекрёстке и поехала снова в направлении <адрес>, никто из той машины не выходил и с ними не разговаривал. В тот момент времени на автомобильной стоянке перед магазином стояла группа молодых людей, среди которых КВГ видел КМА, ГЕМ, НА, НФ, БВА, ШВР, СВН, его родной брат КОГ и ещё было много народа. Они вышли из машины, стали её осматривать и обнаружили, что у машины были деформированы крышка багажника, задние и передние двери, разбиты фары. К ним подошло еще несколько человек, и они все вместе осматривали машину. В тот момент, когда они осматривали машину, то увидели, что в их направлении с <адрес> снова едет автомашина БВХ. Автомашина БВХ остановилась напротив магазина пассажирской стороной к ним и через открытое окно на пассажирском месте, он увидел Басырова Х.Х., который направил в их направление ружье и произвёл два прицельных выстрела, высказывая при этом угрозу применения насилия в отношении их. Басыров Х.Х. кричал: «Я тебя застрелю», «<данные изъяты>, я тебя завалю». Еще Басыров Х.Х. кричал: «Я Вас всех убью». Они не успели ничего понять и спрятаться, всё произошло неожиданно и быстро, при этом ни в кого из них от выстрела не попало. Своими действиями Басыров Х.Х. создал реальную угрозу их жизни и здоровью. Затем машина БВХ снова уехала в направлении перекрёстка <адрес> и <адрес>, где на нём же стала разворачиваться и снова двигаться в их направлении аналогичным способом, что и в первый раз. Все стали осознавать, что в настоящее время могут произойти снова выстрелы в их направлении и люди стали отходить за магазин. Машина БВХ снова подъехала к ним пассажирской стороной и через открытое стекло пассажирского места Басыров Х.Х. снова достал ружьё и навёл его в их направлении. Басыров Х.Х. снова стал кричать в их адрес нецензурные слова и угрозы, которые он воспринимал реально и опасался за своё здоровье и жизнь. После этого, Басыров Х.Х. снова произвёл два прицельных выстрела в их общем направлении и их машина снова стала выезжать на перекрёсток. От произвёденных выстрелов, в него попала дробь, а именно в ноги, грудь, лицо, шею, руки, отчего он почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. Он не мог самостоятельно передвигаться от сильной боли. Машина БВХ снова проехала на перекрёсток и стал разворачиваться, затем стала двигаться в их направлении. Все стали разбегаться в разные стороны. Машина снова встала на перекрестке правой, пассажирской стороной и Басыров Х.Х. снова достал ружьё и направил его в их направлении, после чего произвёл два выстрела и машина уехала. Помнит, что кто-то стал вызывать скорую помощь и милицию. Также ему стало известно, что КМА обнаружил на кузове своей автомашины «<данные изъяты>», которая находилась там же, повреждения от выстрелов, произведенных Басыровым Х.Х.. Через некоторое время, приехала бригада скорой помощи и его доставили в хирургическое отделение МУЗ «<данные изъяты>». В последующем, его госпитализировали в <адрес> городскую больницу, где он находился на стационарном излечении с ДД.ММ.ГГГГ. Ему были проведены операции по удалению дроби из тела. В настоящее время претензий к Басырову Х.Х. он не имеет, последний принес ему свои извинения.
Потерпевший КМА, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (том №2 л.д.47-50), и показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, приехал в <адрес> к своим друзьям. Сначала он остановился около администрации <адрес>, где встретил своих друзей ДВА и ВМ. По прошествии некоторого времени, к ним со стороны администрации, подъехала автомашина «<данные изъяты>», чёрного цвета, который, как он знает, принадлежит жителю <адрес> БВХ, тот искал КВГ. Они не знали, где тот находится и БВХ уехал. Они встроем на его машине решили прокатиться по <адрес> и около магазина ЧП «<данные изъяты>» увидели КВГ. Они остановились и подошли к КВГ. Тот был на автомашине марки «<данные изъяты>», с ним были еще жители <адрес>. К ним подъехала автомашина БВХ и тот, обратившись к КВГ в грубой форме, сказал, чтобы тот ждал его на данном месте. Подождав немного они направились в сторону <адрес> к магазину № «<данные изъяты>». Когда подъезжали к магазину, то увидели, что на автомобильной стоянке перед ним, стоят несколько машин и группы молодых людей. Они решили подъехать на место и посмотреть, нет ли среди них кого-либо из наших знакомых. Когда они подъехали на место, то увидели, что там находились их друзья и знакомые АВ, КОГ, ШВР, ГЕМ, НА и рядом жителей <адрес>. Они все вместе стали общаться. Автомашину он поставил около магазина. По прошествии около 10-15 минут, они увидели, что в направлении <адрес> с <адрес> движется автомашина «<данные изъяты>», а за ней движется автомашина «<данные изъяты>». В один из моментов, они увидели, что вторая машина догнала впереди идущую на проезжей части <адрес> и осуществила столкновение и наезд на заднюю часть передней машины. Автомашина «<данные изъяты>» подъехала, или скорее от столкновения съехала, на площадку перед магазином, из нее вышли КВГ и двое мужчин. Все стали осматривать автомашину и имевшие повреждения. Затем они увидели, что «<данные изъяты>», под управлением БВХ подъехала на площадку перед магазином и остановилась. Хотя на улице уже было уже темно, однако на столбе перед магазином горел свет, а также из помещения самого магазина и с лампы на торговом павильоне падал свет. Машина остановилась от магазина на расстоянии около 20-25 метров, правой частью автомашины. В правой передней двери со стороны пассажирского места опустилось стекло и они увидели, что на данном месте находился Басыров Х.Х.. Затем Басыров Х.Х. через открытое стекло, достал ружьё и стал направлять его в направлении КВГ, который стоял с краю от них и из салона машины, выкрикнул: «<данные изъяты>, я тебя завалю», «Я тебя застрелю», а также «Я вас всех застрелю», после чего произвёл два прицельных выстрела в направлении КВГ, а также еще не менее двух выстрелов в их общем направлении. Они не успели ни чего понять и он спрятаться за машину. Всё произошло неожиданно и быстро, при этом ни в кого из них от выстрела не попало. Машина БВХ уехала в направлении перекрёстка <адрес> и <адрес>, где на нём же стала разворачиваться и снова двигаться в их направлении аналогичным способом, что и в первый раз. Они стали осознавать, что в настоящее время могут произойти снова выстрелы в их направлении и все стали отходить в сторону магазина. Когда машина БВХ подъехала на тоже место, что и ранее, с правой стороной через открытое окно Басыров Х.Х. снова достал ружьё и навёл его в направлении, где находились люди, том числе и он. Басыров Х.Х. вновь произвёл не менее двух выстрела в их общем направлении, при этом ни чего не говоря. От выстрела КВГ упал, тот получил ранение и его оттащили за машины. Затем машина снова стала выезжать на перекрёсток, после чего вернулась на площадку и снова правой стороной стала проезжать мимо магазина и Басыров Х.Х. достал ружьё и направил его в их направлении. Произвел несколько выстрелов в их направлении, но больше ни в кого не попал. После этого машина стала двигаться в направлении <адрес> и уехала. От произведенных выстрелов, в КВГ попала дробь, а именно в ноги, грудь, лицо, шею, руки. Действия Басырова Х.Х., он расценивал как покушение на его жизнь и здоровье, а также остальных, лиц, которые находились в тот момент на месте, Басыров Х.Х. располагал реальной возможностью кого-нибудь убить. Считает, что действия Басырова Х.Х., были умышленными и неоднократными. В тот момент, кто-то из них стал звонить в скорую помощь и сообщил, что необходимо оказать помощь, а также в милицию, кто именно он не помнит. Всё происходило в период времени около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ и 00 часов 30 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ. Затем он подошёл к своей машине и осмотрев её обнаружил в крышке багажника отверстие от попадания пули. Пуля прошла крышку багажника, заднее сиденье и застряла в двери. Через некоторое время, приехала бригада скорой помощи <адрес>, после чего КВГ увезли в хирургическое отделение МУЗ «<адрес>». Считает, действия Басырова Х.Х. совершены обще-опасным способом, так как производились выстрелы в направлении нескольких людей, которые могли пострадать. В результате хулиганских действий Басырова Х.Х. его имуществу, а именно принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>» причинен имущественный вред, в размере 15672 рубля, который является для него значительным. В настоящее время претензий к Басырову Х.Х. не имеет, тот в полном объеме возместил ему причиненный материальный ущерб.
Свидетель ПСА, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (том №2 л.д.94-97), и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он со своим другом БВА, на автомашине «<данные изъяты>» приехал в <адрес> к своему знакомому КВГ, который в тот момент был на покосе. Он объяснил КВГ, что ему нужна его помощь, чтобы найти жителя <адрес> ВНВ, с которым хотел встретиться для того, чтобы решить вопрос по сделке по продаже дома в <адрес>, документы на который ранее у него забрал ВНВ, чтобы оформить в конторе у БВХ. Однако через некоторое время ВНВ ему позвонил и сказал, чтобы он забыл про документы, что он опоздал, документы отдавать не желает. Они решили ехать домой к КВГ. Тот пояснил, что знает адрес, где живет сестра ВНВ, у которой часто бывает тот. Они увидели у дома сестры ВНВ машину последнего и решили подъехать к нему и поговорить. ВНВ они не застали, но дома была его сестра Ольга, которая им сказала, что ВНВ к ним не выйдет, и чтобы они уезжали. Разговаривал с О он, и при этом присутствовал БВА. Разговор происходил в спокойном тоне, никто не конфликтовал. По прошествии короткого промежутка времени, к дому подъехала автомашина, на которой приехал житель <адрес> Басыров Х.Х. и на повышенных тонах в грубой форме стал им кричать, чтобы они уезжали, и никаких документов они не получат. В конфликт с Басыровым Х.Х. они не вступали, а сели в машину и уехали. Они поехали сначала к какому-то магазину, и в этот момент к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты> чёрного цвета, БВХ, обратившись к КВГ, сказал: «мы сейчас подъедем» и уехал. Подождав немного они поехали на АЗС «<данные изъяты>», заправившись, они возвратились в <адрес>. Двигаясь по улице, их догнала автомашина «<данные изъяты>», на которой ранее к ним подъезжал БВХ, и на пересечении <адрес> и <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» передней частью своей машины осуществил столкновение с задней частью их машины, на которой они двигались. От удара, по инерции, машина повернула на перекрёстке налево, и они подъехали к магазину № «<данные изъяты>», который расположен на пересечении улиц, где они остановились. Автомашина «<данные изъяты>» развернулась на перекрёстке и поехала снова в направлении улицы, по которой они ранее ехали. В тот момент времени на автомобильной стоянке перед магазином стояла группа молодых людей, более 15 человек. Они втроем вышли из машины и стали её осматривать, обнаружили, что у машины были деформированы крышка багажника, задние и передние двери, разбиты фары и задний бампер. К ним подошли еще несколько человек из группы и вместе с ними стали осматривать машину. В тот момент, когда они осматривали машину, они увидели, что в их направлении с улицы, по которой они ранее ехали, снова едет автомашина «<данные изъяты>» и, подъехав к магазину, остановилась правой, пассажирской стороной к ним. Пассажирское окно на переднем пассажирском месте открылось, там сидел Басыров Х.Х., тот направил в их направлении ружьё и произвёл два прицельных выстрела. При этом он кричал, что «он всех застрелит». В адрес КВГ говорил, что «он того завалит». Участок стоянки возле магазина «<данные изъяты>» в тот момент был довольно хорошо освещен уличным освещением от фонаря и от магазина. Они не успели ничего понять и спрятаться, всё произошло неожиданно и быстро, при этом ни в кого из них выстрелы не попали. Как он понял, за рулем был БВХ. Действия Басырова Х.Х. они расценивали, как угрозу их жизни и здоровью. Машина Басырова Х.Х. стала двигаться в направлении перекрёстка <адрес> и <адрес>, где на нём же стала разворачиваться и снова двигаться в их направлении аналогичным способом, что и в первый раз. Они стали осознать, что в настоящее время могут вновь произойти выстрелы в их направлении и вместе с группой молодых людей, стали отходить за магазин. Машина БВХ вновь подъехала к ним правой стороной на некотором расстоянии и через открытое стекло переднего пассажирского сиденья Басыров Х.Х. из ружья в их направлении вновь произвел несколько выстрелов, и после этого, машина «<данные изъяты>» вновь выехала на перекрёсток. В момент выстрелов он увидел, как КВГ, находившийся в тот момент на расстоянии около 3 метров от него, упал, и он понял, что выстрелы попали в него. Он видел, как машина «<данные изъяты>» вновь стала разворачиваться на перекрестке, КВГ в этот момент друзья и они с БВА пытались оттащить того в сторону от магазина. Автомобиль «<данные изъяты>» вновь остановился на стоянке возле магазина «<данные изъяты>» и вновь услышал не менее 4-х выстрелов в их сторону. Стрелял вновь Басыров Х.Х.. После выстрелов автомобиль «<данные изъяты>» вновь отъехал от магазина «<данные изъяты>», а он и БВА видя, что автомобиль «<данные изъяты>» вновь разворачивается на перекрестке, быстро сели в свою машину и уехали от магазина «<данные изъяты>» домой в <адрес>. Действия Басырова Х.Х. он считает осознанными и намеренными, направленными на причинение вреда жизни и здоровью ему и находившихся в тот момент рядом с магазином «<данные изъяты>» людей.
Свидетель БВА, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.92-93), согласно которых, тот дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ПСА.
Свидетель КОГ, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.69-72), и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он подъехал к магазину «<данные изъяты>», который находится на <адрес>. Около указанного магазина по вечерам практически каждый день собирается молодежь <адрес> и он подъехал к магазину, чтобы встретить там своих знакомых. Возле магазина он встретил своего брата КВГ, КМА, ВМ, ПСА и других лиц. Около магазина «<данные изъяты>» они стояли и спокойно разговаривали, когда со стороны <адрес> к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий БВХ. Автомобиль остановился правой, то есть пассажирской стороной по отношению к ним и магазину «<данные изъяты> После того как автомобиль остановился он увидел, как открылось окно правой передней двери, на переднем сиденье сидел Басыров Х.Х., а за рулем БВХ. Около магазина «<данные изъяты> находился фонарь уличного освещения, и кто находился в автомашине было хорошо видно. После того как окно автомобиля открылось, он увидел, что в руках у Басырова Х.Х. находится ружье, и услышал как Басыров Х.Х. крикнул в сторону брата: «<данные изъяты>, я тебя завалю», а потом крикнул: «Я Вас всех завалю». Сразу же после своих слов Басыров Х.Х. произвел два выстрела в их сторону, после чего окно автомобиля «<данные изъяты>» закрылось, и данный автомобиль уехал в том же направлении, откуда приехал. Во время выстрелов он и находящиеся возле него друзья присели либо отбежали от места, где остановился автомобиль. Затем автомобиль «<данные изъяты>» вновь вернулся, остановился около магазина правой, пассажирской стороной. Из переднего пассажирского сиденья Басыров Х.Х. вновь из ружья произвел несколько выстрелов в их направлении. После того, как данный автомобиль уехал, он увидел, что его брат КВГ лежит на земле и все его тело с головы до ног в крови. Брат находился в сознании и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Они с друзьями оттащили КВГ к забору дома находящегося рядом с магазином «<данные изъяты>», где не было освещения, так реально опасались возвращения Басырова Х.Х. и БВХ. Примерно спустя 5-7 минут автомобиль «<данные изъяты>» вновь подъехал к магазину «<данные изъяты> и остановился примерно на том же месте. Они находились от остановившегося автомобиля на расстоянии около 15-20 метров. Он видел, как вновь открылось окно правой передней двери автомобиля. В окне он видел Басырова Х.Х., который держал в руках ружье, после чего Басыров Х.Х. не выходя из машины, через открытое окно, произвел около 3-4 выстрелов в их сторону, после чего автомобиль «<данные изъяты>» уехал в сторону <адрес>. В тот момент он и все находящиеся рядом, реально опасались за свою жизнь и здоровье, попытались спрятаться либо убежать от места, где остановился автомобиль «<данные изъяты>». После того как автомобиль «<данные изъяты>» вновь уехал в сторону <адрес> через некоторое время подъехал автомобиль скорой медицинской помощи. Сотрудники скорой медицинской помощи осмотрели брата и, погрузив того в машину, отвезли в хирургическое отделение <адрес>. Также от своего знакомого КМА он узнал, что после произведенных выстрелов, тот в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>», обнаружил пулевое отверстие и пулю от гладкоствольного ружья. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а он сам уехал в <адрес> в больницу, где в тот момент находился его брат. Слова Басырова Х.Х., когда того говорил: «Я Вас всех завалю», то есть «убью», он воспринимал как угрозу своей жизни и после того как Басыров Х.Х. произвел первый выстрел, реально опасался ее осуществления.
Свидетель ДСН, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.76-78), и показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он, вместе с КАМ приехали к магазину № «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. Перед магазином на автомобильной стоянкой стояло несколько машин и группа молодых людей, среди которых находились их общие друзья АВ, КОГ, СВН, ШВР. Они все стояли около магазина и общались, когда увидели, как в направлении <адрес> с <адрес>, на большой скорости движется легковая автомашина и за ней на такой же большой скорости движется автомашина «<данные изъяты>». В один из моментов, увидели, что вторая машина догнала впереди идущую и осуществила столкновение и наезд на заднюю часть передней машины. Затем первая машина пересекла проезжую часть <адрес> и заехала на автомобильную площадку перед магазином. Это была автомашина марки «<данные изъяты>», из салона машины вышел КВГ. Он также видел, как автомашина «<данные изъяты>», которая принадлежит жителю села БВХ, стала осуществлять заезд на площадку на площадку, при этом двигалась правой, пассажирской стороной. На улице было уже темно, однако на столбе установленном перед магазином, горела лампа освещения, а также падает свет из помещения самого магазина и с лампы на торговом павильоне, расположенном рядом. Он видел, как в правой передней двери со стороны пассажирского места, стало опускаться стекло, на пассажирском сиденье находился Басыров Х.Х.. Тот через открытое стекло, направил в их направлении ружьё и стал выкрикивать: «<данные изъяты>, я тебя завалю» и еще что-то угрожающее, которые окружающие воспринимали реально, после чего произвёл два прицельных выстрела в их направлении, при этом ни чего не говоря. Они не успели ни чего понять и спрятаться, всё произошло неожиданно и быстро, при этом ни в кого из них от выстрела не попало. Затем машина БВХ уехала в направлении перекрёстка <адрес> и <адрес>, где на нём же стала разворачиваться и снова двигаться в их направлении аналогичным способом, что и в первый раз. Все стали осознавать, что в настоящее время могут произойти снова выстрелы в их направлении вместе с группой молодых людей, стали отходить в сторону магазина на его угловую часть, где находились машины. Когда машина БВХ подъехала на то же место, что и ранее, правой стороной, то через открытое стекло, Басыров Х.Х. снова достал ружьё и навёл его в направлении КВГ. Тот находился в тот момент времени в общей группе, все вместе. После этого, Басыров Х.Х. произвёл три прицельных выстрела в их общем направлении и КВГ. От выстрелов КВГ упал на землю. Затем машина БВХ уехала на перекрёсток, после чего вернулась на площадку и вновь стала проезжать правой стороной мимо магазина, Басыров Х.Х. достал ружьё и направил его в их направлении и произвёл несколько выстрелов, ни в кого не попал. После этого машина БВХ уехала. От произвёденных выстрелов, телесные повреждения получил КВГ, в него попала дробь, а именно: в ноги, грудь, лицо, шею, руки. Кто-то из знакомых стал звонить на скорую помощь и в милицию. Затем КМА сказал, что он обнаружил на кузове своей автомашины «<данные изъяты>», которая находилась там же, повреждения от выстрелов. Оказалось, что БВХ попал и в его машину. Через некоторое время, приехала бригада скорой помощи <адрес>, после чего КВГ увезли в хирургическое отделение МУЗ «<данные изъяты>». Считает, действия Басырова Х.Х. совершены общеопасным способом, так как производились выстрелы в направлении нескольких людей, которые могли пострадать.
Свидетель СВН, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.82-84), и показал, что вечером около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, где в тот момент находилось около 15 человек. Там он встретил знакомых: ДСН, АНМ, БВА, НФ, и других лиц. Около 23 часов, они увидели как со стороны <адрес> в их направлении движется автомобиль «<данные изъяты>», следом за ним на большой скорости двигался автомобиль «<данные изъяты>», который принадлежит БВХ. Подъезжая к перекрестку улиц <адрес> и <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» догнал автомобиль «<данные изъяты>», после чего совершил наезд на данный автомобиль. От удара автомобиль «<данные изъяты>» откинуло в сторону магазина «<данные изъяты> возле которого они в тот момент находились. После столкновения автомобиль «<данные изъяты>» уехал с места столкновения по <адрес>, а автомобиль «<данные изъяты>» подъехал к магазину «<данные изъяты>», возле которого он стоял со своими знакомыми, из него вышли КВГ и еще двое мужчин, которых он не знает. Они стали осматривать свой автомобиль «<данные изъяты>». В этот момент автомобиль «<данные изъяты>» развернулся, остановился недалеко от магазина. Он увидел, что на переднем пассажирском сидении автомобиля «<данные изъяты>» сидит Басыров Х.Х., в руках у того находилось ружье. Басыров Х.Х. стал выкрикивать в адрес КВГ и их угрожающие слова, а затем произвел из находившегося в его руках ружья два выстрела в их направлении и КВГ. После выстрелов автомобиль «<данные изъяты>» уехал в направлении <адрес>, находившиеся возле магазина «<данные изъяты>», стали разбегаться в стороны. Он видел, как автомобиль «Линкольн-навигатор» отъехав, вновь развернулся на перекрестке и, подъехав к ним правой стороной, остановился напротив магазина. Он видел, как открылось окно правой передней двери автомобиля. В автомобиле на переднем пассажирском сидении сидел Басыров Х.Х., в руках у него было ружьё, и через открытое окно автомашины тот три раза выстрелил в направлении КВГ и людей, находящихся около магазина, после чего уехал. В момент выстрелов возле магазина «<данные изъяты>» находилось около 12-15 человек, и все они после выстрелов стали разбегаться. Когда автомобиль БВХ уехал, он увидел, что КВГ лежит на земле в крови. Он совместно с его братом КОГ, АНМ попытались оттащить КВГ в сторону, но не успели, так как увидели, что автомобиль «<данные изъяты>» вновь подъехал к магазину «<данные изъяты>» и остановился напротив, правой стороной. С переднего пассажирского сидения Басыров Х.Х. из ружья произвел несколько выстрелов в направлении находящихся возле магазина «<данные изъяты>» людей, после этого автомашина вновь уехала. Через некоторое время к магазину «<данные изъяты>» подъехала машина скорой медицинской помощи, сотрудники которой увезли КВГ в больницу <адрес>. После этого на место происшествия прибыли сотрудники милиции. Также он видел, что в машине «<данные изъяты>», принадлежащей КМА, с левой стороны багажника имеется пулевое отверстие и следы от удара дроби, а в машине была найдена пуля. В тот момент, когда Басыров Х.Х. стрелял, в том числе и в их направлении, он реально опасался того, что его жизни и здоровью может быть причинен вред. Действия Басырова Х.Х. он расценивает как намеренные и направленные на покушение на жизнь и здоровье его и находящихся рядом с ним в тот момент людей.
Свидетель АНМ в ходе судебного следствия показал, что вечером около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в магазин «<данные изъяты> который расположен на <адрес> в <адрес>. Около магазина он встретил своих знакомых, а именно: КОГ, ДСН, КАМ, СВН, с которыми решил поговорить. Участок местности, прилегающий к магазину «<данные изъяты>», довольно хорошо освещен уличным освещением. Кроме них, возле магазина «<данные изъяты>», в то время находилось еще около 20 человек. Через некоторое время они увидели, как со стороны <адрес> по направлению к ним движется автомобиль «<данные изъяты>», а следом за ним на большой скорости двигался автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий БВХ. На перекрестке улиц <адрес> и <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» догнал автомобиль «<данные изъяты>» и ударил того в задний бампер и уехал, а автомобиль «<данные изъяты>» подъехал к магазину «<данные изъяты>». После чего из него вышли КВГ и еще двое мужчин, те стали осматривать свой автомобиль. Через некоторое время со стороны <адрес> к магазину «<данные изъяты>», подъехал автомобиль «<данные изъяты>». Он остановился на небольшом расстоянии от них, встал правой, пассажирской стороной. Он видел, как открылось окно правой передней двери автомобиля, на пассажирском сиденье сидел Басыров Х.Х.. В руках у того он увидел ружье. Басыров Х.Х. не выходя из машины, крикнул: «<данные изъяты> я тебя убью», после чего через открытое окно автомашины два раза выстрелил в направлении КВГ, который стоял около магазина. Находящие около магазина люди после выстрелов стали разбегаться. После этого автомобиль «<данные изъяты>» уехал. Он также реально опасался, что Басыров Х.Х. может выстрелить в его направлении. Через некоторое время автомобиль «<данные изъяты> второй раз подъехал к магазину, с переднего пассажирского сиденья Басыров Х.Х., держа в руках ружье, произвел в направлении людей, находящихся около магазина, не менее трех выстрелов. После этого, автомашина «<данные изъяты>» вновь отъехала от магазина «<данные изъяты>», а он увидел, что КВГ лежит на земле в крови. Он совместно с его братом КОГ и СВН попытались оттащить КВГ от магазина, но не успели, так как увидели, что автомобиль «<данные изъяты>» вновь подъехал к магазину «<данные изъяты>». Никто не ожидал, что Басыров Х.Х. вновь приедет и начнет стрелять. Он видел, как Басыров Х.Х., с переднего пассажирского сиденья через открытое окно автомашины произвел не менее двух выстрелов в направлении находящихся возле магазина людей. После этого автомобиль «<данные изъяты>» вновь уехал. Он сразу же после этого поехал домой, где взял телефон и вновь вернулся к магазину «<данные изъяты>». Когда он вернулся к магазину «<данные изъяты>», там уже находилась машина скорой медицинской помощи, сотрудники которой оказывали помощь КВГ. Так же он видел, что в машине «<данные изъяты>, принадлежащей КМА, с левой стороны багажника имеется пулевое отверстие, и следы от удара дроби. В тот момент, когда Басыров Х.Х. стрелял, в том числе и в его направлении, он реально опасался того, что его жизни и здоровью может быть причинен вред.
Свидетель БВА в ходе судебного следствия показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он шел от своего сослуживца КЮ. В гостях у КЮ он в тот день употреблял спиртное. По пути домой он решил зайти в киоск находящийся рядом с магазином «<данные изъяты>» и купить еще спиртное. Он встретил около магазина «<данные изъяты>» своего знакомого КВГ. Там же находилось еще много народа. Разговаривая с КВГ, он увидел, как к магазину подъезжает автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета. Автомобиль остановился к ним правой стороной, и сразу же после этого со стороны «<данные изъяты> он услышал выстрелы. Всего прозвучало не менее 2-х выстрелов. Сразу же после прозвучавших выстрелов автомобиль «<данные изъяты> отъехал от магазина «<данные изъяты>», а он, повернувшись в сторону, где стоял КВГ, увидел, как тот присел и что его лицо, руки и ноги в крови. К КВГ подбежал его брат КОГ и еще какие-то люди, и стали оттаскивать его в сторону домов находящихся рядом с магазином «<данные изъяты>». Находившиеся в тот момент у магазина люди, услышав выстрелы, стали убегать, а он, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и толком не понимал что именно происходит, оставался на месте. Через некоторое время он вновь увидел, как к магазину подъехал «<данные изъяты>» и с его стороны вновь раздались выстрелы. Собравшиеся к тому моменту люди, вновь стали разбегаться от магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время приехала машина скорой медицинской помощи. Также слышал, что выстрелы попали в какую-то машину. Он считает, что стрелявший человек имел реальную возможность причинить вред жизни и здоровью ему и находящимся в тот момент возле магазина «<данные изъяты>» людям, и считает, что действия стрелявшего человека были намеренными.
Свидетель НАФ, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.88-89 ), и показал, что в вечернее время в начале ДД.ММ.ГГГГ, около 23-24 часов, на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, он поехал в <адрес> покататься. Он подъехал к магазину № «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, там находилось несколько машин и группы молодых людей, среди которых были: ШЕ, ФИ, ЧП, АВ, КОГ, СВН, ШВР, КМА, ГЕМ, а также его отец НФ, БВА. Он стал с теми общаться. Через некоторое время они увидели, что в направлении <адрес> с <адрес>, на большой скорости движется легковая автомашина и за ней на такой же большой скорости движется автомашина «<данные изъяты>». В один из моментов они увидели, что вторая машина догнала впереди идущую и осуществила столкновение и наезд на заднюю часть передней машины. Затем первая машина подъехала на автомобильную площадку перед магазином. Оказалось, что это была автомашина марки «<данные изъяты>». В тот же момент из салона машины вышли КВГ. Одновременно вторая машина с другой стороны стала осуществлять заезд также на площадку, как оказалось, что это был «<данные изъяты>», чёрного цвета, принадлежащий БВХ. В тот момент времени на улице было уже темно, однако от лампы освещения на столбе перед магазином падал свет и все было видно. В тот момент КВГ подошел к ним. Машина «<данные изъяты>» стала проезжать мимо них правой стороной. Как только расстояние между ними сократилось до 10-15 метров, то в правой передней двери со стороны пассажирского места стало опускаться стекло, он увидел, что из салона в их направлении был направлен ствол ружья. Человек, который был с ружьём, стал выкрикивать «Я Вас всех убью», после чего произвёл два прицельных выстрела в их направлении. Они не успели ничего понять и спрятаться, всё произошло неожиданно и быстро, при этом ни в кого из них от выстрела не попало. Машина БВХ уехала от магазина, и развернувшись на перекрёстке <адрес> и <адрес> вернулась вновь магазину. Он осознавал, что могут произойти снова выстрелы в их направлении и вместе с группой молодых людей, стали отходить в сторону магазина. Когда машина БВХ подъехала на то же место, что и ранее, снова правой стороной, то через открытое стекло, человек снова достал ружьё и навёл его в их общем направлении. Они в тот момент времени находились в общей группе, все вместе. После этого, снова произвёл более трёх прицельных выстрелов в их общем направлении, при этом ничего не говоря. В тот момент, он увидел, что КВГ упал на землю. После этого машина БВХ уехала. Они увидели, что от произвёденных выстрелов, в КВГ попала дробь, а именно в ноги, грудь, лицо, шею, руки. На лице и руках была кровь. По прошествии нескольких минут, машина снова стал заезжать на площадку с <адрес>, правой стороной и проезжать мимо магазина и человек достал ружьё и направил его в направлении, где находились КВГ и еще несколько человек с ним рядом. Человек снова произвёл несколько выстрелов в направлении людей и уехал. Действия этого лица он расценивает как покушение на его жизнь и здоровье, а также остальных, лиц, которые находились в тот момент на месте и они располагали реальной возможностью убить кого-либо или причинить телесные повреждения. В любом случае действия были умышленными и неоднократными. Кто-то из знакомых стал звонить в скорую помощь и милицию. Затем КМА обнаружил на кузове своей автомашины «<данные изъяты>» повреждения от выстрелов. Оказалось, что выстрел попал и в его машину.
Свидетель ХАА, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.62-63), и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут он находился около магазина № «<данные изъяты>» по <адрес>. В это время подъехала автомашина «<данные изъяты>», темного цвета, которая принадлежит БВХ. Он, как и все убежал ха магазин и оттуда услышал выстрелы, примерно около 4-х раз. Затем, когда он подошел к магазину, то увидел, что около магазина лежит КВГ, на теле которого была кровь. Затем он увидел, как автомобиль «<данные изъяты>», снова едет к магазину, он испугался и опять убежал за магазин. В это время он опять услышал выстрелы, не менее четырех. Что происходило дальше он не знает, так как сразу же ушел домой.
Свидетель КАМ в ходе судебного следствия дал показания, аналогичные показаниям, данными свидетелем ДСН, как в ходе судебного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.
Свидетель ДМВ, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.65-66), и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он совместно со своими знакомыми находились около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>», черного цвета, которая принадлежит БВХ. В это время он увидел и услышал, как стороны пассажирского сиденья стали производится выстрелы, кто именно стрелял он не видел. Выстрелов было около четырех. Стреляли в сторону магазина, то есть в толпу. Затем автомобиль уехал, примерно через некоторое время эта автомашина приехала, и из нее вновь стали производится выстрелы в сторону магазина. Выстрелов было около четырех раз, но сколько, точно было выстрелов, он сказать не может. В результате произведенных выстрелов был ранен КВГ. Примерно через некоторое время данная автомашина опять вернулась, и вновь из пассажирского окна было произведено несколько выстрелов. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала КВГ.
Свидетель ЖНГ, в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.98), и показала, что она работает в отделении скорой помощи МУЗ «<адрес>», расположенном при <адрес> больнице. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в период времени с 00 часов и до 01 часа, она в составе бригады ехали на станцию скорой помощи с вызова по <адрес>. Двигаясь по <адрес> возле магазина «<данные изъяты> они увидели, что на автомобильной стоянке перед магазином находится много людей и машин. В один из моментов, они услышали три громких хлопка со стороны магазина. Также в тот момент по стоянке двигалась автомашина «<данные изъяты>» чёрного цвета. Люди стали убегать за магазин и в разные стороны. Они решили, что хлопки произошли от разрыва петард и не стали останавливаться. В тот момент времени на улице перед магазином было освещение и было видно происходящее. Как только они приехали в отделение, то по телефону поступило сообщение от ШВР, о том, что возле магазина «<данные изъяты>», произошла стрельба и ранен человек. Они в составе бригады выдвинулись на указанное место. Около магазина на земле сидел КВГ, тот был ранен, у него имелись множественные дробовые огнестрельные ранения лица, верхних конечностей, нижних конечностей, грудной клетки. Состояние КВГ было средней тяжести. Они стали оказывать ему первую медицинскую помощь, обрабатывать раны. КВГ испытывал сильную боль. Он также говорил, что в него стрелял БВХ. Все, кто находился на месте, также подтверждали, что в КВГ стрелял БВХ. После этого они доставили КВГ в хирургическое отделение МУЗ «<адрес>».
Свидетель МЗГ, в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.109 ), и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она торговала в своем киоске и закрыла его около 23 часов. Перед уходом из павильона, она услышала в стороне магазина «<данные изъяты>» не менее двух хлопков. После этого она вышла из своего павильона, закрыла дверь и ушла к своим родителям. На следующий день от жителей <адрес> ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из какой-то машины стреляли по гражданам, находившимся в тот момент у магазина «<данные изъяты>». Кто стрелял её не известно, но то жителей <адрес> ей известно, что в результате выстрелов был ранен КВГ.
Свидетель ГЕМ в ходе судебного следствия показал, что около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес> и остановился рядом с магазином. В тот момент у магазина он увидел КМА, который стоял возле своей автомашины <данные изъяты>», так же возле магазина он увидел КОГ, а так же возле магазина было много жителей <адрес>. Затем он увидел, как в направлении <адрес> со стороны <адрес> движется автомашина «<данные изъяты>», а за ней движется автомобиль «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» черного цвета, принадлежащий БВХ. При подъезде к <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» догнал автомобиль «<данные изъяты> и совершил столкновение. От удара автомобиль «<данные изъяты>» по инерции подъехал к магазину «<данные изъяты>». Из автомобиля «<данные изъяты>» вышли три человека, один из которых был КВГ, двое других ему не знакомы. Затем подъехал автомобиль «<данные изъяты>», на переднем пассажирском сидении сидел Басыров Х.Х., который через открытое окно салона автомобиля из ружья произвел не менее двух выстрелов. При этом Басыров Х.Х. кричал в адрес КВГ какие-то угрозы. После выстрелов автомобиль «<данные изъяты> уехал в направлении <адрес>, а он решил отогнать машину в сторону от магазина «<данные изъяты>». Он отъехал на расстояние около 30 метров от магазина «<данные изъяты>», и остановился неподалеку, после чего решил вернуться к магазину. Подойдя к магазину, он увидел, как со стороны <адрес> в направлении магазина движется автомобиль «<данные изъяты>» БВХ и подумал, что может опять начаться стрельба и отошел от магазина. Он видел, как автомобиль «<данные изъяты>» остановился около магазина и сидевший на переднем пассажирском сидении автомобиля Басыров Х.Х. вновь достал ружье и через открытое окно автомобиля произвел несколько выстрелов. От произведенных выстрелов был ранен КВГ. После выстрелов КВГ упал, а «джип» уехал в направлении <адрес>. Примерно через некоторое время к магазину вновь подъехал «<данные изъяты>» БВХ, и вновь раздались выстрелы. Он испугался и спрятался за автомобиль. После того как автомобиль «<данные изъяты> уехал от магазина, подошел к КВГ. Тот лежал на земле весь в крови. Так же он видел, что в автомобиле «<данные изъяты>», которая принадлежит КМА в крышке багажника и находящимся за нею задним сидении находится пулевое отверстие, которое, по словам КМА тот обнаружил после выше описанных им выстрелов. Он считает, что выстрелы были направлены не только в КВГ, но и людей, находящихся около магазина и у Басырова Х.Х. была реальная возможность причинить вред жизни и здоровью ему и находящимся в тот момент рядом с ним людям.
Свидетель ПАС в ходе судебного следствия показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на своей машине к магазину «<данные изъяты>». Возле магазина в тот момент находилось много народа. Через некоторое время, после того, как он приехал к магазину, он увидел как на дороге автомобиль «<данные изъяты>», который принадлежит БВХ, совершил столкновение с задней частью автомашины «<данные изъяты>». Видя происходящее, он решил отогнать свой автомобиль подальше от магазина к жилому дому. Находясь около своего автомобиля, он слышал выстрелы, после который все стали убегать в разные стороны. В это время автомашина «<данные изъяты>» подъезжала к магазину «<данные изъяты>». Когда все стихло, он вернулся к магазину. От произведенных выстрелов пострадали КВГ и автомашина, принадлежащая КМА.
Свидетель ШВР, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.130-131 ), и показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил НФИ и попросил забрать того из <адрес> и привезти домой в <адрес>, на что он согласился. Он забрал НФИ они поехали домой. Проезжая мимо магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, они решили подъехать к магазину, чтобы посмотреть, нет ли там кого-либо из их знакомых. Около магазина находилось много машин и народа, среди которых были: АВ, КОГ, СВН, БВА, КВГ и другие. Затем они увидели, как в направлении <адрес> с <адрес> движется автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая БВХ. Хотя на улице было уже темно, однако со столба, установленного перед магазином, падал свет. Также падал свет и из помещения самого магазина. Машина «<данные изъяты> заехала на площадку перед магазином и стала проезжать мимо них правой стороной. Стекло в передней правой двери было опущено, и на данном месте кто-то сидел, в руках у того находилось ружьё. Человек через открытое стекло направил ружье в их направлении и произвел не трёх-четырех выстрелов, при этом выкрикивал фразы в адрес КВГ. Они испугались и стали разбегаться в разные стороны. От выстрелов в тот момент никто не пострадал. Затем автомашина БВХ уехала в направлении перекрёстка <адрес> и <адрес>, где развернулась и вернулась обратно к магазину. Машина БВХ подъехала на тоже место, что и ранее, правой стороной и через открытое пассажирское окно человек из ружья, или предмета похожего на него, в их направлении произвёл не менее трёх выстрелов. От произведенных выстрелов пострадал КВГ. Затем машина снова уехала и вернулась к магазину через некоторое время, встала снова правой стороной. Вновь человек из машины достал ружьё и направил его в направлении проулка за магазином, куда в основном спрятались люди, и ничего не говоря, произвёл не менее трёх выстрелов. После этого машина уехала. Действия лица, находящегося в машине БВХ он расценивает как хулиганские, направленные на покушение на его жизнь и здоровье, а также других лиц, находящихся около магазина, которые могли пострадать. После произошедшего он вызвал скорую помощь и милицию. Всё происходило в период времени около 24 часов <данные изъяты> и 00 часов 30 минут ночи <данные изъяты>. Также на месте происшествия КМА обнаружил на кузове своей автомашины «<данные изъяты>», повреждения от выстрелов. Через некоторое время, приехала бригада скорой помощи и КМ увезли в хирургическое отделение МУЗ «<адрес>». После этого, он и часть других людей уехали домой.
Свидетель КАГ, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.110 ), и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своей семьёй. Около 01 часа ночи, точное время не помнит, ДД.ММ.ГГГГ он из дома услышал звук выстрелов неподалеку от его дома. Первоначально он услышал не менее одного выстрела, примерно через несколько минут он услышал еще не менее трех выстрелов. Он выглянул в окно, но рассмотреть что-либо ему не удалось. Его супруга так же проснулась от звука выстрелов и находилась вместе с ним. Из дома он выходить не стал по причине того, что опасался, что выстрелы, произведенные возле магазина «<данные изъяты>» могут повториться и попасть в него. Также может пояснить, что возле магазина «<данные изъяты>» имеется фонарь наружного освещения, который освещает прилегающую к магазину территорию. Позднее от жителей <адрес> ему стало известно, что КВ получил огнестрельное ранение и лежит в больнице.
Свидетель ДВА, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.174-176 ), и показал, что в начале №, точной даты, он сейчас уже не помнит, он вместе со своим знакомым ВМ находился возле администрации <адрес>. Туда же на своем автомобиле «<данные изъяты>» подъехал КМА. Они сели к тому в салон автомобиля и стали разговаривать. По прошествии некоторого времени, к ним со стороны подъехала автомашина «Джип-Линкольн», чёрного цвета, принадлежащая БВХ. БВХ стал спрашивать о КВГ, однако они тому ничего не ответили и БВХ уехал. Они решили покататься по <адрес>. Проезжая мимо магазина ЧП «<данные изъяты>» они увидели около того КВГ. Они остановились и подошли к КВГ. Тот стоял радом с автомашиной «<данные изъяты>». Через некоторое время к ним на своей автомашине подъехал БВХ и в грубой форме обратился к КВГ, сказав, чтобы тот его ждал на данном месте, так как он через некоторое время приедет снова. КВГ ему что-то ответил, что именно, он не уже не помнит. Около 10-15 минут они находились на месте, но так никто и не приехал. КВГ сказал, что он поедет по своим делам, они также решили поехать дальше по <адрес>. Когда они доехали до магазина «<данные изъяты>», он вышел из машины КМА и пересел в свой автомобиль, а ВМ остался в машине КМА. На своем автомобиле он поехал по своим делам. Через некоторое время он подъехал к магазину «<данные изъяты>», около которого стояла толпа народа. Находящиеся там люди пояснили ему, что некоторое время назад к магазину на автомобиле приезжал БВХ, и стрелял по толпе, а также то, что в результате этой стрельбы был ранен КВГ. Что происходило дальше, он не знает, так как уехал домой.
Свидетель ПАА, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.111-113 ), и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он со знакомым БВА и братом ПСА, на автомобиле «<данные изъяты>», которая принадлежит БВА, поехал в <адрес>. Он поехал в <адрес> к своему сослуживцу СМЗ, а со слов БВА и брата знает, что те хотели поехать к КВГ. Позднее он узнал, что его брат хотел поговорить с КВГ по поводу принадлежащего ему дома в <адрес>, который он приобрел у отца ВНВ. Документы на указанный дом ВНВ и Басыров Х.Х. не отдавали. Встретившись с КВГ в поле, они все вместе поехали в <адрес> к дому последнего. У СМЗ дома он никого не застал и поэтому решил пойти домой к КВГ. По дороге, не доходя до дома КВГ, он увидел, как автомобиль БВА «<данные изъяты>», отъезжает от какого-то дома. Со слов брата он знает, что они пытались найти ВНВ, но того дома не застали и поговорили только с его сестрой. Встретив БВА, КВГ и своего брата, он попросил тех довезти его до <адрес> к его знакомому БНА, те согласились. Он приехал к БНА, а брат, КВГ и БВА вернулись в <адрес>. Побыв у БНА немного в доме, он попросил того довезти его до КПП <адрес>, что тот и сделал. Домой он вернулся около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, и за пределы города в тот день более не выезжал. На следующий день от своего брата он узнал, что когда он вместе с БВА и КВГ ехал по <адрес>, с машиной БВА «<данные изъяты>» столкнулся «<данные изъяты>» в котором находились БВХ и Басыров Х.Х., а после этого из данного «<данные изъяты>» в них стреляли, и что стрелявшего они опознали - это был Басыров Х.Х.. Так же ему известно, что в результате выстрелов был ранен КВГ.
Свидетель НФГ, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ ( том №2 л.д.128-129 ), и показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное и ему необходимо было приехать из <адрес> в <адрес> домой. Он попросил своего знакомого ШВР привезти его из <адрес> в <адрес>, тот согласился. Возвращаясь из <адрес> и проезжая мимо магазина «<данные изъяты>», они увидели большое скопление людей и решили остановиться и узнать, что произошло. Со слов находившихся там людей узнал, что незадолго до их приезда кто-то стрелял возле магазина, в результате чего был ранен КВГ. Он помнит, что ШВР со своего мобильного телефона вызвал скорую медицинскую помощь и милицию, после чего он видел, как КВГ погрузили в подъехавшую машину скорой медицинской помощи и увезли.
Виновность подсудимого Басырова Х.Х. в совершении хулиганских действий с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, подтверждается также материалами дела:
Том №1:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Басыров Х.Х. произвёл выстрелы из огнестрельного оружия и ранил КВГ ( л.д.50 ),
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приёмный покой МУЗ «<адрес>» <адрес> обратился КВГ, <данные изъяты>, с огнестрельными ранениями ( л.д.51 ),
протоколом принятия устного заявления о преступлении от КВГ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором тот сообщил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо причинило ему огнестрельные ранения возле магазина № по <адрес> и которое он желает привлечь к уголовной ответственности ( л.д. 52),
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого был осмотрен участок местности возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> и прилегающая к нему территория, обнаружены и изъяты 10 ружейных гильз ( л.д. 53-58 ),
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого была осмотрена имеющая технические повреждения кузова автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак М <данные изъяты>, принадлежащая КМА, обнаружен и изъят металлический фрагмент пули ( л.д. 59-62 ),
заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой было установлено, что у КВГ имели место быть телесные повреждения, а именно: огнестрельное, дробовое слепое ранение мягких тканей лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью КВГ Учитывая локализацию ранений, множественность можно предположить, что ранения были причинены скорее двумя выстрелами из дробового оружия с неблизкого расстояния, то есть за пределами действия дополнительных факторов выстрела. На момент обследования судебно-медицинских данных, свидетельствующих о положении тела потерпевшего в момент причинения повреждений не обнаружено ( л.д.92-94 ),
заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой было установлено, что у КВГ имели место быть телесные повреждения, а именно: огнестрельное, дробовое слепое ранение мягких тканей лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью КВГ ( л.д.102-104),
заключением судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой было установлено, что 10 гильз, которые были обнаружены и изъяты в ходе производства осмотра места происшествия, являются гильзами от охотничьих патронов 12-го калибра.
Патроны, гильзы от которых предоставлены на исследование, используются в охотничьем огнестрельном оружии 12 калибра.
Предмет, похожий на пулю, изъятый при осмотре <данные изъяты>», г.н. ДД.ММ.ГГГГ, вероятнее всего, ранее являлся пулей от охотничьего патрона.
Деформация трубок гильз вызвана спецификой снаряжения патронов, а также вероятнее всего, воздействием на гильзы массивных предметов ( например тела человека).
Деформация пули вызвана её попаданием в твердую преграду.
Девять гильз из десяти гильз, изъятых в ходе осмотра места происшествия- территории прилегающей к магазину № «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, стреляны в одном и том же экземпляре оружия, вероятнее всего в охотничьем ружье 12 калибра, с перезарядкой цевьем.
Гильза, с маркировкой на донышке, вероятно, стреляна в том же оружие, в котором стреляны остальные девять гильз. ( л.д. 137-139),
заключением баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой было установлено, что на одежде, изъятой в ходе производства выемки у КВГ ДД.ММ.ГГГГ, имеются механические повреждения, которые являются огнестрельными. Данные повреждения образованы дробовым зарядом при выстреле из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, либо его обреза ( л.д. 147-152 ),
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у БВА была обнаружена и изъята автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, со следами следы деформации кузова ( л.д.173 ),
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, изъятая в ходе выемки у БВА В ходе осмотра автомашины обнаружены следы деформации кузова ( л.д.174-186 ),
протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого была осмотрена территорий перед фасадной стороной магазина «<данные изъяты>» по <адрес> и прилегающая к нему территория ( л.д. 190-199 ),
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у КВГ были обнаружены и изъяты три металлических фрагмента дроби, неправильной формы, со следами деформации, а также куртка и джинсы ( л.д.201 ),
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были осмотрены три металлических фрагмента дроби, неправильной формы, со следами деформации, а также куртка и джинсы принадлежащие КВГ ( л.д.202 ),
протоколом обыска проведенного в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе поведения обыска, в вышеуказанном доме были обнаружены и изъяты следующие предметы: Охотничий патронташ, две пистолетные кобуры, пневматический пистолет «<данные изъяты>», номер «№», два патрона «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», два патрона «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» ( л.д. 212-214 ),
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были осмотрены: охотничий патронташ, две пистолетные кобуры, пневматический пистолет «<данные изъяты>», номер «№», два патрона «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», два патрона «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» ( л.д. 215-217 ),
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у КМА была обнаружена и изъята автомашина марки ВАЗ-217230 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, со следами следы деформации кузова ( л.д.239-240 ),
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого была осмотрена автомашина марки ВАЗ-217230 государственный регистрационный знак №, изъятая в ходе выемки у КМА В ходе осмотра автомашины обнаружены следы деформации кузова ( л.д.241-250 ).
Том №2 :
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у БВХ была обнаружена и изъята автомашина марки «Линкольн-Навигатор» государственный регистрационный знак №, со следами следы деформации кузова ( л.д.16-17 ),
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, изъятая в ходе выемки у БВХ В ходе осмотра автомашины обнаружены следы деформации кузова ( л.д.18-24 ),
экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по оценке стоимости причинённого ущерба автомобилю марки № государственный регистрационный знак №, принадлежащему КМА Установлено, что автомашина получила технические повреждения, в результате чего, КМА был причинён материальный ущерб на сумму 15672 рубля 75 копеек ( л.д.53-61),
протоколом проверки показаний на месте потерпевшего КВГ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой КВГ указал на место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах его совершения, изложенных в ходе допроса в качестве потерпевшего ( л.д.154-163 ),
протоколом проверки показаний на месте свидетеля ДСН от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, ДСН указал на место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах его совершения, изложенных в ходе допроса в качестве свидетеля ( л.д. 164-169 ),
протоколом проверки показаний на месте свидетеля СВН от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, СВН указал на место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах его совершения, изложенных в ходе допроса в качестве свидетеля ( л.д.170-173 ).
Том №3:
вкладным листом к амбулаторной карте больного КВГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в отделение скорой помощи <адрес> в 01 час 23 минут поступил гражданин КВГ с жалобами на наличие у него множественных болезненных огнестрельных ранений дробь, в области лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые он получил около 20 минут назад ( л.д.222 ).
Совокупность приведенных в приговоре доказательств, суд считает достаточной для вывода о том, что преступные действия Басырова Х.Х. имели место так, как это изложено в описательной части приговора.
Все представленные суду доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности Басырова Х.Х. в совершении установленного преступления. Оснований для признания исследованных в судебном заседании доказательств недопустимыми, не имеется.
Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными, полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Оснований считать, что потерпевшие и свидетели оговаривают Басырова Х.Х. у суда не имеется оснований. В ходе судебного разбирательства было установлено, что у указанных лиц, каких-либо неприязненных отношений к Басырову Х.Х. до совершенного преступления и после его совершения, не существовало.
Действия Басырова Х.Х. правильно квалифицированны по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ ( в редакции УК РФ от 24.07.2007 года) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, так как Басыров Х.Х., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения нахождения в общественном месте, то есть около магазина № «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>, где в тот момент времени находилась группа лиц из числа жителей <адрес>, находясь в салоне автомашины марки «Линкольн-Навигатор», государственный регистрационный знак №, под управлением БВХ, грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, и осознавая открытый характер своих противоправных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, беспричинно, из хулиганских побуждений, применяя находящее при нем огнестрельное оружие или предмет, используемый в качестве оружия, умышленно осуществил не менее двух выстрелов в направлении вышеуказанных лиц, как членам общества, высказывая при этом угрозу применения насилия в отношении них, создав реальную угрозу их жизни и здоровью. При этом, действия Басырова Х.Х. носили затяжной характер, поскольку последний повторил свои действия по нарушению общественного порядка еще дважды, используя при этом огнестрельное оружие или предмет, используемый в качестве оружия, произведя неоднократные выстрелы в направлении лиц, находящихся в общественном месте, что было продиктовано желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями КВГ огнестрельное, дробовое слепое ранение мягких тканей лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как лёгкий вред здоровью, а автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащей КМА, согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, технические повреждения, в результате чего, КМА был причинён значительный материальный ущерб на сумму 15672 рубля 75 копеек.
Время и обстоятельства причинения потерпевшему КВГ телесных повреждений не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( том №1 л.д.92-94 ), которое соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и не вызывает сомнений у суда.
То, что причиненный действиями Басырова Х.Х. материальный ущерб, является для потерпевшего КМА значительным, свидетельствует материальное положение потерпевшего, согласно которого, тот нигде не работает, является студентом дневной формы обучения, дополнительных источников существования не имеет. Считает, что действиями Басырова Х.Х. ему причинен значительный материальный ущерб, который в настоящее время Басыровым Х.Х. возмещен.
Суд считает, что подсудимый Басыров Х.Х. понимал, что находится в общественном месте, своим поведением нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к присутствующим рядом с магазином № «<данные изъяты>» гражданам. В связи с этим, суд считает, что Басыров Х.Х. умышленно причинил КВГ лёгкий вред здоровью, а КМА значительный материальный ущерб, действуя из хулиганских побуждений.
Суд не может согласиться с утверждением стороны защиты о том, что действия Басырова Х.Х. были направлены на то, чтобы остановить преступные действия КВГ и группы людей, которые перед совершением хулиганских действий избили Басырова Х.Х., сорвали с него золотую цепочку с кулоном и вывезли с территории <адрес>, так как данное утверждение опровергается показаниями потерпевшего КВГ и свидетелей ПСА, БВА, согласно которым, они Басырова Х.Х. не избивали, тот сам первоначально подъехал к дому сестры ВНВ, к которому они подъехали ранее, чтобы поговорить с ВНВ по-поводу документов на дом в <адрес>, который ранее ПСА приобрел у отца ВНВ – ВВН. Никаких телесных повреждений при этом КВГ или допрошенные свидетели не наносили.
Несмотря действия Басырова Х.Х., направленные на полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему КМА и возмещение причиненного вреда КВГ, а также принесения Басыровым Х.Х. последним извинений в устной форме, суд не вправе прекратить уголовное дело в отношении Басырова Х.Х. за примирением сторон как о том заявляют потерпевшие, поскольку в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, может быть освобождено от уголовной ответственности, если совершило преступление небольшой или средней тяжести впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Судом было установлено и подтверждается материалами дела ( том №3 л.д.1-24), что ранее Басыров Х.Х. был судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что исключает возможность прекращения уголовного дела в соответствии с требованиями ст.76 УК РФ.
Суд критически относится к показаниям, данными свидетелями БОВ, ВВН, ВРИ, поскольку последние не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются показаниями, данными потерпевшим КВГ, свидетелями ПСА, БВА, не доверять которым у суда не имеется оснований. Кроме того, указанные показания не согласуются с позицией подсудимого Басырова Х.Х., который в ходе судебного разбирательства свои вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.
При определении вида и меры наказания Басырову Х.Х. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Басырова Х.Х. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение причиненного вреда потерпевшим, последние претензий к Басырову Х.Х. не имеют, на строгом наказании не настаивают, имеет постоянное место жительства и работы.
В качестве отягчающего наказание Басырова Х.Х. обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, суд, при назначении наказания Басырову Х.Х. принимает во внимание то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Что касается личности подсудимого Басырова Х.Х. то, как следует из приобщенных к материалам дела: характеристики главы <адрес> ( том №3 л.д.43 ) Басыров Х.Х. за время проживания на территории <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее судим; рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( том №3 л.д.44 ), Басыров Х.Х. со слов жителей <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, склонен к совершению преступлений, общается с лицами ранее судимыми.
Учитывая изложенное, а также личность подсудимого Басырова Х.Х., мнение потерпевших КВГ и КМА, то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Басырова Х.Х. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Басыров Х.Х., спустя небольшой промежуток времени после вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего, он вновь совершил умышленное преступление.
Исключительных оснований для применения в отношении Басырова Х.Х. положения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд не отменяет в отношении Басырова Х.Х. условное осуждение, назначенное ему по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное Басырову Х.Х. по указанному приговору было отменено с реальным исполнением наказания, назначенного по приговору суда.
На основании ст.70 УК РФ окончательно суд считает необходимым назначить Басырову Х.Х. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать назначенное наказание Басыров Х.Х. должен в колонии строгого режима.
Суд также прекращает производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим КМА о взыскании с Басырова Х.Х. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 15672 рубля 75 копеек, поскольку материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, исковые требования потерпевший не поддерживает.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртка, джинсы, охотничий кожаный патронташ коричневого цвета, две пистолетные кожаные кобуры черного и коричневого цвета, пневматический пистолет черного цвета «<данные изъяты>» номер «№», два патрона «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», два патрона «<данные изъяты>», 10 пластиковых гильз 12 калибра ( 6 штук марки «<данные изъяты>», 4 штуки марки «<данные изъяты>»), пуля ( металлический фрагмент, три металлических фрагмента дроби), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Каслинскому муниципальному району, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Басырова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ ( в редакции УК РФ от 24.07.20007 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 10 ( десять ) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Басырову Х.Х. наказание по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Басырову Х.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения заключение под стражей Басырову Х.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: куртку, джинсы, охотничий кожаный патронташ коричневого цвета, две пистолетные кожаные кобуры черного и коричневого цвета, пневматический пистолет черного цвета «<данные изъяты>» номер «<данные изъяты>», два патрона «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», два патрона «<данные изъяты>», 10 пластиковых гильз 12 калибра ( 6 штук марки «<данные изъяты>», 4 штуки марки «<данные изъяты>»), пуля ( металлический фрагмент, три металлических фрагмента дроби), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Басыровым Х.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Басыров Х.Х. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: Тропынева Н.М.
Приговор вступил в законную силу.